ОК
Ольга Козлова

Ежи питаются насекомыми, слизнями, змеями, так почему они на колючках носят грибы и яблоки?

Ответы
Крысанов Андрей

то что не носят это точно. пробовал в детстве нанизать яблоко на ощетинившегося ежа - не фига не держится - мешают иголки которые чуть в бок. вот если бы еж был плоский как стол тогда может и получилось бы. даже вишенки держатся пока он лежит, как начинает двигаться - прижимает иголки и они падают.

ОК
Ольга Козлова

Яблоки необходимы ежам исключительно в гигиенических целях. Путешествуя по лесу ежи, собирают на себя огромное количество насекомых-паразитов, укусы которых вызывают у них страшный зуд. А кислый сок яблок, из проколотого яблока облегчает эту ситуацию, дезинфицирует.

Крысанов Андрей

и кто этот "натуралист" что сделал такое "открытие"? собирают паразитов все животные, но у них мех и им проще почиститься. а ежу с его иголками этого сделать нельзя и его защита - это сумашедший иммунитет ко всем ядам включая мышьяк и цианистый калий, не говоря уж о яде гадюки. "Интересный факт №13: В детских книжках часто можно увидеть ежика, несущего на спине яблоко. На самом деле ежи не накалывают на спинные иглы ни яблоки, ни грибы, ни прочие крупные предметы – они физически не способны свернуться так, чтобы это сделать. «Отцом» мифа о том, что зверьки переносят на спине запасы, является древнеримский историк Плиний Старший. С чего он это взял – неизвестно." а вот поваляться в окурках или разложившихся грибах ежик может и табак и яды грибов способны поубивать паразитов.

Андрюшка

это просто фантазия что ежи таскают что то на своей шубке они вряд ли ходят в супермаркет а маркиз который приходит к нам на даче ни разу ни пытался утащить яблоки белый налив хотя они прям на земле иногда лежат

ОК
Ольга Козлова

Крысы умнейшие животные, и обучаемы

Андрюшка

да хитрая какая была вечно что то тырила и прятала чайные ложки по углам растаскивала мама раз чай наливает а ложек нет

ОК
Ольга Козлова

Хозяйка

Андрюшка

ну да

ОК
Ольга Козлова

С животными интересно жить, и спокойно

Евгения Лебедева

)) А это тоже самое, что и с нами! Зарабатывая финансы не обязательно же ходить каждый день на работу! А нас вот коммунизм научил и мы теперь каждый день встаем, одеваемся и топаем! А зачем? )))

Nick Moslem

А вы это сами видели? Это всё постановочные фото,яблоко на колючках,разве он сможет насадить яблоко,ему надо перевернуться на спину и умудриться забраться на яблоко...а это ему надо?

ОК
Ольга Козлова

Ему надо и не для еды

Nick Moslem

А для позы?

Т. Сергей

а это просто выдумка - было как то мнение что когда они бродят по лесу многое чего накалывается на его колючки, и вообще попробуйте на него поставить яблоко - обалдеете

Т. Сергей

)) совместим? ежей? вдруг у меня ёж - а у вас ежиха

ОК
Ольга Козлова

У нас уже и ежата есть

Т. Сергей

не успели - пошли Гришка - может тебе пустынную ежиху найдем - ежата ушастые будут)))

ОК
Ольга Козлова

Удачи

Павел Б

Они не носят их чтоб есть. Сквозь колючки на шкурку ежа пролазят празиты.. вот он их и отпугивает намативая на себя все подряд.. грибы издиют запах отпугивают насекомых

ОК
Ольга Козлова

Спасибо, я не знаю правильного ответа, но эта версия имеет место быть.

Павел Б

так существует фраз.. ежечас.. это сколько клещей соберет еж за час в лесу.. так ведется учет местности зараженной клещем.

ОК
Ольга Козлова

Еще раз спасибо за информацию, более подробно где-нибудь поищу

Arthur Martirosyan

не зависимости от того что ты кушаешь на обед,почему ходишь на базар и покупаешь там разные,фрукты,те же самые грибы и яблоки,груши бананы и так далее..? 🙂

Александр Волков

Они никогда ничего не носили. Лет 150 назад, какой-то художник, оформляя детскую книжку, нарисовал ежа с грибом на спине. Вот с тех пор и понеслось ...

Сергей Логинов

глупости все это, никогда не носят, а если бы и носили, то кабы их снимали, да и на иголки яблоко ни как не наколишь если даже если сильно захочешь

Виктор Белов

Это чисто сказочно мультяшный вымысел. Хотя наверняка кто-нибудь видел как на ёжика с дерева упало яблоко и он убежал с ним 🙂

Владимир Путешественник.

грибы и яблоки они не носят....а на колючки их цепляют потому что кислота и выделяемая с них убивает паразитов в колючках.

ОК
Ольга Козлова

Не нося, но цепляют? вы противоречите

Владимир Путешественник.

итог тот же избавление от паразитов

Томас Мор

грибы они вообще не носят, да и яблоки тоже, последние они применяют для "смазывания" на иголки, как защитное средство

Бедный Йожик

а вы сами то пробовали смею в нору затащить??? или хотя бы муху поймать? или паучка... 🙂 🙂 🙂... если серьезно то не знаю...

ОК
Ольга Козлова

Вам-то хорошо, вас блохи не мучают, а ЁЖИКОВ мучают, вот и спасаются при помощи грибов и яблок

Бедный Йожик

окай... спасибо... надо для приличия яблочек накупить 🙂

ОК
Ольга Козлова

грибочков не забудьте

Бедный Йожик

ну если только лисичек... 🙂 всего хорошего!

ОК
Ольга Козлова

Удачи Вам

Виктор Егорович Рязанов

Я читал, что это заблуждение.. Если носят, то это случайно и тем более они не делают запасов, зимой ежи спят...

Маразм Крепчалов

Это гарнир. Мы ж при заказе вторых блюд начинаем с мяска, ну а все ослальное так, ...лирическое отступление

Раш

Это утопия! Ежи никогда не носят на себе ни яблок ни грибов, ну разве только в отечественных мультиках!))

Валентин Зуев

... Ежи , к Вашему сведению не носят на колючках ничего и никогда ... ... это только в мультфильмах бывает ...

Семён Я

Заготовки на зиму. Яблоки - это санобработка: кислота из яблок уничтожает всякую дрянь на колючках

Ivor Norwood

такими их показывают в мультфильмах детям, но это милая ложь. Слизняки - не слишком прияное знание.

Л Пух

грибы и ягоды -это бренд далекого детства, подтверждения этот факт не имеет(по крайне мере видел)