🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Специфический вопрос, МОРЯКАМ -- Что такое "Палундра" и откуда это слово? p.s. тех кто не в теме, настоятельно прошу ПРОПУСТИТЬ этот вопрос и ходить мимо!

Ответы
Екатерина Емелина

Слово возникло во времена парусного флота, означает «берегись сверху!». Так кричали матросы, работавшие на мачтах, если роняли что-либо( инструмент) с большой высоты на палубу. "Полундра" пришла в Россию из Голландии, как и многие другие морские термины.Связано это со временами императора Петра.
Слово «полундра» звучало при любой потенциальной опасности. Экипаж судна выскакивал из своих коек и мчался на палубу.
Правда, моряки выкрикивали это слово своим товарищам всякий раз, когда узнавали, что та или иная портовая проститутка может заразить их венерическими заболеваниями.
Также «полундра» стала боевым кличем для моряков. Таким образом, они подбадривали друг друга перед ожесточенной схваткой в море. Когда бой походил на суше, этот клич использовался как сигнал к атаке.

Алексей.

Предупреждение, берегись с верху, а от куда на этот вопрос то же не дали ответа в учебке..