Лю
Людмила

Стыд-это ложное чувство , воспитанное с детства? Вам бывает стыдно?

Ответы
Санбай Манибай

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: Одна из истин, которую люди усвоили из учений ранних пророков, гласит: если ты не стесняешься, то делай что пожелаешь. («Сахихуль-Бухари» № 5655)

قَالَ قَالَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ إِنَّ مِمَّا أَدْرَكَ النَّاسُ مِنْ كَلَامِ النُّبُوَّةِ الْأُولَى إِذَا لَمْ تَسْتَحْيِ فَاصْنَعْ مَا شِئْتَ

«Когда Всевышний недоволен своим рабом Он лишает его совести…» («Джамиуль-ахадис» № 1039).

إذا أبغضَ اللهُ عبدا نَزَعَ منه الحياءَ فإذا نزع منه الحياءَ ...

В другом хадисе сказано: «…поистине совесть часть веры» («Сахихуль-Бухари» № 23)

فَإِنَّ الْحَيَاءَ مِنْ الْإِيمَانِ

Афоризмы о совести

Раны совести никогда не зарубцовываются. Публилий Сир

Чистая совесть – постоянный праздник. Роберт Бертон

Вера – это согласие воли с совестью. Лев Николаевич Толстой

Честь есть внешняя совесть, а совесть – внутренняя честь. Артур Шопенгауэр

Человек должен быть властелином своей воли и рабом своей совести. Мария фон Эбнер-Эшенбах

Совесть – это наш внутренний судья, безошибочно свидетельствующий о том, насколько наши поступки заслуживают уважения или порицания. Поль Анри Гольбах

Чистая совесть гасит жажду легкомысленных забав. Жан-Жак Руссо

Угрызения совести есть единственная добродетель, оставшаяся у

Владимир Рождественский

Почему ложное, в 20-е годы нигелисты провозглашали лозунг, долой стыд и ходили голыми по улицам, но не поддержали, потому, что пиписьки у всех разные, есть красивые, а есть не очень

Виктор Шаламов

Почему же оно ложное? Это необходимое каждому человеку чувство. Чтобы быть Человеком (с большой буквы) Стыд оберегает людей от неприглядных поступков и ошибок.

Лю
Людмила

Есть такое выражение "ложный стыд"

Виктор Шаламов

Есть. Но это относится только к лицемерам, которые только изображают стыд, вовсе его не испытывая.

Лю
Людмила

пожалуй

Ма
Машынька

Стыд - это защита .... это лакмус... Стыд, если он не подогрет и не взрощен искусственно социумом- вещь полезная, способная уберечь человека от гнуси...

Лю
Людмила

"ложный стыд" это как?

Edward

стыд - это то что отличает человека от насекомого

Edward

даже собаки иногда морду прячут от стыда)))

Александрович

Стыд не ложное чувство, а ответная реакция на свой поступок нехорошего свойства, совершённый тобою в минуту физической или душевной слабости...

Владимир Мануилов

Да. Когда я. Смотрю про АРАЛЬСКОЕ МОРЕ я косвено. Принемал участие в его уничтожении кода бегал по огороду. С кетьменем поливая его

Елена Островская

Если у человека есть совесть, ему периодически должно быть стыдно...У падшего человека стыда нет ....

Александр

не соглашусь. это критерий нормального созданный во время жизни и он постоянно корректируется.....

Лю
Людмила

"Ложный стыд"-есть такая формулировка. Это тогда с чем кушают? Доброе утро

Александр

Доброго. Не знаю.

Лю
Людмила

жаль

Александр

Много чего по придумывали.... лишь бы казаться умнее

Лю
Людмила

с этим согласна , не спорю

Александр

Надо же как то себя порой оправдывать

Лю
Людмила

тоже верно

Armen Avanesov

Не часто,но бывает, и даже не всегда это моя вина, и вообще -это не такое уж ложное чувство -стыд

Александр Капленко

Уже, не встретить,больше, нам, как не ищи, ни здесь, ни там, два "ложных" чувства СТЫД и СРАМ

Вл
Владимир

Это нормальное человеческое чувство. Отсутствие оного делает человека животным.

Саша Егоров

Изредко так как я стараюсь не совершать поступки после которых мне будет стыдно.

Лю
Людмила

За других бывает стыдно

Саша Егоров

На других мне дело нету

Лю
Людмила

Разумно

Александр Мамедов

Стыд это чувство чисто христианское.Воспитанное и приобретенное одновременное.

Лю
Людмила

возможно

Александр Мамедов

Это определенно точно.У других нет стыда и совести.Но живут они по расчету!

Тигр Очень Ласковый.

Если стыд - это ложное чувство, то ни о каком человеке говорить не приходится...

Лю
Людмила

стыд -это сущность человека?

Тигр Очень Ласковый.

Великая сущность. Главная сущность.

Сергей К.

Стыд это нормальное чувство ... главное чтобы не было фобии и "ложного стыда" ...

Лю
Людмила

Вам бывает стыдно?

Сергей К.

давно не стыдился ничего

Лю
Людмила

Хорошо

Сергей К.

Ведь можно и не зависимо стыдиться чего например .. в мае наша сборная по хоккею проиграла - болельщик может сказать мне стыдно за наших игроков ... вот просрут наши матч по футболу все про них так говорить будут ... а есть стыд когда выйти стыдно в грязной одежде на улицу или в грязных ботинках ... Вы разграничьте что вы понимаете под стыдом ...???

Лю
Людмила

Это просто ваше или мое неприятие поступка или слова. Как бы переход через границы

Адажио

Стыд-это прикрытие нравственности!Главное не переусердствоваиь!)

Светлана Филюкова

стыд - это критерий вашего морального,человеческого воспитания!!!

Юр
Юрий

Иногда дети воспитываются так, что у них нет ни стыда ни совести.

Лю
Людмила

теперь это часто встречается

Юр
Юрий

Есть такое понятие - Ложный стыд. Это когда тебе стыдно идти против нравственности толпы, поступать не так как все. Когда толпа принуждает тебя совершать поступки вопреки голосу совести.

Лю
Людмила

о как

Юр
Юрий

бывает

Лю
Людмила

не спорю

Евгений

В детстве, как и стеснительность отличительные черты славянина!

Игорь Морозов

Стыд , совесть , честь - есть реакция ОРГАНИЗМА на генной основе !

Лю
Людмила

не воспитание?

Игорь Морозов

Воспитание есть ЭТИКА !

Лю
Людмила

понятно