Валентина Мезрина

Что такое интуиция и что такое инстинкт?

Ответы
Александр

Интуиция - все накопленные знания человека от рождения до настоящего момента хранящиеся в подсознании. Когда сознание не справляется с решением проблемы включается подсознание и выдает оптимальное решение из базы находящихся у него знаний как наитие(интуицию). Инстинкт генетически обусловленные правила сохранения жизнедеятельности организма.

Mister Farid

интуиция, по сути, способность мозга, пусть подсознательно, спрогнозировать последующее развитие событий на основе частичного восприятия, следовой памяти. инстинкт - непроизвольная мгновенная "запрограммированная" в ДНК реакция организма, позволяющая среагировать в доли секунды. )

Лю
Любовь

Вот вчера буквально по полочкам по ТВ разложила ЧТО ТАКОЕ ИНТУИЦИЯ профессор Черниговская. Супер! А вот инстинкт это врождённые комплексы для каждого вида животных или реакция на что-либо в окружающей среде, например в момент опасности собака гавкает, змея нападает, пчела жалит.

Ирина Красноярск До Востребования

Интуиция у меня хорошо развита. Часто предчувствую: вот тут я наступлю на грабли. Но удержаться не могу.😅
Мужик несколько дней бухает. Приятель:
- Твоя жена – чемпионка по боксу, тебя наверно заждалась? Чего домой не идешь?
- Меня домой не пускают.
- Кто?
- Инстинкт самосохранения.😆

Валерий Герасимов

Инстинкт - непроизвольная реакция организма на раздражитель одного из пяти органов чувств.. Интуиция - это способность мозга некоторых людей моментально оценивать и анализировать сложившуюся ситуацию и мгновенно принимать правильное решение..

De
Denis

Инстинкт это врожденный набор рефлексов для выживания всего вида. Интуиция это сложная пси система. Которой, ученые пренебрегают. Есть ряд ученых, кто с этим работал. Например Великий Российский ученый Вернадский. Он ввел понятие как НООСФЕРА.

Сам Самыч

Интуиция, наработанная годами практика, когда можешь предугадать результат, по едва различимым деталям, неосознанно. Инстинкт - данное нам природой, или наработанное тренировками реагирование, на определенное действие.

Сам Самыч

простое угадывание, к интуиции не относится.

Александр Петрович Кудрявцев

это совершенно разные вещи. Интуиция это предчувствие, способность угадать какое либо событие хоть и смутно. Инстинкт это животное чувство заложенное нам природой. Инстинкт самосохранения и инстинкт размножения

Валентина Мезрина

Спасибо!

Виталий Вилисов

инстинкт жесткая память, проверенных временем проявлений, на уровне днк, интуиция - кратковременное раскрытие карт, где какие козыри, но сознание не все успевает запомнить, и потому зачастую просто косячит)))

Мишка Квакин

Иду по лесной тропинке.. Чую запашок.... Инстинкт подсказывает "Мишка, осторожно, заминировано" Прохожу ещё немного, так и есть!!! Во что значит интуиция!!

Коля

Интуиция-подспутное принятие решений на основании раннее приобретенного опыта.Инстинкт-подсознательные действия основаные на генетической памяти.

Валентина Мезрина

Спасибо, Коля!

Светлана Сысоева

интуиция это наверное, приобретенное чувство. разбираясь в ситуации чувство осознанности, а инстинкт - это врожденное чувство сохранения жизни

Валентина Мезрина

Спасибо!

Мятежный)

Интуиция - способность предвидеть.
Инстинкт (условный/безусловный) - функции организма выработанные опытным путем или, заложенные природой.

Владимир С

1- это то, что вроде этим некоторые обладают, но никто не может это подтвердить фактами, 2- обычные рефлексы, передающиеся по наследству.

Владимир С

Ваше мнение?

Валентина Мезрина

Интуиция - внутреннее чутье. Инстинкт- реакция на возникшие эмоции

Владимир С

А факты первого?

Валентина Мезрина

Собственный опыт

Владимир С

Понятно.

Валерий Рудаков

интуиция гениальное врождённое чувство Предвидения-ощущения акта-событий-угрозы-Инстинкт неосознанное чувство самосохранения

Валерий Рудаков

ВЫ когда пальчиком об горячий Утюг задеваете? одёргиваете руку?

Валерий Рудаков

вот это инстинкт- а Интуиция-ВЫ уже в предверии что такое может случится и будете аккуратнее с утюгом))

Ринат Фамутдинов

"Интуиция подсказала, что сейчас будут бить и инстинктивно побежал!!!" Почти так мой друг однажды сказал. Только другими словами!

Олег

тогда в чём разница между расчётом и интуицией?

Влади Мир

Интуиция это состочние абсолютного знания. Инстинкт это программное обеспечение системы автоматизмов человеческого тела.

Анатолий Иванов

На примере! Инстинкт говорит-нужно вот эту бабёнку трахнуть! А интуиция подсказывает-намотаешь чтонить на свой аппарат!

Виктор В

Интуиция это бессознательное от жизненного опыта, а инстинкт тоже от опыта, но не индивидуума, а его далеких предков.

Огненный Муравьед

Интуиция это доказательства на "косвенных", а инстинкт это дымящийся пистолет в руке и труп с дыркой в голове.

Огненный Муравьед

Не утоните. Переживать буду.