Galina Komarova

Как связаны между собой духовность и нравственность человека?

Ответы
Санбай Манибай

Кто понимает этого пожелания! Он и духовный ,и нравственный Человек!Напоминаю польностью!Смысл моей жизни в понимании этого пожелания! Если Вы понимаете это пожелание я думаю Вам полезно будет!
Дьявол --реальный враг Единого Всевышнего!
!Желаю счастливее жить!Священный Коран запрещает дьявольских проступков К А К: Коорупция,обман,вранье,водка,наркотики, курения,шарлатанство,колдуней,экстрасенсы, гадания,воровство,не уважения родителей,учителей,однополый брак,пластическая операция,изменение пол, развод,аборт,проституция, инцест,деньги,бабники,педофилей( Износилования малолетних убийство), зоофилей(снощения с животными),Убийство не в чем не виновных людей,экстремизм,терроризм,музыка,памятники, статуя,рисунки людей, животних, разбогатеть без труда!Выберем Светлый путь Единого Аллаха!

Galina Komarova

Полностью согласна. Библия тоже говорит, что Бог, Создатель неба и земли один. В Коране много ссылок на Библию. Например сура 21 полностью описывает Евангелие или Инджиль.

Санбай Манибай

Желаю семейного счастья!

Galina Komarova

И Вам наилучших пожеланий!

Владимир Зарубин

Напрямую,разница только в том,что духовных человек черпает силы для нравственной жизни в Боге:Послание к Римлянам, Глава 8 ●7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. ●8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут. ●9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот {и} не Его. ●10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. (Синодальная Библия)

Анна

Духовность-это единение с Богом,это какую атмосферу человек создает вокруг себя.Нельзя создать атмосферу не присущую тебе.А нравственность-это принципы,которыми человек руководствуется.

Анна

От души!!!

Galina Komarova

Приятно встретить единомышленника. Раньше до скоропостижной смерти мужа (онкология) мы это делали ежедневно. Сейчас так регулярно не всегда получается. Вы замужем?

Анна

Я вдова и уже 20 лет.И мне приятно.

Galina Komarova

Как прожили с мужем?

Анна

Очень хорошо.Мы поженились по любви.5 лет встречались.14 лет прожили.Чернобль,был там,помогал и в 37 лет умер.Обширный инфаркт.

Тринадцатый

Понятия разные, т.к духовность - степень развития духа человека, его внутреннего мира, а нравственность как наличие уровня морали

Galina Komarova

А что сам Иисус сказал о цели своего прихода на землю как человека?

Тринадцатый

а вы как думаете?

Galina Komarova

Об этом можно прочитать, открыв Библию Онлайн, синодальный русский перевод. Иисус сказал: "Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
(Св. Евангелие от Матфея 20:28). Как думаете для чего потребовалась смерть праведного совершенного человека?

Тринадцатый

чтобы показать силу Бога при воскрешении

Galina Komarova

Верно. Но тогда возникает вопрос, если умершего Иисуса воскресил Бог, то значит это две разные личности? Многие считают Иисуса Богом. Тогда кто его мог воскресить?. Кроме названной Вами причины для смерти Иисуса была еще одна не менее веская причина.

Petr Marchenko

...напрямую связаны !!! Бездуховный человек просто не может быть нравственным, я уже не говорю о высокой нравственности....

Galina Komarova

Согласна. А что по Вашему представляет нравственность?

Petr Marchenko

...я Вам могу сказать только, сугубо своё мнение . А верно ли оно - не знаю. Нравственный человек, это человек, в целом, ведущий правильный, христианский ( в широком смысле) образ жизни....

Galina Komarova

Согласна. Человек, считающий себя продуктом эволюции от обезьяны и ведет себя соответственно. Меняет половых партнеров, не регистрирует брака. Живя по принципу, выживает сильнейший, не имеет друзей, верного брачного спутника, нет любви к ближнему и проч. А человек, считающий себя созданным по образу Создавшего, наполняет свою жизнь знаниями о своем Создателе, его замысле, требованиях и живет, стараясь применять в жизни нормы Бога.

Petr Marchenko

... Вы знаете, я только отчасти с Вама иами соглашусь !!! Человек, возможно не веривший в Господа Бога, но живущий по человеческим Законам, тоже высоконравстенный человек!!! Понимаете,вот эти принципы человеческого жития и истинного хрисианина - они неразличимы в целом !!!

Galina Komarova

Позволю тоже не согласиться с Вами. Доводы следующие: Человек считает, что главой является тот, кто больше зарабатывает или у кого это главенство лучше получается. А согласно норм Бога: муж-глава, а жена его помощник, поэтому должна уважать мужа. Сегодня ребенок может подать в суд на родителя за нарушение своих прав. А согласно норм Бога: "Слушай своего отца, который дал тебе жизнь, и не презирай своей матери лишь потому, что она состарилась". Сегодня старики стали мишенью мошенников их сделали лохами даже собственные дети. А Библия говорит: "Перед лицом старца вставай". Сравнение можно продолжить дальше касательно пробных и гражданских браков, однополых браков, которые сегодня благославляются христианскими пасторами

Petr Marchenko

...нисколько не спорю!!! Согласен!!

Galina Komarova

Интересно, что сколько людей, столько и мнений. Например, правильно ли утверждение матери, говорящей сыну: "Мать должна быть у тебя на первом месте. Жен может быть много, а мать одна" или верна мудрость японской пословицы: "В детстве дети должны слушаться родителей, а старости родители своих детей"?

Валерий Рудаков

это сложная тема--многое зависит от места проживания--общества-устоев-религии характера человека и тд--психология

Валерий Рудаков

вы по мимо БИБЛИИ хотя бы побочную литературу тех ЛЕТ бы почитали

Валерий Рудаков

вся ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ построенная на заговорах и главное там МОЛИТВА--именно в того БОГА в которого ВЕРИТ большее колличество НАРОДА-это усиливает ДЕЙСТВИЕ и МАГ пользуется этой ЭНЕРГИЕЙ для своих нужд и не потому что ОН верит в этих БОГОВ а потому что ВСЕ ВЕРУЮЩИХ-ПИТАЮТ и СОЗДАЮТ эту энергетику а уж как ЕЙ пользоваться КОЛДУН знает сам

Валерий Рудаков

какие ВЫ все наивные

Galina Komarova

Спорить я не люблю. Уважаю право выбора каждого человека. Наилучших пожеланий !!!!

Валерий Рудаков

так это ФАКТ про СОЛОМОНА--куда уж тут спорить)

Александр Некрасов

Нравственный человек духовен, духовный может быть безнравственным. Духовность не сводится к религии или этике.

Galina Komarova

Согласна. Духовность это то, чем человек наполняет себя внутри. Такой, которым его, кроме самого не видит никто. Но в результате внутреннее содержание проявляется в поведение. т.е. какие у него нормы нравственности..

Виктор Аверьянов

После третьего стакана идёт перезагрузка. Меняются преоритеты и наступает момент истины - тебе нравятся все!

Galina Komarova

Интересно, что у мужчин при этом традиционный вопрос: "Ты меня уважаешь". Как думаете почему?

Виктор Аверьянов

Уважение это конгломерат боевой стычи

Galina Komarova

Сегодня мужчины как никогда испытывают недостаток уважения к себе. Неуважение к мужчине начинается с семьи. Поэтому расслабившись возникает у них крылатая фраза: ты меня уважаешь? Отсутствие уважения к мужчине в семье делает его несчастным. Могу рассказать, как следуя принципу счастливой семьи, подняла рейтинг мужа.

Виктор Аверьянов

Во блин, накрутила. Ну попробуй, переубеди. Если я не выдержу и отойду не пропадай!!! Мне очень понраввился ход твоих мыслей. Комарова не пропадай!

Galina Komarova

Можно перейти в сообщения

Во
Ворон

Это очень интересный и в тоже время сложный вопрос,который стоит расматривать с библейской точки зрения

Galina Komarova

Стараюсь придерживаться принципа: "Великое приобретение — быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям ". (Первое послание к Тимофею 6:6-10). Когда хочу приобрести дорогую вещь, то анализирую насколько она мне необходима и что мною движет. Не подвергну ли я себя тратам, которые мой бюджет и на долгое время, могу ли я обойтись без этой покупки и проч. Это позволяет мне не захламлять свой дом ненужными вещами, избегать трат на не очень нужные вещи, а приобретать добротные и нужные вещи.

Во
Ворон

Спасибо и это понятно но в жизни есть ситуации посложнее например ребенку нужна срочная помощь в денгах а занать не возможности и ваше решение

Galina Komarova

Очень печальный случай. Я бы наверное воспользовалась следующим принципом: "Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим." (Притчи 14:15). Возможно для подтверждения диагноза надо обратиться к еще одному врачу. Узнать про государственную квоту. Обратиться за помощью через телевидение и СМИ. Возможно продумать еще варианты.

Во
Ворон

Это то что уже сделано

Galina Komarova

Нужна настойчивость. Иисус сказал :"Стучите и отворят". А народная мудрость под лежачий камень вода не подтечет.

Марк

Безнравственные люди, как правило, и бездуховные. Духовность и есть основа нравственности, еще вера.

Galina Komarova

Согласна, но почему сегодня ведь даже в школах упраздняют теорию эволюции. Тем более даже сам Дарвин в своем труде "Происхождение видов сказал: "«Есть величие в этом воззрении на жизнь с ее различными силами, изначально вложенными Творцом в незначительное число форм или только в одну» , таким образом оставляя нам тему происхождения жизни открытой для дальнейших исследований.

Марк

Да я не о Дарвине, он на своей эволюции не настаивал, я о людях

Galina Komarova

Считая за Создателя природу, эти люди не испытывают стыда перед ней за свои действия, мы ведь не отчитываемся перед своими домашними животными за свое поведение.

Марк

Логично

Galina Komarova

Так и человек считающий себя частью этой природы или продуктом ее эволюции ведет себя соответственно. Имеет нескольких половых партнеров, не регистрирует брак, мусорит, где ему удобнее, живет не считаясь с мнением окружающих, бросают новорожденных детей,ходят почти голые и проч. А человек, считающий себя сотворенным по образу Создателя, живет с оглядкой на него и его нормы. согласны?

Светлана Войцеховская

Очень близко связаны. Духовный человек будет сознательным,поэтому ничего плохого сделать не может.

Galina Komarova

Согласна. Духовность-это то, чем человек наполняет свое внутренне я. А затем это проявляется в его поступках поведении и отношении к окружающим. Т.е его нормы нравственности - в его поступках, продиктованных духовным миром человека.

Николай Богомазов

Нравственный человек хорошо. А если нравственность подкреплена духовностью то это вообще супер.

Galina Komarova

Согласна. 11 глава. А еще нравится определение веры, данное Иисусом: "Итак, по плодам их узна́ете их. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие». (Св. Евангелие от Матфея 7:20-23). Получается, что некоторых людей, считающих себя верующими, Иисус назвал даже беззаконниками? Почему?

Николай Богомазов

Вера без дел мертва. Бог сказал: по делам моим узнаете меня. Так и Он узнаёт нас по делам нашим. Можно лоб расшибить в поклонах земных но пройти мимо просящего подаяния. И всем нашим молитвам грош цена. Я стою на улице разговариваю с священником. Подходит человек и просит благословения. Батюшка благословил и говорит, что ты воруешь, грех ведь? А тот отвечает, я же каюсь а Бог любит каючихся. Батюшка ни чего не сказал. А через год дошёл слух что убили этого человека.

Galina Komarova

Давид под вдохновением Бога записал: "Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба…" (Псалтирь 36:25). Получается, что если человек стоит с протянутой рукой, значит у него нет хороших отношений Создателем. В ранее приведенных стихах, Иисус дал определение что нам делать, чтобы Бог не посчитал нас беззаконниками. Иисус сказал надо исполнять волю Бога. Но что сегодня Бог желает, чтобы мы делали? В чем сегодня его воля в отношении нас?

Николай Богомазов

Нет безгрешных людей. И их потомков

Galina Komarova

Согласна. Поэтому будущее всех людей зависит от того, насколько мы знаем и понимаем волю нашего Создателя: "Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины." (Первое послание к Тимофею 2:3,4)

Владимир Тунгусов

Нравственность это соблюдение этикета, духовность следование заповедям Христа.

Galina Komarova

И можно ли их увязать друг с другом?

Владимир Тунгусов

Нет. этикет это явление общественное, духовность индивидуальна.

Galina Komarova

Разве в обществе в целом все интеллигентны и нравственны?

Владимир Тунгусов

Одухотворённых, которые считают себя верующими ещё меньше.

Galina Komarova

Мне кажется духовность-это то чем человек наполняет себя изнутри. Это никто не видит. Некоторые считают духовностью посещение культурных мероприятий, знание авторов художественных произведений. Некоторые считают духовностью знание о своем Создателе, его замысле, соответствие его требованиям. А нравственность-это то как человек проявляет себя явным образом: его дела, поведение, отношение к окружающим.

Владимир Тунгусов

В конце концов, всё это происходит в сознании человека. Следования принципам этикета общества и внутреннее осознания себя и целого мира, без привязки к этикету.

Galina Komarova

А какой этикет в сегодняшнем обществе?

.... Реус

Никак. Духовность - вера в какого-нибудь бога, нравственность всегда исторична.

Galina Komarova

Спасибо за Ваше мнение. Некоторые связывают духовность со знанием и пониманием культурных ценностей. Я считаю, что духовность это то, какой человек внутри. Чем себя человек наполняет никто не видит. А нравственность человека проявляется в его поступках, в делах, в отношении с окружающими

.... Реус

Это если человек живёт в оранжерейных условиях.

Galina Komarova

Вовсе нет. Например, если человек считает себя продуктом эволюции от обезьяны, то он и ведет себя соответственно. НЕ беря на себя никаких обязательств перед другими, имеет нескольких партнеров по жизни, не регистрирует свой брак. Берет как сильнейший от жизни все, идет по головам, а может и по трупам. Бросает своих детей и проч. А человек, осознающий себя, созданным по образу своего Создателя, понимая свою ответственность, даже в трудных обстоятельствах не убьет, не обворует и не обманет.

.... Реус

Во-первых, при чём тут обезьяна? Разве человек - "продукт эволюции от обезьян"? Насколько мне известно, у человека и обезьяны был один общий предок, что подтверждается совпадением ,ДНК. И именно живущие в оранжерейных условиях и позволяют себе этак безапелляционно и наивно теоретизировать про поведение "осознающих себя созданным по образу своего Создателя". Причём эти условия им создали другие. Реалисты прекрасно понимают, что в жизни бывает всё и зарекаться опрометчиво.

Galina Komarova

С трудными обстоятельствами соглашусь, но и в них каждый ведет себя соответственно своей внутренней сущности

.... Реус

Соответственно обстоятельствам. А "внутренняя сущность" существует только в воображении.

Олег Николенко

Духовность и нравственность не могут существовать раздельно.

Galina Komarova

Согласна

Гена Лозовой

если посмотреть на современную церковь-то это антиподы

Гена Лозовой

там сказано не поклоняйтесь творениям рук человека и произведениям искусства-типа иконам,которые пришли на русь в третьем веке после Христа-скоро будет нарисована икона порошенко

Galina Komarova

Верно. Я тоже про это читала. Но главное, я нашла ответ какая религия угодна Богу. Вы про это читали в Библии?

Гена Лозовой

и какая?

Galina Komarova

Об этом ученики спрашивали у Иисуса, на что он им ответил: По плодам их узна́ете их. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».(Св. Евангелие от Матфея 7:20-23). Заметила, что Иисус даже назвал беззаконниками верующих, считающих себя христианами и говорящими от его имени. Но кого в этих словах он назвал достойными гражданами, чтобы жить под справедливым правлением Небесного царства?

Гена Лозовой

а вы как считаете -Бог создал только одну религию? а скажем мусульмане не войдут в рай по вашему?да,но верующие церковники попы не думают что они творят беззаконие

А Б

чем ниже нравственность, тем больше неприятного запаха

Galina Komarova

А что по Вашему представляет духовность?

Татьяна Барт

НА ПРЯМУЮ . КАКАЯ ДУХОВНОСТЬ , ТАКАЯ И НРАВСТВЕННОСТЬ.

Татьяна Барт

ВЫ ЗНАЕТЕ, РАНЬШЕ НЕ ПРИНЯТО , БЕЗНРАВСТВЕННО БЫЛО ЖИТЬ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА, А СЕЙЧАС ЭТО НОРМА. Я СЧИТАЮ, ЧТО ЖЕНЩИНЫ СИЛЬНО РАСКРЕПОСТИЛИСЬ. СЛИШКОМ МНОГО ПОЗВОЛЯЮТ СЕБЕ РАЗВРАТА. СЕГОДНЯ КАК ? ТОЛЬКО ПОЗНАКОМИЛИСЬ И В КРОВАТЬ, СЕГОДНЯ ОДИН, ЗАВТРА ДРУГОЙ. А МУЖЧИНЫ , В ОСНОВНОМ, ДУМАЮТ "ДРУГИМ " МЕСТОМ. И ПО ПОВОДУ БРОСАНИЯ ДЕТЕЙ. МНОГИЕ БРОШЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ ЧЕРЕЗ ДЕТОК МСТЯТ СВОИМ МУЖЬЯМ.

Galina Komarova

Абсолютно с Вами согласна. Но при таком снижении норм нрп

Galina Komarova

но при таком снижении норм нравственности заметили как все стали вдруг верующими, включая госорганы?

Татьяна Барт

ДА, СЕЙЧАС МНОГИЕ СЧИТАЮТ СЕБЯ ВЕРУЮЩИМИ, НО ВО ЧТО ИЛИ В КОГО ? ВЕРУЮТ ОНИ ???

Galina Komarova

Согласна, что поведение верующего человека говорит либо о его лицемерии, либо о том, что он не знает норм Бога, в которого верит.

Декабрист Февральский

они составляющие одной системы ценностей - культуры

Galina Komarova

Но разве человек не имеет права выбора каким быть?

Декабрист Февральский

он всегда имеет право соответствовать обществу или быть отщепенцем. никто в этом никого не ограничивает... так оно и есть в жизни

Galina Komarova

А какое решение будет правильным? Идти вместе с обществом и свергать существующий порядок или стать отщепенцем и сохранить политический нейтралитет, к примеру?

Декабрист Февральский

а ситуация?

Galina Komarova

Мудрый принцип: "Не распространяй ложные слухи. Не будь заодно с нечестивым, становясь свидетелем, замышляющим зло. Не следуй за большинством на зло и не свидетельствуй в споре, идя за большинством и извращая справедливость"

Декабрист Февральский

эторелигией попахивает. дурной запашок

Galina Komarova

Согласна, сегодня представители религий, верующие своим лицемерием, поведением, фанатизмом действительно отвратили людей от религии и Бога. И я Вас в этом хорошо понимаю

Юрий Юрченко

Душу можно наполнить. как высоким, так и низменным.

Galina Komarova

Изменения в любую конструкцию может внести только ее Автор, поскольку только он может знать как это сделать. согласны?

Юрий Юрченко

Было и это предусмотрено. Ведь по образу и подобию сделаны.

Galina Komarova

Кем сделаны?

Юрий Юрченко

Если сделаны, то обязательно и автор есть. Кто не ведаю.

Galina Komarova

Но хотелось бы знать?