Ни
Николай

"Только дурак.повторяя старый опыт,надеется получить новый результат".А.Эйнштейн.

Ответы
Федор

Это неверно. В истории науки довольно много случаев, когда повторяя старый опыт, исследователи получали иные результаты, а при дальнейших исследованиях опровергали базирующуюся на ошибочных результатах теорию и развивали новую

Ру
Руфина

"Мы видим, что Вселенная устроена удивительно, подчиняется определённым законам, но мы понимаем эти законы лишь смутно. Наш ограниченный разум не способен постичь загадочную силу, которая качает созвездия" Энштейн

Ва
Василий

Провел опыт.. Есть результат.. Провел еще раз. Новый результат! Подумай - почему. То ли условия изменились (температура, чистота пробирки), то ли обратил внимание на сторронние эффекты...

Ни
Николай

Ну химия это одно.И Эйнштейн писал о старом опыте,значит в прежних параметрах.Строго старый опыт.Скажем построение квази-СССР.Ну или эрзац.

Ва
Василий

Да в любом случае -хоть химия, хоть физика. При повторении опыта можно обнаружить новое

Ни
Николай

Смешайте сто раз кислоту и щелочь.

Ва
Василий

🙂 Да сколь угодно! Можно менять окружающую температуру, освещение, вылавливая некоторые оттенки результата. Я не предлагаю заменять один вид кислоты (например, серной) на другой (сернистую)... Но и меняя в небольших размерах пропорции компонентов, можно получать разные результаты.
Вот смотри. Варишь борщ. Одна и та же хозяйка, а вкус каждый раз отличается

Ни
Николай

Алёна!Ну что же вы так невнимательны."....повторяя старый опыт...."Какая там новая кислота.

Ва
Василий

Да откуда новая кислота? Царская водка она и есть водка... Но осадки - хлопья могут быть всякие

Александр Николаевич

Эйнштейн конечно прав но для того чтобы найти нужный вариант нужно тысячи повторений и подавляющее большинство неудачных успех приходит одарённым и упорным ( если не упёртым )

Z*
Z*Ирина*

энштейну навряд ли нужны были вообще опыты.. он работал там, куда приносили люди свои изобретения.. бери их, да и присваивай.. так и станешь самым цитируемым ученым🤣🤣🤣

Мира Мельник

Сказано-то верно, трудно с этим не согласиться. Но найдите мне человека, который наступает на одни и те же грабли всего раз. И - сразу такой уууумныыыыый....

Ни
Николай

Я.Женился один раз.

Мира Мельник

Поздравляю! 👏👏👏

Мира Мельник

Рада вы счастливы, и всё у вас хорошо!

Де
Дерсу

Я бы поспорил с самим Энштейном, ибо только люди, сомневающиеся в общепринятых догмах, делают новые открытия и двигают прогресс.

Ни
Николай

Ну а местные гении и этого не могут.

Де
Дерсу

Сам Люцифер, Воланд, сказал: Никогда ничего не проси у тех, кто сильнее тебя, сами все принесут и дадут.

Ни
Николай

Ну да.Всецело зависеть от Китая,это суть путинизма.К тому он шёл 22 года.И пришёл.

Де
Дерсу

Я видел китайцев 20 лет назад, они тогда еще пытались наш борщ палочками хлебать.

Ни
Николай

Ну да.Теперь мы их быстролапшу в пакетах,палочками.Ну вы вилкой.Не поддались!Или учитесь,палочками?Учитесь.

Be
Bella

Мысль очень хорошая. Жаль, что мы не часто ей следуем. А можно ли получить знания которые никогда не устареют и не подведут?

Ни
Николай

Почему же не этот самый старый опыт.Это те знания,что не устаривают.Глупо повторять,ожидая нового результата.Но повторять ради любопытства,что такого.

Be
Bella

Конечно, можно. Только зачем? Мне нравится загадка: чем мудрый отличается от умного?

Наоба Вашидома

Однако, дерево, к примеру, рубится именно повторением - нанесением ударов в одно и то же место. И это не о политике сейчас.

Ни
Николай

Дубов рубят также.Но их никак не меньше.

Наоба Вашидома

я не об уничтожении, а о достижении цели.. или вот вспомните "Побег из Шоушенка": как добивался своего гл.герой ? именно повторением и упорством...

Ни
Николай

Так и вы жуёте по несколько раз одно и тоже.Тоже их этого ряда?

Наоба Вашидома

я просто высказал своё мнение ) по сути оно о том, что для любого высказывания найдутся подходящие ситуации, подтверждающие его истинность, но так же найдутся и обратные

Ни
Николай

Ну а Шоушенк причём?Ну роет человек подкоп,убегает,другой роет,убегает,третий... .И где новый результат от повторения старого опыта?Упорство здесь каким боком.

Наоба Вашидома

он там пишет письма - долго и упорно - добиваясь в частности создания библиотеки в тюрьме

Борис

Иногда результаты каждый раз разные. ))
Такое бывает.
Что-то не так пошло первый раз, неправильно схема была собрана.... )

Старый Волчара

Дурак Эйштейн))))
так было совершено много открытий студентами, потому как они не хнали что этого не может быть)))

Ни
Николай

Странная инсинуация.Если не сказать .... .

Старый Волчара

этот двоечник не авторитет

Ни
Николай

Да оно и как бы не он это сказал.Разве дело в авторстве.

Старый Волчара

да он сам ничего не придумал, и приписываемая ему теория вероятности не его, и премия и его премия досталась настоящему автору, хотя я сомневаюсь что то настоящий, думаю там еще все запутанней)
ну а на счет открытий студентов чистая правда, авторство конечно профессора себе приписывали)))

De
Denis

Ага... Этот человек написал теорию, которая рвется по швам, но закрыл знания о эфире. С которым работал Тесла.

Борис Раев

Согласен, это как смотреть один и тот же фильм несколько раз, но каждый раз ожидать другой концовки)

Fedor Shkenev

Это не так. Некоторые открытия были сделаны именно за счет дисперсии свойств исходных материалов

Ни
Николай

Ну нет.Опыт старый,значит мера разброса случайных величин та же.И эти слова старого еврея скорее философские,без учёта научных пертрубаций.

Алекс Венцель

Если так рассуждать, то все многократные опыты производимые учёными можно назвать дурацкими...

Моня Гершензон

факт... встретил предложение повторять голевой момент до тех пор, пока мяч не влетит в ворота

Mrrr. Prettyсat

🧐🤔 И только он, цитируя кого-то умного, сам пытается казаться таким же умным... 😏✌️💥

Ни
Николай

Только дурак убивает гонца.Ты в кои века прочёл умную мысль и не увидел ничего.А хорошо тебе.Я,к примеру,увидел такого же умного как ты по фамилии Путин.Гордись.Два сапога.Кирзовых.

Mrrr. Prettyсat

🧐🤔 Сам хоть понял, что написал, "умный"?... 😏✌️💥

Ни
Николай

Кирзовый,где тебе понять.

Mrrr. Prettyсat

🧐 Да нет, я уже понял, что ты Умник Кирзовый... 😁✌️💥

Alone In The Dark

НО если понять чё не так в старом, можно же найти тот самый косяк и сделать новый??!!! 😁🤪

Ни
Николай

Ну будет новый опыт.

Alone In The Dark

Но уже с понятием ДЕЛА)) Может прокатит??

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Только дурак 300 тысяч раз сжигал хлопковою нить чтобы создать лампочку....Томас Эдисон...

Ни
Николай

Не понимать сути.Он сжигал,меняя условия опыта.Меняя.Чёрта бы он создал не меняя ничего.И не он сжигал.

Sеrый

теория относительности..так и не была доказана как факт..так что давайте мы уж без него