Николаич

почему в синагогах у всех мужиков на голове шапочки в виде блинчика

Ответы
Валентина Грошева

У христиан мужчина оказывает уважение Богу, снимая шапку, у иудеев — нося её. В течение дня, особенно во время молитвы или чтения Торы, голова должна быть покрыта кипой. Вместе с тем ношение ермолки является обычаем, но не законом. Ортодоксальные евреи носят кипу всегда, консерваторы — в синагоге и во время еды. Реформистский иудаизм считает ношение кипы необязательным. Не религиозные евреи надевают кипу при посещении синагоги, во время траура по умершим и на бар-мицве (праздновании совершеннолетия) . Не евреи тоже имеют право надеть ермолку, если хотят; в знак уважения к еврейским традициям они нередко так и делают.

Edith Rusonik

Кипа — еврейский головной убор, ермолка/.В давние времена головной убор был знаком контакта с Богом — голову покрывали во время служения Всевышнему (во время молитвы, произнося благословения, изучая Тору и т. д.). Тора (Шмот 28) предписывает коэнам, служащим в Храме, надевать головной убор. Некоторые евреи носили кипу постоянно — этим они хотели показать, что все их поступки направлены на Служение. Смысл этого обычая-правила — показать, что еврей осознает существование Всевышнего и Его мудрость, ценя это даже выше головы, наиболее развитой и важной части человека.

Николаич

5+

Марина Рослик

да, их называют ермолка или кипа, вообще -то они должны эти шапочки носить всегда. не только в синагоге. откуда знаю, у нас были дааавно в коммунальной квартире ( жили мы все во временном фонде, пока ремонтировали наши дома, свозили нас туда в коммуналки, жили...душа в душу), так вот наши любимы евреи, настоящие...с их праздниками ( вместе с ними справляли), С их жуткими( скандалами), но до боли любимыми друзьями. уехали все .... старики поумирали...вот, как-то так

Ольга Кончарова

Характерным признаком одежды еврея, многократно воспетым в литературе разных времен и народов, является головной убор. Архетип еврея включает эту примету его облика как обязательную. Тем не менее, несмотря на столь широкое, можно сказать, повсеместное распространение мнения о необходимости для еврея головного убора, ни в тексте Торы, ни в книгах пророков вы не найдете предписания покрывать голову. Головной убор называется кипа.

Марина Абаимова

В давние времена головной убор был знаком контакта с Богом – голову покрывали во время служения Всевышнему. В дальнейшем этот обычай распространился и за пределы храма, чтобы показать, что отношение евреев к служению Богу не ограничивается присутствием в синагоге или духовным саном, каждый еврей контактирует с ним в каждом своем поступке.

Николаич

а в православных храмах в платках женщины,а мужчины нет

Марина Абаимова

А другой смысл: См. Новый Завет, Послания Апостола Павла. Исходно платок на голове женщины обозначал ЗАМУЖЕСТВО - "знак власти над ней для Ангелов". Непокрытая мужская голова - знак первенства мужчины перед Богом.

Любовь Лобовикова

Кипа́ -изначально иудеи покрывали головы только во время молитв, показывая тем самым уважение к Всевышнему. К тому же носить кипы должны были жрецы храмов. Однако со временем они стали почитаться и благочестивыми евреями. Кстати, название шапочки еврейской символизируют своеобразную наивысшую точку в рамках микрокосма.

Виктор Победитель

когда евреи шли через пустыню их вёл Соломон....была жара.и чтоб спасти нацию он призвал сделать из муки блинчики и сырыми положить на головы..спустя некоторое время под жарким солнцем блины стали съедобными и они их ели.утоляя голод они выжили и с тех пор во имя Соломона эта традиция существует до сих пор

Николаич

а чего же их ермолками прозвали,а не соломонками?

Виктор Победитель

Петро без оскорблений..хорошо

Ник 137

Ну это не только у евреев...у многих народов были подобные атрибуты, в частности и у католиков.....считается, что кипА, или ермолка происходит от арамейского выражения "йаре малка", что означает - " трепет перед Всевышним" знак того, что над человеком присутствует сила, требующая к себе уважения....... 🙂

Николаич

спасибо

Любовь Голод

Традиционный головной убор мужчин-евреев носит название «ермолка» или «кипа». Считается, что свое название эта маленькая круглая шапочка получила от словосочетания «боящиеся царя», что на иврите звучит как «йерей малка»- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/125363/traditsionnyie-golovnyie-uboryi-evreev-interesnyie-faktyi

Светлана Тамаркина

Это шапочка называемая кипа. Кипу носят в знак того, что над человеком всегда могучая сила. Поэтому в знак приветствия кипу не снимают. И в синагоге тем более не снимают. А некоторые особо правоверные иудеи не снимают ее практически никогда

Елена Родичева

В переводе с иврита кипа буквально означает - вершина, верхушка. Название указывает на то, что кипа накрывает человека сверху, оказываясь, таким образом, наивысшей точкой в рамках микрокосма.Это уважение к Всевышнему.

Николаич

какаву откушиваем?

Елена Родичева

Откушиваем!)))

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

На западе человек оказывает уважение, снимая шляпу, у евреев — нося ее. Согласно еврейской традиции покрытая голова — знак того, что над вами могучая сила.Это не закон, это-традиция

Николаич

а я думал что бы Бог не смог прочитать их мыслей

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Нет. Все гораздо прозаичнее....

Хасаншин Равил

точно сказать не могу, но по моему это преклонение или признание бога, голова у верующего должна быть главное прикрыта, открытая голова означает, что ты себя считаешь равным богу.

Николаич

как то так

Хасаншин Равил

у Поленова есть работа, где иесус присутствовал при казне блудницы, когда он сказал," бусть бросит камень первым тот, кто считает себя безгрешным" как пишут, что таковых не нашлось, и девушка осталась живая. так вот в первом варианте, он иесуса написал без головного убора, за что стал гонимым нашей православной церковью.потом по моему он исправил. а претензии церкви, на сколько я помню, были именно в том, что он нарисовал иесуса без шапочки, т.е. не признающим бога.

Та
Тасука_Накомоде

Это не шапочка, а кипа. Смысл этого - показать, что еврей осознает существование Всевышнего и Его мудрость, ценя это даже выше головы, наиболее развитой и важной части человека.

Николаич

возможно,а я думал прокладка между Богом и человеком

Oльгa )

Отвечу анекдотиком: Надпись на синагоге: ``Входить сюда с непокрытой головой
такой же грех, как и прелюбодеяние``.
Ниже приписка :``Пробовал и то, и другое. Потрясающая разница!

Ангелина Данилова

этот блинчик кипа называется, он закрывает макушку , через которую происходит связь с Богом. Что бы они могли задумывать свои темные делишки , а Бог об этом не знал.

Наташа Кравченко

Не вспомню как она называется, но наверное в этом какой-то глубокий философский смысл. Не хочется верить,что это просто униформа! А что Вы думаете по этому поводу?

Николаич

кипа- прокладка между Богом и человеком

Наташа Кравченко

Буду знать,спасибо.

Лариса Ларуша

это отличительный знак евреев, этим они выказывают почтение к Богу, что Он выше их и недостойно к нему быть с непокрытой головой...как бы смирение своего рода...

Мария Энне

Всё это лишь "знаки смирения",приглушающие эго.(также дело и с женщинами обстоит). Ну или символизирует принадлежность к определенной общности людей.

Андрей Чахнин

Удобненько прятать лысинку.

Вера Усачева Вера Усачева

благодаря кипе евреи с детства (носят с трех(!) лет) привыкают не вертеть головой почем зря и приучают себя к мысли «Надо мной что-то (или кто-то) есть»

Николаич

как в военных училищах раньше