Жанна Чагина

Как мало тех, с кем можно помолчать,
Кто понимает с полуслова, с полу взгляда,
Кому не жалко год за годом отдавать,
И за кого ты сможешь, как награду,
Любую боль, любую казнь принять...
Вот так и вьётся эта канитель -
Легко встречаются, без боли расстаются
Все потому, что много тех, с кем можно лечь в постель.
Все потому, что мало тех, с кем хочется проснуться....... Помните чьи это строки, кто автор?

Ответы
Ru
Rusnod.ru

Ясная Поляна, март 1909 года

Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что,

в частности, ответил ей писатель:

«Что касается до самого предпочтения магометанства православию…, я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для

меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по

своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или

магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога

и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии - Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений…»

Ясная Поляна, 15 марта 1909 года

Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.

«Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни - богатства, почестей, славы - всего этого

у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.

Одни - либералы и эстеты - считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие - революционеры и радикалы - считают меня мистиком, болтуном:

правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.

Признаюсь, что это тяжело мне… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно».

Владислав Беляев

Как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться…
И утром, расставаясь обернуться,
И помахать рукой, и улыбнуться,
И целый день, волнуясь, ждать вестей.

Как много тех, с кем можно просто жить,
Пить утром кофе, говорить и спорить…
С кем можно ездить отдыхать на море,
И, как положено – и в радости, и в горе
Быть рядом… Но при этом не любить…

Как мало тех, с кем хочется мечтать!
Смотреть, как облака роятся в небе,
Писать слова любви на первом снеге,
И думать лишь об этом человеке…
И счастья большего не знать и не желать.

Как мало тех, с кем можно помолчать,
Кто понимает с полуслова, с полу взгляда,
Кому не жалко год за годом отдавать,
И за кого ты сможешь, как награду,
Любую боль, любую казнь принять…

Вот так и вьётся эта канитель -
Легко встречаются, без боли расстаются…
Все потому, что много тех, с кем можно лечь в постель.
И мало тех, с кем хочется проснуться.

Как много тех, с кем можно лечь в постель…
Как мало тех, с кем хочется проснуться…
И жизнь плетёт нас, словно канитель…
Сдвигая, будто при гадании на блюдце.

Мы мечемся: – работа…быт…дела…
Кто хочет слышать- всё же должен слушать…
А на бегу- заметишь лишь тела…
Остановитесь…чтоб увидеть душу.

Мы выбираем сердцем – по уму...
Порой боимся на улыбку- улыбнуться,
Но душу открываем лишь тому,
С которым и захочется проснуться...

Жанна Чагина

Верно, именно так....

Аркадий Нишлюк

Как много тех, с кем можно лечь в постель
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
И утром, расставаясь, обернуться,
И помахать рукой, и улыбнуться,
И целый день, волнуясь, ждать вестей.Как много тех, с кем можно просто жить,
Пить утром кофе, говорить и спорить...
С кем можно ездить отдыхать на море,
И, как положено - и в радости, и в горе
Быть рядом... Но при этом не любить...

Как мало тех, с кем хочется мечтать!
Смотреть, как облака роятся в небе,
Писать слова любви на первом снеге,
И думать лишь об этом человеке...
И счастья большего не знать и не желать.

Как мало тех, с кем можно помолчать,
Кто понимает с полуслова, с полу взгляда,
Кому не жалко год за годом отдавать,
И за кого ты сможешь, как награду,
Любую боль, любую казнь принять...

Вот так и вьётся эта канитель –
Легко встречаются, без боли расстаются...
Все потому, что много тех, с кем можно лечь в постель.
Все потому, что мало тех, с кем хочется проснуться.

Аркадий Нишлюк

А вот автора я не знаю Просто это мое любимое

Жанна Чагина

Эдуард Асадов.

Аркадий Нишлюк

Да, я уже прочитал в коментариях

Жанна Чагина

Хорошо.🌞

Жанна Чагина

Спасибо.

Владимир Тюрин

Как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться
И утром, расставаясь улыбнуться,
И помахать рукой, и улыбнуться,
И целый день, волнуясь, ждать вестей.
Как много тех, с кем можно просто жить,
Пить утром кофе, говорить и спорить
С кем можно ездить отдыхать на море,
И, как положено - и в радости, и в горе
Быть рядом... Но при этом не любить
Как мало тех, с кем хочется мечтать!
Смотреть, как облака роятся в небе,
Писать слова любви на первом снеге,
И думать лишь об этом человеке
И счастья большего не знать и не желать.
Как мало тех, с кем можно помолчать,
Кто понимает с полуслова, с полу взгляда,
Кому не жалко год за годом отдавать,
И за кого ты сможешь, как награду,
Любую боль, любую казнь принять...
Вот так и вьётся эта канитель -
Легко встречаются, без боли расстаются
Все потому, что много тех, с кем можно лечь в постель.
Все потому, что мало тех, с кем хочется проснуться.......

Жанна Чагина

Отлично.Весь текст поместился! А у меня почему то не вышло загрузить весь текст.

Владимир Тюрин

💐 Спасибо девушка за то, что мне пришлось пойти и найти Асадова.

Жанна Чагина

Я люблю его стихи....

Людмила Бондаренко

Да,Эдуард Асадов,ещё хорошие стихи есть у Златы Литвиновой..Если женщина любима, приползешь и полумертвый,
Даже если ты вручную пропахал сто тысяч га,
Встанешь, хоть противный кто-то накачал тебя снотворным,
И пойдешь без промедленья через бури и снега.
Если женщина любима, позвонишь с другой планеты,
Изложить конкретный список навалившихся причин,
По которым ты не можешь заглянуть к ней на котлеты,
Чтоб она не предложила их кому-то из мужчин.
Если женщина любима, но разбиты телефоны,
Нет в пустыне телеграфа, и отсутствует почтамт,
У тебя в запасе в клетке есть всегда почтовый голубь,
Чтоб отправить к ней с приветом чувств изложенных десант..
Претворишь в судьбу мгновенно сотни хитрых комбинаций,
Чтоб добраться до желанной хоть в обход, хоть напрямик…
Если женщина любима, ты найдешь, как с ней связаться,
Чтоб подумать не успела, что забыл о ней на миг…

Жанна Чагина

Спасибо, неужели такая любовь может быть на самом деле?🌹 🌹 🌹

Людмила Бондаренко

Никогда не говори никогда!!!

Жанна Чагина

Не говорю...

Людмила Бондаренко

Умничка!!!🌹

V/
V/S/G

Смотрю на небо, в небе облака, они как белая река,
в весенний ранний ледоход, летят неведомо куда...
А в мутном зеркале трюмо грустны морщинками глаза
и седина мерило дураков укрыло голову слегка...

Молчат друзья про те года когда Агдам и Три Пера
стараясь тему обойти о вечном жизненном пути...
В веселье буйном за столом не вспоминают о былом
ни про нашествие татар ни про Российский автопром..

А женщины, что вечно молоды, смакуют тёрпкое вино
за красоту твоей души, за сытый щедрый комильфо.
Проходит всё, добро и зло и да-же жизнь, когда нибудь проходит
таков закон, придуманный не мной и слава Богу, Боже мой…

Упавший лист готовится к зиме а белый зверь к ночному хороводу
Как дети верим в чудеса и голубому вертолёту…

Жанна Чагина

Прекрасно...у меня нет слов...

V/
V/S/G

ДА ЛАДНО ОБЫКНОВЕННЫЕ СТИХИ У МЕНЯ ИХ СТО ЛИСТОВ В ТРЁХ ТЕТРАДКАХ СПАСИБО ЧТО ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОКАЗАТЬ ЛЮДЯМ А ТО ТАК И ЛЕЖАТ БЕСПОЛЕЗНЫМ ГРУЗОМ СПАСИБО

Володя Павлухин

Как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться…
И утром, расставаясь улыбнуться,
И помахать рукой, и улыбнуться,
И целый день, волнуясь, ждать вестей.

Как много тех, с кем можно просто жить,
Пить утром кофе, говорить и спорить…
С кем можно ездить отдыхать на море,
И, как положено – и в радости, и в горе
Быть рядом… Но при этом не любить…

Как мало тех, с кем хочется мечтать!
Смотреть, как облака роятся в небе,
Писать слова любви на первом снеге,
И думать лишь об этом человеке…
И счастья большего не знать и не желать. эдуард асадов

Володя Павлухин

да...очень много...и тем более много жизненных красивых стихов

Жанна Чагина

Согласна.

Володя Павлухин

Дарите женщинам улыбки.
Улыбки вместо бурных грез.
Прощайте все подряд ошибки.
Оберегайте от заноз.
Ранимы души женщин, зыбки.
Не доводите их до слез.
Не пресекайте их попытки
Сиять прекрасней ярких звезд.
Дарите женщинам подарки.
Букеты алых, пышных роз,
И от счасливой их улыбки
По коже побежит мороз.
Цветы дарите и улыбки.
И пусть поет у них душа.
Как золотые в сказке рыбки.
Все воздадут они сполна.
Дарите женщинам улыбки.
Дарите им всегда цветы.
Цветы живые, не открытки.
Они зажгут в душе костры.
Любовью женщины ответят
Как в сказке оживут мечты.
Поймете, что на этом свете
Счастливей всех вдруг стали Вы.

Вадим

Цените тех,с кем маска – ни к чему,Кому открыться можно нараспашку.
Кто говорит: «Всегда тебя приму»,И принимает сердцем,не внатяжку.
Цените тех,кто вам на боль в ответ Достойно промолчал незлобным взглядом.
И тех,в ком никогда притворства нет,Забудьте тех, кого ценить не надо.
Мы все бываем в чём-то не правы,У всех была и радость,и тревога.
Пусть ценят вас,как цените и вы Людей,что в вашу жизнь пришли от Бога.

Жанна Чагина

Хорошие слова!!!

Владимир Терентьев

Запретный плод
Тавал
«Запретный плод» уж больно сладок,
Но раз познал добро и зло,
Будь в стороне от «райских яблок»
И сохрани свое чело.

Пример – судьба Адама, Евы;
Надежды, веры и любви
И сладкие твои напевы…
С собой всегда меня зови.

Не нужно нам и «вечной жизни»…
Хотим ли мы судьбы другой?
Как дороги порой святыни,
Достаточно любви земной.
25 мая 2017 года

ℳäℙÿċя Пԉюŵķúℍä

Асадов!) Трогать любимого человека – это все равно, что прикасаться к самому себе. Вроде бы чужая кожа, а приятно – тебе. На кончиках пальцев хранится все, что хотят сказать глаза. Но вместо того, чтобы обнять, мы начинаем говорить, и часто – не те слова. В любой непонятной ситуации – целуй любимого человека. Целуй до тех пор, пока все в жизни не станет понятым.)))

Жанна Чагина

Спасибо. Душевные строки...

З А

Спасибо. Все предельно понятно

Ke
Keeper

Помним. Герой и мученик войны, но абсолютно бездарный стихотворец Асадов, мягко говоря, позаимствовал яркий образ у Светлова. Автор "Каховки" и "Гренады" выступал в каком-то женском рабочем общежитии, где одна девушка сказала поэту: "Вы думаете, мне не с кем спать? Мне проснуться не с кем!"

Жанна Чагина

Бездарный????? Мне хочется перечитывать его стих снова и снова....И даже пусть в этой маленьком моем признании, но это уже талант....

Ke
Keeper

Это не талант, Жанна, а обычная читательская невзыскательность. Впрочем, ничего страшного в том нет; есть поэты (Пастернак, Мандельштам, Цветаева...), а есть кого-то вполне устраивающие рифмоплёты - Дементьев, Рубальская, Резник и иже с ними...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

всё меньше тех кого мы рады видеть вновь
кого мы рады вновь увидеть
опять разбито наше сердце в кровь
и с каждым разом проше нас обидеть

и мир нам испытанье подает
и каждый раз мы получаем раны
но не смотря на это в нас живет
тот самый чистый добрый первозданный

Игорь Шелудяков

Окончание стихотворения. Целиком интереснее. А вообще Асадова надо читать в контексте других его стихотворений, чтоб не создавалось впечатления , что вся жизнь "... с кем можно лечь в постель.." ( сугубо личное мнение )

Жанна Чагина

Весь текст не помещался, выбрала гланое, как мне показалось....

Сергей Кусков

https://yandex.ru/video/search?text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%82%D0%B5%D1%85%20%D1%81%20%D0%BA%D0%B5%D0%BC%20%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%20%D0%BB%D0%B5%D1%87%D1%8C%20%D0%B2%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&path=wizard&noreask=1&filmId=9257249092782652376

Сергей Кусков

Асадов

Жанна Чагина

Конечно)))

Алексей Пигулевский

Как мало тех... А их несколько должно быть? Или это про друзей, а не жен/мужей? А про кого? А лёг в постель - не хочется проснуться - это как? От счастья? Стихи хорошие, автора не знаю... Кто?

Жанна Чагина

Эдуард Асадов. У меня лично не возникает не понимание того, что хотел сказать Э.Асадов. По-моему, смысл прост, автор хотел встретить женщину с которой он мог бы жить душа в душу, как единое целое, с которой хотелось бы просыпаться по утрам, улабаться по утрам друг другу, расставаясь на целый день волнуясь ждать вестей друг о друге....Это стихи они либо нравятся, либо не нравятся....и не нужно анализировать детали, важен главный смысл, вложенный автором. Найдите в инете эти стихи, целый текст стиха и прочтите его, возможно у вас появится более полное понимание смысла. Стихи так и называются: Как много тех, с кем можно лечь в постель

Жанна Чагина

Случайно сбросила текст не дописала до конца. Полное название стиха "Как много тех, с кем можно лечь в постель, как мало тех, с кем хочется проснуться" Ну а если и после этого у вас появятся вопросы, тогда вам к автору нужно обратится, что конкретно он имел в виду в деталях.....

Алексей Пигулевский

Лечь в постель, заснуть, и не проснуться... Суицид какой-то...

Жанна Чагина

Это СТИХИ, это способ передачи в стихах переживаний и мыслей автора! И суицид не имеет к этому никакого отношения.....И если вы, и в самом деле, не видите разницы между одним и другим, то у вас проблемы. Но думаю, что истинная причина, все же в том, что вы пытаетесь дразнить меня.

Алексей Пигулевский

Конечно! А вы сразу не поняли? Не знаю, троллю или подначиваю слегка... всё так расплывчато в этих определениях, но слегка хохмлю...

Ольга Маслова

....кто хочет слышать, все же должен слушать...А на бегу заметишь лишь тела...Остановитесь, что б У ВИДЕТЬ ДУШУ...по- моемуР ождественский....или...Евтушенко, хотя навряд ли

Жанна Чагина

Эдуард Асадов.🌹 🌹 🌹

Сергей Ступаков

У всех свой путь и право, что принять. Зачем былое с болью вспоминать? Есть опыт? Прими и двигай дальше. А там возможно повезёт и все былое отомрет( как рудименты)!)))))

Жанна Чагина

Спасибо, хорошие стихи.

Сергей Ступаков

Спасибо мало!)) Можно в долг? И рано подводить итог. Стихи? Нет, вирши ближе и удобней лично мне и не обидно по судьбе.)))

Жанна Чагина

Понятно👍

Константин Крылов

Полностью прочёл второй раз. Первый раз - несколько лет назад. Кто автор, не знаю. Спасибо, Жанна!)) Доброго утра! 🌹 🌼 🌷 🌼 🌹

Жанна Чагина

Ты заметил текст стиха не поместился полностью....Мне пришлось выбирать первую часть или вторую часть стиха писать?

Константин Крылов

Не заметил. Я ведь не особый спец по стихам, редко какой может меня "зацепить".))

Жанна Чагина

Первая часть тоже очень-очень о многм говорящая...Спасибо за цветы это всегда приятно.

Константин Крылов

Пожалуйста.)))

Жанна Чагина

- вот он полностью.

Анна

Конечно! Все только эти строки и знают! Истаскали их...истерзали уже! А ведь у Асадова масса прекрасных стихов! Лично мне все нравятся!

Юрий Зарницын

Собирались наскоро, обнимались ласково, перебалагурили, перекурили. День прошёл, как не было. Не поговорили. В ту же тему.

Юрий Зарницын

У огня учусь пылать. Дышать у океана. У гранитных скал молчать в тишине туманной. Петь учусь у соловья, сохранять тепло у камня. И летать у журавля в высоте желанной. Век учись. Всему учусь даже у тирана. Чтоб в мгновение сверкнуть, а затем увянуть. Чтобы вмиг отдать запас, скопленный годами. Чтобы в тот же самый час все начать сначала.

Жанна Чагина

Замечательно!!!

Юрий Зарницын

Предпочитаю не засорять информационное поле идиотизмом.

Жанна Чагина

Это верно)))