Ботаник Хемуль.

Что связывает Воскресение Христово, с массовым посещением кладбищ,и возлияний на могилках??

Ответы
Натали Я

В этот светлый праздник Бог отпускает все души на Землю и они с нами 9 дней, в течение этих 9 дней принято поминать умерших, а на Родоницу их провожаем. Но тут,кто как привык. Люди которые тоскуют за родными на Пасху идут на кладбище их дома ничего не радует, им делается легче...Некоторые просто убирают могилки и дома поминают, некоторые конфеты и яйца с пасхой раздают и этим поминают умерших...Важно, что мы их помним... Можно и дома зажечь свечку и помолиться за родных, угостив Пасочкой знакомых.

Ботаник Хемуль.

Иисус на 9 день Фомина пасха

Натали Я

Фомина....

Иринка Осенняя

Не могу ответить. На Пасху обычно дома с семьёй празднуем! На кладбище ездим убраться до Пасхи, это уж обязательно. Пасхальные гостинцы на могилки носим, как удаётся по времени и погоде. До Вознесения можно. Пить вино на могилах- дурная привычка. Гостинцы оставляют, что б кто-нибудь скушал и помянул усопшего. Люди, птицы или зверюшки. А вот Радоница- это всегда вторник- рабочий день. Не у всех получается в этот день к своим попасть.

Ботаник Хемуль.

сегодня можно Фомина Пасха

Анатолий Грачёв

У меня многие души в собак переселились: так же зовут собак, очень похожие повадки - соответственно именам. Энергичный эгоист перевоплотился в эгоистчного здорового овчара, дородная дама - в элитную бульдожку, родственница (христианка) - в пуделицу с характерной для бывшей тёти фиксацией взгляда

🇷🇺Anna😊

Человек воспринимает все в этой жизни, как живой человек. Он еще питает надежду на воскрешение своих родных. Между прочим Тесла сказал, что ничего не умирает. Вот, только, этого я не понимаю.

Ботаник Хемуль.

Не думаю что многие знают Т

🇷🇺Anna😊

... распадаются на атомы?

Ботаник Хемуль.

Это я слышал

☀П
☀Мелоди́ Пу-Пар✨

когда были гонения на христиан, вместо храмов, они шли на кладбище, произнести пасхальные тропарь. У людей это осталось в памяти, вот они по привычке и идут на кладбище на пасху.

Тина Тим

Ничего.Люди которые неправильно понимают этот день. Есть день через неделю,который предусматривает помещение кладбищ,но они упорно идут туда на Пасху.

Ботаник Хемуль.

Что то их очень много

Тина Тим

Один день .

Ботаник Хемуль.

Я про людей

Тина Тим

В нашей области таких нет. У нас идут в воскресенье так как во вторник все работают..Это через неделю после Пасхи.А в Воронеже подруга живет,тоже там многие ходят на Пасху.

Ботаник Хемуль.

Правильно

Татьяна Tatiana

через 9 дней ПОСЛЕ Пасхи есть Радоница. Когда и посещают могилы усопших родных. но это вторник. поэтому всегда ездили в воскресенье или субботу

Мила Видная 🇷🇺

На Радоницу принято посещать могилки умерших родственников, а не на Пасху, и пить там -это не традиция, а повод для любителей выпить🤷‍♀️

Ботаник Хемуль.

Я не про Радоницу а про Пасху

Мила Видная 🇷🇺

Я вам и пишу, что нет такого в традициях на Пасху.

Ботаник Хемуль.

У нас есть

Мила Видная 🇷🇺

Ну дак тогда вы и должны ответить нам🤭😁😁😁😁

Ботаник Хемуль.

Я не хожу..но многие ходят...

Елена

Массовое посещение кладбищ бывает на Радоницу. Возлияния на могилках это языческий обряд, который не изжить у наших людей.

Ботаник Хемуль.

Я про Пасху

Елена

А это тоже идет с давних времен. В этот день люди старались придти в церковь, а раньше кладбища находились рядом с церковью и просто люди заходили на могилки, поскольку оказались рядом. Потому как весна, много работы в поле и выделить какой то день не у всех была возможность, вот и пользовались случаем.

Ботаник Хемуль.

Священники не рекомендуют

Елена

Священники не рекомендуют...это да. Но вопрос то был - " что связывает".

Мишка Квакин

А эта традиция укоренилась в годы Совдепии, когда был запрет на празднование Пасхи. Вот люди и использовали выходной день

Ботаник Хемуль.

Так это когда было

Мишка Квакин

Когда бы не было. Это укоренилась в народе. И останется

Елена

Раньше в советское время запрещали празднования любые на Пасху и люди на кладбища уходили-там никто им не мог запретить

Хелька .

Родительский день , грех , кто забывает тех , кто был дорог и любим , особенно грех , кто забывает родителей 🙏

Хелька .

Видимо , далеки от действительности , у вас живы и родители , и их родители , и все предки живы

Ботаник Хемуль.

Это не ответ

Хелька .

Я и не обещала все разжевывать

Ботаник Хемуль.

Ну и ладно

Таяна

Сегодня Пасха мертвых. Она на девятый день после обычной Пасхи. На кладбище везут куличи и яйца крашеные..

Ботаник Хемуль.

Это правильно

Елена Корсикова

На кладбище ходят в специально обозначенный "родительский день". А не в светлое воскресенье Пасхи.

Эльвира

Они думают, что души покойных находятся в этот день на кладбище, и надо с ними пообщаться и выпить.

Ladi Le

За воскресеньем Христовым наступает родительский вторник - дань памяти умершим.

Александр Жданов

я думаю, банальная привычка. А сходить навестить и убраться, можно в любое время.

Александр Жданов

Что именно?

Ботаник Хемуль.

На кладбище идти на Пасху

Александр Жданов

.но сейчас то не Пасха, а Красная Горка .

Ботаник Хемуль.

Сегодня можно Фомина Пасха

Александр Жданов

... можно..

Васильевич

Повод выпить алкоголь и есть мясо. А вы чувствовали аромат перегара в этот день?

Васильевич

А технология тут причем?

Ботаник Хемуль.

Теология

Васильевич

Теология?) Да это не то. Просто надо бы книгу прочитать. Но попы лучше вкручивают свою трактовку. Не пейте люди.

Ботаник Хемуль.

На то они и священники

Васильевич

Во всем этом и отличие ВЕРЫ от религии. Отец хотел бы видеть трезвых людей. Но вышло так что поддались обману. Не пейте мочу бактерий. Она людей с ума сводит.

Марина Маловичко

маразм стародавних времен,тогда кроме этого дня,времени свободного не было

Ботаник Хемуль.

Священники не рекомендуют

Марина Маловичко

церковь против

Ботаник Хемуль.

Не совсем

Марина Маловичко

почему не совсем?

Ботаник Хемуль.

Не запрещают

Марина Маловичко

да уж ходите куда хотите,родные умершие к нам домой приходят,а мы их на кладбище😱

Котэ Живущий На Излучине

Люди хотят, чтобы родственники по образу и подобию восстали из могилок 🤭