Макаровна

Откуда в солёном море берётся вода для пресноводных айсбергов?

–6
Ответы
Виктор Шаламов

В море и берётся. Морская вода солёная. Но это раствор. То есть, в растворе вода отдельно а соль отдельно существует в воде. Вода замерзает превращаясь в лёд при нуле градусов (по Цельсию), а соль - нет.

Макаровна

Не совсем так, но приблизительно

Фёдор Малик

Из механизма образования кристалликов льда при переходе к температуре замерзания воды. Ионы солевых радикалов - удаляются от кристалликов воды.

Макаровна

Это да, но к нему добавляется намерзает и морской лёд, он слегка голубоватого цвета , поэтому айсберги имеют, обратите внимания такой цвет и он прочнее , чем обычный, потому что точка замерзания ниже

Фёдор Малик

Если точка замерзания - ниже, то такой лёд - не может быть прочнее, ибо он - раньше и растаивает.

Макаровна

Какой же вы, что за мужики пошли бестолковые, не к растаиванию прочнее, а к силе, так скажем, удара.

Фёдор Малик

К силе удара - чем?

Макаровна

Да уж🤣🤣🤣

Андрей Григорьев

Это обломки ледников с суши. А морской лёд соленый, хоть и не такой как морская вода, но не пресный. И образует чаще ледяные поля, а не айсберги

Макаровна

Морская вода солёная, это раствор, замерзая вода обрвзует кристолические решётки,где отдельно солёная субстанция в них , она потом постепенно выходит наружу. Морской лёд, прочнее и медленнее тает

Ев
Евгений

при замерзании вода дистиллируется, поэтому айсберги пресные, а море немного соленее , чем среднее значение по мировому океану

Макаровна

Спасибо за ответ

Argo

думал, что замёрзшая морская вода остаётся солёной. Оказалось, нет. Вот Вам и метод опреснения.

Макаровна

Вот такая польза есть и от спрашки☺️

Argo

да, как оказалось )

Макаровна

А я об этом тоже уже знаю, я здесь давно, среди мусора бывает и попадаются перлы

Argo

как и везде в этом мире

Макаровна

Да конечно

Сергей Хвостенков

Соль от действия низких температур выкристаллизовываеться. Остается пресный лед.

Макаровна

Примерно так

Николай Лаптев

На сколько я понимаю, айсберги не растут в море, льдины - да, а айсберги нет!))

Макаровна

Где ваша логика?Они находятся ув воде, если они там откалываются😀

Николай Лаптев

Вы ещё вспомните про круговорот воды в природе.

Макаровна

Ясно мышление это не ваша прероргатива😀

Апрель

В смысле для? Они вообще-то не в море же формируются, откалываются )

Макаровна

Какая наивность ...и в море тоже

Апрель

Вам виднее, как айсбергологу

Макаровна

Хамство это защита ограниченных людей😀

Юрий Мудрый

Это шо, вот откуда узнают погоду по барометру в доме, не на улице? )))

Серый

Айсберги образованы от снегопадов, а не от морских волн.

Макаровна

Заблуждаетесь

Серый

Возможно. Скорее айсберги снизу солёные, сверху нет.

Макаровна

Лёд не может быть соленым

Серый

Остаётся только одно: в океанах и в морях протекают реки. С другим течением и другой водой. Возможно от этих рек и намерзает.

Макаровна

Морская вода, это раствор, замерзая вода обрвзует кристолические решётки пресного льда, где отдельно солёная субстанция в них , она потом постепенно выходит наружу. Морской лёд, прочнее и медленнее тает

Николай Кочубей

Потому что замерзает только вода а соль не замерзает

Макаровна

А детали, как это происходит?

Николай Кочубей

Ну как. Сначала замерзает один кристалик воды, вытолкнув соль. Потом другой , третий, пятый...сотый... Ну и так далее. Из этих кристаликов вырастает огромный ледник. А уже со временем от него откалываются куски льда и образуются айсберги.

Макаровна

Да, спасибо , именно та☺️👌

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

При замерзании воды с течением вре ени соль выходит)

Макаровна

Ну да, морская вода, это раствор, замерзая вода обрвзует кристолические решётки пресного льда, где отдельно солёная субстанция в них , она потом постепенно выходит наружу. Морской лёд, прочнее и медленнее тает

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

неа) Паковый лёд пресный абсолютно, но очень прочный)

Виктор Правдин

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BB%D1%91%D0%B4

Макаровна

А своими словами, слабо?😃 К тому же вы нашли не совсем тот ответ

Владимир А

она образуется на суше и соответственно лед с суши

Макаровна

Не только

Юрий

они рождаются не в море. Они откалываются от суши.

Abstrakt User

А кто вам сказал, что айсберги образуются в море?

Макаровна

Отчасти имеет, но вопрос был не в этом, а как образуется лёд из морской воды

Abstrakt User

Вопрос был именно про айсберги.
Я видел лёд на море и даже ходил по нему.
Видел и пресноводный и морской, солёный.
А вы чисто теоретик в этом!

Макаровна

Что вы придираться, вопрос с подвохом, вам нужно было все разжевать как в школе , наводящим вопросом.Вы троешник в школе и дальше были что ли? ВОПРОС о том как образуется пресный лёд из морской вода на айсберге

Abstrakt User

На айсберге лёд образуется не из морской воды. Морская вода наоборот мазь едает постепенно айсберги.

Макаровна

Оку вы это не понимаете

Леонид 獅子急 Шестаков

мудрых преподавателей слушала невнимательно....

Макаровна

Что же вы хамите даме то, воспитания не хватило?

Константин

Вода отдельно от соли замерзает

Константин

Ну да

Макаровна

👍странно, но об этом редко кто задумывается

Константин

Наверное не надо им это

Макаровна

Ну да, не всем нужны знания и кругозор,

Константин

Не любознательные

Андрей Акбаров

Айсберги образуются из осадков

Макаровна

Ради бога, в нем есть и припаи из морского льда

Андрей Акбаров

Кроме этого идет естественное опреснение морской воды путем вымораживания

Макаровна

Деменция? Я же об этом и сказала

Хорошо Как Есть

на полюсах в воде меньше соли

Макаровна

Допустим. Но она все равно есть

Хорошо Как Есть

да...но это не означает что она там не замерзаеть😆

Макаровна

Так и я об этом, но как это происходит, как возможно замерзание морской воды, это не простой врпрос

Хорошо Как Есть

😲зачем вам "как возможно" если оно уже есть

Макаровна

Затем, что здесь вопросы задают и на них отвечают, повышая свой кругозор.Я лисючно ответ знаю

Хорошо Как Есть

😲тада зачем спрашиваете ежели знаете...этим кругнозор не расширить

Макаровна

Вы что идиот?