Leva Kombayner

Вот отметили Новый год и Рождество. Кто из двух персонажей по-вашему более популярен, дед Мороз или Иисус Христос?

Ответы
Василий Сычёв

Примерно на такой же вопрос на одной из встреч с журналистами Джон Леннон ответил " Сейчас Beatles намного популярнее чем Иисус Христос .." Но времена прошли и вместе с ними та популярность этой группы которая в действительности могла составить здоровую конкуренцию Спасителю ... Конечно Дед Мороз на время праздников затмевает своей логичностью и человеколюбием образ Сына Божьего . Его присутствие в каждом доме более ощутимо .

Leva Kombayner

Леннон, кстати плохо закочил... Может придет время и Деду?

Василий Сычёв

Вряд ли в обозримом будущем мы станем свидетелями заката эпохи Деда Мороза . Даже принимая во внимание неутешительные прогнозы учёных о грядущем глобальном потеплении , когда жители Земли снег будут видеть только в виртуальном варианте , Дед Мороз будет востребован и актуален . В большей степени благодаря своему мифическому происхождению и тому что в сознании людей особенно младшего возраста он представляется как Бог , он получил право на бессмертие ...

Leva Kombayner

Вобщем посмотрим, как сам Бог к этому отнесется...

Изя Моргенштерн

Дед Мороз. Он исключительно позитивный персонаж. А Иисус, мало того, что сам по себе мрачноват, так его именем столько накосячить успели, удивительно, что он вообще популярен.

Leva Kombayner

Не совсем согласен. если почитать Гомера (Илиаду) дык там ведь хотя и был один общий пантеон богов, но жители Трои больше почитали одного бога солнца, а Данайцы, или другие греческие племена, да и сам Ахиллес больше почитали других Богов. (хотя повод для драки был - другой - ЖЕНЩИНА). Такая же штука и сейчас. Все аврамические религии признают общих пророков, или хотя бы посланников Всевышнего до Христа. Но они как-то недолюбливают друг друга... (хотя Христос учил возлюби врагов своих)

Изя Моргенштерн

Можно почитать Гомера, либо других авторов и философов античности, нигде не сказано, что есть единый бог, а все другие ложные, дьяволопоклонники. Могли быть конфликты у последователей разных богов, но все боги были настоящие, и никто этой религии не навязывал. Пока какому-то хитрому еврею не пришла в голову эта, кажущаяся сейчас простой, идея.

Leva Kombayner

Согласен, что они (мыслители античности) не настаивали на идее единственного Бога. и из-за этого развязывали бы войны. Однако, как вы и сказали - что поклонники разных богов воевали друг против друга.
а на счет одного хитрого еврея... Он не сам это придумал, Сам Бог сказал , что так оно и есть.

Изя Моргенштерн

Это мы уже совсем в область предположений скатываемся. Пусть будет сам Бог. Результат один, огромные человеческие жертвы. Ибо нет такой идеи, которую человек не смог бы приспособить для нужд собственной жадности. )

Leva Kombayner

В этом полностью соглашусь. кажется жадность подминает даже самые хорошие, прогрессивные и даже святые идеи.

Улугбек

Так не честно... Дед Мороз уже успел "снять все сливки".... Остались лишь жалкие гроши да облезлая Ёлка с побитыми игрушками и потухшей гирляндой....

Улугбек

А был-ли мальчик-то...?

Leva Kombayner

Это будет спор, дядя Борель, как о Большом взрыве 🙂

Улугбек

Значит - а были "взрыв-то"...? Ведь, в принципе, понятие "взрыв" связано с понятием "время"... А как оно измеряется в пределах Вселенной???

Leva Kombayner

Кто-то независимый от человека и может его (время) измерить в пределах Вселенной. Во всех описаниях теории относительности должен быть наблюдатель или внутри или вне системы координат. без наблюдателя - вся теория относительности - рушится. А другие теории пока не считаются научными. (теория пульсирующей вселенной)

Улугбек

Верно!... Домыслы необузданных фантазёров, оснащённых математическими теоремами... Математика в состоянии домыслить всё, что душе угодно!!!

Ми
Миша

Иисус Христос не персонаж!Каждый год его год!!!Год спасения человеческого....Дед мороз персонаж,взят он со Святого Николая Чудотворца!

Ми
Миша

Вы сО СВЯЩЕННИКОМ ПОГОВОРИТЕ!

Leva Kombayner

Только СТАРОГО ОБРЯДА! Нынешние священники погрязли в грехе, и пороке сребролюбия. Они одеваются в позолоту, и разъезжают на иномарках (как можно служить в РУССКОЙ церкви а машины выбирать немецкие?). Они перестали поститься, и их тучный внешний вид выдает, что они даже не знают, что такое пост! Они предали и Бога и Народ.

Ми
Миша

на телегах должны и пешком ходить...всё понятно..очередной зомби бред мне не интересен

Leva Kombayner

Именно таким был (пешком ходил) Серафим Саровский!!! Все остальные - погрязли в мире.

Ми
Миша

ага на иномарках ездили и сотовыми телефонами пользовались..лечись

Табуретыч

Дед Мороз это производственное от Санта Клаус (Святой Николай),который был христианским епископом и чудотворцем,когда жил на Земле.

Leva Kombayner

не просто так и христиане уходят из христианства... много русских стали мусульманами, часто речь не в самом учении, а в плодах. Как Христос сказал?: по плодам их узнаете их. вот и перебираются люди из одного места, в другое... А многие даже атеистами становятся на этом фоне. и тащат за собой массы людей. Например, Владимир Ульянов, учась в конце гимназии был в молодежном православном кружке, из которого ушел. Товарищ Иосиф Сталин учился в православной семинарии. Наш современник Клим Жуков (выступает вместе с Д.Ю. Пучковым на ютубе) тоже был долгое время воцерковленным. примеров - масса. Согласно писанию, в последнее время отойдут многие от веры. (1Тим. 4:1)

Табуретыч

Христианин никогда от своей веры не откажется. Те кто переходит,тот ничего не знает о христианской вере,православная вера генетическим путём не передаётся,одного крещения в детстве и нательного крестика мало,нужны ещё и знания,а мусульмане в духовных вопросах о Боге дотошные.

Табуретыч

Пока полностью не убедятся в истинности Православия,то не перейдут. У них это вообще под страхом смертной казни.

Leva Kombayner

Это что получается, сейчас на Украине православные христиане переходят потихоньку из одного патриархата под другой... эта не смена веры, или как это назвать? а если раньше... когда под пионерским галстуком крестик носили, это что тоже вера? да и президент России, будучи партийным тоже крещен был. А еще раньше когда Патриарх Никон начал реформы в православии, это что было, и кто истинно православным был в те годы? те, кто двойную дань платил, или в Сибирь убежал?

Табуретыч

Никоновская реформа была после польской смуты,книги пришлось переписывать по греческому образцу,а так как на общие собрания Церкви русские епископы не ездили,то многое упустили за 600 лет,Церковь не стояла на месте,Она развивалась. Много старообрядцев по глупости,ни за что погибли,из-за гордости своей. Смена обряда это мелочь,суть веры не меняет. На Украине там всегда бардак был из-за поляков и евреев. Там раскол в Церкви,скорее всего по этой причине Бог и попустил этот бардак. Не могут украинцы жить самостоятельно как народ,а лезут в Европу,где они и нафиг никому не нужны.

Евгений Карман

тоже сравнили стихийного духа с Высокой Индивидуальностью! Чего тут больше: кощунства или глубокого невежества?

Евгений Карман

дед мороз это стихийный дух, вернее его олицетворение, также как гномы, сильфы, саламандры,. Но это знание вам не поможет, вы так восторгаетесь библией и Сыном Божьим, что совершенно потеряли реальность. Христос живёт в сердце каждого человека и искать его нужно в себе, а не в книгах!

Leva Kombayner

То есть вы не дадите ссылку, чтобы почитать о Деде?

Евгений Карман

в интернете есть ограничения, так же как и в понимании человека

Leva Kombayner

Да, когда говоришь с Гуру надо быть готовым к тому, что он будет относиться к людям как к птенцам несмысленным, Спасибо за урок, Великий Карман, Продолжайте сидеть там на своей горе.

Евгений Карман

зачем на горе? сердце своё надо учиться слушать!☺️

Vi Za Vi

Для бОльшего количества населения,конечно Дед.Даже понятия не имеют никакого о Боге и его Бытии

Leva Kombayner

как я читал в Писаниях, что Судный день прийдет не только в православный мир, но и на всю планету (по всей земле) Но то, что сейчас происходит, это похоже на деградацию.

Vi Za Vi

Религия будущего-- сатанизм. Позтому и людей переформатируют к принятию любого греха. С такими не будет проблем для богоборчества . А христиан всегда гнали и гнать будут. Что и творится сейчас в мире

Leva Kombayner

Надеюсь Всевышний и Всемогущий Бог не даст победить злу... и восстановит справедливость.

Vi Za Vi

Это будет потом .

Leva Kombayner

Главное выстоять

Просто Осень

Конечно Дед Мороз,он всегда с подарками! А Иисусу Христу самим надо подарки давать.

Leva Kombayner

Да, Ольга, как правило на день рождения приносят подарки. имениннику. Но как-то традиции нету подарки дарить Иисусу. Вот по-Вашему, что надо дарить Христу?. Да и на мой взгляд, то каким образом празднуют рождество ему самому (Иисусу) не очень понравилось бы.

Просто Осень

Всегда и во всех случаях жизни говорят одно -МОЛИТЕСЬ!

Leva Kombayner

Спасибо, я помолился. Однако, что по Вашему нужно дарить Христу?

Просто Осень

Как что,любить конечно,он это ждёт!

Leva Kombayner

Спасибо, Ольга, до встречи!

Леди "Х"

Оба сказочные герои , а нам хочется побывать в сказке .😁 🎄 🥂

Леди "Х"

Пока товарищ В.И.Ленин лежит в мавзолее Россия непобедима , ОН оберег -- как пращур следит за порядком границ Российских земель 🤔.

Leva Kombayner

А не хотелось бы, чтобы Россия вернулась к границам Советского Союза, или даже Российской империи?

Леди "Х"

В данный момент он оберегает тех кто его оберегает !!! Я очень , очень хотела бы, что бы восстановился Советский Союз , но без Прибалтов ! 🙂

Leva Kombayner

В Прибалтике большая половина - это русские по происхождению (изначально это кривичи, потом приезжали на стройки, которые организовал Петр1, Екатерина, и т д. Потом туда убегали старообрядцы, которых здесь в России сжигали и преследовали... Ну и в Советское время... Территория-то хорошая

Леди "Х"

Территория хорошая , но во власть ставят какашку , в своих неудачах . жадностях, виновата России или Белоруссия . общем предательская , неблагодарная власть Прибалтов .😯

Натэлла Закирова

Если бы в школе учили ,что в Библии написано ,то тогда бы и сравнивали.

Ирина

дед мороз популярен...верующих...к которым я отношусь все таки меньше

Leva Kombayner

Наверное, годы воинствующего атеизма в нашей стране не прошли даром?

Ирина

скорее всего

Leva Kombayner

Кстати, прошло крещение... все же есть люди верующие... только для многих, крещение как бы аттракцион на слабо.

Ирина

да сталкивалась уже с таким видео

Л.....

Понимаешь..дед Мороз- это Новый год,а Рождество- Иисус Христос.

Leva Kombayner

Понимаю, в том то и дело на Новый год дед мороз приходит в гости, а рождество, как-то без Христа проходит...

Л.....

Может это у вас,в моей семье,моих знакомых...совсем по другому.Для меня Рождество самый главный праздник!

Leva Kombayner

я тоже думал, что пришествие Христа в мир - это самое главное событие. Но он пожил, его убили, и уже прошло почти 2000 лет... И...? что изменилось? Иисус назван Спасителем, он принес людям вечную жизнь, а где Спасение и вечная жизнь? у людей войны, несправедливость, власти стригут простых людей, в чем смысл прихода Иисуса на землю?

Л.....

Чтобы вы нашли себя как Человек.Но люди ленивые..работать над собой не хотят...добро ж делать трудно.

Leva Kombayner

эт. точно, особенно когда делая добро, замечаешь вокруг, как другие люди живут в свое удовольствие, припеваючи, не стесняются неправедно богатеть и посмеиваются, над просточками, которые ищут себя как Человек.

Л.....

Когда делаешь добро..на других не смотришь...это когда в человек нет зависти и злости.

Leva Kombayner

Чудестно практикуйте... Но вопрос все равно не закрыт. Как Христос изменил жизнь? Люди, которые пытаются жить как Человек, всегда ущемлены в этом мире. Не?, да также как и сам Христос. Вот он делал людям добро, лечил их, кормил, учил жить, даже воскрешал, И ЧО? толпа в Иерусалиме, которая встречала его как Царя - потом кричала "Распни его". каков Смысл быть в этом мире Человеком с большой буквы? Мир деградирует. и люди старающиеся жить по совести - вытесняются со сцены жизни... их становится все меньше и меньше. Скажите пожалуйста Л..... ради чего это все?

Александр Митич

"...с белым венчиком из роз - впереди Иисус Христос..." А.Блок

Leva Kombayner

У попов жжжоссское отношение к этому стиху Блока 🙂 Конечно утверждать, что Христос принимает участие во всех событиях на земле - это чересчур... Но то, как народ празднует Рождество (день рождения Иисуса) скорее всего ему самому не очень-то нравится... (как и то, каким беспределом сопровождалась революция)

Мирослав Бороздин

хотелось бы, чтобы более популярным был Дед Мороз!!!

Leva Kombayner

На мой взгляд, так и происходит. смотрите, на эти праздники (Новый год и Рождество) в Деда Мороза наряжаются, а в Христа - нет. Дед приносит подарки, а Иисус - нет. Дети на ёлке (на празднике) зовут Деда, а Христа не зовут. Даже красивую девушку снаряжают с Дедом, чтобы она популяризировала его А про Христа вообще что-то мало говорят.

Мирослав Бороздин

БРАВО!!!

Leva Kombayner

И ещещ один момент. Лично я (лично я) думаю, что Христос бы вообще не пошел бы на такой свой день рождения. Смотрите, как основная масса народу празднует его день рождения: какие-то безумные распродажи в магазинах, попойки разными видами алкоголя, курение разного вида травы, безудержные танцы и шоу по телеку, да и про него вспоминают кучка попов в начале дня, вот как бэ и все.

Михаил Алексеенко

Отнесёмся легче. И на праздниках поют частушки.

Leva Kombayner

Да, на праздниках людям хочется легости... даже легкомысленности. Поэтому на праздники большинство людей как-то не желают думать о вечном, или серьезном... Поэтому да... частушки - это атрибут. (хотя и уходящий)

Ал
Александр

Оба актуальны,при чём в порядке поступления!

Leva Kombayner

Есть ощущение, что оба праздника основаны на вере, что они есть, но по-настоящему в них никто не верит.

Татьяна

так можно и рояль с балалайкой сравнивать

Татьяна

зато у него внучка Снегурочка...

Leva Kombayner

Да, женский пол усиливает популярность 🙂 особенно у сильной части населения. Да и просто видишь на улице 2 человек, одна из которых - девушка, беспокойств меньше 🙂

Татьяна

😄

Leva Kombayner

Есть еще один момент. Дед подарки приносит, а о подарках Христа мало кто знает...

Татьяна

солидарна🙋‍♀️

Angela На Метле

дед, но вспоминают почему-то всегда Исуса

Leva Kombayner

Да, во время праздников - это дед. Но потом, когда начинаются будни, и когда жизнь прижимает Иисуса вспоминают в таком смысле : "Господи, за что же мне это?", типа, Иисус им подстроил какую либо пакость, типа работа у него такая, наказывать когда хочет и кого хочет.... А народ типа наивный не понимает за что же ему такое наказание... Как-то не справедливо получается.

Лина

Иисусом никто не наряжается - холодно

Лина

😆

Leva Kombayner

Вооот. ну а если без шуток - вот люди отмечают день рождения, (Рождество) и даже не очень-то знают чье день рождение, когда он родился, и вообще почему именного его день рождение важно настолько, что с его года считается наша эра.

Лина

всегда кто то действует в собственных интересах, взяли и сменили лето исчисление...ну по сути неправильно же это, но зато теперь точно будут знать сколько лет понадобится до апокалипсиса)))

Leva Kombayner

А чо, уже кто-то дату знает? или Вы имеете ввиду, посфактум, после апокалипсиса уже точно будем знать, сколько надо было дожить до него 🙂

Лина

С начала похода новое время))

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Кому как. Лично мне оба по болту. 😱