Тамара Гончарова

Друзья! Сейчас в Северном полушарии самый длинный световой период суток. А давайте узнаем, какой продолжительности световой день в разных городах и сёлах? У нас, на юге России ( 44 параллель) день длиной 15 час 36 мин. А у Вас?

Ответы
Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 и у нас на 42 рого паралела почти так,но самый долгий день етот год,был 21вого июня,без значение широты в северное полушарие,но разница в длинности есть

Тамара Гончарова

Привет, 42 параллель! И всё же, Тачо, чем дальше на север, тем длинне сейчас день)) Вон в Питере ночи всего пара часов))

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

так точно,но и там,самый длинный был 21 го июня,а с етого дня,солнце начинает вращаться постепенно к южное полушарие по своей еклиптике,от тропик рака,до тропика козирога,конечно мы ето так видим,а то не солнце,а земля кружиться около солнце,а обе тропицы и рака и козирога находяться на 23гр.26′ 22секунд от екватора,там самоя северная и южная точка где может быть солнце в зенита

Тамара Гончарова

У нас день сократился только на 2 минуты с 21 июня. Ведь 3 дня было солнцестояние, т.е. апогей эти держался, а теперь убывает...

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

извини но нет,летное,как и другие солнцестояния только в точный день,чась ,минута и секунда,но мы и на десятый день не замечаем мелкую разницу...все таки земля в постоянное движение

Анатолий Андриюк

А я на серединке 45 градусов, нам без разницы, что до северного полюса, что до зкватора, но продолжительнось дня 22 июня не знаю, сейчас сентябрь. 😃

Тамара Гончарова

Да примерно та же, что у нас)

Анатолий Андриюк

Вы южнее на 111 км, у Вас день покороче.

Тамара Гончарова

Точнее, у нас 44,5 параллель. Тогда на 55 км))

Анатолий Андриюк

Будем считать на одной широте, толь долгота разная, мы западнее.

Тамара Гончарова

Да! У нас 45 меридиан)

Декабрист Февральский

а у нас уже солнце наконец-то закатывается слегка за горизонт. но все равно светло. однако ночью уже не позагораешь

Надя *****

у нас в Хакасии в 11 вечера сумерки ,и в 5 часов рассвет , часто за буком его встречаю смотря в окно ))))

Константин Крылов

У нас 56 параллель по 18 часов с копейками, точно не помню.)) Сегодня таки уже 23 августа.

Тамара Гончарова

У нас 13: 42, а Вы-то почти Москва по широте

Константин Крылов

Я имею ввиду на время публикации Вашего вопроса световой день был около 18 часов. Да, проживаю на 100 км. севернее Тюмени.)) На одной широте с Тобольском.

Тамара Гончарова

Зато у нас зимой день длиннее

Зд
Здравствуйте

а у нас в квартире газ...длина дня варьирутся в зависимости от времени года

Тамара Гончарова

И чем севернее широта, тем долгота дня летом больше, вплоть до белых ночей в Петербурге, Мурманске, Архангельске. У нас на юге зимой дни длиннее северных.

Александр Жук Эстония Таллин

У нас на с евере эстонии был17 03 сей час разументся минут на 10 короче

Тамара Гончарова

И ночи наблюдаются?

Александр Жук Эстония Таллин

В солнечную погоду на часа полтора становится темнее немножко иитолько

Тамара Гончарова

А зимой какая продолжительность дня?

Александр Жук Эстония Таллин

Чуть меньше семи часов на минутки

Тамара Гончарова

Ясно, значит, мы зимой "реванш" берём - у нас самый короткий день 9 час. 34 мин)))

Камал Ергужинов

У нас в Алматы светло и тепло Подскажите пожалуйста и наш паралель

Лоуренс Аравийский

Завтра запущу секундомер с самого утра...И посмотрим - как у нас

Тамара Гончарова

И у Вас сейчас темнеет гораздо позже нашего. У нас тьма уже! А в Москве, помню, в июле бывая в гостях, детей при дневном свете укладывали. Зато у нас зимой световой день длиннее

Лоуренс Аравийский

А у вас - это.. я правильно понял?

Тамара Гончарова

В России, Сев Кавказ, Ставропольский край, его восточная часть, г. Нефтекумск.

Лоуренс Аравийский

Все сразу - и Кавказ, и Ставрополь?

Тамара Гончарова

СЕВЕРНЫЙ Кавказ.

Андрей Сваровский

"...а из нашего окна, площадь красная видна, а из вашего окошка..."

Андрей Сваровский

каков вопрос...

Тамара Гончарова

Не нравится - идите мимо

Андрей Сваровский

не говорите мне что делать, а я не скажу, куда вам идти

Тамара Гончарова

Гуд бай)

Александр Боченков

а у нас в Нарьян-маре как рассвело в мае так еще и не темнело!!!!!

Тамара Гончарова

Так зато летом день короче

Александр Боченков

у нас темнеть начинает в середине августа

Тамара Гончарова

У нас сейчас в начале девятого суууумеркииии((((((((((

Александр Боченков

а у нас солнце светит вовсю

Тамара Гончарова

А мы зимой реванш возьмём))

Владимир Сезонов

У нас сейчас полярный день (69 параллель)я вам пишу , а у нас 0

Тамара Гончарова

Ноль чего?

Владимир Сезонов

Конечно градусов ...

Тамара Гончарова

Вот это лееето! Можем позаимствовать Вам градусов 10, а то + 39 как-то многовато))

Владимир Сезонов

Да не надо ...

Тамара Гончарова

Что так? Мы презентуем.

Владимир Сезонов

Как бы это не реально, но все равно СПАСИБО ...

Тамара Гончарова

Вот раньше, при более высоком атмосферном давлении (1600 - 2000 мм рт.ст.),тепло по планете распространялось намного равномернее, разница в климате была не такой контрастной.

Анатолий Лапшин

Завтра Пётр и Павел Час убавил. Значит 16 с половинкой.

Жгучая Крапива

у нас в Ростове-на- Дону сегодня долгота дня 18 часов.

Тамара Гончарова

Вы севернее нас, на 47 параллели, но что-то великовата разница в часах

Сергій

У нас также, мы всего на два градуса севернее

Тамара Гончарова

Ясно)) Соседи)

Сергій

Вот соседи это вряд ли))))

Тамара Гончарова

Да вообще-то... Мы Ставрополье, причём восточная часть, ближе к Каспию

Сергій

Тогда соседи)))

Тамара Гончарова

Ростов ближе, конечно.

Владимир Логинов

Вологда продолжительность светового дня 19:39

Владимир Рожков

А у нас круглые сутки солнце над горизонтом!

Тамара Гончарова

А зимой сплошная ночь?

Владимир Рожков

Некоторое время светает, но солнце из-за горизонта не выходит.

Владимир Асиновский

А у нас 18 часов 01 минута. Кривой Рог Украина

Тамара Гончарова

Ну так Вы севернее чуть-чуь

Владимир Асиновский

Мы почти возле экватора

Тамара Гончарова

А то! На экваторе широта по нулям, а у Вас 47 град и ещё минуты

Владимир Асиновский

Экватор--это кафе возле меня

Тамара Гончарова

Хитрован! Откуда ж мне знать Ваши реалии)

Владимир Асиновский

Я просто пошутил

Alex Potjomkin

А у нас белые ночи. А как определить тогда?

Тамара Гончарова

А в Питере примерно как у Вас)

Alex Potjomkin

Да. Бывал я в Петергофе в такие дни. Сказочное время.

Тамара Гончарова

Удивительная планета наш Шарик))

Alex Potjomkin

Даже очень. У меня друг на Сахалине проживает. Так вот я ему вечером пишу с добрым утром. Даже самому смешно. Я спать иду,а ему на работу нужно торопиться. Вот так и общаемся в спешке.

Alex Potjomkin

Даже очень. У меня друг на Сахалине проживает. Так вот я ему вечером пишу с добрым утром. Даже самому смешно. Я спать иду,а ему на работу нужно торопиться. Вот так и общаемся в спешке.

Alex Potjomkin

А у нас белые ночи. А как определить тогда?

Тамара Гончарова

Ну хоть на час солнце садится?