Лиля Лужина

Как вы думаете, почему восточные народы, давшие человечеству великих мыслителей, стоявшие у истоков великих культур, как бы иссякли?

Ответы
Sergio

Развитие западной цивилизации обогнало развитие восточной цивилизации из-за большего количества ресурсов (за счет колоний). Соответственно, западная цивилизация мало того что лидирует во всех сферах развития, она еще и тянет за собой восток.

Лиля Лужина

Да... были люди..

Георгий Ю.

всему есть начало и всему есть конец.....время белых людей тоже прошло,когда они открывали и завоёвывали целые континенты,несли туда свою культуру и веру....а теперь наступило время азиатов и за ними будущее!!!

Лиля Лужина

Понятно, спасибо за мнение.

Георгий Ю.

это не моё мнение,это факт!!!

Лиля Лужина

Возможно.

Бакыт Аккеизов

эволюция развития общества следует в виде спирали или скажем, как синусоида, так вот думаю, что эпоха возрождения новой культуры вернется с востока когда общество будет в тупике

Лиля Лужина

Среднеазиатские народы смогут подняться до уровня более восточных соседей?

Бакыт Аккеизов

Я скажу следующее: - народы средней азии как и многие народы постсоветских республик пропустили две исторические формации общества ( буржуазию, капитализм) и все же смогли развиваться не плохо

Лиля Лужина

Не спорю, но "неплохо" держится в основном, за счёт ресурсов принадлежащих народам территорий, а не на интеллектуальном ресурсе.

Алексей Юрьев

У них такой тип общества, что оно не развивается. Точнее, развивается по кругу. Подъём-расцвет-порча нравов- упадок- завоевание соседями - всё с начала.

Лиля Лужина

Удивительно... Величайшие открытия, двинувшие человечество далеко вперёд, высокоразвитое общество и..

Юрий Шаблыкин

На востоке не уничтожали исторические книги. По этому и цитировали цитаты тех, чьи записи сохранились.)))

Юрий Шаблыкин

Современных книг стало и есть они во всех странах. Процентно от всей мировой литературы восточных стало меньше.

Yury Alexeev

👍Китайская стена построена бойницами направленными на Китай, значит не они её строили

Yury Alexeev

👎сама такая

Лиля Лужина

Я его не смотрю

Yury Alexeev

👍ну и дура

Лиля Лужина

Хамство - признак интеллектуальной импотенции.

Yury Alexeev

👎либерастия собчачья

Татьяна Tatiana

Все народы сейчас иссякли....история движется по спирали...И будет еще новое возрождение!

Лиля Лужина

У вас достоверные сведения?

Татьяна Tatiana

я написала свое мнение

Ли
Либерти

они не иссякли, они не могут выдержать конкуренции со стороны западных народов.

Лиля Лужина

Хорошо, почему?

Ли
Либерти

Западная цивилизация перегнала в своем развитии восточную, так как действовала более быстро и агрессивно.
Восточная цивилизация, как более традиционная и замкнутая, не смогла составить конкуренцию техническому превосходству западной.

Лиля Лужина

Но оттуда пришли основные знания... обидно...

Ли
Либерти

Но они же не исчезли ) А то что их обогнали, ну кто ж им виноват.

Лиля Лужина

никто

Олег Николаев

Они просто переродились, благодаря вмешательству со стороны Европы...

Лиля Лужина

Каким образом?

Олег Николаев

Не хочу беседовать на эту тему... Это слишком долгий и серьезный разговор. И, главное, от его исхода ничто не поменяется. А вот понимать что в мире происходит, важно для каждого. Иначе будем до бесконечности голосовать за Навальных, Собчак и прочих государственных гениев современности

Лиля Лужина

Нужно просвещать нацию.

Коля

Они достигли всего,что необходимо человеку для комфортной жизни.

Лиля Лужина

Понятно.

Сергей Мирошниченко

ОНИ НЕ ИССЯКЛИ...ИХ просто ЗАДОЛБАЛИ...

Лиля Лужина

Кто?

Сергей Мирошниченко

" ЭФФЕКТИВНЫЕ и исключительные"

Лиля Лужина

Понятно.

Befora

все лучшее отдали -выработали ресурс

Лиля Лужина

О нет...

Befora

исключаете?

Лиля Лужина

Нет, но не готова на эту тему всерьёз общаться. По крайней мере, пока.

Befora

)))

No
Nord

👍 Исчерпывающий ответ (кроме инопланетян)

Сергей Сергей Журавов

ну вырождение у всех наступает...

Лиля Лужина

Собственно, технократический век делает наше мышление менее гибким?

Сергей Сергей Журавов

думаю сейчас будет большой научный рывок... гибкость офигенная.....

Лиля Лужина

В каком направлении?

Сергей Сергей Журавов

в цифровом...

Лиля Лужина

А Атомная энергетика по вашему?..

Сергей Сергей Журавов

цифровая поможет всем направлениям...

Лиля Лужина

Поняла. Хорошо.

Одинокая Сволочь

потому что туда пришёл Ислам

Лиля Лужина

Хорошая мысль..

Одинокая Сволочь

главное, что верная

Лиля Лужина

Разовьёте?

Одинокая Сволочь

и так понятно...

Лиля Лужина

Приняо

Грета

вот это и сомнительно)))

Лиля Лужина

Итак? Есть мысли?

Грета

видимо не совсем так было

Лиля Лужина

Всё ложб?

Грета

скажем- легенды и мифы))

Лиля Лужина

Может и так

Алевтина

Закон обновления

Лиля Лужина

Значит, по логике, они должны через время войти в следующий круг обновления.

Arman Turguziev

Китай подымаеся

Лиля Лужина

Там численностью берут...

Arman Turguziev

И подделками)

Лиля Лужина

Точно.

Ильназ Ахтямов

вышли в луч.

Лиля Лужина

В луч какой?

Ильназ Ахтямов

врут ,

Ильназ Ахтямов

тюрки захватили волжскую булгарию

Лиля Лужина

Тюрки жестоки по определению?

Сауле Суюндыкова

?!

Лиля Лужина

Какие научные открытия за последние годы сделаны в науке, скажем, в вашей стране? Может быть, я просто не владею полнотой информации?