Анжела Падерина

Мы, вроде, православные, а отмечаем католические праздники. Интересно, а католики отмечают наши православные праздники?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

1. Мы вроде как не отмечаем католические праздники (западное Рождество разве что, а также День Святого Патрика, - но это очень немногие отмечают). 2. Мы заведомо массово отмечаем ряд языческих праздников. 3. Католиков в мире примерно в 50 раз больше, чем православных, а русская православная церковь - это лишь 40 процентов от всех православных (еще есть православные грегорианцы, и т.д. и т.п.). Извините, но про нас никто ничего не слышал, и нас никто не заметил - чтобы отмечать наши праздники

Сергей Безденежных

потому что завалили своими католическими праздниками как хэллоуин день святого валентина и всю хрень а они наши праздники не празднуют навалили нам свою волю эту хрень отмечаем а 7 ноября убрали а это наша история а чё 9 мая не убирают потому что немцев разбили а 7 ноября буржуев прогнали это для них плохо потому что сейчас сидят опять буржуи на своих капиталах им и горя мало

Анжела Падерина

Ну про 7 ноября поспорю - не только "буржуев" убрали, но и почти всю интеллегенцию выкосили и умы России.

Сергей Безденежных

вот эта вся интелигенция снова вернулась из за границы когда развал произошёл они её потихоньку оттуда разваливали с нашей помощью горбач сделал дело и смотался за границу знает что ему башку открутят

Vahan Kimovich

Ну, во первых вера и религия темя такая что лучше уж не лезть туда...хотя эти 2 понятия абсолютно разные вещи. Во вторых Бог один и Библия одна, а разницу люди напридумывали сами. И последнее...сейчас такие времена, что надо не разделять на праздники и отдаляться друг от друга, а наоборот, т.к. существует угроза еще хуже. Надеюсь вы меня поняли.

Анжела Падерина

Да я не прочь, например, прийти к знакомым будь то католики, или мусульмане или иудеи и отметить с ними их праздник. Я о праздновании Дня святого Валентина, Дня Всех Святых (есть идентичные православные праздники, почему их не отмечают).

Дмитрий Лебедев

Ну у нас кто отмечает кто нет. Конеч6о множество святых прославились до разделения, и многих из них католики чествуют и по своему календарю и по нашему. В Бари вообще в честь Николая Чудотворца празднуют с 9 по 22 мая, от своего доинашего праздника. Ну а оди5аковых праздников но в разные даты вообще множество.

Анжела Падерина

Ну с разными датами все понятно - католики живут по старому календарю.

Дмитрий Лебедев

Нет. По старому, юлианскому, просситанному Юлием Цезарем, живем мы. А католики по григорианскому, просчитанному папой Григорием XIII, с 1582 г.

Анжела Падерина

А почему мы говорим - Старый Новый Год?

Дмитрий Лебедев

Так наш стиль, нашей Церкви и есть "старый", юлианский. А государство живет по "новому", григорианскому.

Ed ..

Да какие мы православные.. 70 анафеме всё предавать.. Это всё как новые русские в своё время, новоделы.. Просто появилась мода, крестится, ходить в церковь.. Вот и потянулись сначала скоморохи, а потом и как быдло все остальные, а веры в них меньше чем букв в вашем вопросе..

Виктор Молчанов

Уже некоторые Хелуин отмечают и день св. Валентина, а этот праздник для пидорастов и лесбиянок придумали. А нашим дол--бам всё иностранное нравится. Своих мозгов совсем нет. А праздников в России больше, чем достаточно.

Анжела Падерина

Согласна с вами

Наталия Балуба

мусульмане и католики проживающие рядом с православными с удовольствием отмечают Пасху.. все зависит от людей рядом живущих... если они выполняют заповеди мирного сосуществования и взаимовыручки..

Анжела Падерина

Это понятно, если я буду проживать в чужой стране. А зачем в своей стране чужие праздники отмечать?

Наталия Балуба

это относится и к своей стране.. из чувства уважения к рядом живущим...

Анжела Падерина

У нас много католиков в стране проживает?

Наталия Балуба

я посмотрела ваши ответы на этот вопрос.. это ваше право отмечать или нет чужие праздники.... научитесь быть терпимыми к людям..смотри и вам станет легче жить..

Анжела Падерина

Да мне без разницы кто что отмечает. Просто где, наша солидарность, что ли. Вот так мы в России и живем - обсераем все отечественное и тащимся от заграничного. Тоже самое и с праздниками - наши надоели, давайте иностранные отмечать!

Наталия Балуба

нужно и свое не забывать и применять чужое,если это не уголовное преступление..

Владимир Илюхин

Я их не отмечаю, это все реклама. Просто интересовался историей, и был крестовый поход на Византию. 50 лет вывозили оттуда римские деятели. А потом ее сдали османам. Сейчас это Стамбул.

Александр Луньков

Мы всегда рады попраздновать. Хоть Рождество, хоть два Новых года, хоть день взятия Бастилии, хоть еврейский Песах. А они так много праздновать не привыкли, им работать нужно))).

Анжела Падерина

Просто мы были язычниками, мы ими и остались.

Александр Луньков

Это точно! И языческие праздники отмечаем, что опять же, согласуется с моим предположением "мы всегда рады праздновать" ))))

Александр Великий

русским все праздники свойственно отмечать..душа широкая праздника просит...К слову все нынешние православные (правоверные) праздники были совмещены с языческими

Анжела Падерина

Вернее сказать - позаимствованы.

Александр Великий

православные ? да..и сама вера называлась правоверная....Православие позаимствовали у наших праотцов язычников при крещении Руси

Анжела Падерина

Да мы ими по сути и остались. Все суеверные 😄

Александр Великий

истинную веру наверное трудно заменить...тем более крестили принудительно и очень кроваво.. 😉

Михаил Козкин

Это какие такие праздники мы отмечаем? Я знаю только один - день всемирного блуда 14 февраля... так моя семья не отмечает его довольно давно....

Анжела Падерина

Хеллоуин.

Михаил Козкин

О, вот еще один типа праздник которые нам навязывают!

Александр Ксенофонтов

ГОВОРЯ "МЫ" ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ ВСЕХ ХРИСТИАН. НА САМОМ ДЕЛЕ В ОСНОВНОМ ТОЛЬКО БОГЕМНАЯ ПУБЛИКА ГОТОВА ОТМЕЧАТЬ ХЕЛЛУИНЫ И ПРОЧУЮ МЕРЗОСТЬ.

Анжела Падерина

Наверное вы правы. В клубах маскарады устраивают.

Александр Ксенофонтов

ТАК НЕКОМУ МОЛОДЁЖЬЮ ЗАНИМАТЬСЯ. РАНЬШЕ В ГОРКОМАХ И РАЙКОМАХ СЕКРЕТАРИ ПО ИДЕОЛОГИИ БЫЛИ. ПОРЯДОК БЫЛ. А СЕЙЧАС ПАРТИЙНЫЕ БОНЗЫ СОВСЕМ НЕ УЧАСТВУЮТ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОСУГА И КОНТРОЛЯ ЗА ПРАЗДНИКАМИ.

Александр Лобас

нет, у них менталитет другой, это только у нас - кто празднику рад, тот пьян накануне, и не важно какой праздник, лишь бы праздник

Валерий Дементьев

так нам по сердцу любые религиозные праздники праздники, лишь не верить и не ведать их сути...Пасха , например, вообще жуть..

Анжела Падерина

А что с Пасхой не так?

аг
алексвндр гельфат

Я из евреев буду и тоже отмечаю православные праздники!!! Лучше веселиться, чем работать, лучше водку пить, чем воевать!!!

аг
алексвндр гельфат

Два поляка в одной камере.
- Из-за жидов сидим!
- Так их ведь почти не осталось в Польше!
- В том-то и дело! Если бы они были, то они сидели бы, а не мы

аг
алексвндр гельфат

Украинец идет по Москве. Видит плакат «Бей жидов — спасай Россию!» и говорит:
— Лозунг гарний, циль погана.

Украинец идет по Москве. Видит надпись: «Бей жидов!» и говорит:
— От це добрэ!
Потом видит чуть ниже: «Спасай Россию!»:
— Нэ бачу логыкы...

Алексей Ку

-Сара, Сара, Абрам у тебя? -Нет. А шо, он сказал, шо пойдет ко мне?? - Нет, он сказал, шо к блядям пойдет. -А шо я блядь шо ли?? -А шо спросить нельзя?

Николай Лобанов

Скажу больще , не только католические - а вообще праздники практически всех религий. такой вот мы народ широкой души )))

Константин

Это проблемы католиков. А у нас народ хлебом не корми, дай погулять. Мы и День взятия Бастилии широко отметить могём)))

Анжела Падерина

В отрывном календаре так почти каждый день праздники. 😄

Константин

Вооот))))) Душа она всегда праздника требует, в этом и разница. Они и ведьм жгли придурки, красивых женщин извели, и не мылись. Ну дикари.

Анжела Падерина

Только почему то Россию называют немытой.

Константин

Ну туго у них и с образованием.

Анжела Падерина

Это точно. Дальше своей страны ничего не знают.

Константин

А когда к нам попадали, восторгались, чистотой и обилием золота. А с географией у них вообще проблема.

Ев
Евгений

Вот- вот!!! люди прям с ума посходили с этими хэллоуинами и днем св.Валентина!!! А раньше за это могли сжечь на костре!

Григорий Новиков

мне, к примеру, что рождество, что пятница....все равно, в большинстве, празднуем по светски: жратва и развлекуха)))

Марина Мокина

ну да, прям так и разбежались. Россияне опомнитесь! У нас много своих праздников- альтернативных католическим

Анжела Падерина

Вот именно. Полностью с вами согласна.

Александр Аношин

россияне по широте душевной, отмечают и свои и чужие праздники и даже японскую пасху, хотя таковая не существует