Андрей Каширин

Читая про осмос так и не понял когда солить мясо в начале варки или в конце?

–6
Ответы
Валентина Пашина

Запомните простое правило Осмоса - "вода в соль". Что это значит: там где концентрация соли выше, туда будет проникать вода. Если посолите в начале варки то в воде будет выше концентрация соли и из мяса будет в воду соленую уходить вода. Мясо получается обезвоженным, суховатым что ли так сказать. А если в конце варки посолить, то не успеет вода уйти в воду в которой варится мясо. И мясо будет сочнее.

Андрей Каширин

Воотт.. А только вода или и навар?

Елена Бажан

А мне нравится мясо, сваренное в подсоленной воде, ничего оно не сухое, а вкусное, пропитанное, а из несоленой воды (уже бульона) кажется, чуть ли, не кислым, но бесвкусным точно, хотя и мягким.

Андрей Каширин

Ясно

Аня Розенблюм-Задунайская

Осмос или обработка воды воды способом обратного осмоса. Пропуская воду через осмотическую установку вы получаете сверх чистую волу. Без соли, конечно. Теперь поясняю за мясо. Не знаю, когда солить мясо. Если бы жарили его, то в конце. Прилагаю картинку как лучше солить стейки. 🖼

Танѩ

Зависит от того какова цель приготтвления: если нужно разваренное мясо и насыщенный бульон или соус тогда мясо нужно солить в конце за минут 20 до окончания,а если нужно получить целенькие кусочки тогда солиься мясо сначала ,соль блокииует разомлевание и размягчение тканей.

Танѩ

В смысле?

Андрей Каширин

Вперед

Танѩ

Диалог себя,вижу,исчерпал.

Андрей Каширин

А мы о чем тут?

Танѩ

Уже ни о чём.

Александр Волков

Конечно же в начале - "класть в кипящую подсолёную воду". Попробуйте посолить в конце варки - мясо просто не просолится внутри, только снаружи. Не смертельно, досолить всегда можно, просто некоторые этого не любят.

Татьяна Лагунович

Я бросаю мясо в подсоленную воду, когда она закипит. А досаливаю, асли надо, перед окончанием приготовления, мипут за 10.Когда все заложенные приправы сделали свое дело. У каждой хозяйки свои способы

Котэ Живущий На Излучине

Соль вытягивает соки на себя по закону осмоса ) Так что если хочешь вкусный бульон, то соли вначале, а если хочешь вкусное мясо, то в конце )))))

Андрей Каширин

Но шашлык?

Котэ Живущий На Излучине

Тот же принцип... чтобы сок не вытекал надо солить в конце ))))

Андрей Каширин

Хм.. А маринад?

Котэ Живущий На Излучине

Без соли ))))Там химия размягчает мясные волокна ))))

Al
Alex

Вообще то это реакция, касаемая варки древесины. Соль вытягивает из нее влагу. Что касается варки мяса.. впервые слышу.

Андрей Каширин

Да тож говорят

Ольга Романова

мне 52 года, и я женщина вроде, до сих пор солю как придется, не заморачивайся,посолишь в процессе потребления)))

Андрей Каширин

Тогда неусну ж

Ольга Романова

Эх, Андрюша, нам ли быть в печали, свою попроси показать, и спи)))

Андрей Каширин

Моя при мне

Ольга Романова

моя тоже, спокойной ночи))

Андрей Каширин

Пака.. Увидимся

Анна ***

Я солю немного вначале и потом по вкусу досаливаю, если сразу не солить , мясо невкусное получается

Андрей Каширин

Сразу?

Анна ***

Да

Андрей Каширин

Мягкий ж

Анна ***

Кто мягкий?

Андрей Каширин

Салат становиться

Га
Галина

Солю в самом конце....почти перед отключением...все прекрасно....и никогда не пробую на соль..))🙈

Андрей Каширин

Ясно

Clan

За 15 мин до готовности. Поверь старому кулинару, который про осмос прослушал в институте...

Андрей Каширин

И как?

Clan

Каком кверху. За 15 минут.

Clan

Каком кверху. За 15 минут.

Андрей Каширин

Набульон

Clan

И нанеготоже.

Angelika Sergeeva

Если хотите вкусный бульон,солите в начале варки,желаете вкусное мясо,тогда в конце.

Андрей Каширин

Умка

Angelika Sergeeva

Угу,сама знаю.не первый год замужем.

Андрей Каширин

Второй?

Angelika Sergeeva

Если быть точной то 28год.

Андрей Каширин

Ужас 😱

Angelika Sergeeva

Почему ужас? Мне нравится.

Андрей Каширин

Ну может

Дарья Иванова

😁😁😁 закон выравнивания концентраций работает и в начале, и в конце)))

Андрей Каширин

Нужен

Дарья Иванова

Конкретнее)))

Андрей Каширин

Вежде

Андрей Каширин

Точно

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

обычно, прянности за 10мин до окончания, а соль - наверное не существенно

Иосиф Пятунин

Без разницы. Главное, чтобы мяса было - ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ!!!

Алексей Генералов

Чтоб не ошибиться и не ударить лицом в грязь - соли в середине.

Александр Шебалин .

А вы попробуйте всё отдельно,в желудке они друг-друга найдут.

Виктор Шаламов

Мясо солят в самом начале варки. А вот картошку - в конце.

Андрей Каширин

Вот кто что

Андрей Григорьев

Хочешь хороший бульон - в начале. Вкусное мясо - в конце

Татев

Таки зависит от того, что вы готовите: бульон или мясо)

Андрей Каширин

Первая

Татев

Тогда вначале

Андрей Каширин

Я спрашиваю... Незнаю

Татев

Я знаю. Соль имеет свойство вытягивать соки.

Андрей Каширин

Именно