Мереке Кара

А в вашей стране есть обязательная прописка, или регистрация? И предусмотрено ли наказание за то что не прописан нигде?

Ответы
Александр Коробченко

Прописка - это величайшее достижение российской демократии! Кормушка демократии, так сказать...И как те проклятые америкосы живут без прописки?! И даже без паспортов...Там паспорт берут в полицейском участке (вся прцедура не более пол-часа) лишь тогда, когда выезжают куда-нибудь за границу. Без него вам просто не продадут билет...

Мереке Кара

А как установить личность человека, узнать его гражданство?

Александр Коробченко

"Там" - в обычной ситуации достаточно просто назваться...Вот, например, в гостинице - вы называете сеябя, спрашиваете "номер" и все бумажки заполняет "дежурная"..И - никаких документов! Осановил полицейский - предъявите права - они практически у всех есть, страна очень "растянута" и ездит на "метрополитене" самая-самая нищета, а большинство - на "своей"...И главное - на улице никто к вам не при...тся "Документы!". Не принято! Не положено! Если, конечно, вы не совершаете правонарушение...

Мереке Кара

Ясно почему многие стремятся туда из совка

Виталий Иванович Вербицкий

Обезательно. Однажды выписался и не успел прописаться. Поехал к бабушке в гости и чуть было от родного дяди драпу не дал. Копаем с бабушкой картошку, смотрю заходит милиционер. Я сторонкой сторонкой, смотрю бабушка хитро улыбается. Присмотрелся - родной дядя! Он тогда был капитан ГАИ гор. Донецка!!!

Мереке Кара

Крепостное право в 21 веке!

Виталий Иванович Вербицкий

Почему крепостное? Элементарный учет, кому сколько надо! К сожалению мы движемся к тому, что соответствующие органы будут знать когда и в каком туалете вы находитесь. У вас есть мобильник? Тогда можно поздравить, вы включены в систему слежения за вами... Прогресс...

Мереке Кара

И представляете, все это делается для нашего же блага!!! Правда нас не спросили как всегда, хотим мы этого или нет.

Мереке Кара

И представляете, все это делается для нашего же блага!!! Правда нас не спросили как всегда, хотим мы этого или нет.

Виталий Иванович Вербицкий

Интересно, что вы скажете, когда вас пошлют нахрен при справедливых ваших требованиях. Ведь ресурсы то ограничены, на всех не хватит.

Галина Мельник

В Казахстане как и в другом государстве есть такое.. если вы не законно пересекли границу - вас посадят а потом депортируют назад. Человек должен хоть где нибудь отмечен что он есть и что у него есть права что бы с ним считались ..))

Мереке Кара

Я имел ввиду собственных граждан

Назгуль Касенова

да, административная отвкетственность, которая влечет наложение штрафных санкций в размере определенного месячного расчетного показателя (МРП). 1МРП в данное время составляет 1860 тенге в РК

Эсма

В нашей стране прописка очень выгодна,и поэтому все стараются быстрей прописаться.И ответственности нет никакой,и это проконтролировать практически невозможно,да и никому не нужно.

Эсма

да, точно,тут и полиция добрая к обычным людям

Мереке Кара

Сказка прямо

Эсма

Да просто рай! Кстати, из Казахстана часто встречаются люди.

Мереке Кара

Это был не я ))

Эсма

естесссственно

Галина Сотникова

без прописки сам себя накажешь , не сможешь никуда не уехать , ни в больнице полечиться и многое многое другое...

Мереке Кара

А в конституции указано что гражданин лишается перечисленных гражданских прав если они не прописаны?

Артур Недбайло

Украина. Есть прописка и есть регистрация (для иногородних студентов) Если нет ни того ни другого просто БОМЖ.

Татьяна Станкевич

да, есть такой закон. а по поводу наказания я не знаю- не сталкивалась. но, наверное, депортируют

Мереке Кара

Я имею ввиду регистрация собственных граждан, а не приезжих из за рубежа

Татьяна Станкевич

так без прописки ни работу найти, ни детей в сад-школу устроить, никаких документов получить (права или что-то ещё)

Мереке Кара

А разве не достаточно иметь только гражданство чтобы иметь право на работу, на школьное образование?

Татьяна Станкевич

не знаю - у меня такой проблемы нет. я прописана в своей квартире и плачу за неё квартплату, оформляю документы, какие надо. а куда вы пропишите своих детей, если у вас нет прописки?

Мереке Кара

Вот и я не могу понять зачем нужна прописка, обязательная прописка? Зачем это нужно государству?

Татьяна Станкевич

чтобы можно было всех посчитать))))

Татьяна Станкевич

да, есть такой закон. а по поводу наказания я не знаю- не сталкивалась. но, наверное, депортируют

Андрей

Сейчас таких людей называют БОМЖ и в наше время всем на них наплевать, извиняюсь за выражение.

Андрей

Ну вы ведь не по своей воле разъезжаете, все претензии к работодателю.

Мереке Кара

Нет собственный бизнес. Я работодатель.

Андрей

Тем более все в ваших руках, как говорится, сам себе паровоз.

Мереке Кара

Я не жалуюсь, наоборот мне нравится свобода. Только прописка, это крепостное право напрягает. Не понимаю зачем она нужна?

Андрей

Для контроля населения.

Татьяна Шемарина

Вроде бы наказания нет сейчас. Но без прописки сложнее жить. Нужна регистрация обязательная.

Di
Diana

В любой стране обязательная прописка. а предусмотрено ли наказание- не в курсе

Мереке Кара

Как пишут люди например, в США и Канаде нет такого понятия. Замечу что страны осколки совка еще не весь мир )

Di
Diana

круто...

Ал
Алекс°Философ°

Конечно есть...и Все предусмотрено!У нас же Великая,Свободная Страна!:))))))))))))))

Мереке Кара

Наверное США, но не Россия))))

Ал
Алекс°Философ°

Ну какой же может быть великой страной США?Так,сборище жидов,спекулянтов и преступников во главе с бывшим рабом-негром!:))))))))))))

Люба Зарва

Прописка обязательна.иначеты бомж(лицо без определённого места жительства)

Мереке Кара

А зачем вообще определять мое место жительства?

Люба Зарва

Я не знаю как у вас а у нас,это твоё жильё(ты за него платишь государству) можешь жить где угодно с кем угодно.но обслуживать в поликлиннике бесплатно тебя будут по месту прописки,и ещё много чего можно сделать бесплатно имея постоянную прописку.

Мереке Кара

А если человек состоятельный, дети в частной школе, лечатся в частных клиниках, и тому подобное? Все равно же заставляют регистрироваться. А наказание за не регистрацию предусмотрено?

Сергей Колесников

вообще-то,по конституции-нет.Без регистрации могут на работу не взять.

Мереке Кара

Ну да, по конституции все чикичики. Но рулят законы и постановления!

Larisa. S

Прописка предусмотрена...но наказания кажется нет за её отсутствие ))

Шишенин Евгений

Недавно оштрафовали.Прописан в однм месте,а оружие храню в другом.

Valeria

Прописки нет. Но есть регистрация адреса. Жить можете где хотите.

Мереке Кара

Ясно. Не совковый метод.

Valeria

Нет. Не совковый. Но элементы присутстауют. Например для записи ребенка в школу.

Мереке Кара

Приносите справку в школу?

Valeria

Нет. Удостоверение личности родителей с адресом. Ни каких справок.

Мереке Кара

В удостоверении уже вписан адрес?

Лариса Агафонова

Есть регистрация. Если нет, то административная тветственность

Мереке Кара

Страна?

Владимир Неверов

в РФ не обязательна, но работу не получишь. И никакой соцзащиты.

Мереке Кара

Люди писали что обязательно.