Марина Баннова

Как думаете правильно ли отобрать у наших детей право подавать документы для поступления сразу в несколько вузов?

Ответы
Галина Смирнова

Считаю,что не надо.Все равно работать придется по одной специальности.Сейчас есть люди получившие по два-три образования,а в промышленности некому работать .Какой от этого толк? Только занимать чью-то возможность учиться и получить желаемую специальность? К чему это? Раньше вторую специальность в ВУЗе можно было получить только по рекомендации руководства предприятия.

Марина Баннова

Вопрос не об этом

Галина Смирнова

И как посещать занятия сразу в нескольких ВУЗах?

Марина Баннова

Вопрос не про обучение а про поступление. Про ПОДАЧУ документов в допустим Универ Москвы или Санкт Петербурга - куда по баллам пройдешь там и учишься

Галина Смирнова

Но бывает и так,что проходят в оба ВУЗа. Получается,что в обоих учится не можешь,а место занял и кто-то не прошел сюда учится по баллам.Я вот против этого. У моей внучки подружка прошла в дваВУЗа, а выбрала один.

Алексей Зайцев

Моё мнение Да, тк это получается не мечта, лотерея куда попадёшь на того и будешь учится, но с другой стороны если на один и тот же факультет не смотря на престижность вуза, то почему бы и нет может из него получится первокласный специалист по своей мечте пусть и не впристижном вузе

Марина Баннова

Вы сдавали ЕГЭ - или ваши дети?

Алексей Зайцев

Мои дети сдавали, поэтому и говорю(может неправильно выразился и не так поняли) если не важно какая профессия и ты кидаешь в разные вузы(например в один на повара, в другой на космонавта и тд.) ,то я против того чтобы в несколько вузов сразу подавали, а если на врача к примеру то да ради Бога, может из него получится хороший врач но не из первого московского мед.,а допустим из РУДН. Вот ну это к примеру

Марина Баннова

Удивительно что вы не знаете что поступить на космонавта и повара сложно - это разные предметы. Поступают всегда на схожие специальности

Алексей Зайцев

Не факт, у нас у друзей ребёнок так поступал куда возьмут, и в итоге учится ниочем для галачки ума ноль

Марина Баннова

ну ЕГЭ то сдают какие определенные предметы - не все же - их всего 4 - и если вы сдаете физику - вы скорее всего идете в инженеры а если химию или биологию то скорее всего в медицину а если иностранный то на филфак вероятнее всего - одновременно же никак?

Да
Дамир

Тут проблема глубже. Если человек сформирован, то наверное знает на кого учиться, конечно есть и проблемы в системе образования и не только. В тоже время поступать везде только чтобы "проскочить" тоже не дело. Человек должен понимать кем хочет стать и любить выбранную профессию.

Марина Баннова

В какой конкретно статье? Нет там такого)))

Да
Дамир

Да
Дамир

Марина Баннова

Не надо ютуб. Ссылку на закон

Да
Дамир

Статья 5, статья 15 и прочее. В видео есть. Я предложил пищу. Выводы делать Вам

Да. Это уберет во многом коррупционную составляющую, создаст реальный конкурс и соответственно увеличит шансы детей пройти в тот ВУЗ, о котором мечтали. А кому всеравно где учиться, пусть определяются. Возможно им этого уже и ненадо, просто прихоть родителей.

Марина Баннова

Коррупцию это только увеличит - сейчас ректору очень сложно брать взятки потому что вступительных экзаменов нет и их невозможно подделать. А разницы учиться на врача в 1-м Ленмеде или Военно-медицинской академии - какая разница? Зато из за 1 балла теряешь год - какой смысл?

Вы видимо не прочли то, что написал выше. Процент, - где возьмут взятку туда и поступил гораздо выше. Соответственно конкурсы и прочие издержки. Выводы элементарны.

Дмитрий Самойленко

Раньше не было такого и учились как-то. Лично мне не очень понятно как в случае подачи документов сразу в несколько вузов сами вузы места резервируют? Ведь подача тогда не означает, что человек придет туда учится, даже если пройдет по баллам

Аня

Оригинал документов подтверждает

Дмитрий Самойленко

Поступающий может сам выбрать куда идти, оригинал документов можно забрать

Сергей Логинов

Вот к примеру он поступил сразу в 3 вуза, в 2 отказался, там оказалось 2 места на которые могли взять желающего и не взяли, он ушел в другое место, на освободившиеся места приходится брать кого попало, для вуза это не хорошо

Татьяна Аношко

ну если это не медицинский и театральный....то нельзя отбирать у них это право....а если лишь бы поступить.....то надо думать. и в результате у нас ни хороших врачей.ни учителей......потому что лишь бы поступить....

Кравцов Владислав

А зачем так распылять силы? Подготовиться в один конкретный проблема гораздо меньшая. Тем более сейчас все в егэ упирается -- за предыдущие годы данные есть, можно заранее узнать получится или нет.

Кравцов Владислав

Тогда и идти сразу в политех) я так и сказал про статистику проходных за прошлые годы) в неангажированные вузы обычно даже доборы производятся в более позднее время -- есть вариант пролетев в мгу зайти попозже в политех

Марина Баннова

В старой системе нет таких шансов, он есть сейчас его и хотят отобрать, ладно народ грабят, но детей притеснять из за того что ректор теперь остались без взяток, ну это уже ни в какие ворота

Кравцов Владислав

Тут как раз больше шансов коррупции получается.

Марина Баннова

Сейчас гораздо меньше шансов

Кравцов Владислав

Просто дороже)

Niemand Против Войны

Наверно, правильно. А то што же, дитё не знает, чего хочет?
В крайнем случае можно разрешить подавать в два. Не прошел на физфак в МГУ -- поступлю на физфак в Питере. А не в пять, как сейчас.

Марина Баннова

В Японии всеобщее высшее образование. К тому же разве есть разница - учиться на инженера в том или другом вузе?

Fedor Shkenev

Правильно. Здесь ключевое слово "СРАЗУ". Неплохо бы молодому человеку определиться-какую специальность он хочет получить, в каком ВУЗе-а не "в математики не удалось-двину в ботаники"

Fedor Shkenev

Простите-неужели Вы всерьез считаете, что страна, обладающая специалистами, которые могут обеспечить ее космическую программу, специалистами, которые выпускают сложнейшее оружие, которое покупают даже наши "противники"по НАТО-Франция, Турция-НЕ МОЖЕТ сделать автомобиль? Да нифига подобного. Как я понимаю-это просто никому не надо

Марина Баннова

Просто объективно не могут. Могли бы делали бы, тут все водители

Fedor Shkenev

Я имел возможность поговорить с одним весьма сведующим в теме человеком-так вот утверждает следующее-на данном этапе принято решение не городить очередной велосипед-а пойти по пути создания СП и сборочных производств-и это видно-Калининградские Бэхи, Питерские Форд и Тойота, Подмосковные Рено... И даже с япохами идут переговоры-но туго

Марина Баннова

Ну то есть нашего образования на создание своего конкурентноспособного производства нехватает? Максимум, собираем чужое?

Fedor Shkenev

Вы упорно хотите слышать только то, Вам удобно. Никто не запрещает!!! некоему Иван-Иванычу разработать автомобиль, построить завод-и выпускать его. А вот ГОСУДАРСТВО не хочет участвовать в таком проекте.

Георгий Ламбоцкий

Возможно. Серьезнее будут подходить к профориентации. В наше время такой халявы не было, хотя все равно обходили этот барьер: "теряли" аттестат и поступали по копии.

Вадим Шанов

Правильно!...нужно пытаться реализовывать себя так где ты себя видишь....а не так что-бы лишь-бы зацепиться и получить образование,но не по душе,а что-бы было!

Марина Баннова

А что есть разница учиться на врача в 1-м Ленмеде или Военно-медицинской Академии??? В Москве или Воронеже - ну если 1 балл не добрал?

Вадим Шанов

попытка зацепиться лишь-бы где-бы...ваше дело,Вам жить!)

Марина Баннова

да я уже давно отучилась - мы поступали как раньше со вступительными. Система отстой - была - сейчас намного лучше

Вадим Шанов

Ага баллы!...ставь галочку на ответе из 3-4-ёх вариантов)))))...получи итоговую...Раньше думать надо было,сейчас просто угадать ответ по наитию или вдохновению...Набрать 40 баллов и думать что всё на мази,.....аведь 40 баллов из 100 это по старому 2(двойка!)

Марина Баннова

А как думаете что лучше охарактеризует знание предмета - тест - пусть с вариантами - из 30 вопросов из 100 возможных - или 3 вопроса из тех же 100 возможных?

Владимир Жиров

Стране не нужны непрофессионалы с Дипломами, разрешающими работать по специальности. Надо вообще запретить поступать в ВУЗы без экзаменов, на основе ЕГЭ.

Al
Alexc

в былые времена некоторые ВУЗы сами об этом заботились - требовали оригиналы части документов... зачем учебным заведениям липово завышать конкурс ?

Александр Мамедов

Подавать сразу в несколько вузов вообще нонсенс.Пора наводить порядок. И так уже нет специалистов а только количество выпускников.

Niemand Против Войны

Во-во, атлична. Это перепост с тех солидных порталов?

Александр Мамедов

Там приведены тактико-технические данные Оникса,Искандера SSC-8,Циркона.

Niemand Против Войны

И дальше што? Тактико-техническими бумагами струлять собрался?

Александр Мамедов

Тактико-технические характеристики (ТТХ) — совокупность качественных и количественных параметров изделия военной техники или вооружения, описывающая его свойства (как эксплуатационные, так и боевые

Niemand Против Войны

Спс, Кэп ))

Da-Show

Отнимать право вообще то скверно, лучше помочь им понять, что они могут выбрать то, что им по душе, а не то что делают все по инерции

Александр Некрасов

Школа мало интересуется задатками детей, потому они и поступают сразу в несколько вузов, считая, будто, сделали правильный выбор.

Владимир

Я думаю, что надо вернуть всю ту систему вступительных экзаменов, которая существовала раньше и все сразу встанет на свои места!

Марина Баннова

Будем машины производить как раньше?

Владимир

Какие машины? Вы о чем?

Марина Баннова

О том что западная техника и технологии намного опережают нас, а так же медицина и экономика в целом. Значит их образование значительно лучше нашего. Это же подтверждает тот факт что все чиновники у нас стремятся отучиться на западе. Так зачем опять гнобить зачатки правильной системы? В Японии например вообще высшее всеобщее. Вот с кого надо пример брать

Владимир

Я Вас понял, удачи.

Владимир Шибнев

Нет, не считаю это правильным. Это министерская дурь.На что-то умное у них мыслей не хватает, так хоть что-то придумать надо...

Ирина Карташова

В наше время не было такой практики, но при этом и возможности поступления были другими: мы сами общались с экзаменаторами.

Марина Баннова

Это плохо. Сейчас лучше. В уважающий свой народ стране высшее образование по желанию должно быть всеобщим

Ирина Карташова

Согласна с Вами, но когда бегают от профессии к профессии лишь бы куда-это ничего доброго: все бестолково в стране. На работу попадают кого куда родственники всунут, а окружающие страдают от такой организации государства.