O X A N A

Молчание - один из самых жестких приемов манипуляции?

Ответы
Александр Волкодав

О, девочка моя, твои слова так скрытны,
Но я в глазах твоих все тайны уловлю.
Я твой подвижный стан, прямой и беззащитный,
Так радостно-светло, так ласково люблю.

Когда к твоей руке я тихо прикасаюсь,
Заметила ли ты, — все переходит в сон?
Тобою я давно безмолвно восхищаюсь,
Девичеством твоим лучисто осенен.

Пока — молчали мы, но раз мы были рядом.
Ах, что-то и влекло, и отстраняло нас,
И долго я смотрел любующимся взглядом
В сиянье темное твоих лучистых глаз.

И вдруг твой взор поймал, так нежно заблестевший,
Как будто вся душа, дрожа, в него вошла,
Но вмиг смутилась ты, стыдливо покрасневши,
И вновь потухший взор поспешно отвела.

О, девочка моя, мы связаны тем взглядом,
Заметила ли ты, — все переходит в сон?
Я навсегда хочу с тобой остаться рядом,
Девичеством твоим лучисто осенен.

Сегодня вечером, когда наш знак прощальный —
Прикосновенье рук я ласково продлю,
О, девочка, пойми, что я душой печальной
Тебя и радостно, и ласково люблю.

Александр Волкодав

Та у меня и знакомых таких не когда не было.

O X A N A

Вы же в социуме живете? Не на острове?

Александр Волкодав

чем больше людей во круг меня, тем больше я понимаю что не хочу иметь с ними не чего общего, в последнее время социум испоганился до нельзя

O X A N A

Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак! Знаменитый девиз мизантропов))

Александр Волкодав

думайте как знаете.

Александр Дульский

Здравствуйте ночи доброй. Первым было слово, и слово обладает очень большой силой, и влиянием, а молчанием вы только разозлите ваших в окружение людей, и можете проиграть во многом, или потерять кого нибудь от не досказанности друг другу, во всём нужно объяснение, конечно вы мне можете и не поверить, дело ваше, жизнь ваша и жить вам. Ноя вам советую прислушаться к моим словам, и будьте счастливы, и здоровы, и да Хранит вас Господь и Присно Дева Мария, и ваш Ангел Хранитель.

Владимир Терентьев

Памяти Баталова Алексея Владимировича
Тавал

Ушел кумир десятилетий,
Он наш герой – интеллигент…
В достатке было междометий,
Просмотров этих кинолент.

Оставим в память образ Гоши
Для всех живущих здесь людей,
Проводим, хлопая в ладоши,
Достойно, до последних дней.

Он жил, творил, любил однажды,
Показывал нам всем пример,
А жизнь одна, не будет дважды
Для нас растроганных премьер.
18 июня 2017 года
P.S. Годы жизни: 20.11.1928 -15.06.2017 г.г.

Виктор Дамаскин

Люди прибегают к многозначительному молчанию, когда хотят показать, как они расстроены. Иначе, по их мнению, вы подумаете, что проблема неважна для них. Люди, часто прибегающие к молчанию по незначительным поводам, создают неприятную атмосферу, которая может испортить рабочие отношения. Молчание рассчитано на то, чтобы вызвать у вас чувство вины, когда вы поймете, как расстроен этот человек.но манипуляции бывают разные........

O X A N A

Да, согласна, именно о том и речь: вызвать чувство вины - это и есть манипуляция

Влад Потолуй

Откажите, пожалуйста, ему в удовольствии
Сидеть на скамейке,
Сидеть на скамейке...
Откажите ему в удовольствии
Сидеть на скамейке и думать о пище,
Сидеть на скамейке и думать о пище, мясной непременно,
О водке, о пиве, о толстой еврейке.

Даниил Хармс. Собрание сочинений.
Москва: Виктори, 1994.

Влад Месиво

Есть два типа людей которые молчаливы.Первый это мудрые люди,которые смотря видят бесполезность что-то объяснять или поправлять,отдают людей в руки жизни (которая учит чревато,но все-же напомнит что предупреждали.И второй тип это глупцы,которым нечего сказать.

Е. Д.

Манипуляция и молчание разные понятия.В манипуляциях может использоваться многое,в том числе и молчание.Жёсткость можно оценивать в каждом отдельном случае и каждый способ будет более или менее жёстким,в зависимости от обстоятельств.

O X A N A

Безусловно, манипуляция и жесткость - более широкие понятия. Есть и жесткость воды или волос... А про манипуляция молчанием Вы и сами написали - есть такое

Любовь Малова

Молчание - сильнейшая вещь! Порой даже сильнее,чем все слова."Если взяла паузу – держи ее, сколько можешь" .Этим можно поставить собеседника в ситуацию,когда он сам будет вынужден начать разговор,иногда оправдываясь.

Любовь Малова

Я слышала,что Леонардо был таким.Но насколько этому можно верить,не знаю.

O X A N A

Но у него всё написано зеркальным почерком. Я тоже могу одинаково легко писать , даже одномоментно двумя - нормально и зеркально. Поэтому никакого труда ему бы это не составило, если был левшой, то значит ему было так удобно.

Любовь Малова

А откуда такие факты? Это есть в документах,хрониках?

O X A N A

Я бы тоже так же спросила))))

Любовь Малова

И почему не спрашиваете? А просто верите в это?

Наталья Комиссарова

самый жесткий прием манипуляции - это нассать в тапки и требовать своего, угрожая тем, что снова это сделаешь)) все остальное так, легкие ментальные толчки и не очень активное выражение недовольства)

O X A N A

Вы с котом живёте?

Наталья Комиссарова

был такой опыт)

O X A N A

если бы мой кот так сделал - он больше не был бы моим котом, а скорее, общечеловеческим))

Наталья Комиссарова

а попытаться перевоспитать?))

O X A N A

я предпочитаю, сразу воспитывать, чем перевоспитывать

Наталья Комиссарова

это от возраста кота зависит и характера)) есть коты, которые могут сами кого угодно перевоспитать)) хоть всю семью))

O X A N A

согласна, но мои всё поддавались дрессировке на раз

Дмитрий Гетманский

Разумный воздержан в словах своих, и благоразумный хладнокровен. И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумным.
Библия (Книга притчей царя Соломона.17:27-28)

Валерий Карпухин

Такое впечатление, что вопрос не откоррекирован) Расплывчат, как-то) Что Вы понимаете под понятием "манипуляция", и какие приемы Вам кажутся жесткими, а какие, в самый раз?)).. Заинтересовали сильно)

O X A N A

Ого))) Нееее, это всё не я))

O X A N A

Но "Чай вдвоём" в соседнем номере жили))

Валерий Карпухин

Это совсем не оптиальный показатель)

O X A N A

Это верно))) Запомнила. потому что в коридоре охранник круглосуточно у них под дверью дежурил. А мы ему сочувствовали... Такое ощущение было, что он ни кушать, ни, пардон, в туалет отойти не имеет права...

Валерий Карпухин

Если есть деньги, то, почему-бы, не покуражиться..)

Леся

хммм... какое странное видение. нет. молчание- признак мудрости. это недалекие личности начинают высказываться на эмоциях и ломая все то, что строили иногда даже годами.

O X A N A

Да Вы Что? Это Вы с высоты прожитых 29 лет говорите?

Леся

🙂 именно так. не нужно измерять прожитыми годами умение анализировать и мыслить. с годами только мудрость приходит. и то не ко всем

O X A N A

Вы очень забавная девушка))))

Леся

и чем же я вас позабавила?

O X A N A

......

Александр Шевчук

Да можно довести до крайности . . Особенно в горах . Один. А вокруг кроме горных козлов никого ! На них прийдется срываться . . . А им то что . . козлы , и есть козлы. . горные .

O X A N A

да-да

Александр Шевчук

Пишите !

O X A N A

что предпочитаете? поэзию , прозу?)))))

Александр Шевчук

О жизни ! И с пользой !

O X A N A

хорошо))

Евгений Шамраев

Это манипуляция для тех,кто стремится сделать вам что то хорошее,узнать в чем дело и т.д.В общем для тех кому вы дороги.Всем остальным плевать молчит человек или нет

O X A N A

Нет, это они Вас бросают, внутренне они это уже сделали, А вам остается только сказать последние слова, чтобы сохранить лицо

Евгений Шамраев

Вы не были никогда моей девушкой.чтобы говорить)Делая такое утверждение,вы показываете мне свою глупость,разве не видите? Взрослый человек вроде. Люди умные не делают утверждений,не зная всей правды)

O X A N A

Конечно, никогда, милый)))) Я замужем. Вам показывать я не планирую ни своего ума-ни глупости

Евгений Шамраев

вы уже показали глупость два раза.И я вам это показал,раз не увидели

O X A N A

Милый Женя)) Ваши мельницы ждут Вас, не теряйте здесь своего драгоценного времени

Александр Дубков

Это явная манипуляция, а есть еще скрытая и есть НЛП (нейро-лингвистическое программирование) Вот это манипуляция, А молчание когда-то кончается и потом забывается

Андрей Www.letoleto.es

Да. И очень мощный, но только в том случае, если вы человеку не безразличны.... А если ему на вас плевать, то этого жёсткого приёма манипуляции даже не заметят.....))

O X A N A

это верно))

Евгений Стариков

- Лучшая политика - это игнорировать идиотов. - Классная фраза! Кто сказал? - Представлять, что они просто не существует. - Ну а кто сказал-то? - И продолжать жить...

Евгений Стариков

Наболело? )))

O X A N A

да

Евгений Стариков

Тогда Вам необходимо запомнить! )))

O X A N A

Да))

Евгений Стариков

Все глаголы цитирующего закачиваются на "-ть" (что делать?). Так проще запомнить.

Елена

Не согласна! Нафига все усложнять?! Разобрался,договорился,проучил и живи спокойно. Короче, я за диалог и конструктивное решение непоняток всяких!

O X A N A

вас двое в диалоге....и у него свое видение - помолчать

Елена

Переделывать его даже не пытайтесь, а вот убедить возможно. Важно только выяснить причину молчания и привести достойные аргументы. Если гордый не может сделать шаг в твою сторону первым, научись быть мудрой и сделай его сама)

Геннадий Митрофанов

Не согласен. В свое время Булат Шалвович Окуджава писал:-Как много представьте в себе доброты,в молчаньи,в молчаньи. (Последний троллейбус)

O X A N A

И с этим я согласна! Молчание - великая "вещь")) Я про более узкое его применение - когда в отношениях один вместо проговаривания замолкает, а второй придумывает сам - в силу своей испорченности))))

Геннадий Митрофанов

Не лезу не в свои дела,разберутся сами.

Максим Черныш

у жены было такое,как только начинается эта заморочка- уезжаю на рыбалку,-отмолчишься-позвонишь,теперь манипуляция звонками...

O X A N A

что хуже

Максим Черныш

именно хуже....

O X A N A

телефон может разрядиться, упасть в прорубь, украсться в маршрутке)))