Олег Георгиевич

Чем мы будем будем заниматься, если всю физическую работу у нас заберут роботы, машины будут ездить без водителей? Первые звоночки уже есть, фирма Адидас уже построила завод, где кроссовки будут делать роботы. Беспилотные такси, уже ездят по экспериментальным маршрутам.

Ответы
Юрий Иванов

Сбывается предвидение фантаста (не помню - кого, дано читал), как прилетели двое и аварийно сели на планете, очень похожей на Землю.. там вроде как люди - развлекаются в парках, там же едят из автоматов, но практически не общаются.. наши ребята с голодухи влезли в такой автомат, поели - хорошо!
Но вскоре заметили, что из карусели вылетели и разбились два аборигена.. подскочили летающие роботы роботы и быстренько убрали трупы. До космонавтов - не сразу, но дошло: они съели их паёк!
Другая экспедиция обнаружила эту планету уже без атмосферы; летающие роботы видоизменились и летали уже со сказочной быстротой (они избавились от людей-нахлебников) и уничтожили атмосферу, которая мешала им увеличить скорость..

Олег Георгиевич

да ладно мы еще не скоро создадим комп который сможет думать как человек.

Юрий Иванов

но мы скоро останемся без работы.. а надо что-то жрать!

Олег Георгиевич

ну хорошо, когда народу станет нечего жрать, ему либо останется сменить власть меньшинства, на власть большинства , либо сдохнуть

Юрий Иванов

Власть большинства - это химера.. я лично вижу выход только в анархии, когда каждая община не зависит ни от кого и решает свои вопросы сообща..

Олег Георгиевич

я тоже против государства как источника насилия

Юрий Иванов

Но - до анархического устройства социума дорасти сложно.. каждый там должен отречься от гордыни, любоначалия.. ну и прочих грехов 🙂

Олег Георгиевич

точно

Артур Сабаев

когда появились компьютеры, некоторые социологи, демографы и экономисты ждали массовой безработицы, а также падения объемов производства бумаги. В итоге понадобилось много-много пользователей компьютеров и их обслуживателей, а после компьютера обычно покупается принтер, бумажных документов стало еще больше, чем раньше - раньше не у каждого была типография, а теперь печатать посильно всем!

Олег Георгиевич

да конечно

Артур Сабаев

Человечество не улучшает жизнь в принципе - оно ее гедонизирует: превращает в удовольствие. А приятное большей частью вредно

Надежда Максимова

Науку вперед двигать. Цветы выращивать, дрессировать собак. Выводить новые породы животных. Осваивать космос, Арктику. Селекционировать новые сорта. например, морозостойкий виноград. Надо решить проблему очистки радиоактивных загрязнений. Теория гравитации не создана. Надо определить признаки наличия кротовин в космосе, научиться телепортации, как на земле, так и в космосе. Масса проблем!

Олег Георгиевич

про Кон, можно почерпнуть в славянских ведах и в индийских тоже

Ванька Ванькин

То что у людей мозги всегда на одном уровне были это общеизвестная истина,лично я даже думаю что первые люди тут живущие наоборот по умнее нас с вами были.Я потому и говорю "о революции сознания",что эту наше всю историческую скудность ума всеобщего нашего,надо менять как то....и я даже примерно представляю как менять и кто бы это поменять смог бы.ТО что Вам там через гены передалось,я не знаю.А кстати что Вам передалось через гены?Вы стали умнее?Лучше?У Вас две головы и четыре глаза?...честно говоря,Вы уж на меня не обижайтесь,но по текстам Вашим я не заметил это....такккк "фантазии среднего ума".......вернее даже ниже среднего,если уж откровенно говорить.Я не хочу щас из за ограниченности текста тут разговаривать с Вами о "каких то славянских ведах",которые максимум были написаны нууууу может быть лет сто назад.Вы откуда выкопали эти веды?Вы их откопали в берестяных грамотах при раскопках др.Новгорода?Гены.....меня убивает то что еще НИ КТО из самых великих учёных не разобрался до конца в этих "генах",еще практически ни кто ни чего не знает и не понимает какова роль их...НО некоторые "мудрецы" на вроде Вас,уже стали "чего то там из этих ген фантазировать".Ваши фантазии это только Ваши фантазии,по большому счёту ни чем не отличимые от фантазии "что я Наполеон".

Олег Георгиевич

ниже среднего , или вообще скудоумие. оправдываться не буду))) Вы наш Величайший гений всех времен и народов, что конкретно предлагаете?

Ванька Ванькин

:))К сожалению даже если бы я был "гением всех времён и народов" то и то бы я наверное мало что предложить бы мог......я человек хоть и туповатый,но славу Богу что у меня еще хватает ума,что бы понимать что,для того что бы сделать то что надо сделать мой мозг чудовищно не достаточен.По этому я еще НЕ ЗНАЮ что надо делать...хотя понятно что нужно СЛОВО,но что за СЛОВО не знаю я:(........ноооо я думаю об этом:))))

Олег Георгиевич

успехов Вам в этом деле)))

Алёна Трапезникова

Да, скоро исчезнут миллионы рабочих мест, профессий, в том числе бухгалтеры, страховые агенты, нотариусы, водители и обслуживающий вдоль дорог персонал. И об этом уже стали задумываться интеллектуально развитые люди, организуются такие клубы, где можно развиваться духовно и интеллектуально, опережая время. Система обучения Владимира Довганя. Обращайтесь)

Игорь Дмитренко

тут 2 варианта
1) из людей сделают рабов, оставив пару миллионов на планете
2) (правда утопичный) люди смогут развиваться в области искусств и наук, а всю тяжелую и не продуктивную для человека работу будут делать роботы...
но при нынешнем развитии общества вариант №1 более вероятен, чем второй...

Олег Георгиевич

за все надо бороться , особенно за жизнь своих близких , да и за себя тоже. я бы боролся за второй вариант.

Игорь Дмитренко

согласен.. я бы тоже

Кларис

Думаю, что резко будет уменьшаться количество населения. Соответственно улучшиться качество, то есть высокообразованных, так как роботами со средним образованием качественно управлять не возможно. Все меняется. А физическую нагрузку будут получать в фитнесклубах.

Олег Георгиевич

а почему надо уменьшать население? если роботы все сделают, надо будет просто давать все необходимое по потребности. будет много умственной и творческой работы.Существующих ресурсов хватит для комфортного проживания 30 млрд . человек, если вместо мяса использовать рыбопродукты, моллюсков, и другие биопродукты океанов и морей , то на земле комфортно может проживать более 100 млрд. человек, правда в этом случает нужно будет сжигающие углеводородные технологии .на чистые альтернативные не сжигаемые, а иначе такое количество быстро загрязнит планету и столько энерго ресурсов нет.

Кларис

Дело не в этом. Освободиться большое количество народа, которое от безделья будут терять интерес к жизни и слабые начнут уничтожать себя алкоголизмом и прочими вредными привычками. Если вы заметили, что после развала союза этот процесс уже идет очень даже активно. А еще дети безработных родителей тоже долго не протянут в психологическом плане, потому что нет примера выживания. Тут скорее психология и приспособленность к выживанию.

Олег Георгиевич

значит из городов надо переселятся на землю ближе к природе.

Кларис

Надо уметь добывать себе все необходимое для выживания. А то современные дети не знают кто дает молоко и какие ягоды не ядовитые.

Олег Георгиевич

значит профессия учителя будет самой востребованной, и они будут учить про ягоды , грибы, как доить корову. Как ездить на лошади.

Кларис

Учитель и врач всегда будут востребованы. Это закон природы.

Александр Шебалин .

Да много уже такого,что и не снилось.У нас например на западе,в дом пылесос.Так этот пылесос везде бегает-пылесосит,по лестницам сам ползает.Если кончается зарядка,то бежит к зарядке,подзаряжается и снова в путь,именно на то место откуда убежал подзаряжаться.

Олег Георгиевич

да уже живем в

Viktoria Sh

мне кажется это хорошо. но не всегда. когда например автомат - а он ошибается. потом сложности... а хорошо- с той точки зр, что ту физич работу, которую можно взвалить на роботов- это облегчает жизнь. а нам и так есть чем заняться.. много...

Артем Покатаев

Работы полно! Постоянно появляются новые направления, тех же самых программистов нейронных сетей катастрофически не хватает. Хуже будет после достижения технологической сингулярности, вот тогда надобность в людях вообще отпадет

Светлана Хоменко

Как в песне "Приключения Электроника", "До чего дошел прогресс, труд физический исчез, да и умственный заменен в механический процесс. Позабыты хлопоты, остановлен бег, вкалывают роботы, а не человек". И что дальше нас ждет?

Олег Георгиевич

да что дальше роботы пылесосы уже есть, машинки автомат тоже есть по сути теже роботы, еще больше освободят нас

Светлана Хоменко

Вот и я все думаю "И что дальше"?

Олег Георгиевич

будете вязать крестиком. не умеете научитесь. надо ж будет себя в чем то реализовывать.

Светлана Хоменко

Крестиком вышивают, а вязать я умею и даже обувь вяжу.

Олег Георгиевич

конечно вышивают. а придумайте как вязать

Светлана Хоменко

Я вяжу как мне надо.

Ирина Юдина

мы будем заниматься творчеством или тем что по душе делать ..Человек будет свободней для отношений между родными и близкими для воспитания детей проявления своих чувств для добрых дел..! Вкалывают роботы .а не человек

Людмила Северина

Ну а кто все это будет придумывать, рассчитывать, разрабатывать? Ну и обслуживать конечно. А кто будет учить тех, кто все это будет придумывать, рассчитывать, разрабатывать. Так что работы хватит на всех!!!!

Саша Аут

Вопрос главный не чем заниматься, а где брать деньги, если не будет работы. Все работают в основном ради денег, чтобы потом уже заниматься тем, чем им нравится (спорт, путешествия, рыбалка, грриьалка и т.д.)

Лидия Кимач

За своих городских таксистов я совершенно спокойна, поскольку в нашем городке есть такие места, куда ни один экспериментатор не сунется, а люди живут, и еще не все из них имеют во владении личное авто

Алёна Травкина

Да, я читала прогнозы - какие профессии прекратят своё существование лет через 5-10. Ну что ж... одна из моих собственных профессий уже мертва. Ничего страшного - всегда есть чем интересным заняться )))

Игорь Игорь

будем обслуживать и усовершенствовать роботов. выращивать урожай. охотится, ловить рыбу, собирать грибы и ягоду. убираться на территории. много отраслей где робат не сможет справиться

Некто Из...

Творить не смогут роботы... допустим робот напишет музыку или нарисует картину, но разве он сможет тронуть душу? поэтому нужно беречь в себе и близких то, что делает человека человеком.

Это отдаленные перспективы даже для развитых стран,а для России очень очень отдаленные так что не стоит заморачиваться,мы грузчики в ближайшие 100 лет в России без работы не осьанемся

Испми Тит

ты конкретно будеш сосать
а я как програмист и электрик буду ченить машыны
вывод
мне уже сейчас надо учить ченить машины эти
а тебе набо превыкать к мысле что будеш сосать,,,,,,,,,,,

Олег Георгиевич

до этого сам себя кормил, небольшой бизнес был . потом в футбольном клубе работал Ростов коммерческом отделе начальником, на колбасном работал в снабжении. у меня всегда работа была хорошая и оплачиваемая. и Сейчас мог бы работать, но отца не доверю никому. Семья и отец человеческие отношение ,важнее денег, и дочка важнее денег..

Олег Георгиевич

главное что мне денег хватает

Испми Тит

молодец
знаеш мне тут один чел заронил идею
мы те кто мы о себе думаем
и мы станем ими если будеь думать об этом
ты круче меня
не опустись
что бы то ни было двигай в перед
у нас цель поднять детей

Олег Георгиевич

кредит один раз в жизни только брал и то немного когда машину покупал, причем брал как физическое лицо, у юридического лица у себя же. был учредителем.

Олег Георгиевич

у меня дочка в 11 лет занимается программированием ходит в дворец творчества. сейчас ещё и в кружок рисования ходит

** Катерина **

Будем их ломать, а другие будут чинить, третьи за ними наблюдать, ... проверять, ... отслеживать , ...составлять графики передвижения, ...писать отчеты .... без работы никто не останется ))

Олег Георгиевич

пусть вначале наделают дешевого товара, а потом можно и ломать.

** Катерина **

Зачем нам некачественный товар ? Мусор мы уже научились производить ..

Олег Георгиевич

наоборот он будет самым качественным, просто издержки уменьшатся и товар станет дешевле

** Катерина **

😎 Круто !!