Воро На

Недавно в супермаркете я заметила, как старушка ворует продукты. Я не сдала ее, и теперь сомневаюсь, что поступила правильно. А что сделали бы Вы в подобной ситуации? Оплатить ее покупку означает привлечь к ней внимание прямо на кассе.

Ответы
Rosen

Пример из жизни на аналогичную ситуацию (о стариках)...Заставляет задуматься... Сегодня в магазине обратил внимание на бабушку - долго выбирала консервы подешевле. Обратил внимание что в плюс 2 градуса она была в резиновых тапочках... Подошел, встал рядом, помог разобраться с ценниками, потом повел по магазину, кидал в корзину все, что попадалось на глаза)
Купили ей полную корзину продуктов, а она причитала: "Ой, не надо, меня на кассу не пустят, они знают что у меня нет денег". Когда поняла что это не шутка, что я все оплачу и что можно взять все, что ей хочется, взяла сливочное масло и рис. СЛИВОЧНОЕ МАСЛО И РИС!!!
Спросил чего дома нет из продуктов, чтобы понять что еще взять, оказалось, что дома вообще ничего нет. Когда кинул в корзину пару плиток шоколада в глазах появился такая детская радость...у сестренки 3х лет такие же глаза когда шоколадки разрешают есть... Шоколад бабушка очень любит, только вот покупать его накладно уже 6 лет как.
Не знала что делать пока до кассы шли - то отказывалась брать продукты, то говорит "тогда скажите, что Вы мой племянник, а то нас не пропустят на кассе", то благодарила и крестилась. Раз она так боялась кассы мне было очень интересно найти того урода, который, когда – то ее не пропустил на кассе с ее - то покупками: 2 консервы и хлеб. 120 рублей.
Она не выходила из дома месяц. Ела консервы, они закончились пару дней назад .
Такими блестящими глазами мне говорила: "Вы знаете, сынок(так и называла на Вы и "сынок" ) я когда из дома выходила, просила Отца небесного послать мне 100 рублей на еду . Я иногда нахожу деньги на дороге, а Вы мне вон сколько купили".
Я иду и мне стыдно. Отвез домой, поднял продукты.
Живет она в доме бизнес класса - кирпичные башни на пересечении Ленинского и Удальцова. Удивился. Оказалось, что квартиру там получила после сноса пятиэтажки, которая стояла на этом месте. Жила с сыном. Сын умер 6 лет назад, осталась одна.
И вот что интересно - ведь в доме много людей обеспеченных живет, они ж знали ее сына, видят, что бабушка давно живет одна и ходит осенью в тапках, что не ест нормально... Поднял продукты, прошел в квартиру.
На полу картон, на кухне вырвана вся бытовая техника (видно что именно вырвана из кухни и боковины кухни поломаны). Объяснила, что это невестка и сестра бабушки вместе сразу после смерти сына вынесла всю мебель, всю технику и больше не появляются - ждут когда бабушки не станет, чтобы заняться квартирой. Вы бы видели как она живет, что у нее было на столе...
Я понимаю, примерно, почему денег с пенсии не хватает на еду - коммуналка в этом доме, консьерж (попробуй не сдать деньги) и прочее стоит раза в 2 больше, чем в пятиэтажке, а другого жилья у бабушки нет, заниматься обменом квартиры страшно - пожилых то убьют, то обманут, в общем поменять квартиру шансов нет. Да и не важно все это.
Важно то, что эта несчастная корзина продуктов, которой ей на месяц хватит стоит 2000 рублей. 2000 ДОЛБАННЫХ РУБЛЕЙ!
В 19 этажном двух подъездном доме бизнес класса люди не могут скооперироваться и не дать умереть бабушке с голоду.
А бабушка - то какая!))) Работала в ЦНИИ космонавтики(кажется так назывался), научный сотрудник, кандидат наук. Пела в Большом когда-то. Посмотрел на фотографии из далекой молодости - какая была красивая женщина!) И такая старость...
Сестра ее звонит раз в полгода узнать умерла она или нет . И каждый раз когда "родственница" слышит, что бабушка еще жива, проклинает ее и кладет трубку. У нее есть внук, невестка, которая так же ждет когда она нас покинет. В общем, товарищи родственники, хрен дождетесь. Будет у бабушки все хорошо. И еда, и одежда, и в санаторий поедет, и вас, с**и, всех переживет, я постараюсь.
На прощание услышал столько добрых слов...не знала что делать - то ли благодарить, то ли не задерживать, то ли плакать. Сказал что буду иногда заезжать. Вернулся домой, открыл FB, тут же увидел у друга описание похожей ситуации в магазине ,еще раз убедился, что ситуация просто ахтунг.
Одинокий старый человек может умереть от голода в доме, где все соседи в курсе, что человек недоедает и у каждого есть возможность без напрягов для своего бюджета продлить жизнь бабушки.
Всем похер. Даже не так - всем пооооооооохер.
Приедут врачи, оформят как-нибудь и нет человека. На космонавтику человек работал, разрабатывал начинку аппарата на котором Гагарина в космос отправили. Все равно.
Умрет от голода и все - никому не интересно.
21 век, Москва, чо.

Татьяна Иванова

Не сомневайтесь, вы поступили правильно. Просто в другой раз твёрдо, не привлекая внимания заставьте положить ворованное на место. Люди никак не могут понять ворованное не приносит проку. Только разрушает человеку ауру, он потом бегает и кричит, что его сглазили или навели порчу, а это он сам же мелкими грешками рушит своё здоровье. Но и понять это они должны своим умом или сердцем - правда иногда им помогают сторонние люди: полицейские, случайные свидетели... или ещё кто-нибудь.

Воро На

Спасибо за ответ!

Майя

А я бы сдала, я сама когда то работала в супермаркете, и когда проводили инвентаризацию, недостача составляла миллионы, у нас с зар.платы высчитывали по 20%. Ладно я в деньгах мало нуждаюсь, а у других девочек по двое-трое детей и воспитывают без мужиков, живут с копейки на копейку. Прихожу в банк так там эти самые бабушки деньги на депозит складывают для внуков на машины им копят, вот пусть они и помогают своим бабулям.

Воро На

Спасибо за ответ! Все жалеют бабку, можно подумать, продавцы миллионы получают.

Майя

Бабушки как правило очень экономные, у меня мама тоже на пенсии, так она и работает, и пенсию получает, и ещё подрабатывать умудряется, хотя мы все т.е дети её не обижаем, но она ни в какую не соглашается сидеть дома и ждать пенсию. В своё время заработала себе на ресторан, сейчас кайфует, отсюда вывод........... ☕

Эр
Эрика

Правильно сделала, что промолчала. Те-же работники маркетов воруют гораздо больше. Про государство вообще молчу: это оно вынуждает стариков как-то выживать. Они старой закалки и прекрасно понимают, что делают, им и больно, и стыдно (про бомжей и алкашей не идёт речь). Даже идя против совести... они пытаются как-то выжить.

Воро На

Чем живешь? Что интересно?

Олег Авербух

Живу-жизнью,интересно-как этот мир устроен)))

Воро На

Ладно, я спать. Заходи если что.

Олег Авербух

Спокойной ночи!

Воро На

Взаимно.

Александр Комогоров

сложный момент один совершил преступление другой промолчал значит соучастник интересно поразмышлять над этим в Библии написано милость превозноситься над судом поэтому что не здали правильно сделали но с глазу на глаз с бабушкой должны были высказать своё отношение к этому и тогда вас совесть не мучила бы

Сергей Бобылев

Старушка воровала не из спортивного интереса. Позор государству, в котором пенсионеры, отдавшие всю жизнь и здоровье работе на государство вынуждены делать это. Благополучие государства напрямую зависит от уровня жизни пенсионеров. Хоть это и неправильно, но я бы тоже старушку не сдал)))

Вячеслав К.

люди, отстоявшие нашу Родину в войне, поднявшие ее из руин, создавшие все блага, и ценности, которыми сейчас нагло пользуются прихватизаторы, на мой взгляд имеют право жить так, как они этого заслужили, а не так, как им "позволяют". Молодец, бабушка!!!

??
????? ??????

Все правильно, система дрючит их сильнее всех. Почему бы им не вздрючить систему хоть по мелочи. А заплатив за неё не только привлечете внимание, но и можете очень сильно оскорбить, и опозорить ещё в собственных глазах. Знаю-сталкивался

Людмила Петрищева

Низкий уровень жизни порождает воровство.Но всё равно это непорядочно.Ну давайте все начнём воровать.И что будет?Всем не хватает.Жить,значит,надо по средствам.Значит бабуля воспитала плохо своих детей,если они ей не могут помочь

Воро На

Спасибо за ответ.

Мария Ивановна

я бы тоже не сдала... у нас одну старушку охрана поймала с парой глазированных сырков в кармане, повели в подсобку, а там бабулька скончалась от инфаркта... жалко человека... они же старые , они уже хуже детишек...

Елена (Москва)

вы знаете какая у нее пенсия? Что она себе позволить не может Половину представленных продуктов! Вы правильно сделали, не надо обращать на это внимание, они и так государством обиженные...

Ужас Д

Надо обращать внимание! Или купить ей, что ей надо. За воровство раньше руки отрубали.

Елена (Москва)

нет, Ужастик, всем так не поможешь, у меня кровью сердце обливается, когда я вижу, как им тяжело...

Ужас Д

Это не повод.

Елена (Москва)

ты не прав

Ужас Д

Я прав, Ленчик. Мы в споре по кругу ходим. Жалко, сердце кровью обливается - помогай. Но не поощряя воровство.

Елена (Москва)

буду поощрять, если государство не сумело позаботиться о тех, кто отдал жизнь за него. они вправе делать, что Хотят, и ты меня Ничем не переубедишь, квартплата-полпенсии, лекарства, почти остальное, а разве им не хочется конфет, или колбаски? Мне стыдно за государство, где старики так маются, так пусть воруют!

Айша Алпысбаева

На вашем месте я бы тоже так поступила. Не только старикам не хватает денег, но есть и другие люди. Поэтому в этом случае я считаю бог рассудит. Кто просто ворует, а кто по нужде.

Леокадия Трибис

Мне кажется, что Вы поступили правильно. Я бы сделала точно так же. Может быть, она больше не будет воровать, а если будет, её обнаружат по камерам слежения.

Альбина Молчанова

я бы тоже промолчала...наши пенсионеры сироты в родном государстве. западные старики колесят мир смотрят, наши в это время по помойкам шарятся...позор...

Коляда Юрий

Изучи калькуляцию цен и узнаешь, как обкрадывают тебя, но бех всякой благотворительности старушкам. Старушка не воровала , а выживала.Зря мучаешься

Борис Смирнов

Я бы конечно ее не выдал. Что это за государство такое, в котором старики, на долю которых и так выпало много всякого негатива, вынуждены воровать.

Владимир Терешков

Вы - добрый, отзывчивый человек, и сомневаетесь, что Вы поступаете правильно? Одна старушка и клика, обворовывающих Россию. На чьей Вы стороне?

Воро На

На стороне продавцов. Да, бабуся бедная, но и продавцы не миллионеры.

Владимир Терешков

Цены накрутят, обвесят и станут миллионерами.

Полина Белоглазова

Пусть не тревожат Вас сомнения, Вы так поступили, потому, что в тот момент не могли поступить иначе.Я не знаю, как поступила бы я.Простите себя

Воро На

Спасибо за ответ.

Olga Novikova

Слово "старушка" говорит само за себя: она не воровала, а брала гуманитарную помощь... А вы лукавите - можно было ей и без шума помочь, шёпотом...

Гульнара М.......

Не сдала бы.Я бы заплатила за нее,но это значить, привлечь внимание к ней.Да и откровенно говоря,супермаркет не обеднеет,от одной старушки.