Елена Феоктистова

Объявление в автобусе: - Следующая остановка - Политехнический. Кому до лампочки, тоже выходите. Вопрос: Где ставить кавычки?))

Ответы
Вера Ларионова

Всем женщинам, которые читают эти строки –
Наполненные нежностью слова,
Я вас прошу – не подводить итоги,
Ведь с каждым утром эта жизнь – нова.
Вы, просыпаясь ранним утром, доверяйте встречам
Они приносят убежденье в том,
Что только вера и любовь излечат,
Что счастье – близко, по дороге в дом!
Вы только не грустите и не отдавайтесь страсти
Неверия, отчаянья и зла.
Все эти мимолетные напасти -
Как от костра бессильная зола.
Вы улыбайтесь – каждой женщине к лицу улыбка,
Вы смейтесь, женский смех – как жизни дух.
Да, в этом мире радости так зыбки…
Но и сильны объятья нежных рук.

Борис Лав

для водителя все равно, что и как мы поставим-он сказал, одним махом, а вы-разбирайтесь.......................Духовная Спрашивалка:
Подписывайтесь на канал Борислава на Ютубе: «Божественное исцеление»
на этом же канале вскоре появятся ролики с ответами на духовные вопросы, и не только по теме исцеления. Вы можете задать Бориславу вопрос (соцсеть, borislav@mail.ru), а ответ получить в видео-ролике на этом же канале. Подписывайтесь на канал, пишите вопросы-следите за ответами на Ютубе.

Елена Феоктистова

Может быть и не водитель, а кондуктор. Сказано это для пассажиров, так что настоящий смысл - важен.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В русском языке кавычки обязательны только для прямой речи, во всех остальных случаях их можно опустить (недаром у лингвистов есть выражение "кавычки ставят для идиотов"). Я бы поставил кавычки перед словами Следующая и после Выходите. Но, в любом случае, в Ваше вопросе знак тире перед словом Следующая может стоять только при отсутствии кавычек

Иван Колисниченко

Да, приходится) А что поделаешь? Начнёшь замечания делать, напишут что ты лох или того хуже...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))) Друзья, грамотность нынче не в моде... увы...

Иван Колисниченко

Суровая правда жизни 21 -го века. Увы мне Иван Александрович)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))) Иван, я верю в то, что в целом, с большого расстояния, на больших интервалах времени, побеждает прогресс, а не регресс. И грамотность - часть эволюции. Да, сейчас кошмар. Но лет через 30 этот период регресса существенным не окажется - все вернется на круги своя

Иван Колисниченко

По спирали развивается общество или типа того под влиянием Властей. Интересная у нас страна! Думаю бывает и не понимаю ничего. Вспоминаю, что в России живём все понятно))

Борис Сергеев

В маршрутке молодая мама пытается покормить ребёнка грудью: - Кушай, а то дяде отдам. Ребёнок немного пососал и выплюнул, мама опять: - Кушай, а то дяде отдам. Рядом мужик: - Вы уж определитесь, третью остановку из-за вас проезжаю!

Елена Феоктистова

В отличие от вашего, мой анекдот - из жизни.

Александр Ксенофонтов

В ПРЯМОЙ РЕЧИ ВЫДЕЛЕНИЕ ПРОИСХОДИТ ПЕРЕД ПЕРВЫМ СЛОВОМ И ЗАКАНЧИВАЕТСЯ НА ПОСЛЕДНЕМ. ТАКИМ ОБРАЗОМ ПЕРЕД СЛОВОМ "СЛЕДУЮЩАЯ" И ПОСЛЕ СЛОВА "ВЫХОДИТЕ".

Елена Феоктистова

А тире перед началом прямой речи не считается?))

Александр Ксенофонтов

НЕТ. ТОЛЬКО ДВОЕТОЧИЕ.

Елена Феоктистова

По-моему, перемудрили.

Александр Ксенофонтов

УДАЧИ ВАМ ВО ВСЁМ.

Владимир Масяйкин

Томск? Остановка "Политехнический институт", бывшая "Ламповый завод"? На проспекте Кирова? Угадал? Ещё "Кинотеатр Родина"... Кто УРОДИНА выходит?

Елена Феоктистова

Сейчас, место работы не меняла после распределения.

Владимир Масяйкин

А живёт в Академгородке?

Елена Феоктистова

Нет, в городе - на Гоголя.

Владимир Масяйкин

Понятно... А я в Академе. И гуляю 8 лет с БОЛЬШОЙ РЫЖЕЙ СОБАКОЙ 🙂 Полагаю, что если бы Ваша дочка жила в Академе, она бы меня видела и даже запомнила. Собака приметная... 🙂

Елена Феоктистова

Возможно. Может быть, при случае спрошу)).

Владимир Тунгусов

"Лампочка", - электроламповый завод в Томске и Политехнический, находятся на одной остановке в самом начале проспекта Кирова.

Елена Феоктистова

В ОК сейчас размещают много городских фоток - как старых, так и новых, в том числе сезонные - предновогодние)). Но в других областях, вероятно, постят свои города?)

Владимир Тунгусов

Я Новосибирцев иногда называю сибирскими попуасами, они такие примитивные по сравнению с тмичами.

Елена Феоктистова

А как же Академгородок - вы от него далеки?))

Владимир Тунгусов

Я понимаю, я инженер высшей квалификации сам работал в НИИ меня это не в печалило.

Елена Феоктистова

Но ведь и томичей вы, наверное, знали не любых?))

Сергей Трофимов

я за последние 15 лет раз двадцать всего ездил на автобусах и в основном на туристических а там такого не говорят

Елена Феоктистова

И что, в молодости не приходилось ездить маршрутными?

Сергей Трофимов

тогда их еще не существовало

Елена Феоктистова

Ахинею изволим говорить? Скажем, трамвай, троллейбус или автобус такого-то маршрута - они так-таки не существовали?

Сергей Трофимов

существовали но такую ахинею водители и кондуктора не несли

Елена Феоктистова

Неправда ваша, этот анекдот как раз из жизни)).

Сергей Трофимов

может и у вас это было но у нас в омске я не замечал

Елена Феоктистова

Вот именно, что не в Омске)).

Йабвдул Данунах

"до лампочки". Хотя это ставшее уже крылатым выражение можно и не выделять - правилами это допускается...

Елена Феоктистова

Авторитетно. Но неправильно))).

Йабвдул Данунах

Правильно. А если вы намекаете на то, что правильно "Политехнический" - то это неправильно ))

Елена Феоктистова

Нет, совсем не это. Более того, это еще дальше от верного ответа))).

Майоров Евгений Зф

Объявление в автобусе: "Следующая остановка - "Политехнический", кому до лампочки, тоже выходите".

Елена Феоктистова

Над смыслом задумались?)))

Майоров Евгений Зф

да, но не понял

Елена Феоктистова

Ну, значит, кавычки должны быть где-то в другом месте))).

Борис Атеист

Объявление в автобусе: "Следующая остановка - Политехнический. Кому до Лампочки, тоже выходите!"

Елена Феоктистова

В принципе, вы верно поняли, что Лампочка - это некий объект, расположенный тоже на остановке Политеха. Но лично я именно это слово и взяла бы в кавычки, а прямая речь у меня здесь отделена тире.

Борис Атеист

Понятно. Я так и понял. Сам как-то работал на Лампочке. Но мы в кавычки это название не брали - оно было для нас как имя с большой буквы. А прямую речь, обычно, через тире пишут в многочисленных диалогах.

Елена Феоктистова

По-моему, в грамматических правилах это не оговорено)). Лично я не стала брать реплику кондуктора в кавычки, чтобы не создавать путаницы, но, кажется, внесла-таки иную))).

Борис Атеист

Ну и ладно! Всё равно, мы друг друга поняли. А это - главное.

Nikolai Garskov

Нет, это сначала вы объясните в каком месте смеяться? там и поставлю вам и заодно еще один знак.

Елена Феоктистова

И что, разные маршруты помешают вам смеяться? 😉

Nikolai Garskov

Конечно! В иных так загрустишь, что разучишься улыбаться! 😄

Елена Феоктистова

Я имею в виду то, что наши маршруты не совпадают. ))

Nikolai Garskov

А мне уже просто не удобно лишний раз повторятся....

Елена Феоктистова

Ну не пафтао

Nikolai Garskov

Нет, это сначала вы объясните в каком месте смеяться? там и поставлю вам и заодно еще один знак.

Александр Себихов

Лампочка - это, в просторечии, ламповый завод... Наверное они у вас рядом, на одной остановке...

Елена Феоктистова

Наверное!)))

Александр

Это как вопрос Наташи Ростовой перед балом.Господа господа куда 14 свечку воткнуть?

Елена Феоктистова

С письмом к майору честь имеет быть!

Александр

ДА

Елена Феоктистова

В таком разе, авторов случайно не перепутали?)))

Александр

А это вы Гусарскую балладу мне подсунули

Елена Феоктистова

В знак того, что не поймалась.

Игорь Панченко

продолжение объявления: "просьба не хлопать дверями водитель пугается и мочится"

Елена Феоктистова

Не несите отсебятины. 😁

Юрий Пожидаев

После двоеточия вместо тире,кавычки внизу, затем текст и кавычки верхние ВСЁ

Елена Феоктистова

Таки нет, не все.😛

Юрий Пожидаев

Ну да ещё точка

Елена Феоктистова

Я про кавычки, а нужные точки расставлены все.

Мирослав Бороздин

слово "лампочки" в кавычках...может означать или ламповый завод, или магазин...

Елена Феоктистова

Правильно, Электроламповый завод).

Азат Файзи

Перед и после слова "политехнический".А слово до лампочки уже вошло в обиход.

Елена Феоктистова

Спасибо ещё раз, но дело не только в денежных трудностях)).

Азат Файзи

Ну смотрите Елена сами,Вам виднее.Я ведь собирался Вам предложение сделать,живу то один.А одиночество-это не сахар,надо прямо сказать.

Елена Феоктистова

Надеюсь, не только по впечатлениям от фотки?))) Впрочем, это особого значения не имеет, т.к. я не сторонница поиска своей половинки в виртуальном пространстве. Извините.

Азат Файзи

Вот потому я и предложил Вам визит в Казань.Ну куда уж реальнее?

Елена Феоктистова

Я ответ уже дала, повторяться не стоит. Но могу еще пояснить: мне сейчас важно найти одного конкретного человека, прочие варианты не рассматриваю.

Евгений Кузнецов

ты знаеш я пенсионер и школу я окончил 50 лет назад так что извини за ошыбки

Елена Феоктистова

Не извиню, глупое дуракаваляние.

Евгений Кузнецов

Новый год всетаки могу чтото и пропустить

Елена Феоктистова

Рюмашку или стаканчик? Это понятно. Но в таком случае лучше было бы пропустить вопрос.

Евгений Кузнецов

как скажеш могу прекратить общение