Юлий Кузин

В Windows нельзя создать файл или папку под названием "Con". Попробуйте. А причину знаете?

Ответы
Алексей Алёшенька - Сынок))

мне не лень погуглить ))))) "В Windows нельзя создать файл или папку под названием "Con", ибо у Билла Гейтса в детстве была прозвище Con - ботаник. И он постарался чтобы в его системе отсутствовали такие файлы и папки". Когда мне это прислали в первый раз неделю назад, я ещё улыбался. Но когда такое у себя в ЖЖ пишут уважаемые мной девушки - это полный Пэ. Поэтому, чтобы хотя бы те, кто меня читает, не позоролись, расскажу историю.

В давние времена, когда не было Windows Vista, был MS-DOS. Серые буквы на чёрном фоне. Люди вводили команды с клавиатуры, а не кликали мышкой по иконкам, и результат получали в виде голого текста, а не в красивых окошках. Потом начали появляться версии Windows. К более-менее человеческому виду эта среда пришла к версии 3.1. Это не была операционная система в полном смысле этого слова, это была графическая надстройка над DOS'ом (и без него не работавшая) , которая позволяла запускать программы, написанные специально для этой среды. Время шло, появилась Windows 95. Её ругали больше других; это сейчас все привыкли, что XP работает более-мене стабильно, а тогда это был кошмар; с тех пор Билла Гейтса и ненавидят, хотя сейчас уже почти забыли, за что. Но Winows 95 была, по сути, такой же надстройкой над DOS. 98 - это те же яйца, но уже слегка исправленные и с ними даже можно было работать.

Постепенно, через Windows 2000 (Win2k) мы пришли к XP. Это уже полноценная операционка, ставится на голый комп, ничего не требует и делает всё сама. Но структура каталогов (теперь их зовут папками) , названия файлов и прочие радости жизни, к которым привыкли предыдущие поколения, остались теми же.

А теперь перенесёмся снова в прошлое. Серые буквы на чёрном фоне. DOS означает "дисковая операционная система" и, в первую очередь, была призвана удобно (в меру возможностей) организовать работу с файлами. Файлы можно было перемещать, копировать, создавать каталоги, перемещаться по каталогам. И существовал специальный файл, который репрезентировал в этой системе клавиатуру и экран. То есть, если в него копировать другой файл, то тот файл отображался на экране. А если из него копировать в другой файл, то в тот файл записывалось всё, что напишешь на клавиатуре (конец файла - Ctrl+Z). Файл этот назывался консольным (легенда гласит, что слово "консоль" пошло от названия печатной машинки "Consol"; с тех пор консольным назвают любой текстовый интерфейс) и представлялся в системе под именем "con". Соответственно, создать такой файл нельзя - это имя зарезервировано.

Прошли года. Традиции свято хранятся ради совместимости со старыми программами. А молодых зелёных юзеров разводят байками о тяжёлом детстве Билла. Вот так.

Алексей Алёшенька - Сынок))

Создание: 1) Пуск-Выполнить, пишем cmd, нажимаем Enter. 2) В появившемся окне пишем: mkdir "\\.\c:\con" и жмем Enter. В результате создается папка на диске C. Путь для создания, естественно, можно менять. P.S. Удалить просто так тоже не получиться! Для того чтобы удалить папку con, нужно: 1) Пуск-Выполнить, пишем cmd, нажимаем Enter. 2) Пишем строчку: rmdir "\\.\c:\con" Путь к папке нужно указывать там, где вы ее создавали. 🙂 Папка удалена. )))))

Юлий Кузин

md \\?\D:\con

Евгений Легарев

Пришлось "гуглить": Давным-давно, во времена DOS, операционная система предоставляла прямой доступ к устройствам по механизму доступа к файлам. Для этого надо было гарантировать уникальность некоторых имен файлов, поэтому некоторые имена файлов были зарезервированы – файлы с зарезервированными именам нельзя было создать, а запись в подобные файлы интерпретировалась как запись в устройство. В частности CON является сокращением от CONSOLE. В Windows этот механизм плавно перетекал из версии в версию для обеспечения какой-то обратной совместимости.Выше я упомянул, что это "мнимая" невозможность. Почему так? Да потому что при желании папку с таким именем создать возможно. Я не имею ввиду подмену схожего по написанию символа из из кирилицы, а полностью англоязычное название Con. Для этого необходимо всего лишь запустить командную строку cmd и выполнить следующую команду: md \\?\D:\con, где вместо D:\ подставьте необходимый вам путь. И вуаля, вот вам ваша папка Con. Для того, чтобы удалить ее, выполните команду rd \\?\D:\con. Вот и все.

Just Khan

А теперь перенесёмся снова в прошлое. Серые буквы на чёрном фоне. DOS означает "дисковая операционная система" и, в первую очередь, была призвана удобно (в меру возможностей) организовать работу с файлами. Файлы можно было перемещать, копировать, создавать каталоги, перемещаться по каталогам. И существовал специальный файл, который репрезентировал в этой системе клавиатуру и экран. То есть, если в него копировать другой файл, то тот файл отображался на экране. А если из него копировать в другой файл, то в тот файл записывалось всё, что напишешь на клавиатуре (конец файла - Ctrl+Z). Файл этот назывался консольным (легенда гласит, что слово "консоль" пошло от названия печатной машинки "Consol"; с тех пор консольным назвают любой текстовый интерфейс) и представлялся в системе под именем "con". Соответственно, создать такой файл нельзя - это имя зарезервировано.Прошли года. Традиции свято хранятся ради совместимости со старыми программами. А молодых зелёных юзеров разводят байками о тяжёлом детстве Билла. Вот так

Елена Смирнова

Если вы хотите обмануть систему, то это можно с легкостью сделать:Первые две или одну букву взять из русской раскладки, но не думаю, что это кого-то заинтересует.А также это можно сделать через ОС Linux(если она у вас установлена), в которой нет никаких запретов по этому поводу и, что самое главное, Winows никак не сможет вам помешать 😉.Открываем меню пуск и идем следующим путём: пуск→программы→стандартные→командная строка. Ввести в командной строке данную запись: C:\>mkdir \\.\C:\CON и вуаля, папка готова. (Место, где появится папка, можно задать самостоятельно). Ну, а чтобы ее удалить: C:\>rmdir\\.\C\CON (Путь также задаем самостоятельно, если он отличается от стандартного, который указан в пункте 3).

Нежелезный Человек

Якобы это значит ботан и так называли Билла Гейца, на самом деле эта папка скрыта в недрах Windows в папке system32 (где-то там, скрытая) и используется системой, поэтому её создать нельзя.

Марина Ермачкова

такая кличка была у Билл Гейтса . в переводе означает ботаник , ему она не нравилась, вот он сделал так, а впрочем, думаю вы сами знаете

Максим Югов

Потому что у Билла Гейтса в детстве было прозвище Con - ботаник, и он сделал все, чтобы в его системе не было таких папок и файлов...

Aleksandr Obushenko

Виндовс имеет свою прогрмму и менять нельзя. Это основная программа компьютера и связаная с интернетом.

Виталий Ульченков

это команда и её нельзя применить к названию система сама себя защищает от таких паразитов.

Татьяна Горбачева

прозвище била гейтся-ботаник-con. вот он и постарался чтобы в его системе не было таких слов

Виктор Кандратьев

потому что билла гейтса называли обыдным словом. начиналось оно как раз с этих 3 букв

Капа Магна)

con -- означает файл эквивалентный стандартному устройству ввода/вывода или консоле...

Валентина Кравченко

Это вроде как про Билла Гейтса, либо кличка, либо издевка. Вероятно, он забокировал.

Лекс Гурский

потому что гейтса называли ботаном,а con это начато этого слова на английском языке

Николай

Это была кличка Била Гейтса в коледже, переводиться типо ботаник а так consoule 😄

Solnuschko *

потому что Билла Гейтса так в школе обзывали, переводится вроди как "ботан"

Сергей Геннадьевич

Попробовал.Действительно.Что то про неправильное имя устройства пишет. 🙂

Андрей Полященко

Бытует мнение,что так обзывали Билла Гейтса...Вот перевод запамятовал...

Юлий Кузин

это сказки

Саня Салимов

знаем... респект за вопрос, корефан.. по-любому все бросились пробовать 😄

Дмитрий Макаров

ой, где-то я слышал эту историю.....но не помню почему...эх, старый стал..(((