Андрей Бахмут

Почему генерал-лейтенант старше по званию генерал-майора? Чтобы количество звёздочек лучше запомнить?🙂

Ответы
Владимир Строганов

Первоначально воинские звания обозначали лишь круг обязанностей, возложенных на того или иного командира. Того, кто отвечал за весь флот, называли генерал-адмиралом (от лат. generalis — «главный» и арабского em-r al bahr — «князь моря»), а командира полка — полковником. Майор (от лат. major — «больший») отвечал за батальон, капитан (от лат. caput — «голова») — за роту. Лейтенант (от франц. lieutenant — «заместитель») был его помощником. Теперь о генеральских чинах. Верховным главнокомандующим был генерал-фельдмаршал, а его помощник или заместитель, в полном соответствии с русским значением слова «лейтенант», носил звание генерал-лейтенанта (в российском Военном уставе 1716 года — генерал-фельдмаршал-лейтенант). Что касается чина генерал-майора, то он был введен по другой схеме — так сказать, не сверху вниз, а снизу вверх. В русской армии существовало генеральское звание бригадира, то есть командира бригады, состоящей из 2–4 полков. Опять же в соответствии со значением латинского слова «майор» (то есть больший) полководца, командовавшего более крупными соединениями, назвали генерал-майором. Больший-то он больший, но до заместителя главнокомандующего (генерал-лейтенанта) не дотягивал.

Андрей Бахмут

Вот ответ по существу! БлагоДарю!👏

Андрей Бахмут

Что-то генерал-полковник (три звезды) в Вашу концепцию не вписывается, поскольку он старше генерал-лейтенанта, который является помощником генерала -фельдмаршала.🙂

Владимир Строганов

Ест еще ..Генерал армии..

Андрей Бахмут

Ну, да. Но это уже к генералу-фельдмаршалу ближе.😉

Владимир Строганов

это уже..военный чин в Русской императорской армии.

Алексей Лушин

Пытался разобраться и с царскими, и с европейскими, и с советскими. Со многими и за разное время. Каша. В США сержант-офицер, в Российской армии до 1917 у полковника погон чистый, а в разных родах войск вообще соответствие званий это вопрос. Кто бы систему составил? Только у Петра1 было в табели было понятно.

Владимир Беккер

Ну да. Вояк же считают тупыми и все делают так , чтоб им было легче запоминать звания. Ну а самые тупые в России в этом плане это Ирина Аллегрова и Игорь Николаев. У нее в песне: у младщего лейтенанта на погоне- две звезды ,а песню эту сочинил -Николаев.

Андрей Бахмут

Согласен! 😆

Валерий Иванов

Звание на убыль, маршал это как рядовой, только блатной. А рядовой как маршал, только без авторитета

Карло, Папа Карло

Лень всё писать. Раньше у генерал-поручика(лейтенанта) было три звезды, у генерал-майора две

Маргарита Злющая (77Мск)

Майор одна звезда! Лейтенант - 2!! Полковник - 3!!! Чего тут запоминать то....

Андрей Бахмут

Ну, хотя бы то, что у подполковника тоже две!😛

Маргарита Злющая (77Мск)

Вы вопрос свой прочитайте!

Евгений

Потому, что генерал-(минус)лейтенант больше чем генерал-(минус)майор. 😄

Андрей Бахмут

Тупи дальше!😡

Андрей Бережной

потому что у генерал лейтенанта 2 звезды а у генерал майёра 1 звезда

Вячеслав

Сам не совсем понимаю, в каком порядке возрастания там идут чины...

Вера Нугманова

я вообще не разбираюсь в звёздах, но форма всегда нравилась

Елена Скобликова

эти звездочки вообще трудно запомнить,особенно женщинам))

Людмила Ульяновская

Размер другой звездочек ,как и у ст.лейтенанта и майора

Анатолий Иванов

Это связано с должностями лейтенанта и майора в стародавние времена. Подробнее лень искать.

Людмила Ульяновская

А я не поленюсь,Но не сейчас.Укладываем детей спать.Потом-постараюсь найти

Анатолий Иванов

Напомните потом.Если не найдёте-я найду.

Людмила Ульяновская

Договорились!

Андрей Бахмут

Ну-ну! Без меня!😄

Людмила Ульяновская

Третий в данной ситуации лишним не бывает

Андрей Бахмут

В этом абсурде не участвую! Достали уже дебильные комменты!😡

Sebastian Pereira

Потому что генерал-подполковник ... как то не звучит

Марина Маврина

Звёзды надо на геральдике считать, а не по званию.

Андрей Бахмут

Не сострила, а сослила!😜

Zloy_Wolf

Это месть в прошлом лейтенантов майорам😁

Даха

не знаю. Сама задавалась эти вопросом .

Нина Китаева

Я тоже хочу знать ответ на этот вопрос.

Анжела Никулина

Чем больше звездочек, тем лучше🤣🤣🤣

Анатолий Костенко

Служить

Олег Коваленко

Это патологическая звёздная болезнь.

Александр Шебалин .

Не знаю.Я тоже постоянно удивляюсь.