Таяна

Возник вопрос к родителям школьников. Кто из вас учится: вы или дети? Делаете уроки с детьми? Если "да" то зачем? Сразу скажу, что никогда со своими детьми не делала уроки. Учатся они, а не я. Это их ответственность, как сделали то и получили. За плохие оценки не ругаю, заслуженно.

Ответы
Александр Мамедов

Шагу не ступить, как нарвёшься на очередного малолетнего борца с режЫмом. Причём все как под копирку и, естественно, хотят сделать нашу жизнь свободной от "тирании"!

Вот теперь и "знаменитый" Егор Жуков. Я, правда, не могу понять, почему наши Че Гевары такие щупленькие во всех смыслах? Сынок небедных родителей, который ни дня не работал, вдруг возомнил себя экспертом по ненасильственным революциям (перепутав их с банальным гос.
переворотом). Угадайте, где же учится наш доморощенный Че? Правильно, в ВШЭ.

Естественно, мамкин революционер все свои ролики пилил, пока последняя ничего не видела (но деньги давала явно исправно).

«Закроется в комнате у себя, запишет, а мы и не знаем, что там», — говорила мать Жукова у здания суда

Lucifer

Я конечно не родитель, но считаю такой метод интеллектуального воспитания, слишком неприемлемым. Ведь интеллект у каждого человека - индивидуален, кому-то не нужно всё "разжевывать", а кому-то действительно нужна помощь. И тот ребенок, что нуждается в этой поддержке, но не получает её - становится жертвой обстоятельств внешних факторов, своего рода "умственной", если можно так выразиться дискриминации, вследствие чего, у него может развиться неуверенность в себе и комплексы. Всё это, конечно, в худшем случае.

Медвежонок Барни

это было при той политической системе - в Семейном кодексе прописано - что родители обязаны заниматься - физическим - духовным - нравственным воспитанием своих детей - и в том числе - быть ответственными за выполнение своими чадами дом заданий - а то получается - вы их учителям рожали ... читайте законы - там все правильно и грамотно написано - а вот вопрос - кто и как это из родителей решает - вопрос - опять же воспитания родителями заметьте СВОИХ -детей - ... ))

Таяна

Ну у меня дети делают дз и я это не контролирую. Иногда спрашиваю сделали

Медвежонок Барни

воспитание)

Таяна

Ну а как? Иначе я все за них делать буду, решать..

Медвежонок Барни

Вы умничка - ничего более приучили .. хвала и почет - вот бы всех родителей как вы )

Дед Щукарь

У моих девченок-близняшек был прикольный учитель математики. Он задавал домашку, не объясняя материал. Я даже не подозревал, что помню всю эту мутатень, но я не решал за них, объяснял. Девченки мне удивлялись, я тоже. С выполненной домашкой приходили в школу только они и еще один пацан. Учитель двоек никому не ставил и начинал объяснять. Я офигел с этого расклада. Правда, мой выигрыш налицо. Я до сих пор, а им по 40, самый умный папа.)))

Сергей Иванов

со мной родители делали класса до 6, помогали, объясняли если что то не понимал, показали мне как нужно правильно учиться и распределять время, это дало мне хорошую базу, потом был институт, с золотй медалью, работа заграницей, и я считаю что базу заложили именно родители своей помощью. У меня двое пацанов и я обоим так же помогаю и буду помогать до определенного возраста

Таяна

Ох...

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Я не родитель, но ученик. Моя мама помогала мне, делала со мной уроки. Я очень не хотел учиться, по этому она била меня. Заставляла меня учиться. Благодарен ей за это. Часто мне мама помогала с этим...но в начальных классах только с ней делал уроки. Да даже вот сейчас когда учился в колледже, вместе обсуждаем лекции и находим правильный ответ... Наверно это проявление любви..

Дмитрий Сергеев

Я делал уроки с детьми, с племянниками внуками и с удовольствием, меня одно поражает я могу объяснить ребенку новый материал за 3-5 минут почему учителю не хватает 45минут. Был эпизод захожу к дочери в институт за нее заплатить жалуется что через 2 часа у них экзамен. А они не знают. Ищите аудиторию называйте темы и предмет. Читаю лекцию минут 40 результат все сдали

Таяна

Жестко...

Дмитрий Сергеев

спасибо и удачи

Сашка "Хоплит"

учатся-то они, но например у нас в летляндии всё - таки лучше кое-чем и подсобить, ибо идиоты в правительстве просто гробят образование... вот Вам например при обучении в РУССКОЙ школе язык обучения каким представляется? 😈

Таяна

Даже не представляю...

Сашка "Хоплит"

латышский язык обучения. как вариант-"оккупанты, валите на хер"... причём "оккупанты" - это те, кто здесь промышленность создавал...

Таяна

🙈

Сашка "Хоплит"

вот именно.так был прикол такой-группа 50 на 50 русскоговорящие и латышскоговорящие, плавание. учитель объясняет соответственно на двух языках, чтобы поняли все. приходит комиссия, спрашивает:вы по какому праву обучаете на вражьем(русском то есть) языке? обучать можно только на государственном! учитель им прямым текстом(за что кстати легко могут уволить с запретом на работу в учебных заведениях-за нелояльность) :вы, господа проверяющие, часом не из психушки ли сбежали? ежели не дай Бог кто потонет-вы отвечать будете?... вот такие тут чудеса есть...

Игорь Блеск

Сестра три раза заканчивала школу и три раза получала высшее образование. Трое детей. 😁 Потом подумала и сама получила высшее образование, а далее... И ученую степень до кучи. В молодости некогда было, детей рожала и учила их.

Таяна

Жесть...

Игорь Блеск

В чем?

Игорь Блеск

Она счастлива. Дети многого добились в жизни, так как благодаря ей учились хорошо. Теперь белуют её. Уже весь мир объездила.

Таяна

А они? Они сами именно этого хотели? Они в своей стихии?

Игорь Блеск

Да. Они и их семьи счастливы.

Ди Филосыч

Скажем так... сначала думаю над тем, нужно ли им это... если кажется что нет, то тут два варианта: или просто скажу забей, или же проще самому решить. В другом случае, добиваюсь решения ребенком... но последнее реже всего

Таяна

А не проще задать направление ребенку, а не самому идти?

Ди Филосыч

если бы было проще, то так бы и поступил

Таяна

Кому проще? Вам или ребенку? Мне вот проще указать направление, а дети у меня идут сами. Вам, видимо, проще пройти с ребенком за ручку...

Ди Филосыч

Еще раз говорю, зависит от задачи... если я вижу, что практически им это понадобится, что учу их "ходить самим". В другом случае, смотрю как "поставить галочку"

Владимир

можно делать уроки с детьми , что в этом страшного ? Если ребенок сам все ответы отвечает, просто надо немного помочь что бы он понял что и как прлучилось.... а тупо за него делать уроки это уже другое....

Таяна

Вот никогда не понимала, когда мне объясняли... а мои сами все ищут, разбираются...

Владимир

ну не все дети такие ...

Ви
Виктория

то бишь вас дети никак не интересуютю никакой моральной поддержки.Готовьтесь.дети вырастут и как можно раньше свалят из дома к чужим людям. тем кто выслушает и поможет

Таяна

Моральная поддержка есть и она огромна. Только как это к урокам относится? Они не страдают над ними по 4-5часов, а делают все дз максимум за час. Помогаю если они сами просят, ртом говорят, а не склонившись над тетрадью ревут.

Ви
Виктория

ок

Ро
Розочка

...тоже сидела...но однажды увидела....я в пылу педагогического успеха.раскрасневшись заканчиваю объяснять ...а он под столом играет бумажным чертиком...с тех пор...

Вячеслав

Скажу так, мои родители математике и геометрии не научились как и я. Работаю в прфоессии наладчика швейного оборудования, доволен как слон 🙂 Был троечиком.

Иван Петров

Моя дочка в сентябре только пойдёт в первый класс. Согласен с тем, что за них уроки делать не нужно. Но помочь, подсказать, разъяснить непонятные вещи нужно

Таяна

Разжевать и в рот положить? Или поставить тарелку с едой, дать вилку и пусть сама ест? На счет подсказать как сделать согласна, подсказать где информацию искать - тоже. Остальное - сами.

Иван Петров

И я о том, в школе дети могут отвлечься недопонять учитель в классе не может каждому объяснить

Таяна

Отвлекаться не нужно. А этому научить - задача родителей. Мои не отвлекаются и ничего не пропускают. Единственное - когда болели я подскажу, и то это редко.

Валентина Мезрина

Я тоже никогда не делала уроки с детьми. Если что-то не поняли- объясню, а дальше- самостоятельно. Ничего выучились у всех по 2 диплома, у сына оба с отличием.

Лека Лютер

За дочь уроки не делала, но проверка и объяснение - если что-то ей было не понятно - это работа матери. А так же участие в подготовке докладов и презентаций.

Мурмурчик

Потому что система образования у нас такая стаб

Таяна

Мои сами делают. Когда в первую смену - после школы, а потом гулять. Во вторую - с утра. Даже напоминать не нужно. Сын стихи вовсе перед уроком учит, в школе прямо.

Мурмурчик

Такая дебильная что порой родитель не понимает что от ребенка требуется в задание а ребенок тем более.. поэтому он сам редко когда.. Да ко мне советская девчонка подходила просила помочь.. потому что на нее надавили ее предки.. чтобы училась хорошо и получила за это задание хотя бы 4 а если ниже опять птздеж слушать какая она бездарь

Таяна

Жесть. Им же в школе все объясняют. Все понятно там. Я смотрела. У нас родители тоже воют. А чего выть? Все задания написаны понятно. И выше будет не пятиэтажка под горой, а двухэтажка на горе, именно потому что она на горе... вот и все. Ничего сложного.

Мурмурчик

Да да смотрела она где? Смотрела🤣 это у вас в рф все логично а у нас в Казахстане чудики в образовании че придумают хоть стой хоть падай... из случай . Родитель другому звонит и говорит ВЫ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ СДЕЛАЛИ? ДАЙ СПИСАТЬ🤣

Виктор Гордеев

А давайте их вообще бросим? Сделать урок не значит решить пример за ребенка,а объяснить то чего он не понял в классе,в этом весь смысл,но вы продолжайте

Таяна

Если он не понял в классе, значит невнимательно слушал и баловался. Вот об этом и поговорите, вместо того чтобы выполнять чужую работу. Решать нужно проблему, а не последствия.

Виктор Гордеев

Иногда нужно и последствия решить объяснив при этом ребенку,видимо вы не опытны

Таяна

Ну да... у меня всего-то трое детей, двое из которых школьники. Плюс племянник(из троек в ударники) и равное сестры(из двоек в отличники). Опыта ведь нет... я только направила детей, а дальше сами...

Виктор Гордеев

И что же вы решили? Количество значит качество? Я женщину взял с двумя,она родила мне еще 2,4-ро,и?

Таяна

😕

Виктор Якимов

Когда младшая внучка спрашивает -дед почему ты такой умный? - А я уже в пятый раз в школе учусь. И внукам считаю надо объяснять задания.

Таяна

Мама моя того же мнения, поэтому когда она один рас сделала уроки с моими детьми - дети получили тройки. Больше с ними никто уроки не учит и учатся они без троек у меня.

Виктор Якимов

Нет надо объяснять материал который проходят. Иначе можно посмотреть и тупо списать в интернете .

Таяна

Зачем? Если внимательно слушать учителя в школе, не баловаться на уроке, то не нужно ничего объяснять дома. И задача родителей это донести до детей, а не учиться за детей, не выполнять роль учителя дома...

Виктор Якимов

Я практиковал систему когда объяснял дома следующую тему а в школе учитель ещё раз объяснял и получалось неплохо .

Таяна

У меня дети весь сентябрь в выходные читают учебники новые свои. Они любят читать, старшие с 4лет читают.

Виктор Якимов

Всё правильно -чтение =вот лучшее учение

Анна

С вашими детьми вы постурайте как хотите...и не считайте Ваше мнение истинно верным)у вас есть психологическое или пед.образование?)))