Игорь Крайнов

Расскажите о реалистичных мифах вашего города или региона . Без 3D. Без мистики . Например : во Владивостоке застряло золото Колчака ... У нас есть такой миф ...

Ответы
:T
:Thinking:

До нашей эры тут в одной из бухт , которая сейчас несёт название ,, Балаклава,, с которой название маски пошло в 1854 1855 .. ну и до нашей эры там Одиссей ели спасся от злых великанов людоедов )) в 9хх от сюда пришло православие на Руси когда все были язычниками и каждый вер л во что хочет)) в 17хх Суворов тут вырезал всех Турок ... И Потемкин уговорил Екатерину что ему тут флот нужен . И на базе Суворова была построенеый новый флот Черноморский Российской империи потом был простой после появившегося тут символа города памятника Затопленный кораблям. Когда адмирал Нахимов погиб тут ... И Лев Толстой например отслужил имперские 12 лет срочки - за 12 месяцев боёв за главную базу Черноморского флота , артиллеристом. Когда братские итальянцев ( тогда по другому назывались) , англичан и французов.... окружили мой город в революцию Колчак конечно не против был подружится с красными при условии что они не устраивают анархии на флоте и решают сами из нутри , а он с наружи решит ... И дальше все четко будет. Они устроили анархию , беспределы матросня... У него кортик и личное оружие забрать хотели ( у командующего ЧФ адмиралом Колчаком. Он ушел , за ним офицеры ... Матросня отдала флот и Севастополь немцам без боя и начала нести дикие поражения на Кавказе .... Колчак просто ещё командующим ЧФ заминировал так Босфор что там не одна сволочь через мины не могла пройти , кроме ЧФ по картам ))) и все было гуд) пока не на Черное море РФ влияние потеряла ... Ну тут я устал рассказывать , чё тут ток не было это первое что в голову..

Игорь Крайнов

Вообще потрясён рассказом . Спасибо . Спасибо не потому что чего то не знаю , а потому что с образованым человеком присел общаться 🙂😇

:T
:Thinking:

Та не за что ,) обожаю просто свой родной город в ко оптом живу и люблю его историю )

Игорь Крайнов

Вы о Севастополе ?

:T
:Thinking:

Да ) родился, вырос ,живу ,работаю в Ленинском районе Севастополя)

🍒 Анастасия 🍒

🖼Существует легенда о возникновении озера Арей, которая гласит следующее: «Из монгольских степей - конники Чингисхана ринулись на запад, к Байкалу. Шли они долиной Ингоды, а потом речкой Танга и поднялись на Арейское плато. Тут они увидели тридцать четыре целебных источника от тридцати четырех болезней. Личный лекарь предводителя подтвердил всесильность воды. Источники соединялись в маленькой котловине, кружили там и речкой сливались в пологую падь. Конники Чингисхана почти все поголовно мучились разными болезнями, так что свалка возле чаши с целебной водой была неминуемой. Тогда хан приказал всей орде таскать в кожаных ведрах песок и насыпать вал, который бы запрудил речку. Озеро получилось настолько громадное, что места для купания в священной целебной воде хватило всем».
Так гласит легенда об Арее - иодированном озере, которое недаром называют жемчужиной Забайкалья, чья вода, песок, грязи, водоросли издавна считались целебными, и за которыми, как за редким лекарством, приезжают из самых дальних уголков области и страны.

Игорь Крайнов

Да , это чудо прямо . И вряд ли это легенда . Скорее всего так и было . Спасибо за инфо

🍒 Анастасия 🍒

Не за что))

♠ Gюrza ♠

Самая известная легенда Нижегородской области. В 1237 году святая Русь страдала от нашествия монголо-татарского ига. Беженцы, спасаясь от захватчиков, стекались в град Китеж, который находился в труднодоступной болотистой местности в северной части Нижегородской области, около села Владимирского (сейчас Воскресенский район). Люди надеялись, что там бусурмане их не достанут, но монголы все-таки смогли разыскать град, благодаря некоему предателю. Вражеские захватчики несколько дней штурмовали стены Китежа, и вскоре стало ясно, что город не выстоит. Тогда все его жители закрылись в церквях и стали молиться о спасении. И неожиданно Китеж вместе с людьми и домами ушел под воду, так и не доставшись монгольским завоевателям. На его месте образовалось большое озеро Светлояр. Говорят, что иногда в нем можно увидеть очертания церквей и теремов. А в лунную ночь из-под воды доносятся колокольные перезвоны и церковные песнопения.

Игорь Крайнов

Так и быть . Загодаем что нибудь )) Ух загадаем !

♠ Gюrza ♠

сначала приезжайте в гости)

Игорь Крайнов

Ооо. Серьёзная заявка на победу )) Область какая ? ))

♠ Gюrza ♠

Воскресенский район Нижегородский области

Игорь Крайнов

Так . Не так страшен черт как его малюют ) Мне Борский р-н знаком )

Helena Veselova

На территории детской больницы N3 до сих пор лежит "Чертов камень", который везли для закладки нового храма "Александра Невского", но не довезли 100-300 м; в районе городообразующего ж/д моста в 1921-м затонул параход "Совнарком". По легенде он вез "очередное золото", не известно чье. И еще: у нас есть трамвай N13. Его маршрут неизменялся многие годы. Его называют "неотвратимым возмездием" для водителей-нарушителей. С ним постоянно происходят дтп по вине автомобилистов. И ни разу трамвай не пострадал.

Игорь Крайнов

Супер , спасибо . Город какой ?

Helena Veselova

Новосибирск

Игорь Крайнов

Спасибо . Понял

Al
Alexc

не мой город или регион, но место недалече от которого живу. миф не популярен, но есть такое - и это факт. к примеру : сколько людей на планете знает имя Пушкина или там Петра Романова ? а вот этотр человек упоминается чуть ни не на четверти сайтов интернета ! вам знакома аббревиатура BDSM ? Так вот последняя буква это отсылка к Леопольду фон Захер-Мазоху (от него слово мазохизм). А рождён он был во Львове ! И при том что жил потом в Германии считал себя именно львовянином

Игорь Крайнов

ю полтавской битвы Вы как украинка Вы должны знать )

Al
Alexc

извините - но не понял

Игорь Крайнов

Этот месседж не Вам , извините . Сбой связи

Al
Alexc

бывает... я однажды на глючившую мобилку проматерился. а оказалось что на связи мама была - блин такой стыд ....

Игорь Крайнов

Неловко однако ...

Ол
Олёнка

Я знаю не миф. В одном селе было панское озеро. Посреди него был островок с беседкой, и вход на него был по глубокому тоннелю. Когда все это дело изымалось во время революции, хозяин спустил туда все свои богатства и затопил тоннель. Водолазы так и не смогли добраться. Золото захоронено на вечно. 🤷 Остались только амбарные строения, как память, и озеро с беседкой. Но сейчас вода там поднялась, озеро заросло и нет к нему больше доступа. Красивущее место было.

Ke
Keeper

В школе педагог Леонид Наумович Арончик рассказывал нам под большим секретом: "Детей, и кто с вас таки знает, в честь чего царский режим сослал Пушкина до нас в Одессу? Ловите ушами моих слов: царь имел это сделать по многочисленным просьбам одесских женщин!" Я не удержался, спросил: "Мосье Арончик, а заради чего Пушкина затем сослали из Одессы в Михайловское?" Преподаватель подумал и изрёк: "Это дважды два - по многочисленным просьбам одесских мужчин!" ☝️

Игорь Крайнов

Замечательный рассказ ! Спасибо

Человек Со Щукой

Если во Владивостоке было золото-то его говорят отправили в Японию.А вообще про это золото каких только историй не слышал и что вагоны с золотом упали в оз Байкал.Я думаю очень много Российского золота украли белочехи.Японцам говорят много заплатили за оружие которое в итоге они не поставили Колчаку(гр.война закончилась) А они теперь ещё острова просят!

Человек Со Щукой

Ещё у нас в Омске была во времена СССР своя киностудия и даже поначалу в 60е снимали немного худ фильмы. Есть фильм(Золотой эшелон) я его не видел уже больше 30 лет.Типа наши Омские рабочие подпольщики угнали эшелон с золотом из Омска на запад.А его белогвардейцы хотели гнать на восток.Ну я этот фильм давно считаю 100% враньём.

Человек Со Щукой

Хорошо царь успел построить Трансиб-последние рельсы я читал ложили у вас во Владике уже летом 1916г.И хорошо что Японцы втянулись в войну с США и не напали на СССР тогда в 1941г.

Человек Со Щукой

Ещё я читал что когда колчаковцев на восток погнали-там во Владике было в каком то банке ещё золото из запаса Российской империи которое не предназначалось Японии-но какой то белый офицер оказался предателем и приказал золото везти в порт и его погрузили на военный Японский корабль.

Игорь Крайнов

Да , интересный Вы человек , осведомлённый . Фильм Золотой Эшелон я смотрел в детстве . Тогда не придавал значение какая и чья киностудия . А вот что в Омске была киностудия узнал впервые . Интересно . Во Владике вообще был пердимонокль как это называется . Кстати есть ещё одна легенда . Кстати про чехов . Если золото Колчака - легенда - притча во языцех , то ресторан , где поколотили Гашека - легенда для избранных . Вообщем хороший вестерн бы получился . Вернее Остерн. А по поводу Перл Харбора в 41 м - доказанный факт - Император попросту не решился напасть на Владивосток , и предпочёл Перл-Харбор . Но об этом мало кто знает . Ссылки , извиняюсь искать долго , но они есть ...

Человек Со Щукой

В Омске до сих пор сохранился особняк где была резиденция Колчака. Есть в центре ресторан(Колчак)

Виктор

ВЫНЕСЛИ его, если нет - то на том и тоже покоится слава народа, теперь и всегда выносящая на себе все искривления пространства, Народа без определений, без национальностей и... Доверши сей выпуклый завет от Всех!

Александр Матросов

Иван Грозный хотел сделать Вологду столицей,но при посещении города при осмотре строящегося храма на его упал кирпич и он решил,что это не добрый знак,столицей Вологда так и не стала.

Игорь Крайнов

Так это вроде и не миф . Я тоже это слышал . Вполне официальный факт

Александр Матросов

трудно сказать,а вот факт что хотели ваз строить у нас а не в Тольяти,но что то пошло не так.

Игорь Крайнов

Да многое пошло не так . В том числе и то , что на месте фиата должен был быть Рено . Это достоверный факт

Александр Матросов

отечественный автопром вообще дремучий лес,АЗЛК 41 строил на базе рено19,а хотели с кадилака содрать.

Игорь Крайнов

Вообщем тайны мадридского двора

Всегда Котов!

подземная железная дорого вокруг всего города и далее к соседнему. подземные немецкие заводы в смазке, хоть сейчас откачивай воду и работай. ну про янтарную комнату я вообще молчу...

Игорь Крайнов

Интересно . И где ? Какой город ? У нас кстати тоже , только без немцев

Всегда Котов!

ну очевидно же - кенигсберг

Игорь Крайнов

Точно ! Не додумался

Марина *****

В нашем городе жила до самой своей смерти сестра Фаины Каплан, стрелявшей в Ленина. Но ее тоже звали Фаиной, что создало миф о том, что это была не сестра той Каплан, а она сама.

Игорь Крайнов

Интересно , а что за город ?

Марина *****

Тараз, бывший Джамбул. Кстати, ее дом был в переулке, который от моего дома начинался метрах в 300))

Анни Странница

Тоже про золото. В горах в пещере есть где то золото Соловьева, что разбойничал в наших местах. Там произошёл обвал и золото с людьми завалило. Место ещё так и не нашли.

Игорь Крайнов

Скажите , а регион какой ?

Анни Странница

Сибирь. Хакасия. Абакан. Есть даже фильм художественный основан на реальных событиях. "Конец императора тайги". Но история я услышала от гида, когда шли туристической тропой Тропа предков. 🖼Это где то там!

Игорь Крайнов

Спасибо . Интересно . Кстати фильм в детстве видел

Анни Странница

Хорошо. И хорошего дня! 🙂

Игорь Крайнов

Спасибо большое . И Вам 🙂

Со
Солнце.

Китайцы предложили бесплатно почистить р. Дон. Но то, что на дне заберут. ( о чем-то познали, черти). Но наши не разбазаривают своё добро. Так и лежит на дне...))

Игорь Крайнов

Ооо .. с китайцами ухо востро ! У нас опыт есть 🤣

Со
Солнце.

Что за опыт?

Игорь Крайнов

Как китайцы лихо все ... приватизируют

Со
Солнце.

Вот вот.. 🤭

Игорь Крайнов

Так они Вам и Ростов приватизируют 🤣

Любава

У нас говорят Иван Грозный хотел Вологду сделать столицей. Но во время строительства Кремля, рядом с ним упал кирпич. Ну он рассердился и передумал)))

Игорь Крайнов

Отличный ответ ! Спасибо 👌

Костя Кузнецов

И у нас такой же, в Горном Алтае говорят, что предполагаемые горные районы, охранялись КГБ, и велись поиски, чуть ли не до девяностых

Игорь Крайнов

Ну разброс большой . От Владика до Алтая . Странно ...

Юрили

Есть могила "Проклятой дочери" где написано Тут покоится муж с женой, брат с сестрой и отец с дочерью" хотя это всего два человека

Юрили

А что случилось и почему там похоронены двое можете узнать в инете...

Игорь Крайнов

Подождите , так это у Вас в регионе?

Юрили

В городе...

Игорь Крайнов

Екатеринбург если не ошибаюсь ?

Юрили

Нет

Дарящая Свет

А у нас на Алтае где-то спрятана ЗОЛОТАЯ БАБА,вроде как божество алтайцев а ещё где-то вход в Шамболу,ещё Рерих об этом писал!

Игорь Крайнов

Ну про бабу не слышал а вот про шамбалу - да

Павел Павел

Насчет золота не знаю.. Но вот с праворульками во Владике порядок наверное))) Не хотите вы на Ладу Гранту пересаживаться)))

Игорь Крайнов

Вы знаете , я и ездить то на ней не умею 🤣

Павел Павел

👍🤣 Думаю, скоро приехать к вам за машиной))

Игорь Крайнов

За праворульной? И в какой регион хотите купить ?

Павел Павел

Ну конечно за праворульной. Альфард хочу.. Но он дорогой, собака.. Брать что-нить попроще - можно на распил нарваться или на откровенный утиль..

Игорь Крайнов

Ну я машинами не занимаюсь даже забыл как все делается но я так полагаю с японского аукциона хотите взять?

Павел Павел

Думаю, да.

Дарья Сырова

У нас есть озеро, говорят в смерч который был очень давно. В это озеро удуло золотые ворота. Якобы стоявшие на его берегу

Дарья Сырова

точно перебьются

Игорь Крайнов

Как нибудь без ворот проживут

Дарья Сырова

я думаю да. Так что если они и есть то лежат она на дне озера под 60 см ила или сапропеля

Игорь Крайнов

Вот и пусть себе лежат . Целее будут

Дарья Сырова

возможно