Яд
Ядолов

В чём разница между Чудищем и Чудовищем?

Ответы
Андрей Бочкарев

Существует небольшая разница в значениях между словами «Чудище» и «Чудовище». Оба слова описывают монстров или уродливых, страшных созданий, которые часто связаны со страхом и ужасом. Однако, «Чудовище» имеет более узкое значение и чаще всего относится к злобному, агрессивному и опасному существу, которое может убить или причинить вред. «Чудище» же чаще всего описывает любое нелепое и диковинное создание, которое является объектом страха, но не обязательно является опасным или угрожающим. Таким образом, можно сказать, что «Чудовище» - это слово с оттенком более серьезного и страшного существа, чем «Чудище», которое не обязательно должно вызывать угрозу или страх, а может быть просто странным и необычным.

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

"Чудовище" и "чудище" - существительные, однокоренные слова, так как имеют общий корень - "чуд-".
Образованы они от существительного "чудо", но "чудовище" происходит от слова чудовищно, "чудище" -- чуд­но. По значению эти слова тоже немного разные,хотя оба обозначают монстра(чудовище звучит более величественно,а чудище-менее величественно)
В переносном значении смысл у слов разный: "чудище" - человек со смешной нелепой внешностью, "чудовище" - аморальный грубый тип.

Яд
Ядолов

Подробно...

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

ну, чтобы сразу ясно... 🙂

За
Зайчик🐰

"Чудовище" и "чудище" - существительные, однокоренные слова, так как имеют общий корень - "чуд-".
Образованы они от существительного "чудо" суффиксальным способом. У них также имеется общий суффикс - "ищ" и общее окончание - "-е". Только в слове "чудовище" - в морфемном составе есть еще дополнительный суффикс "-ов".
Эти слова считаются синонимами.

Татьяна Писаревская

Чудище скорее как недоразумение, типа "чуда в перьях". Так можно называть какого-нибудь несуразного человека, который поступает чуднО. А чудовище имеет более негативный и серьезный оттенок, типа чудовищный поступок, то есть ужасный

Татьяна Писаревская

А что оно хорошее и доброе?

Яд
Ядолов

Курица ведь не злая

Татьяна Писаревская

Ну мы не про курицу

Яд
Ядолов

Там мелькнуло "чудо в перьях"

Татьяна Писаревская

Выражение такое

Че
Человек

Чудовище от слова Чудо.(И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду. И увидел Бог, что это хорошо.)

Галина

чудище, на чудил - смешно одет -один из примеров__ Чудовище- лучше не встречаться на узкой дорожке , страшилище, .которое горит ярким "пламенем ",-образное выражение .

Democratic

По моему мнению: чудище - страшный человек на внешность только, а чудовище тот, кто поступает в своей жизни по отношению к живому вредительством, плохо

Яд
Ядолов

Согласен

Алексей Тарасов

Чудище, это когда повстречал кого то в пути необычного, а чудовище, это кто то известный персонаж с плохим характером и ужасными повадками

Яд
Ядолов

Похоже что так

Сергей Волков

Мне кажется, что ЧУДИЩЕ восприятие человека внешности человека, а ЧУДОВИЩЕ это его сущность духовная)))

🇷🇺Anna😊

Первое это что-то из старословянского эпоса. А чудовище общепринятое обозначение того де самого

Га
Галина

чудище--это чудо, а чудовище--имеет несколько смыслов----это и страшное чудище и нЕлюдь..🤔

Яд
Ядолов

Видела?

Га
Галина

нет....вспомнила про мультики---это просто мои размышления.....всякие ужастики не смотрю, это не мое....

Яд
Ядолов

Хорошо

Елена Некипелова

"чудище" - человек со смешной нелепой внешностью, "чудовище" - аморальный грубый тип.

Коля

Чудище вызывает удивление своей необычностью.Чудовище-опасное существо.

Яд
Ядолов

И то

Павел Бобров

Ну чудище это сказочный персонаж, а чудовищем может быть плохой человек

Яд
Ядолов

Так-то

Елена Данилова

Не знаю.. Может чудище оно в море живёт, а чудовище в лесу или там пещере.

Елена Данилова

Пошёл вон, придурок

Яд
Ядолов

а мне показалось что ты умная женщина...

Елена Данилова

Мне тоже показалось, что ты умен.. Ошибочка.... Увы.

Елена Данилова

Я, родилась в Сибири!!!!

Елена Данилова

Комары и мошки. Да. Я твоё море, скорее всего вашу родину, не оскорбляла. А ты, придурок.

Котопланетянин.

Чудище более комично, а чудовище и по старше будет и по серьёзней уже ))

Ко
Костя

Чудище живёт в стороне от людей. А чудовише живёт среди людей.

Яд
Ядолов

Похоже что так

Ко
Костя

Чудище живёт в стороне от людей. А чудовище живёт среди людей. 🙀🙀🙀

Яд
Ядолов

Проверено?

Ко
Костя

По факту

Собеседник

Да в принципе никакой ,и первое и второе - это что-то нехорошее на вид.

Алекс Венцель

Чудище необычное и смешное, а чудовище явно страшное и угрожающее...

Яд
Ядолов

даааааааа

Е. К.

Чудище это мифическое животное, а чудовищем может быть и человек😁

Яд
Ядолов

Встречались?

Е. К.

Было дело

Яд
Ядолов

Расскажи!!

Е. К.

Нет, неприятно!

Яд
Ядолов

На ушко,мне одному,никому не скажу!

Е. К.

Секрет

Яд
Ядолов

Эх.....