Александр Некрасов

Что такое национальный характер? Пояснения: 1.нация не раса и потому "по крови" не устанавливается; 2.Нация не совокупность граждан одного государства; 3.нация - совокупность людей, в чьей жизни преобладает одна и та же культура.

Ответы
Ирина Королева

Так нация или характер нации ВАС интересует? Я буду плясать от характера, потому что именнл в нем " собпка зарыта". Характер кпк формируется? Привычка-поступок-характер. Ио такой цепочке у человека формируется характер. Ну, если еще глубже брать, то до привычки еще мысль рождпетмя, а до мысли' так называемый ПРИЛОГ. ЭТО ОЧЕНЬ ГЛУБОКО, МЫ БУДЕМ РАССМАТРИВАТЬ УЖЕ СФОРМИРОВАВШИЙСЯ ХАРАКТЕР. Однако - мысли в зачатии этого характера все же были? Были! Значит, это тоже нел зя отбрасывать.Поэтому и ВЫ ЗАДАЛИ ВОПРОС С ЭПИТЕТОМ- НАЦИОНАЛЬНЫЙ. Нация думает на одном языке! Китайцы выучили русский, живут в Москве, но все равно они думают на китайском!!!В душе их живвт китайские традиции, они подчиняются своему Богу, молясь ему, и эта общность составляет их нацию - КИТАЙСКУЮ. У них совершенно другой характер,чем у русскмх людей.ИХ ТРАДИЦИИ, КУЛЬТУРА ВПЕЧАТАНЫ ЕЩЕ И ГЕНЕЬИЧЕСКИМ КОДОМ ОТ РОЖДННИЯ. Изучив хоть сто язяков, они асе равно в своей душе будут произеосить свои слова и совершать свои поступки, руководствуясь своими принципами и привычками(традициями). У них сформироыан ХРАКТЕР КИТАЙСКОЙ НАЦИИ. Думаю , достаточно понятно обьяснила. И так у каждой нации.

Ирина Королева

Безусловно код очень влияет. И наследственность. Он влияет на мысли людей.Ничего противоречащего не вижу - по отношению к моим размылений

Александр Некрасов

Но ведь у названных лиц нет русского кода? А они творцы русской культуры...

Ирина Королева

Но мвслили онт по-русски! Значит, мысли сильнее кода

Александр Некрасов

Тогда это противоречит написанному Вами большими буквами.

Ирина Королева

Не знаю, что я писала в полкдреме, но на свежую голову скажу, что и говорила: менталитет приобретенный важнее.генетического кода.

Некто В Сером Именуемый Он

Скорее третье, друг мой... Культурная среда делает из представителей восточных культур на московской земле алкашами, та же культурная среда делает из чванливых англичан сентиментальными опять же, алкашами, немцы, как правило, оказываются в привычной среде, но добавляют в нее некоторую упорядоченность и немного драйва в отношениях с теми, кто еще помнит войну и слышит "знакомую" речь за соседним столиком:) Одна из моих жен была испанкой. Домашние скандалы с участием испанского взрывного характера - это то, чего явно не хватает нашему миру:)

Любовь Колесник

Национальность - это скорее всего то,что характеризует генетически близких людей,у которых общие язык,территория проживания, культура,менталитет, обычаи, традиции,обряды и религия. Национальный характер- это скорее всего общие признаки поведения, мышления, присущие людям данной национальности. Нация - это скорее всего разные люди, объединённые общими целями или идеями.

Александр Некрасов

Кроме территории проживания всё верно, если объединить первое и третье понимание в понятии нации.

Любовь Колесник

Я написала "скорее всего",то есть "как правило".Но люди одной национальности раньше проживали преимущественно на одной территории,но сейчас, конечно,это правило уже не действует.

Лиса

На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи[1]. Существует два основных подхода к пониманию нации: как политической общности граждан определенного государства и как этнической общности с единым языком и самосознанием. в вашем определении нации масса противоречий и ошибок))

Лиса

да уж(( пока ни одного ордена(( даже медальки какой нить завалящейся не дали(( сволочи(((

Александр Некрасов

Ждите, скоро вышлют.

Лиса

всё!! пошла на почте дежурить чтобы бандерольку не пропустить!!

Александр Некрасов

Счастливого пути!

Лиса

и вам не хворать)

Александр Салтан

Вы практически дали ответ. "Национальный характер" человека есть результат воспитания (программирования) ближайшим социумом и способностей этого организма, доставшихся от родителей. Социум сосуществует в соответствии с установившейся культурой. Яркое доказательство этому - "Эффект Маугли". Я так считаю.

Александр Салтан

Что вам в ней интересного?

Александр Некрасов

Интересен её "механизм".

Александр Салтан

Для меня это основано на трёх "китах". Уровень развития способностей индивида,, его воспитание и состояние общества во время его жизни. У вас есть что-то иное?

Александр Некрасов

Для меня больше: наследственность микросреда, макросреда, географическая среда и случайности. Каждый шаг человека определён синтезом всех этих факторов.

Александр Салтан

Наследственность я обозначил

Александр Осипенко

Если не копать глубже, то это так. Но есть ещё мнение, что каждому народу, даже очень малочисленному закладывается на генетическом и полевом уровне из информационного поля Земли и космоса(морфогенетика) определённые знания поведения и деятельности в окружающем их мире. Ну как то так, если кратко.

Александр Некрасов

Это можно проверить?

Александр Осипенко

Думаю да!

Александр Осипенко

Ну хорошо! На Земле всё разумно, камни, вода, трава и из этого месива состоим и мы, а всё развивается при определённой информации получаемой из вне,т.е. по определённой программе. Вселенная и наша Солнечная система то же работает по определённой программе, в ней нет хаоса, всё систематизировано..... Ну и т. д.

Александр Некрасов

Это не проверка.

Александр Осипенко

Я думаю, что проверять Создателя- не благодарное дело, а вот получать знания и изучать, это нам по силам.

Евгений Кутумов

Может прежде чем задавать вопрос космического масштаба и пояснения к нему, стоит самому разобраться в тех "умных" словах и понятиях, что содержатся в пояснениях, подучиться, а уже потом, задать вопрос попроще, и текст написать по русски, без ошибок? Не терпится других поучить? Не рано ли?

Александр Некрасов

Так нетрудно умным прослыть).

Евгений Кутумов

Грамотным всегда труднее, чем неучам.

Александр Некрасов

Да, неучам очень легко написать какую-нибудь чушь, а потом рвать пупок, доказывая свою правоту.

Ма
Марина

Нет не согласна! Нация, на мой взгляд, совокупность людей принадлежащих к одной гаплогруппе, со своими расовыми внешними признаками, языком,культурой, самосознанием.

Александр Некрасов

Вы смешали понятия расы и нации.

Ма
Марина

А раса это разве не нация? Мне кажется нация это часть расы.

Александр Некрасов

Читайте литературу.

Ма
Марина

какую? логически подумайте! вот раса негроидная: в неё входят разные национальности: хусу, тутси (Руанда), масаи, нилоты, зулусы, жители всех стран Африки южнее Сахары, кроме белого и азиатского населения ЮАР.

Лев Полыковский

Национальным характером занимался мой друг Николай Лесничий, теперь не занимается. Он есть в одноклассниках. По моему Он с английской абревиатурой ищется.

Александр Некрасов

Одноклассники у нас недоступны...

Лев Полыковский

Жаль.

Татьяна Рогачёва

У нас сегодня так: Интернационализм в одном лице – это, когда по национальности татарин, по вероисповедованию христианин, а по убеждению еврей.

Александр Салтан

Вы сами дали ответ. Совокупность психических свойств в поведении, обусловленная воспитанием человека в определённой национальной культуре.

Александр Некрасов

Я дал подсказку, а не ответ).

Александр Салтан

Согласен.

Ирина Дунаева

Значит культура формирует национальный характер и что бы истребить его с русским народом работают с завидным постоянством политики запада

Александр Некрасов

Да. Сейчас некоторые даже среднего возраста дамы щеголяют в изодранных джинсах).

Ирина Дунаева

А стринги выглядывающие из полуспущенных джинсов на толстой попе и еще много чего

Галина Дембковская

вроде понятно..а характер надо с ними пожить..так время не хватит узнать характер каждой нации.Надо искать ответ наверное в религии народа..

Андрей Лященко

В Политэкономии написано нация это совокупность следующих признаков общность языка , наличие общей экономики , социальная общность .

Александр Некрасов

Но ведь культура - язык, религия, праздники, обычаи, традиции, фольклор - и это не так мало, как Вам кажется. Иное дело, что малые народы затираются большими народами в политике, законодательстве, экономике. Малые народы вследствие данных факторов, действительно, исчезают.

Андрей Лященко

Наверно так должно быть .

Александр Некрасов

Видимо, это объективный процесс, как бы мы его ни оценивали.

Андрей Лященко

Думаю да .

Уходящая Натура

Вот Вы сами и ответили! Это общие признаки поведения, предпочтений, ценностей группы людей, объединенных ......все коряво!!!)))

Александр Некрасов

Ответили Вы, а не я).

Уходящая Натура

Но они же не культурой объединены! Пушкина все любят!!. Но вот евреи или русские, или грузины имеют разную культуру, но и по крови отличаются!. Даже если русский живет в Грузии, он все равно имеет свои национальные особенности, но становится "немножко грузином"!)) Я год назад была в Тбилиси. Там настолько открытые люди! Запросто подходят на улице, разговаривают. По приезду домой тоже было желание общаться везде и со всеми подряд. Но быстро прошло))

Александр Некрасов

Люди объединяются именно культурой, а ценностями и интересами разъединяются. Кроме особенных элементов культуры, существуют и общие элементы, с чем Вы и столкнулись в Грузии.

Алекс Венцель

А как вам такое выражение: Характер спокойный, нордический? Нацию на мой взгляд определяет основной язык общения...

Александр Некрасов

В былые времена главным фактором культуры была религия, теперь язык. Но одного языка явно мало для понимания культуры, следовательно, и нации.

Алекс Венцель

Носителями культуры любого народа всегда были язык и песни, то есть музыка. В данном случае семиступенный русский лад, а вот этого в нашей "Культуре" с каждым годом становится всё меньше и меньше. Повсеместно насаждается английский язык. Такое ощущение что всё это делается целенаправленно...Даже на всевозможных телевизионных конкурсах детской песни звучит английская речь при чём в преобладающем количестве...

Александр Некрасов

Относительно английского язык и преднамеренного его насаждения согласен. Кроме указанных Вами элементов культуры, есть ещё обычаи, традиции, праздники, фольклор, прикладное народное творчество и др.

Сергей Белоусов

Умный какой! Вам и ответ мой нужен , чтоб сказать , как я не прав и разъяснить мне мои заблуждения?))))))))))😁😁😁

Александр Некрасов

Что в вопросе хамского?

Сергей Белоусов

До свидания..Вы слишком себя любите , чтоб адекватно мыслить...

Александр Некрасов

А Вы слишком хам и невежда. На вопрос слабО ответить, вот и пятитесь задом.

Сергей Белоусов

Другого и не ждал!)))))))))

Александр Некрасов

Другого Вы и не заслуживаете.

2022!!!

Нация - это группа людей находящаяся на территории (в сфере влияния) определенных политиков. Отсюда и ответ.

Александр Некрасов

Вообще то вопрос был о национальном характере... Но если пишете о нации, сие понятие непосредственно с политикой связано как бы опосредованно.

2022!!!

Хотел сказать что его в определенной степени формирует курс государства.

Александр Некрасов

Возможно, но и само государство зависит от национального состава населения.

2022!!!

Согласен- взаимодействие есть. Единый организм если образно сказать.

Го
Горец.

Вы сами же ответили. В 3. Я бы добавил одну мелочь. Это те, кто осознано причисляет себя к определённой нации.

Го
Горец.

Согласен. Но ещщё небходимо и соответствующее образование. Не помню сколько лет, этот ЕГЭ, пришёл с Запада. Сколько критиковали, а толку то? Воз и ныне там.

Александр Некрасов

Видимо, необходимы более активные действия.

Го
Горец.

Со стороны кого? Чиновникам так проще. И даже лучше. Управлять.

Александр Некрасов

Со стороны рядового населения.

Го
Горец.

Это не осуществимо. Народ безмолвствует. Если кто-то и возмущается, то как всегда, "на кухоньке", или вот здесь бывает, в "Спраш-ке".

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Это наиболее выражение качества, присущие большинству представителей определенной национальности.