Константин Шакиров

Изобретатель первого в мире телеграфа и автор первого в истории человечества подрыва мины по электрическому проводу. Создатель первого в мире телеграфного кода и самого лучшего в XIX веке секретного шифра. Друг Александра Сергеевича Пушкина и создатель первой в России литографии (способ тиражирования изображений). Русский гусар, штурмовавший Париж, и первый в Европе исследователь тибетского и монгольского буддизма, ученый и дипломат. КТО ЭТО??

Ответы
Артур Недбайло

Не знаю. Телеграфный код - Морзе. Секретный шифр -Бодо. А вот то что Пушкин придумал 7-ми сегментный код для "рисования" цифр на электронных часах мало кто знает !

Константин Шакиров

поясните пожалуйста, вот тут я про Пушкина не в курсе)

Артур Недбайло

Поспорили с друзьями кто из меньшего количества спичек сможет написать цифры и буквы. Для цифр Пушкину хватило 7 спичек, что сейчас и используют в электронных часах . С буквами много вариантов которые он так и не закончил. "Полное собрание сочинений с письмами и заметками" 1957 год

Константин Шакиров

Принято)) Спасибо))

Артур Недбайло

Рад помочь !

Татьяна Ф.

Какой интересный был человек, а его практически никто не знает. Очень интересная статья о нем в гугле. Это Пауль Шиллер. Слава ему!

Константин Шакиров

ПРИЗ В СТУДИЮ )))))))) Я тоже с интересом прочитал о нём)) были же люди)

Татьяна Ф.

Давайте ещё про что-то интересное спрашивайте.

Константин Шакиров

Подумаю))

Вася Пупкин

Про телеграф - либо Шапп, либо Шиллинг. Судя по тому, что друг Пушкина, наверное Шиллинг. Про все остальное не знаю 😞

Константин Шакиров

ПРИЗ В СТУДИЮ)))))) Шиллинг))

Александр Соколов

Миной вроде бы Якоби занимался,а буддизм и Шамбалу я как то с Рерихом связывал.

Константин Шакиров

Павел Львович Шиллинг)

Александр Соколов

Спасибо. Встречал такую фамилию,но не более,теперь буду знать,посмотрю что о нём пишут.

Ольга Тарасова

Пауль Людвиг Шиллинг фон Канштадт. По-русски звучит как Павел Львович Шиллинг

Константин Шакиров

ПРИЗ В СТУДИЮ)))))

Ольга Тарасова

А можно лично мне, в обход студии? )))))

Константин Шакиров

курьер уже в пути))

olga renner

Шиллинг наверное...правда вот про исследования буддизма ничего не знаю....

Константин Шакиров

ПРИЗ В СТУДИЮ)))))))))

olga renner

Да многих немцев незаслуженно забыли... а они огромный вклад в развитие России внесли....у меня вот вопрос про доктора Гааз а висит

Константин Шакиров

Вы правы. Зато теперь вовсю трубят, что всё чисто русское)))

olga renner

А ну да, ну да....жаль

Константин Шакиров

Про немцев, про татар и др. вообще забыли. Такова национальная идея нынче.

olga renner

Да она всегда такой была....на моей памяти по крайней мере

Константин Шакиров

Вот стоит об этом сказать, как сразу же националистом становишься)))

Елена Галкина

Не знаю к сожалению. А талантливейшая личность должно быть?!?!?!?!?!

Константин Шакиров

Да, весьма)

Млечный Путь...

НУ КОНСТАНТИН, ВАМ И ПРИДЕТСЯ ОТВЕТИТЬ САМОМУ НА ЭТОТ ВОПРОС....

Константин Шакиров

Павел Львович Шиллинг.

Млечный Путь...

НАДО ЗАПОМНИТЬ

Константин Шакиров

почитайте в сети- уникальный человек.

Шамиль Файзулин

Это вам в Что Где Когда! Не умничайте и люди к вам потянутся.

Константин Шакиров

Простите, Шома))

Лена Исламова

господи откуда вы всё это взяли неужели из головы????????????????

Лена Исламова

молодечик)

Константин Шакиров

спасибо))

Лена Исламова

да не за что!на здоровье!

Екатерина Коf

и это все помещалось в одном человеке??? может это Маркони?

Константин Шакиров

недолёт)))

Екатерина Коf

это все, кого знаю.. 😒

Константин Шакиров

Павел (Пауль) Львович Шиллинг (фон Шиллинг))

Екатерина Коf

Спасибо! Было интересно.

Тамара Григорьева

П У Т И Н ! -также всё запутал, как и вы в своё вопросе. 😀

Константин Шакиров

Видел как-то машину на которой написано было Хутин -Пуй.)) А в моём же вопросе имелся ввиду Павел Львович Шиллинг.

Тамара Григорьева

Не жила в 19 веке и с ним не знакома!Удачи в познании истории!

Светлана

Павел Шиллинг. Спасибо за интересный вопрос, Константин! )

Константин Шакиров

ПРИЗ В СТУДИЮ)))))))

Светлана

🚢 - приз - кругосветное путешествие )))

Константин Шакиров

Вперёд))

Mercenary Outlaw

Поручик Ржевский. Он ради дам еще и не такое вытворял.)))

Константин Шакиров

))))))))))))))))))))))))))))))) Однако, недолёт))))

Виктория Арагон

...И кто же...Первые передачи сигнала шли азбукой Морзе

Виктория Арагон

Порядком уже...

Константин Шакиров

С блохи начали и куда-то ушли..

Виктория Арагон

Да.Доброе утро

Константин Шакиров

Доброе))

Маша :)

Иван Федорович Крузенштерн - человек и параход! )не?)

Константин Шакиров

недолёт)))

Асель Майкозова

можно подсмотреть в шпаргалку, ну честно, не знаю?!

Константин Шакиров

http://rusplt.ru/sdelano-russkimi/russkiy-izobretatel-telegrafa-pavel-shilling-18960.html

Асель Майкозова

спасибо 😊

Галина

Сколько достоинств у одного человека .а я не знаю

Галина

Значит жил в 19 веке ,почему я про него нигде не читала ,не понятно

Константин Шакиров

я и сам не знал.

Станислав ...

Пауль Людвиг фон Шиллинг - один из русских немцев

Константин Шакиров

ПРИЗ В СТУДИЮ)))))

Вероника Храковская

Не слыхала о таком,спасибо Вам почитала в инете.

Константин Шакиров

пожалуйста))