Роман Шаховал

Случай.. В одном городке сильноверующая бабка отправила в психушку тринадцатилетнею внучку лишь за то, что она познала истину правды, и отвергла религию. Попросту девочка стала атеисткой. Сама по себе эта девочка вменяема, умна.. Отправили ее в психушку насильно, без ее согласия. Я конечно помог этой девочке, я нашел связи с высшими органами, и были притянуты к ответственности нарушения закона и эта бабуля, и врачи.. Теперь вопрос особенно к верующим. Как вы прокоментируете это?

Ответы
Валентина Рязанова

Моего внука 9 лет отправили к другой бабушке летом, был нормальный мальчик, потом я взяла его к себе. Это уже был совершенно другой ребёнок, пугливый, при каждом громком звуке крестился, говорил на церковном языке о грехе, о каре божьей, за подарки целовал не меня , а крестик висевший у него на верёвочке. Я в ужасе, немного отошёл от такого угнетённого состояния, но веру в бога уже из него не выжить. Подарила ему серебряную цепочку для крестика. Сейчас ему 14 лет стал немного нормальным.

Al
Alexc

к "особенно-верующим" не отношусь. имхо - тут проблема не столько в фанатичной бабуле , сколько в самой системе психиатрии. инструмент для подавления инакомыслия уже много десятилетий и во многих странах... фильм "Психиатрия - индустрия смерти" можете глянуть. а шибанутая бабулька : ну могла бы оказаться фанатиком "Спартака" и упрятать дитё за любовь к "Торпедо" - не суть важно. есть правда ещё НО : футбольным фанатикам не так промывают мозги и не так сносит крышу как религиозным.

Андрей Борсаков

Я тоже верую в Бога, но насильственных действий в отношении атеистов не предпринимаю в принципе. Человек должен сам дойти до веры или не дойти до нее. Насильно насаждать что либо - вот в чем ГРЕХ. Теперь про описанный случай. Бабуля, видимо, с Верой в Господа переборщила, такое поведение граничит с МАРАЗМОМ, а вот врачи явно совершили правонарушение, предусмотренное пунктами и статьями УК РФ. Врачи, как раз, на бабулю должны были отреагировать, а не на внучку!

Роман Шаховал

Верить в бога, ваше право. А вот итог такой Вмешался священник, который подговорил свидетеля, тот рассказал что девочка отлавливала домашних животных для жертвоприношения в секте сатанистов ( это уже по вашему религиозному, грех во лжи) Так вот. Этот свидетель в полиции отвечает перед законом за ложные показания, священик уволен, по вашему если не ошибаюсь лишен сана, врачи уволены, девочку удочерили к ее счастью семя атеистов (ее родители погибли в автокатастрофе за год до этого случая) ну а бабка эта там где ей полложенно быть. в психушке. Да и потом. такие действия и опускают рейтинг вашей религии..

Андрей Борсаков

Не спорю с Вами, такие действия,действительно подрывают Православную Веру!

Роман Шаховал

Таких действий много. Часто верующие меня проклинают, плюют в мою сторону крестясь.. Но я же просто атеист, и а дьявола не верю также как и в бога.. Нельзя так делать, нельзя..

Андрей Борсаков

Полностью с Вами согласен, если у человека есть убеждения, которые не ставят под угрозу правопорядок и государственный строй, ЧЕЛОВЕК НЕ ДОЛЖЕН СТРАДАТЬ ЗА НИХ! Сколько людей, столько и мнений и суждений. Воздействовать на человека можно только убеждением, если человек не проходит военную службу. В этом случае допускается и принуждение.

Роман Шаховал

Согласен с Вами.

Луна Кошкина

Скажу цитатой из одного высказывания в соц.сети - "Отделяйте зерна от плевел, называйте идиотов идиотами". Т.е. есть адекватные верующие люди, адекватные атеисты, адекватные вегетарианцы и адекватные гомосексуалисты. Как правило все эти люди не пропагандируют свои вкусы, они лишь придерживаются определенных взглядов на мир ради самих себя и не навязывают это окружающим.

Роман Шаховал

Я лишь отстаиваю свою точку зрения, а не навязываю)

Луна Кошкина

А я не про Вас. Я комментирую вышесказанное)

Роман Шаховал

Ясно) Благодарю за ответ)

Саша Ярошенко

НАДО ДЕВОЧКЕ БЫТЬ ТЕРПИМЕЙ ..И ДУМАТЬ ОБ ОБРАЗОВАНИЙ А НЕ КАК НА ПЛОДИТЬ НИЩЕТУ И УРОДОВ ... НАДО АНАЛИЗИРОВАТЬ МИР .. И НЕ ВАМ РОМАН МЕНЯТЬ ЗАКОН МИРОВОЗДАНИЯ И НЕ МЕНТАМ ..А МИР И ТАК ПО ГРЯЗЬ ГРЕХОВ ..... А ВОТ БАБУШКА ТОЧНО КЛИЕНТКА ДУРДОМА .. В МЕСТЕ С ВРАЧАМИ ... ВИДЕМО СЕКТАНКТА .. ЛЮДЯМ НУЖНО ПОМОГАТЬ ХОТЯ МАЛО ДОБРЫХ .. Я ВОТ ИЩУ ..ИЩУ А ТОЛКУ НЕТУ ВСЕ ЗЛЫЕ ХУЖЕ ЗВЕРЕЙ ..

Роман Шаховал

Девочка всегда понимает каждого, всегда готова помочь. Разве в ней зло, что не верит в бога? А закон менять именно нам. Именно нам надо выживать. Некому помочь.

Саша Ярошенко

в БОГА ВЕРИТЬ НУЖНО ..ведь ей дитей рожать ... А ВОТ ЛЮДИ СКОТЫ ..

Роман Шаховал

Чтоб верить, надо убедится что он существует. А принудительно заставлять верить, это неправильно

Саша Ярошенко

А ТЫ ЧТО НЕ УБЕДИЛСЯ ..ИЛИ НАСТОЛЬКО ГЛУП ...ТЫ НЕ ДОВОЛЕН СВОЕЙ ЖИЗЬНЮ .ХОТЯ БЫ ДНЯ СЕГОДНЕШНЕГО ..И ЧТО ОН ТЕБЕ ОБЬЯЗАН ДОКАЗАТЬ ..МОЖЕТ ТЕМ ЧТО БЫ ОН ПОКАЗАЛ КАК ТЫ БУДЕШЬ НИТЬ КОГДА БУДЕШЬ ТЕРЯТЬ БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ ..

Роман Шаховал

Не стоит меня называть глупцом только из-за того, что не верю в сказки. Если слышать и видеть воображаемое и несуществующее, это признак шизофринии, раз уж на то подло.

Саша Ярошенко

САМ ТЫ БАРАН

Роман Шаховал

Вот и лицо религии) С осколблением и так далее. Вопрос можно?
У зайца есть копыта (Левит 11,6)
Луна- это такое же светило, как и Солнце (Бытие 1,14-18)
Снег и град хранятся в небесных сокровищницах в уже готовом состоянии (Иов 38,22)
Существует твердь небесная (Бытие 1,6-8), твёрдая как литое зеркало (Иов 37, 18)
Существуют единороги (Иов 39, 9-10)
Умный человек в это поверит?
Молнии могут разговаривать (Иов 38,35)
Земля имеет основание (Иов 38: 4,6)

Юлия

Каждый человек имеет право выбирать быть ему верующим или атеистом.Почему эту бабушку не называют фанатичкой православной?Потому что православие традиционная религия в России.А ведь это проявление самого настоящего фанатизма.Бабушке следовало привести убедительные доказательства в пользу существования Бога и дать ребенку самой решить есть ли Бог или нет.

Роман Шаховал

С Вами я согласен Но наверное бабушке не получилось убедить, вот она так и поступила

Юлия

Думаю,что у бабушки самой нет настоящей веры в Бога,потому что все ,что она знает ,это молитвы и обряды.А вот доказательств существования Бога и то ,что он любит лично каждого из нас ,у нее самой не было.Когда у человека нет,как он может дать это?Многие ,кто называет себя верующими сомневаются в существовании Бога,потому что их "вера"основана на традициях ,а не точных знаниях из Библии.

Лиза Иванова

Беспредел. И дело не в верующиих, а во врачах. Мало ли у кого какие закидоны. Но как можно упечь здорового человека в психушку? Это тут бабушка и внучка в идейном смысле не сошлись, а сколько таких бабушек и дедушек из-за жилплощади или наследства по психушкам сидят. Надо всю систему менять, чтобы не давать возможности горе врачам такие дела проворачивать.

Роман Шаховал

Ну я думаю частично дело и в верующих Девочку "помог" упрятать священик накрутив себе что она сатанистка

Лиза Иванова

Бред какой-то. А она сатанистка? Все-равно, принимать решение о том, здоров человек или нет, может только врач. Остальные фигуранты морально виновны, а врачей привлекать надо за злоупотребление. И проверку в больницу отправлять. Может там ещё есть такие же "больные".

Роман Шаховал

Есть такая штука как влияние на психику человека Вот и батюшка нашел такого, что повлиял на врачей

Лиза Иванова

Если на психику психиатра можно повлиять, то гнать такого поганой метлой из профессии.

Дилмали Грегори

Бабка - фанаткой стала. Её надо в психушку. Верующие никогда не помыслят сделать это. Мне пришлось и с христианами восстанавливать Храм в одной из республик, а теперь я среди иудеев, в Израиле. Истинно верующих. А вот с девочкой теперь психологам разбираться. Ведь бабка родным человеком была. Девочку бы в любящую семью, чтобы обогрели.

Роман Шаховал

Бабка теперь и в психушке

Дилмали Грегори

А с кем девочка?

Роман Шаховал

Нн удочерили, поскольку ее родители погибли год раньше перед этим случаем в автокатастрофе.

Дилмали Грегори

Спасибо Вам, что не остались в стороне от дела!

Роман Шаховал

Чужой беды не бывает, это моё правило жизни

Людмила Гончаренко

У меня теперь возникает сомнение в адекватности врачей, которые эту девушку приняли в психушку. А ответ на этот вопрос есть в библии (притча о мытаре и моисее, не суди да не судим будешь, не сотвори себе кумира и т.д) А девочке повезло, что вы были рядом!!!

Денис Денисов

Бабка умом тронулась.. И будь она верующей, такого бы не сделала.. Вернее она стала фанатичной , что недопустимо как в православии, так и в исламе.. Ну, а что сейчас творится в мире Вы,я думаю и сами видите. Прикрываясь религией какие дела творятся..

Денис Денисов

Религия зато тебя признает)) это твой выбор,никто тебя и не заставляет думать иначе..) но,со временем, возможно, мнение изменится, если будет на то воля Всевышнего.

Роман Шаховал

Нет Мнение не изменится. Я атеистом стал не по убеждению советских времен Я раньше был верующим. Но атеизм принял благодаря библии

Денис Денисов

Ясно . Тогда вы сами знаете что делаете ) в любом случае, мир вам!

Роман Шаховал

Благодарю) И Вам всего самого наилучшего Вам с Вашим близким и родным

Маргарита Маргарита

Я верующая, но по-моему это бабку надо проверить на вменяемость. Если она так сильно хотела донести истину до внучки, то это делается любовью, а не психушкой. Бабуля скорее религиозная фанатичка, а не верующая (а это совсем разные вещи).

Маргарита Маргарита

Взаимно.)

Роман Шаховал

Благодарю

Маргарита Маргарита

))) Только, если можно, попрошу Вас не ставить клеймо "фанатик" на всех верующих, они тоже люди, и тоже все разные. У атеистов тоже ведь разная степень адекватности... У Вас ведь хватило здравого гуманизма, чтобы помочь девочке, а другой кто-то мог бы просто обойтись пустыми разговорами и осуждением бабушки.

Роман Шаховал

А я не всем ставлю Я всегда поступаю по совести и человечности. Верующие тоже люди, и достойны уважения..Даже те что навязывают Я их тоже уважаю как людей, но в споре с ними даю отпор защищая свою точку зрения

Маргарита Маргарита

В итоге спора расходитесь каждый при своем мнении и в гневном настроении. )))) Именно из-за этого я не влезаю в споры о вере: если человек ищет Бога - он не будет спорить, если он убежденный атеист, то бесполезно тратить свои и его нервы. Спасибо за общение. Доброй ночи.

Лариса Москвитина

Вранье. Не так то просто человека туда отправить. Человек должен сам прийти и попросить помощи. Родственники тоже могут, и врачи не дураки. У меня подруга в психушке работает медсестрой, знаю точно. Ещё по решению суда можно

Роман Шаховал

Не верить это Ваше право.

Лариса Москвитина

Может быть у внучки есть проблемы, их не знающим не видно.

Роман Шаховал

Проблемы у бабки. А внучка вполне в нормальном состоянии. Она пошла на путь иститы, не верить в сказки

Лариса Москвитина

Может быть она в секту попала

Роман Шаховал

Нет Ни в какую секту она не попала

Elena Polyakova

Комментирую: в Вашем сообщении некорректные формулировки "сильноверующая", например - это какая? И называть атеизм истиной правды - это только Ваш выбор. Ненормальных полно во всех областях, но обобщать ничего нельзя.

Кsюnя (Оксана)

Ну да есть фанатично верующие, я человек верующий, православный и невправе судить человека за его выбор как жить и во что верить. А с психушкой конечно перегиб, думаю, что любой фанатизм это случай психиатрии

Роман Шаховал

Я сам атеист, но Ваш ответ достоен уважения) Благодарю за ответ) Вот такие верующие как ВЫ достойны почета и уважения) Удачи Вам в жизни)

Кsюnя (Оксана)

Спасибо, и Вам всего доброго.

Роман Шаховал

Благодарю)

Ольга Апенышева

Эта бабка фанатичка, а не верующая. Это дело каждого, верит он в бога или нет. Если человек не верит,это не повод его в психушку определять. Тем более ребенка! Эту бабку саму в психушку надо отправить и надолго.

Роман Шаховал

Эта бабка уже в психушке, врачи которые незаконно поступили с девочкой, уволены.

Ольга Апенышева

Вот так и надо.

Дмитрий Лебедев

Ну атеисты родных и подчиненных в тысячи раз чаще в психущку отправляют. И Вы каждый случай комментировать будете? Задолбаетесь. А потом скорее всего у бабульки и другие основания были кроме атеизма.

Дмитрий Лебедев

Что ж, отвечу и я. Троюрлдный дядя это родчтвенник, а около 90% преступлений за имущество совершают родственники. Судьбу девочке никьо ломпть не пытался. Дети из психушек а 18 лет проходят переосвидетельствоввние и диагноз снимается и упоминания о нем удаляются из карты. Признавать Бога или нет это одинаково в любом веке ибо Он вечен. Это два. Я не говорил что верующим ьыл дед. БОльшего богоборца это поискать. А вот мой друг капитан очень верующий и ездит для храма ФСБ Благодатный огонь забирать. Это три. Преступно не платят налоги и помещаются вот уж ркально во дворцах благотворительные фонды, не говоря о Пенсионном. А вот им ЗАКОНОМ запрещено на себя пожертвоввния тратить. А настоятель храма имеез законное (и по гражданскому и по церковному закону) право хоть золотой вертолет купить. Он отвечает только перед Богом. Но открою Вам тайну: почти все что есть им пожертвовали. Кто всей командой собираются и дом на пустом участке стррят, кто коммуникации своими руками тянет. Ну а кто машину жертвует. Это четыре. Ну а про науку и религию... сперва вопрос. Почему астрономы никогда нк поправляют ни правил русскрнр языка, ни инструкций к антибиотикам? Они же астрономии противоречат.

Роман Шаховал

Вы верите в бога, Ваше право. Но чтоб наязывать свою веру, сперва докажите что ваш бог существует. Вы человек агрессивный, не имею желания с Вами общатся Удачи Вам. И не подумайте что мне нечего сказать в оправдания Есть. Но Вы не воспринимаете реальностью, Вас религия заслепила. Пока и удачи ВАмВот не пойму, какая связь астронрмии и русский язык и антиьиотики

Дмитрий Лебедев

Ровно ьакач же, как с наукой и религией. Они относятся к разным сферам бытия. Наука изучает окружающий мир и его законы. Религия устанавливвет взаимоотношения человнка с Богом и изучает духовные законы. Может астроном сказать что конкретный новый антибиотик возьмет или нет туберкулезную палочку? Нет. Он может сказать только Не знаю. Или убедиться заболев и попробовав. А мешает абсолютная грамотность уровня Розенталя быть астрономом? Гет. Помогает. Так же точно и здесь. Ученый ничего не может сказать о Боге пока Тот не откроет себя лично. А вера и религиозные знания только помогают познавать созданный Богом мир.

Роман Шаховал

Мне Вас жаль Религия Вас уничтожила. Вы ослеплены полностью. Вы потерялись в своей вере. Вы оградили себя от свободы. Вы раб навееной глупости. Примите мое сочувствие, и что могу пожелать, то лишь удачи. Пройдет время и Вы поймете что не на верном пути. Сейчас Вы гордо с насмешкой ответите мне на это сообщение, но я не горд, будет нужна помощь, обращайтесь. Я помогу. Я реальный, жтвой человек, я не вымышленый персонаж. А пока что.. удачи Вам

Дмитрий Лебедев

А чего мне гордиться? Вера не моя заслуга а Божий дар. Да гордость и гоюрех. Мне Вас искренне жаль. Столь же искренне желаю Вам того же что в Вашем посте: увидёть в какой тьме Вы находитесь и обратиться к Солнцу истины Христу. Всего доброго.

Владимир Илюхин

Можно подумать ни один атеист не сдавал никого в психушку, более того, коммунисты это делали целенаправленно, и отправляли туда массовым порядком, вот такие они - атеисты, и комментировать нечего.

Роман Шаховал

Бабуля уже и в психушке. А ребенок имеет полное право выбирать. Вот она никому на навязывала, просто отказалась ходить в церковь На вопрос бабки, почему, она ответила просто, что не верит в бога. Бабка сначала принудительно требовала молится, ставила её на колени перед иконой ( все по ходу расследования правоохранительных органов выяснилось, был использован детектор лжи) Так что оскорбительное поведение бабки. И даже если бы девочка поверила в бога, она бы возненавидела его благодаря бабке.
А теперь о выборе детей. Как я написал в одном из моих вопросов, в школе ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть уроки атеизма параллельно духовным урокам, чтоб ребенок мог выбирать. А если нет, то тогда и убрать эти духовные уроки.
А теперь вопрос Почему по настоятельстве церкви в школах отменили уроки астрономии? ( информация эта достоверна)

Владимир Илюхин

Интересно, вот вы что бы сказали детям? Бога нет, все церкви надо уничтожить. До нас жили темные люди, но они сумели создать все современное. Смешно право. Вам придется отрицать всю историю до вас)))

Роман Шаховал

Конечно бы сказал что бога нет. Ведь не доказано что он есть А на счнт церкви.. Вы откройте глаза и посмотрите как шикуючи живут священники. Крутые дачи, охрана, дорогие авто. ( кстати зачам им охрана? Они что не доверяют в защиту бога? А?) Так вот а в это время тысячи людей умирают от болезней, потому что недостаточно денег на лечения. Почему Вы этого не видите. И зачем церкви такие шикарные. Ну ладно Размер большой для вместимости людей Но зачем вся церковная утварь из золота, позолочены купола? Показуха? Разве нельзя построить здания поскромнее, подешевле? Что ж, и теперь скажете что это неправда? Что я в чем то неправ? Вот что Вы на это скажете?

Владимир Илюхин

Это вы детям скажете? Коммунисты уже все это говорили, и грабили церкви. Опомнились потом. Церковь это самый надежный банк, капиталы не вывозят за границу, как разжиревшие атеисты - случись что серьезное, всегда отдадут, как в 41-м. Понятно - отнять, ограбить поделить, другого атеисты не смогут предложить. Слова богу, Россия больше на этот путь младоидиотов не вернется никогда - напилась крови.

Роман Шаховал

Давайте останемся каждый при своём мнении. Вы так и уходите от ответов. Желаю Вам удачи и всего наилучшего. А я веду и буду вести противостояние церкви и ложной религии. Это моё право. Слепому объяснить о цветах невозможно, а упрямому слепому это более чем невозможно Все Удачи Вам.

Светлашка

Вера не должна быть насилием. Ужастно конечно. Мой старший сын твердит что он атеист но я напоминаю на рождество или паску что атеисты непразднуют эти божественные праздники а несогласен тогда

Роман Шаховал

Ваш сын не атеист, а скорее агностик. Главное не навязывать ни то и ни другое. Он должен сам сделать выбор. Но чтоб сделать выбор, должно быть доступно две стороны, религия и атеизм для познания. Не стоит делать, как многие верующие, прегдаждать путь к изучению атеизма
Я атеист, и убежденный, я не признаю эти праздники

Светлашка

Я никогда ненавязываю детям свою волю и желание и никогда ничего незапрещала

Роман Шаховал

Я понимаю Это не относится к Вам, я просто в общих чертах навел пример как действуют другие

Адриана Maste

У меня будет встречный вопрос, правда не совсем по теме : Муж и жена - сектанты - секта ОШО - не дают бабушке видеться с внучкой, все чаще уходят в ашрам с ребенком. Что делать бабушке?

Роман Шаховал

Тогда привлечь полицию и принудительное лечение таких родителей, или их избавить родительских прав. Иначе внучка пропадет

Адриана Maste

а у нас реагирует власть на заявления на секты?

Роман Шаховал

В Украине реагирует. Вы с России? Если да, то тоже должны реагировать

Адриана Maste

попробую посоветовать, но знакомая запугана- вроде как секта через родителей - претендует на ее жилплощадь.

Al Potapoff

ах вы опять ................не дай я столкнуться с таким

Тамара Бабич

Исключительный случай маразматического фанатизма и жестокости. Ничего общего с религией. Если сказать проще -бабка сама свихнулась. Но что-то мне не верится в такое безобразие.

Роман Шаховал

Восстанавливать справедливость Но это невозможно практически. Сейчас большенство живет так Хорошо что мне хорошо а на других мне наплевать.

Тамара Бабич

Да. Всё верно. В том смысле, что человек человеку уже не друг....Безнадёга.

Роман Шаховал

Да это так😒

Тамара Бабич

Но мы-то ещё живы.....)))

Роман Шаховал

Это верно)