Елена Кузнецова

Почему входя в Храм мужчина снимает головной убор, а женщина покрывает голову?

Ответы
Галина Иванова

Хождение в храм Божий с покрытой головой для женщины - древний христианский обычай, основанный на словах апостола Павла в его послании Коринфянам: "...жена должна иметь на голове знак власти над нею, для Ангелов". Апостол Павел рассуждает в своем послании, что женщина, молящаяся с открытой головой, постыжает свою голову, ибо это тоже, как если бы она была обритая. Мысль о том, что голову должна покрывать лишь замужняя женщина, апостол ясно выражает в словах: "Итак, муж не должен покрывать голову, потому, что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа" . Покров на голове замужней женщины - есть знак для Ангелов, то есть что она замужем. Поэтому на всех древних иконах с непокрытой головой изображены только девы, что говорит об обычае Церкви покрывать голову женщины лишь после замужества.

..
...

а почему попы учать тремя перстами осенять себя крестным знаменьем а сами как на иконах показано персты складывают осеняя себя, почему обряды продают по прейскуранту, почему Иисуса до сих пор держать мучающимся на кресте, он жив! Но мы его терзаем этим. Почему причастие нам дают тело и кровь вкушать, разве кто то в здравом уме и доброй памяти дома будет своих близких и родных поедать!? Почему церквы закрывают на ночь и так далее

Елена Кузнецова

вы плохо знаете Библию, отсюда и трактовка неверная

..
...

ойли, попадья вы наша , кстит ПОП это абривиатура - ПАМЯТЬ ОТЦОВ ПРЕДАВШИЕ Но есть ещё святые старци на РУСО . Кстати вера должна подкрепоятся ЗНАНИЕМ! А ваша библия несколько раз сильно искажена вразями рода людскаго! Удачи , лоб тллько не разбейте в слепой вере.

Елена Кузнецова

вы дурак?

..
...

вы невежа в своей слепой якобы вере, а слово ДУРАК да будет вам известно: огнём на поде родовой памяти ЗНАНИЕ от слонышка нашего для будущего человэков пиитов

Владимир Федоров

Наверное, что бы показать дебилам попам, которые в своих идиотских колпаках, что у них с ними нет ничего общего! А попы и всякого рода церковные прихвостни во главе с патриархом сволочью, строят из себя посредников между богом и человеком! А кто этой мерзости дал такие полномочия? Самозванцы они доморощенные!

Марина Шерело

Поскольку мужчина имеет образ и славу Бога и представляет Бога, он не должен покрывать свою голову. Если он сделает это, то образ и слава Бога будут скрыты.
Поскольку женщина — это слава мужчины, она должна не обнажать свою голову, а покрывать её.

Alexsandr

"Хождение в храм Божий с покрытой головой для женщины - древний христианский обычай, основанный на словах апостола Павла в его послании Коринфянам: "...жена должна иметь на голове знак власти над нею, для Ангелов"

А*
Артем *

Библейские предрассудки. Они не подчиняются здравому смыслу, так же как и первородный грех младенца, в чем он? Перед Создателем все равны... А власть и разделение, так же как рабство придумали и внедрили иудеи...

Юлия Гасилкина

Власть Бога проявляется и в Его законе. Без этой власти нас не существовало бы. Перед ним все равны, как человек. Но упорядочение жизни тоже есть - у каждого человека своё место в жизни. В т.ч. у женщины. Нет счастья и удовольствий у пары, живущей не по закону. Например, женщина лезет командовать мужчиной. Даже секс перестаёт приносить им удовольствия, потому что природно она подчинена мужчине, а не наоборот.

Елена Кузнецова

Можно спорить или нет,объяснения вы не дали.Артем по своему мировоззрению ближе к буддистам, Юля к христианству.Верующим людям не требуется доказательств...

Юлия Гасилкина

Интересно то, что забанивают текст о теократии.

Елена Кузнецова

почему?, все демократично

Юлия Гасилкина

А, тогда понятно.

Ki
King_Fire_Sergeli_2

Мужчина-творение Божье-Бог-творец,отец.В знак почтения перед отцом он обнажает голову входя в храм.Женщина сотворена из ребра мужчины и в знак покорности она входит с покрытой головой.

Ирина Иванова

потому что это мужчина ему и за столом не положено в головном уборе сидеть а тем более в храме, а женщина слабый пол ей все можно а в храме она должна одевать на голову платок.

Leyla Suarez

Снять шапку-признак уважения и покорности. Покрывание головы у женщин-издревле, чтобы не отвлекать и не сооблазнять мужчин от общения с Богом.

Наталья Викторовна Ненаженко

Мужчина заходя в любое помещение должен снять головной убор,а женщине это не обязательно.Можете заходить в храм с непокрытой головой.

Владимир Капгер

Мужчина демонстрирует покорность Богу, уважение, отсутствие агрессии. А женщина - чтобы не смущать прихожан красотой.

Сергей Орлов

Мужчина внемлет словам и мыслям Бога, а женщина скрывает свои мысли, произнося слова.

Эльза Доберман

снимали шлемы (жесть обезоруживания и доверия). покрывали головы, символ кротости

Татьяна Баженова

так положено.Мужчине глава Христос,а женщине муж(которому глава Христос).

Иван Задорожный

тут момент уважения как к отцу (м) и покорности смиренной(ж) присутствует

Алексей Горталов

Да потому же как и папуасы прокалывают носы палочками - бездумный обряд

A<
Aleksey <^>

Глупые церковные правила. В мечеть по моему вообще женщин не пускают

๑۩۞۩๑ Инулька ๑۩۞۩๑

"...мужчина - есть образ и слава Божия; а жена - есть слава мужа...."

Альбина Сухнева

какое-то поверье.. замужняя женщина накрывается платком

Ciber_Hose Smit

ну так то раньше надо было учиться этому если интересно