Вячеслав Лебеднов

Что такое НРАВСТВЕННОСТЬ и ДУХОВНОСТЬ по православию...

Ответы
Наталья Ославская

Нравственность – внутренняя оценка человеком норм своего поведения и своих поступков с точки зрения добра. Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке.

Вячеслав Лебеднов

Вы ошиблись на 100%(только пожалуйста Наташа - без обиды...)

Наталья Ославская

ваш вариант ответа?

Наталья Ославская

ваш вариант ответа?

Виктор Манжурин

Вопрос ёмкий и обширный, кратким ответом не ограничишься. Цитировать святых старцев на столь легкомысленном сайте - да не обидятся админы! - как-то не хочется... Но сам вопрос мне нравится!!!

Лена Мужева (Шаркова)

не знаю, к своему стыду, но думаю, что нравственность - это работа над поведением, так сказать, а духовность - над чистотой помыслов)

Алексей Воловиков

нравственность-противоположность телесному,плотскому,духовность-составляющая духовного(В.Даль)

Вячеслав Лебеднов

Даль - лингвистик;а Вы сами как сказали бы об этих словах?

Людмила Лутфуллина(Михалева)

Я думаю духовность -это вера,а нравственность-поступки, поведение и т, д,

Виталий Колпащиков

Нравственность и духовность по православию....то чем ты живешь...

Вячеслав Лебеднов

И чем же ты живёшь?

Гузель Зорина

каждый сам решает. как их понимать...http://www.otkroveniya.ru/edinenie/anketa.html

Вячеслав Лебеднов

А Вы как понимаете?

Гузель Зорина

нрав----часть характера....ДУХ---часть вселенной.....

Вячеслав Лебеднов

зачем в такие дебри лезть?это совсем не то....

Гузель Зорина

у каждого--своя роль и свой путь познания ....кому. что суждено--то и случится.....

Вячеслав Лебеднов

ну скажите что эти слова означают?

Гузель Зорина

как можете так понимаете...характер определяет судьбу. а судьба делает его---так ВСЁ и взаимосвязано...

Виталий Семёнов

Я ХОТЬ И ПРОВОСЛАВНЫЙ НО ПО ПРОВОСЛАВИЮ СЛОВА НЕНАЙДУ

Вячеслав Лебеднов

Ладно,что такое "нравственность" ?

Лорка ...

ЭТИ ПОНЯТИЯ С РЕАЛЬНОСТЬЮ ОЧЕНЬ РОЗНЯТЬСЯ

Вячеслав Лебеднов

вокруг да около....неужели так трудно объяснить?

Лорка ...

НРАВСТВЕННОСТЬ - ЭТО ПОРЯДОЧНОСТЬ . А ДУХОВНОСТЬ - ЭТО ЗНАНИЯ . ПЕРВОЕ - ВОСПИТАНИЕ , А ВТОРОЕ - НАУКА

Вячеслав Лебеднов

Извините за нескромность, а Вы с православием знакомы? и очень прошу не обижаться на мои вопросы....

Лорка ...

Я и не обижаюсь ....Вообще я атеистка .. даже хуже ..... но умолчу ...

Валера Питомцев

это не ко мне, в сад..ой - в церковь.

Вячеслав Лебеднов

с атаварками не общаюсь

Валера Питомцев

ну и ладно...

Нина Золотарева

ну это каждый понимает по своему!

Вячеслав Лебеднов

А как Вы понимаете?Почему боитесь высказать свои мысли?

Руфина Заинуллина

точно знаю.. хорошие вещи

Вячеслав Лебеднов

но что это...да почему же никто не может ответить на эти простые житейские вопросы? я что-то заумное что-ли спрашиваю?

Марина Марина

все написано в библии.

Вячеслав Лебеднов

Мне не понятен Ваш ответ...Я знаю одно : душою и сердцем человека управляет его разум - это не моя,а Библейская истина

Марина Марина

я, к сожалению, не самый подкованный в этом вопросе человек. и письменно разъяснить этот, сложнейший вопрос мне безумно сложно. наш разум и душа чаще всего находятся в конфронтации и вот в таких ситуациях необходимо верить в разум, а жить душой... нужно помогать ближнему, но разумно, а не избаловать его до невозможности... надеюсь я доступно изложила свою мысль.

Вячеслав Лебеднов

Вы прежде чем сделать что-то - сначала подумаете?

Марина Марина

к сожалению не всегда, но очень сильно стараюсь поступать именно таким образом. женщинам вообще сложно справляться с темпераментом

Вячеслав Лебеднов

однако весёлый Вы человек......Всего Вам доброго!

Владимир

что нравиться душе

Вячеслав Лебеднов

А это одно и то же?

Владимир

то то и оно

Вячеслав Лебеднов

так что же душе нравится - нравственность или духовность?

Владимир

копать бессмысленно

Людмила Гладкова

Библию не читала

Вячеслав Лебеднов

А Вы сами как думаете?

Людмила Гладкова

не нарушать заповедей,и почитать Иисуса Христа

Вячеслав Лебеднов

ну хорошо,а чем эти слова отличаются друг от друга?

Людмила Гладкова

у нас экзамены,или как?)

Людмила Гладкова

у нас экзамены,или как?)

Инна Склюева

жить по совести

Вячеслав Лебеднов

это понятно,но на вопрос сможете ответить?

Евгений Шидлюк. Омск.

Читай Библию.

Вячеслав Лебеднов

проблема ответить на вопрос?

Евгений Шидлюк. Омск.

Я на память строфы не помню.

Вячеслав Лебеднов

А Вы что,душу памятью заменяете?

Евгений Шидлюк. Омск.

Не хочу сам быть никчёмным пророком. есть цитаты.Я их не помню всё!!!

Вячеслав Лебеднов

Да разве в цитатах дело....Вы с православием не знакомы?

Ал
Александр

то что надо)))

Вячеслав Лебеднов

не знаешь как ответить?Зачем стесняться-то?

Ал
Александр

)) я не стесняюсь. но,что ответить правда не знаю!

Ля
Ляяяя

не знаю даже

Вячеслав Лебеднов

с атаварками не общаюсь

Ля
Ляяяя

что такое АТАВАРКИ??

Alexandra Artemeva♥

без понятия

Alexandra Artemeva♥

не могу

Вячеслав Лебеднов

А Вы слы шали и смотрели лекции Алексея Ильича Осипова?

Alexandra Artemeva♥

нет

Вячеслав Лебеднов

если хотите могу скинуть адрес....

Alexandra Artemeva♥

не надо