..
...

идея построить детский дом и на той же территории дом для пожилых одиноких людей. люди, которые прожили жизнь смогли бы чему-нибудь научить детишек. и каждый из них приобрёл бы себе бабушек и дедушек, внуков. и всем было бы не так одиноко. как вы думаете хорошая идея и что нужно сделать для осуществления. советы

Ответы
Dymitr Szemiel

Боюсь вы мало работали с престарелыми людьми и с детьми (а так же родителями детей, что очень важно). Там такая тьма тьмущая тараканов в голове каждой из групп. Бабка в молодости которой так не делали, непоседливый ребенок который подпалит волосы этой бабке. Дедок, который с топором на родителей этого ребенка набросится. Я себе не представляю уровень опупенной идеальности того измерения, в котором возможно сущестование поданной вами модели. Чтобы подобное заработало понадобилось бы не одно поколение которое прожило бы в подобной системе. Далее - вы думаете кого-то обучать чему-то легко? Накричать на ребенка, чтобы на забор не лазил - пара пустяков. А вот считать и писать научить редкая бабка включит в свой распорядок дня, между сериалами и сплетнями, чтобы чужому ребенку посвятить. Увидели пару милых бабок, что дают конфетки и думаете все такие? Любая система со столь обобщенным подходом обречена на провал.

..
...

так я планирую следить за этими домами. чтобы их не обижали. если сама не найду денег, то планирую разработать развёрнутый план и внести инициативу государству, но с условием шевства и контроля выполнения. идея дома пожилых, что они брошенные без семей. чтобы они с детьми были на одной волне одиночестве. думаю одинокие люди найдут семьи в лице бабушек и внуков. а общие хобби-кружки помогут найти общение и в дальнейшем помогут найти друзей или "родственников"

Dymitr Szemiel

ох....тогда этот проект убьют советские реалии. В какой-нибудь солнечной скандивании это было бы возможно. .... Вас же никогда не будут финансировать в достатке. Может только торговцы органами какие.... :((...за здоровенького ребеночка а лучше двух в месяц....Красивый план, но очень много проблем

..
...

проблем конечно много, но как без этого. ну это даст возможность, что часть таких уже безпроблемных детишек будут усыновлены хорошими семьями. вообще государство выделяет деньги на такие дома. просто их пилят и в итоге остаётся мало. поэтому на содержание хватит. можно устраивать благотворительные концерты. надо думать над финансированием... главное строительство.

Dymitr Szemiel

удачи вам в таком случае

..
...

спасибо)

Татьяна

Я не поддерживаю вашу идею. Одинокие,не имеющие детей люди,чаще всего,эгоистичный и жестоки. Глядя на детей они испытывают чувство зависти,что те подвижны,молоды,веселы. Я не думаю,что для детей будет польза от общения именно с такими людьми. И чему они смогут научить детей? Тому,чем не блещут сами? К тому же,считается,что нельзя много общаться детям с престарелым людьми,т.к. дети теряют много энергии при этом общении,а старики- омолаживаются. Для престарелых- это хорошо,а для детей- плохо,очень плохо. Подумайте 10 раз,прежде,чем решиться на такое. Ведь сколько судеб может быть покалечено! ... Разумеется,что не все старики такие,есть и хорошие добрые люди,но к сожалению,не все..

..
...

спасибо за ваше мнение!люди в ответах мне пишут, что уже есть подобные приюты и за границей и даже у нас были в годы СССР. и те же Японцы, у которых культ детей строят подрбные заведения и детям это не вредит, только на пользу

Татьяна

У едаливсегда две стороны, помните об этом,когда будете принимать решение. Удачи справильным выбором!

Виталий Кирпенко

Не очень хорошая идея--зачем травмировать психику детей картинами, увиденными в доме для престарелых и инвалидов? Этим ведь можно на безсознательном (букву "з" я поставил умышленно) уровне закодировать ребёнка на безпросветную жизнь. Наоборот, детей нужно воспитывать в среде позитива, настраивать их на успех в жизни, счастье, а плохое они и сами в жизни увидят. Конечно, нужно воспитывать у детей способность к состраданию, доброту, но не калеча им психику.

Наталья Мангилева

Палка о двух концах. Есть + и -. Не все старики любят когда их беспокоят. По соседству ДА, но рядом НЕТ. Скорее старики станут ходить в гости к детям и приглашать их к себе или планировать "День выходного дня", но не все. А дети не должны видеть тех, кто общаться не хочет или слишком немощен. Им и так достаётся. Милосердие на жалости не воспитывают. Может произойти обратный эффект - отвращение.

Юлия Артемьева

Прежде всего найти спонсора, готового вложить свои средства на строительство и содержание этих домов, вместо покупки очередной недвижимости за границей, машины или яхты.. А таких людей в России нет.. И даже если вы что то наскребете и построите, ваше благое намерение сразу окружат сэс, социальные службы, налоговики и пожарные. И замучают поборами и нарушениями законов. Им пофиг. 😖

Юлия Артемьева

Понятия не имею. Я в готовом здании обитаю. Знаю только, что благими намерениями дорога в российский ад точно усьлана.. Только если ангела хранителя властного найдете, который не материальные, так организационные вопросы по телефону всегда утрясе

..
...

блин, как же всё несправедливо-то

Юлия Артемьева

Россия.. У нас одни нувориши. Они лучше пятый золотой унитаз поставят, а никаких домов для детей, стариков, животных - никогда не будет. И в науку по доброй воле, из собственного интереса, никто не вложится. Заработать много денег, а потом меняться друг с другом золотыми своими яйцами - весь смысл разбогатевшего российского бомонда. Буду рада, если у вас все получится. Это большое и хорошее дело

..
...

спасибо вам большое! буду надеяться, что удача будет на стороне)

Юлия Артемьева

И я.буду счастлива такому

Сергей Маркарянц

Идея хорошая...... но мало кто знает круг всех проблем, возникающих по этому поводу.... детям, в первую очередь нужны папа и мама.... лишившись родителей однажды, ребёнок получает душевную травму... привыкнув к дедушке и бабушке (век их не долог) ребёнок получит повторную травму..... проблемы знаю не по наслышки, супруга всю жизнь проработала в детском доме воспитателем, сейчас на пенсии.....

Юрий Портнов

идея не очень..мне кажется..пожилые люди нуждаются не только во внимании, но и в покое..как это обьяснить ребенку..многие старшие и своих то внуков дозированно хотят видеть..А чужих?Да и чему может научить пожилой малоподвижный человек..только рассказать,от чего то предупредить..малоэффективно это..все равно свои шишки каждый будет собирать по жизни

Адиль Айтмухаметов

Я посещал детские дома и скажу одно воспитание там ни ахти они доведут бедных бабушек и дедушек инсульта. Надо перво задуматься о нормальном воспитание в детских домах почему то мальчишки с к верным характером портят всех хотя и там есть талантливые и способные ребята но в таких условиях жить правильно тяжело по тому что там есть своя дедовщина

Дм
Дмитрий

Не все бабушки попадающие в дом пристарелых способны обслужить даже себя , многие из них по просту выжили из ума ... такова статистика , по этому на врядле они могут быть полезны детям , я понимаю картинка выглядит идеальной но только не на практике ... как бы это не было печально (детки ) стараются избавится именно от недееспособных родителей((((

..
...

был момент, когда искала дом бездомному. прошла все дома для стариков. там вполне адекватные старики. многих обманули с домами и им негде жить. поэтому пришли в такие дома. много приютов видела. очень много людей пожилого возраста одиноких, никому не нужных. жалко таких стариков. думаю именно таких из неофициальных приютов и селить в этот дом. инвалидом не лежачих тоже. потому что на лежащих даже здоровому взрослому человеку тяжело смотреть не то что детям. проводить мед осмотр при поступлении.

Дм
Дмитрий

Я тоже много бываю разных приютах и в детских домах в том числе . Мне кажется с вашей идеей можно наткнуться на огромное количество подводных камней ... вы не подумайте что я вас отговариваю , это всего лишь мое личное мнение .... дорогу осилит идущий ...

..
...

так вот я бы и хотела узнать мнение. может кто подскажет с чем придётся столкнуться. может советы или предложения есть. пока только в теории. думаю, если не найду как построить, то составлю развёрнутый проект и выступлю с инициативой государству с условием контроля проекта. чтобы никто никого не обижал как в других домах и походу можно вносить коррективы, чтобы не разворовали и не построили коробки вместо домов

Дм
Дмитрий

Начинание благое , начать можно с того что пообщаться с детекторами вышеупомянутых заведений , они что называется на земле и много могут рассказать и посоветовать.

..
...

пообщалась с одним директором дома пристарелых и инвалидов когда искали дом бездомному. так вот там все на коммерческой основе. мне не нравится их система. там родственники платят за то, чтобы устроить их туда. потом платят в месяц сумму. а они еще и пенсии забирают. а живут как в больнице. мед сестра, телевизор и клумба под окнами. старикам там явно скучно.

Дм
Дмитрий

Мне подались как и шикарные пансионынаты так и не очень, многое зависит от совести людей которые это организовали , я уверен что у вас все будет по честному. Вообще приятно что есть не равнодушные люди ...

Николай

Плохая идея ! Детдомовцам будет не интересно каждый день общаться с тихо умирающими одинокими пожилыми людьми , да и люди эти уже плохие учителя ! Детям лучше учиться у молодых и здоровых специалистов ! я помню своего деда и мать , они очень быстро уставали от общения с внуками и с правнуками , радость при встрече длилась не более 3 минут !

Нелли Хитрецова

это печально

Андрей Андрушевский

идея хорошая
но тут не всё гладко-просто
многие пенсионеры уже могут быть только лежачими, а некоторые очень в тяжёлом состоянии
и показывать детишкам таких людей - травмировать можно психику ребёнка
если быу нас к пенсионерам было бы нормальное отношение - ну это ещё не так страшно.. Но у нас же всё по-другому... Что б оно неладно...

Wolf Werwolf

Идея хорошо для всех почти, но есть такие бабушки и дедушки которым не нравится быть рядом с детьми, потому что они кричат и шумят, потому что этим бабушкам и дедушкам нужен покой а не активный образ жизни... так что рядом с детским домом нужно строить дом только для тех престарелых и одиноких КТО ХОЧЕТ БЫТЬ в этом доме...

Водяной

Идея отличная! И не просто отличная, отличается от многих социально-психологических задач, которые пытается решить государство! А способ решения один - написать письмо Президенту, пока это Путин. Что будет потом - вилами по воде писано. Но главная задача, чтобы заявление дошло до него. Препонов бюрократических много!

Водяной

Заканчивал на Украине. Но план работы - дело практики.

..
...

надо в библиотеку сходить. там есть практическое пособие времён СССР. если составлять проект президенту, нужно подготовиться. считаю, что в Союзе были самые точные расчёты. а из современной действительности какие-то педагогические моменты для детишек, психологические для детей и стариков. нужно ведь всё учесть. а то и смотреть не станут. им ведь готовое нужно. у военных есть плюс большой. всё время для детей чем-то занято, что бы ерундой не страдали. так мой брат говорит)

Водяной

Не нарушая конспирацию, скажу- имя у Вас красивое! Примите меня в число друзей в Моём Мире - будем по имени общаться.
По нашему вопросу я попробую пообщаться с друзьями.

..
...

Спасибо! это не конспирация 😂

Водяной

🌹 🌹 🌹

Фрекен Снорк

идея не плохая, но очень большая проблема будет с персоналом: если сотрудники детдома будут прививать детям уважение к старшим, необходимость помощи, то может быть, а если нет, то через какое-то время получится толпа подростков пользующихся стариками и толпа озлобленных и обиженных стариков, потерявших веру в людей

Лавр Латф

не думаю что хорошая идея просто детишки на сегодняшний день не все хорошие для некоторых это как колония для не совершенно летних хотя идея не плохая но моральных уродов у нас хватает и так же со стороны бабушек и дедушек есть же такие которые не навидят детей вот и будет у них война постоянная

Светлана

... к сожалению, многие пожилые люди хотят тишины, и их будет раздражать детский гомон,... да и нервы уже слабые... Но наличие самих детских домов и домов престарелых говорит о том, что такое общество глубоко БОЛЬНО... А ведь в исламских государствах нет ни брошенных детей, ни брошенных стариков...

..
...

знаете, я тоже думаю что наше общество обречено раз нет увадения к старикам и нет ответственности за детей. но сравниватт наше государство с другими, считая что там лучше не буду. я знаю нескоотко фактов, когда в той же Японии от стариков пррсто избавляются, в Европейских странах некоторых разрешена автоназия и родня усыпляет стариков и инвалидов, в некотопыз не бедных государствах до чих пор есть трудовые лагеря, куда родители могут сдатт детей просто так ьез обьяснений и они там работают в ужасныз условмях бесплатно на благо государства. то, что старики хотят тишины весь день не согласна. да, им нужно отдыхатт больше чем люлям среднего вощраста. доя этого можно организовать тихие часы доя отдыха. хобби доя стариков полезно. во-первых, устанавливаются новые нейронные соединения в головном мозге, что позволяет бороться с дименцией и другими старчискими болезнями мозга. во-вторых, занятие любимым делом, чувство ответственности и то, что ты нужкн улцчгвеи настрокние, борется с дипрессиями и улучшает сон

Александр Трегубов

да,действительно хорошая идея,но вот только реализовать не кому к сожалению,может если кто то достучится с такой идеей до правительства, в полне возможно,что она реализуется когда нибудь,но это и вправду хорошая идея,старше нас люди многому могут научить или же посоветовать.

Вера Bdfyjdf

Как правило, даже если люди одиноююаи, они живут в своем жилое, и толтко когда становятся совсем беспомощными, тогда поселяются, если есть такая возможность в такие дома. Это уже глубоко больные и беспомощные люди.Навряд ли они смогут чему-то научить. Им самим требуется уход.

..
...

уход всем требуется. много обманутых стариков, которых обманывают с жильём и им по сути негде жить

Вера Bdfyjdf

Это верно, такие дома необходимы, но вопрос немного о другом

..
...

в чём же

Вера Bdfyjdf

О возможности воспитания детей.

Ольга Жикулина

Ой!! Мне нравится!!! Только людей, отбывших в местах не столь отдаленных, надо будет селить в других домах престарелых..А идея, на мой взгляд, замечательная и поучительная будет малышам..Они же полюбят и дедушек, и бабушек.. и сами вряд ли смогут кого-нибудь в этой жизни предать.

Пашка Яяяяя

идея не плохая))в тестовом режиме думаю стоило бы попробовать,но обращаться с этим к нашему государству думаю глупо))по возможности нужно искать частного спонсора который заинтересовался бы идеей,а в дальнейшем и гос пошлину можно было б брать за содержание такого места

..
...

спасибо

Пашка Яяяяя

не за что