Пост Актум

Почему в СССР не было бананов, ананасов, киви и прочих экзотических фруктов?

Ответы
Ирина Масленицына

Неправда. Были в СССР экзотические фрукты. Я в детстве ела бананы довольно регулярно -- в 1970-е годы. Ананасы бывали реже, но в Москве можно было купить. Перед Новым годом ездили туда люди за покупками и нередко ананасы привозили. Вот киви не было точно. А такие экзотические фрукты как апельсины, мандарины, виноград, персики, абрикосы выращивались просто даже и в южных наших республиках. Мы ими заедались в сезон -- сейчас поштучно детям покупаем. И ещё были финики и инжир (сушёные, конечно). Раз в год примерно можно было увидеть в магазинах.

Lena Lubaia

бананы были, но три часа в очереди, это печально. Так же и с арбузами и виноградом, и помидорами, да и просто с репчатым луком. А вот ПОЧЕМУ? Кто знает? Арбузы и виноград появились, когда Ельцин стал начальником Москвы. Поэтому его и выбрали президентом в дальнейшем, лично я горячо поддерживала его именно из-за этого

Лиза Иванова

Замечательный вопрос. Сразу выявил тех, кто жил в семьях номенклатуры и торговой мафии при СССР. Теперь их стоит взять на заметку, и когда начнут квакать, как хорошо было в Союзе, не обращать на них внимания. Таких было не больше 10% от всего населения. Конечно им хочется в СССР, они же там на всех нас и наживались.

Пост Актум

гм..

Некто Из...

бананы были, ананасы... не помню, но было обалденное пюре из манго, киви с лихвой заменял крыжовник... а какие были персики, абрикосы, груши!!! Недолгий период, но вкус!!!!! А какие дома ассорти закатывали на зиму!) Простые, без изысков рецепты, но вкус - волшебный!)

Елена Гнетова

Бананы были. Сушеные. И мороженые ананасы. Из Вьетнама. Потом появились и настоящие. Моя бабушка так и не оценила их, называя обезьяньей пищей.. Но появились уже под занавес эпохи. Видимо надолго хватило кукурузной экзотики 60х

Н*
Наталька ***

бананы были))зеленые такие..их еще в газету заворачивали,чтоб созрели..И мы каждый день смотрели,не пожелтел ли еще один?))Но как правило,съедали недоспевшие))И ананасы были в Москве.Только за ними полдня отстоять надо было)

Н*
Наталька ***

мне фильм сразу вспомнился "Служебный роман")))Лёооогонькая промышленность))

А(
Анатолий (Гродно Рб)

мне нравится твой ход мыслей...

Н*
Наталька ***

мне тоже он нравится)

А(
Анатолий (Гродно Рб)

ход твоих мыслей ?

Н*
Наталька ***

ага)))мысли то мои)

Майя Петрова

Киви не встречала, бананы ели как-то вообще полгода подряд - в лесном уральском поселке, ананас купили в Свердловске в студенческом буфете попробовать... Было-было, апельсины, лимоны, виноград, персики - это было

Пост Актум

последнее не экзотика, это понятно... не знаю где брали апельсины и лимоны, но они были всегда, а вот остального никогда

Олег Иванович Яцына

Политика внешней торговли была иной. Стремились обходиться собственными товарами и товарами соц стран. Хотя небольшое количество бананов, ананасов и цитрусовых все же приобреталось и в иных странах.

Ирина Лисицкая

Я жила в Узбекистане,а мой отец каждый месяц летал в Москву,Главк у них там находился. Так вот всегда привозил мне бананы и апельсины. Ананасы правда в банке. Про киви я не знала,поэтому не заказывала.

Вера Сорокина

Были бананы. Да и ананасы бывали, хотя если повезет.. А бананы тогда еще не научились держать в "банановом газе", чтобы созревали, и их покупали и клали куда-нибудь на холодильник, чтобы они дозревали

Анна Демьянова

А потому что Железный Занавес не пропускал. Экзотика ведь развращает умы советских граждан (т.е. показывает им более лучшую жизнь) - нельзя допускать загнивающий запад в наш великий и могучий.

Пост Актум

Это все-таки продукты были, и они не должны были входить в рамки контроля над обществом. На них не написано Made in USA и тд. Вот именно, что нужно было все это доставлять человеку, чтоб он не смотрел куда-то еще и был доволен своей страной. Считаю, что это было ошибкой. Зато куча фильмов иностранных была и музыки. Запад все равно как-то но демонстрировался.. а продукты-то тут при чем? Да и потом, их западное использование необязательно афишировать, показывать всяких мужиков и баба в халатах у бассейнов и тд

Анна Демьянова

Куча фильмов и музыки была запрещённой также, вы не помните? Всё доставалось из-под пола (на то мы и такой народ, что везде найдёт лазейку;)) И я считаю это ошибкой. И многие до вас со мной. Но тем не менее сейчас повторяется та же система - запрет на продукты с запада, Турции и т.д. Как по шаблону...

Пост Актум

Я ж не говорил, что было ВСЕ. Многое не допускалось, да. Я просто говорю, что продукты не должны нести с собой идеологию, вот и все. Просто потому, что их употребляет враг. Это просто странно. Далее, это хорошо, что запреты и тд - хватит уже цацкаться с этими ублюдками всеми, пора бы и честь знать. Свое надо иметь, в конце-концов, а иначе только под ними ходить всю жизнь и терять собственное имя.

Анна Демьянова

Знаете, это что-то сродни "вегетарианцы съедают все растения, поэтому животным нечего жрать")))) А своё иметь надо всегда - согласна, чтобы ни от кого не было зависимости и быть самодостаточными.

Пост Актум

Угу.. вот это верно. Просто народ мы такой, своего очень мало, да и проще у других позаимствовать... вот в чем проблема. Не креативные мы какие-то.....) Все это еще с Петром началось... а так на Руси в то время только царьки, бородачи были, православие (опять же, из Византии), церквушки и никакой науки. Где были все Коперники, Галилеи, Джорданы Бруны? Где угодно, только не на Руси. И только в конце 19-го века у нас поэты появились, Менделеевы всякие и тд. Опять же, благодаря Петру, хотя его особо не жалуют. А без него и этого бы не было. Самое ужасное еще то, что за Россию ее же историю писал кто-то другой всегда! И сегодня мы уже даже толком не знаем были ли мы под игом или это какая-то чушь, чтоб в очередной раз очернить наш этнос. То есть, это даже неважно, что на монголов мы не особо похожи, но одно только предположение уже заставляет всякую европейскую шваль в нас плеваться, что только лишний раз подчеркивает их двойные стандарты и отсутствие той самой пресловутой толерантности к кому-либо. Никакого равенства там нет и не было, и всем правят их многочисленные комплексы.

Анна Демьянова

Вы меня простите, но вы никогда не задумывались - почему великие умы где угодно, только не в России? Как говорил Толстой - "образованный народ - главная угроза государства". Вот почему всех великих, умных (и поэтому несогласных) высылали за границу. Чтоб народ не баламутили своими умными речами, не вызывали недовольства и т.д. Так и получилось, что у нас одни монтировщики и сварщики, а где-то за пределами нашей земли - гении... А народ мы хороший:))) Глупый только, стадный. Но неплохой.

Пост Актум

Написал здоровенный коммент, а он не отправился... увы. Вот она наша действительность, in a nutshell, как говорят англичане.

Лана ...

ухахаталась... в СССР много чего не было... хотя, с экзот.фруктами объяснение было: они у нас не росли... а вот, например, почему не было мяса и колбасных изделий ( для всех советских граждан)?

Алексей Попович

киви не было только))) так у нас его родственник растет - кышмыш... я даже помню что многие пытались выращивать ананасы обрезая зеленый хвост от него и поставив в воду. Он давал корни.)

Алексей Попович

Первый раз я попробовал персики не из компота когда мне было больше 20 лет будучи в эстонии)))

Пост Актум

Нда... сочувствую)

Алексей Попович

хахаха, не стоит)) в то время тут было море крабов, рыбы и икры))

Пост Актум

не любитель этого добра)

Алексей Попович

зря батенька... очень знаете ли повышает тонус))

Сергей Григорьян

в ссср возили силикатный кирпич с дальнего востока в среднюю полосы россии для постройки коровников. а рядом стоял-завод кирпичный...были бананы-помню. были ананасы-киви нет...

Александр Егоров

Бананы были и ананасы - редко. Вы, наверное не жили в то время? И не скажу, что бананы были зеленые! Я видел в продаже только нормальной спелости. Перезреть им никто не давал)))

Светлана Борисенко

Бананы были, в Москве., ананасы продавали замороженные.. А вот киви - сама не пойму! Сейчас продают киви из Абхазии, вопрос: где оно было раньше??

Лариса

Не знаю... Бананы редкостью были. Ананас папа привозил на Новый год. Он пилот. Зато в прихожей стояло эмалированное ведро с черной икрой! ))))))))))

Елена

потому что никто почти не скажет что наши яблочки есть самые лучшие и экзотические , а откуда бананы и ананасы там скажут...Ну как-то так......

Лора

наверное знали стихи Маяковского .
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
День твой последний приходит, буржуй. ну что бы не был этот день последним

Пост Актум

гм.. любопытно)

Лора

весьма

Нина Сергеева

АНАНАСЫ , ВЯЛЕНЫЕ БАНАНЫ (ВЬЕТНАМ) ,были Икра красная (1965 год) 8 руб.-кг.Чёрная -10 руб - кг.Привозили яблоки в магазин - за квартал был аромат