Мурад Атабаев

Традиционная форма семьи - малая (родители и дети). Женатого сына выделяли в отдельное хозяйство. Придерживались одногамии (родственная, внутритухумная, сельская). Выход за пределы аула осуждался. Семейные отношения регулировались обычаями, нормами шариата, но фактически женщине принадлежала ведущая роль в решении многих хозяйственных и семейных дел. Свадьба и свадебные обычаи различались по обществам, селениям. Среди множества действий и обрядов особым весельем, смеховыми и театрализованными сценами, состязанием в остроумии сторон отличалась процессия перехода невесты в дом жениха. Существовал обряд первого выхода молодой в сопровождении родственниц к источнику (на 3-5 день), после чего она подключалась к хозяйственно-бытовой жизни новой семьи.

Ответы
Aisha Rich

Cамые добрые люди живут в горах,всегда еда на плите,и открыты ворота для гостей! 🙂