Anton

Вопрос к людям довольным своей жизнью. Какая не религиозная книга сильнее всего повлияла на ваше мировоззрение? Вы считаете, что её должен прочитать каждый и она сделает его лучше.

Ответы
Владимир

Вопрос риторический. Таих книг может быть несколько. Скорее всего автор может быть назван или тоже не один. Ну, вот например в какой-то степени — Чехов про меня. Какие-то образы отдельные. Впрочем, я никогда не мерил себя по литературным героям. Иногда, шутя, утверждаю, что я — Собакевич, который утверждает, что в городе один «только и есть порядочный человек — прокурор, да и тот, если сказать правду, свинья». Мне в литературе всегда нравились Собакевич, Ноздрев, Чичиков, Обломов, Остап Бендер, Швейк. В какой-то степени Швейк — это мой герой. И чеховские герои — типа Ионыча — мне близки. Ленивый чуть-чуть. По¬жалуй, еще дядюшка Петр Иванович Адуев из «Обыкновенной истории» Гончарова — немножко про меня. И Обломов во мне сидит, хотя я с ним всю жизнь борюсь.

Anton

вы начитанный человек, могли бы всётаки одну книгу выделить?может быть любимую?или ту что перечитываете чаще других, может даже не понимая почему?

Владимир

Первая большая книжка, которая на меня произвела впечатление и после которой я вообще стал читать, — это «Школа» Гайдара. В 9 лет я ее прочел. Чехова перечитываю. Гоголя. Зощенко время от времени. А без конца — прозу Пушкина. «Капитанскую дочку» я читал раз 50.

Anton

спасибо

Владимир

Каким бы одиноким ни чувствовал себя человек, он все-таки не сойдет с ума и не махнет на жизнь рукой, пока перечитывает «Историю одного города» и «Капитанскую дочку». От морока бессмыслицы, от густо¬псовой лжи эти два сочинения помогают. И еще… «Пока в России разрешают свободно читать Пушкина — будем верить, что потеряно не все»…

Anton

я думаю ничего не потерянно, особенно в России. Доступ к информации только растёт, но никак не убывает. Важно в ней не заблудится и не пренебрегать советами умных людей вроде вас

Владимир

Всего вам наилучшего.

Fedor Shkenev

Вопрос стоит некорректно. Хороших книг множество... Но для всех они-разные... Каждый-это вряд ли... Про себя могу ответить-на мое...вот это вот... очень сильно повлияли Ремарк, Хеменгуэй и Гашек... Еще, пожалуй Норман Мейлер-"Нагие и мертвые"... Первый-предельно честным описанием войны(из наших нечто подобное смогли написать только Виктор Некрасов-"В окопах Сталинграда" и Симонов-"Живые и мертвые"-то-ну не обошлось там без партийного душка...) Хем-описанием человеческих отношений такими, какие они есть на самом деле, Гашек-описанием этих отношений изнутри-снизу вверх... А Мейлер мне чем-то напомнил Симонова-но без упоминания комиссаров на каждой странице...

Anton

спасибо. в вопросе "сильнее всего" одну можете выделить?

Fedor Shkenev

Знаете-тоже нет... Они все для меня были "сильны" прежде всего совершенно иным тоном-совершенно отличным от принятого у нас тогда... Еще-не описанием побед-а старанием, попытками описать изнутри будни солдат и командиров, ЖИЗНЬ на войне-одно и то же-но в разных тональностях немного.. ТАм люди видны-а не жопа политрука Клочкова, торчащая из амбразуры...

Anton

интересно

Даниил Сидоров

Вне всяких сомнений -религия это обучение тому что мы называем ЛЮБОВЬю---но самое интересное про это нечто до сих пор имеем как о науке очень смутное и размытое представление -все религии мира имеют в себе одну частичку ОДНОГО целого-целостного понимания-осознания ,глубины этого значения-и отвергая что либо или кого либо мы лишаем себя развития в этом направлении--да и иногда подчас этот урок,этот выбор нам даётся всего лиш раз в жизни жизни или нашей души и ли нашей плоти!!!????????😊😉😉😉😍😍😍😍😍🤓😎пишите в фейс-бук-сюда почти не захожу!

Anton

спасибо, но перечитайте вопрос

Даниил Сидоров

Да да вы не опшиблись есть такая наука о любви к миру ---а вопрос а знакомы ли вы с ней---в школе этому не учат!????????????????????????????????????🙃🙃🙃😍😍😍😍😍😍😍😍😁😉😉😉😉😉😉😉😊

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Жак Фреске это социальный архитектор. Не знаю правильно ля выразилась сказав, "социальный архитектор". Он разработал свой проект, где другие дома, другая система бытия. современная денежная система для него это пирамида. согласитесь в этом что то есть?))) Мне нравится смотреть его ролики , то есть с его интервью на разные важные для человека темы. Его проект некоторые называют утопией. Этот человек жив и по сей день. ему сейчас вроде бы 101 год пошёл!)))

Anton

очень умный дедушка

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

и вот это вот "быть довольным своей жизнью" я не люблю. вот честно. строить из себя счастливого тогда, как вокруг столько всего происходит, просто бессердечно. И быть довольным своей жизни всегда это тоже невозможно. Есть моменты когда ты просто не доволен ни собой и ни тем как у тебя в данный момент. Но если вы находите силы идти дальше, вот это да, это победа! потому что результат будет всегда. Где фокус, там и энергия!

Анна

Я конечно много книг прочитала и вообще люблю читать. Но моё мировоззрение формировалось исключительно в ходе получения собственного жизненного опыта. В книгах написано одно, а в реальности происходит всё совсем по другому, поэтому читать нужно, что бы просто отдохнуть и отвлечься от повседневной суеты, но полагаться на выдуманные истории всё же не стоит.

Eleonora С

Ой-ей, Антон. Хороший вопрос. Если б я стебанулась, ответила б "Заратустра...так говорил заратустра Ницше" запятые расставь сам. А! Вспомнила о книге - ее должен бы был прочитать КАЖДЫЙ школьник, на мой тот, юношеский, и сегоднядшний, зрелый, ум - "ВИТЬКА ГРОХОТОВ И ЕГО КОМПАНИЯ" - обо всем простым языком написано было!

Anton

спасибо

Леонид Безлатнев

Основной считаю библию, хотя Коран тоже читал когда возник вопрос как с мусулманами общаться, ну и будизм достаточно интересная религия ....... если что то советовать то лучше всё прочитать и самому решить я выбрал православие и библию, но хорошо отношусь ко всем учениям .

Seduce Mi Mente ;)

Одиночество в сети, но она не повлияла, а лишь заинтересовала хорошая книга,правильная, про нашу жизнь... Бегущей за ветром книга показала как русские воевали в Афганистане и как себя там вели и само отношение людей между собой. Нету книги которая бы на меня повлияла

Anton

спасиб

Seduce Mi Mente ;)

Не за что

Р.
Регина ...

родители, а не книга повлияли на моё мировоззрение.. они научили быть счастливой... а книги только помогают пополнить жизненный опыт. . много прочитано и всё " в точку" , главное прочитать в том возрасте, когда созрел для осознания

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Я не довольна, но единственная книга которую я прочла на религиозную тему не считая библии это такой зелёный тяжелый томик, что-то там про религии мира. Было мне лет 13-15, так что не думаю, что могу рекомендовать это к прочтению.

Надежда Брикман

Книг повлиявших на мою жизнь много. И всёже книга которая у меня на столе и в любой ситуации я нахожу в ней поддержку к сожалению одна из книг библии и это Екксилиаст. Всё пройдёт пройдёт и это. И много книг Шукшина.

Лн
Лия неважно

Ни одна отдельно взятая книга не сделает Вас лучше. А вот желание стать лучше , узнать и понять прежде всего про себя , поиск ответов из разных источников может изменить Вас . Главное вопросы правильные задавать.

Вероника Королевская.

Аурелия Луиза Джонс -Телос - 3 книги.Ли Керролл Крайон - 33 книги.Любовь Панова и Гарифзянов - Откровение Ангелов Хранителей.-7 или 8 книг.Полностью меняют сознание человека и мышление изменяют о жизни.

Екатерина

Никакая. В моем случае все хорошее - это от моей семьи - родителей и бабушки с дедушкой) А для прочтения рекомендую. Д.Калинского "Как из лимона сделать лимонад".

Ольга Журавская

На меня очень повлияли лекции О.Г. Торсунова, не знаю, есть ли у него книги. Из прочитанного безусловно Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстоун".

Татьяна Меренюк

Книга Ронды Берн - "Сила" в книге говорится как всё легко в жизни может быть!!! Синельникова "Возлюби болезнь свою" - почему мы болеем и где выход в этом!!!

Не
Незнакомка

Не помню автора и названия,но книга была по психологии.после прочтения я переосмыслила свою жизнь и ушла депрессия. Один позитив остался до сих пор

Anton

такая хорошая хорошая книжка и забыли? попробуйте припомнить всёж)

Не
Незнакомка

Я её читала 6 лет назад,я не помню.у меня из за корвалола очень плохая память стала

Svetlana *

дело не в книге, а в отношении к жизни. Посмотрите на индусов - гол, как сокол, неграмотный, а счастлив. Они живут сегодняшним днем и не боятся смерти.

Валентина @

Не стоит ждать, что одна книга что-то решит в жизни человека. Те, кто доволен жизнью... научились видеть хорошее вокруг себя и ценить то, что имеют.

Ms-Lm Kstwr

Кому-то нужно читать, кому-то с детства говорят что хорошо сто плохо. Главное, не воровать, не убивать, не насиловать. Любить, прощать, понимать.