Ярослав

Бояться смерти — это не что иное, как приписывать себе мудрость, которой не обладаешь, то есть возомнить, будто знаешь то, чего не знаешь. Ведь никто не знает ни того, что такое смерть, ни даже того, не есть ли она для человека величайшее из благ, между тем ее боятся, словно знают наверное, что она — величайшее из зол. Воображать, будто знаешь то, чего не знаешь, не самое ли это позорное невежество?

–7
Ответы
Вера Ситникова

Нет! Люди боятся не смерти как таковой, а потери того, что их окружает, начиная с собственного тела и кончая окружающими людьми, местами и событиями - всему, что воспринимается органами чувств. Если бы люди доподлинно знали, что ждёт их за порогом физического существования, увидятся ли они с умершими родственниками и друзьями и т.п. - все бы расценивали это как временную разлуку и никакого страха не было бы и в помине. Но этого не знает никто. Вот эта неизвестность и порождает сожаление и страх расставания со всем тем, что так дорого сердцу.

He
Helen

Смерти не боятся либо дураки, либо шизофреники с суицидальными отклонениями. Так бы уже всё человечество вымерло, если бы там были только райские кущи. Страх и инстинкт самосохранения, плюс желание и радость бытия, удерживают человечество, заодно и эволюцию. А там, глядишь и Землю на орбите и неугасании. А знать или не знать, остаётся только искать, изучать и догадываться, чтоб окончательно мозг не исчез.

Шельма Енот Вот!

ну я чуть по другому вижу эту тему но все одно где-то рядом. Матри быстрей пока модер не убрал!))

Старый Волчара

"Смерти не боятся либо дураки, либо шизофреники с суицидальными отклонениями." - Меня еще так никто не обзывал))))

He
Helen

Можно добавить третью категорию. Редкие идиоты, которые откладывают её на попозже)) Я тоже от туда, если что)

Старый Волчара

нет ну бог придумал кучу защитных мер, а то реально все убегут от сюда, тем более не знают зачем они сюда пришли)))
Но кто это понял, на половину защиту сломал)

He
Helen

Но им не верят, это тоже защита..))

Старый Волчара

конечно, даже люди научились на зомбежку защиту ставить, Если ее попытаться снять, даже случайно, зомбированный становится агрессивным и старается уйти от этой ситуации дабы не снялась программа.

He
Helen

Воот. Для этого и религия тоже была раньше

Lyusi Mak

А вы никогда не видели, как умирает человек или даже животное? Они прямо радуются, да, что такое "благо" на них свалилось? То, что это мучительно, больно, ужасно, знают, наверное, все, кто наблюдал, как умирают другие. Поэтому и страшно. А ещё знаем, что мёртвый человек уже не будет жить земной жизнью, из которой уходить в небытие или в неизвестность совсем не хочется. Вот поэтому и страшно.

Сакура Антигейша

Люди боятся не смерти, а самого процесса перехода. Тех несколько минут боли, страдания, страха. А у кого то это длительный период и мучительный. Человек не знает, как будет умирать, вот и боится.

Vera Grehko

Философия есть отрицание. Называть всех позорными невеждами не есть хорошо. Никто не знает что есть смерть физическая, а вот моральных мертвецов среди живых полно и мы их видим каждый день

Леонид 獅子急 Шестаков

когда приставят к горлу нож и спросят: жизнь или кошелёк... тогда ваше рассуждение вам очень поможет... выбрать является ли смерть злом или величайшим из благ...

Ветошкина Наталия

Философия жизни...и приспособление нашего "не развитого " сознания и ума. Назвать это невежеством - я бы не стала. Незнание ни есть позорное в человеке.

Че
Человек

страх смерти заложен в людях учением сатаны, а в библии говорится о том, что люди засыпают смертным сном ожидая своего воскрешения в раю на земле.

Юр
Юрий

Боятся не смерти, а неизвестности. Но это и есть главное правило игры - не помнить, что там. Ведь все мы умирали сотни, или даже тысячи раз.

Михаил Пухов

Я проще скажу. Человеку вложено желание жить, и не вложено желание умирать. Потому и бояться потерять жизнь.

Clan

Слов дохуа, но всё мимо. Боятся, потому как не знают, что дальше будет. PS:а ни хрена не будет, черви съедят.)

L S

Смерть-это переход в другое измерение, где условия нахождения будут зависеть от образа земной жизни.

Сергей Пастухов

Оно может и так. Да только чёт много букв..
А вот слухи разные ходят про то, чё ТАМ.
Всё ж таки мало-ли?

Ольга Баркова

Бояться неизвестности-это нормально.... Невежество делать вил, что все о бо все знаешь на свете.....

Carina Карина

Единственное, что я о ней знаю, что сына, мужа, мать..... Я уже с её пришествием не увижу

Сила Ветра

Да чего ж тут не знать? Каждый знает, что покойник всё, что имел теряет. Того и боятся

Ти
Тина

Попроще можно сказать, при чем тут невежество, человеку просто пожить еще хочется.

Расена

как много написано... а всё гораздо проще....страшит мысль о смерти,а не сама она))

Владимир Ляпин

Сам ты невежество. Но помирать не хочу. Хочу посмотреть, что здесь дальше будет.

Евгений Андреев

Всё просто-после смерти нет ничего. И это скучно. А человек не любит скуки.