Ой Ля Ля

Откуда появился жест-приглашение выпить, когда щелкают пальцами по шее?🖼

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Высота Петропавловского собора вместе со шпилем — 122, 5 метра. Высота солидная, особенно для прежних времен. Петербургские погоды сохранности памятников не способствуют.
В XVIII и XIX веках крест и ангел, украшающие собор, часто страдали от ветра и молний. В 1830 году ангел и вовсе лишился крыльев. Устанавливать леса для проведения работ было дорого, но нашелся доброволец, который решил рискнуть ради ангела жизнью — крепостной Петр Телушкин пообещал забраться на шпиль и починить фигуру безо всяких лесов, используя только веревку и собственную силу. Вознаграждения он не просил — указал лишь скромную сумму, которая требовалась на покупку материалов. Власти согласились, хоть в успех предприятия никто не верил. Но у Петра Телушкина все получилось!
Весть о подвиге «небесного кровельщика» разлетелась по всей стране. Славе Телушкина во многом поспособствовал Алексей Николаевич Оленин — президент Академии художеств и отец той самой Анны Олениной, в которую влюбился Пушкин. Он наблюдал за работой «небесного кровельщика» из окна в подзорную трубу и рассказал о ловкости и отваге мастерового государю. Тот наградил Телушкина деньгами и серебряной медалью «За усердие». Однако народная молва гласит, что Телушкин получил еще и волшебную грамоту, при виде которой в любом кабаке ему должны были наливать бесплатно. Когда герой потерял грамоту, ему якобы поставили печать под правой скулой. С тех пор, приходя в очередное заведение, «небесный кровельщик» просто щелкал рукой по шее. Конечно, это всего лишь легенда. Но жест Телушкина в народе прижился. А сам он вскоре умер от пьянства. Правда, перед этим успел починить еще и кораблик на Адмиралтействе...

Валерий Герасимов

Телушкин, не растерявшись, ответил: «Хочу, государь, бумагу, позволяющую бесплатно получать выпивку в любом кабаке». Сказано-сделано. Выдали ему грамоту, в которой было указано, мол: за заслуги перед государством, полагается бесплатно наливать.
Несложно догадаться, что Телушкин, получив грамоту, незамедлительно решил ей воспользоваться. Проверить, так сказать.
И проверил. Много, много раз. До тех пор, пока однажды не напился до беспамятства и не потерял грамоту. Пришел он к государю, и велел Петр I поставить Телушкину клеймо на шею, чтобы впредь не было мороки с потерянной бумагой.
С тех пор, заваливаясь в питейное заведение, Петр Телушкин указывал пальцем на клеймо на шее.

Ой Ля Ля

Благодарю. Я не знала фамилии

Sv
Svetlanka

История идет еще со времен Петра I. Мастер, покрывший золотом шпиль Петропавловской крепости, любил выпить. Царь вручил ему грамоту, разрешающую пить бесплатно в каждом кабаке. Дядька на радостях потерял царский указ на гербовой бумаге. Тогда Петр I велел выжечь ему клеймо на шее. Теперь достаточно было прийти в заведение и щелкнуть пальцем по клейменому месту, тут же появлялась водка. Потом видать распространилось.

Трижды Кот

Жест-щелчок по шее идет еще со времен Петра I. По просьбе мастера, покрывшего золотом шпиль Петропавловской крепости, который любил выпить, царь вручил грамоту, гласящую, что его подданного в каждом кабаке были обязаны бесплатно поить водкой. Но мастер, по пьянке, все время терял царский указ на гербовой бумаге. И тогда Петр I отдал работника в руки другого «мастера» по пыточным делам, и тот выжег ему клеймо на шее.

Дмитрий Локтионов

Есть 2 варианта...на Руси тем кто пил чрезмерно, вешали медаль на, шею(довольно тяжелую) и он ходил с ней какое-то время, после снятия приходил в кабак показывал синяк на шее, и ему наливали стопку, оттуда да же выражение СИНЯК...Ну и второе, не помню кому, Пётр поставил печать на шее и показывая её этим жестом, тому человеку наливали стопку, по моему карабелл..точно не помню

Ой Ля Ля

Я про первый вариант не слышала

Дмитрий Локтионов

Я тоже😊как раз вчера видео смотрел, 😊

Ой Ля Ля

О. Круто))

Алекс Венцель

Да была такая медаль для пьяниц весом в три кг и снять её было невозможно

Ой Ля Ля

Нормальная такая медалька

Вячеслав

Это примерно со времен Петра 1 Вроде как были царские люди - изготовители спиртных напитков. И таким изготовителям на шее делали знак отличия. По этому отличительному знаку им наливали бесплатно. Приходили, показывали известным жестом этот знак и их угощали. Возможно, ошибаюсь.

Ой Ля Ля

По легенде царь одному мужику за заслуги дал грамоту позволяющую пить бесплатно в кабаках. Мужик ее потерял, попросил дубликат, потом ещё один, царю надоело и он поставил печать на шее у мужика, и мужик приходя стал показывать на шею себе

Вячеслав

Благодарю за уточнение.

Ой Ля Ля

🙂

Иван Иванович

Это из петровских времен еще. Тогда вешали медальь за пьянство и от шнура оставался след. Потом, когда заканивался срок ношения этой медали, то этот мужик заходил в питейное заведение и показывал на шею, смотри мол, след от медали. и ему наливали ббез денег.

Василий Сычёв

Слышал версию, что от времён Петра первого. За какие то определённые заслуги он на шею граждан ставил штамп или печать, которая давала им право получит определённое количество водки бесплатно... Заходя в кабак такие люди показывали на эту печать на шее..

Ой Ля Ля

🙂

Магомед Асадулаев

К примеру, французы, приглашая выпить, символически “скручивают” нос. По существующей легенде, жест-щелчок по шее обязан своим появлением временам Петра I. А точнее, благодаря мастеру-золотые руки, покрывшего золотом шпиль Петропавловской крепости.

Ой Ля Ля

Про французов слышала, но не знаю откуда у них это пошло

Сергій

По легенде царь одному мужику за заслуги дал грамоту позволяющую пить бесплатно в кабаках. Мужик ее потерял, попросил дубликат, потом ещё один, царю надоело и он поставил печать на шее у мужика, и мужик приходя стал показывать на шею себе

Ой Ля Ля

Да. 🙂

Сан Саныч

да при петре первом был мужик чего то ему хорошее сделал не помню что но любил выпить петр решил его отблагодарить и что делать не знает он все пропьёт поставил ему печать на шее что бы ему в любом баре наливали вот с этого и пошло

Валерий Довнер

Со времён гусар. А ещё выражение " рождённый пить - еб... не может " тоже оттуда. Потому что мужчин во время боевых действий было мало и такая отмазка что я мол, пьяный отвали ! была актуальной.

Ой Ля Ля

Но гусары вроде бы славились своей услужливостью)))) нет?

Валерий Довнер

На много их не хватало, увы !

Ой Ля Ля

😅

Юлия Пак

С позорной медали в несколько килограмм, которую носили на шее неделю. Когда ее снимали, то там оставался след и таким людям наливали бесплатно. Показывать на шею традиция тех времен.

Ольга

Печать на шее мастера,который терял грамоту вечно,за то,что выпрямил шпиль.Он заходил в кабак и показывал эту печать-наколку и ему наливали бесплатно, по указу царя.

Александр Трященко

Вроде как Пётр какому то мастеру поставил печать на шее дающую ему право на бесплатную выпивку. и когда тот заходил в кабак то щёлкал пальцем по метке....

Ой Ля Ля

Точно. Я недавно узнала только

Александр Трященко

мне кто то давно рассказывал но я не уверен. а вот про ширамыгу могу рассказать. Когда Французов погнали в 1812, они бежали в лохмотьях и без оружия и жалостливо просили у деревенских поесть на французском это звучало ше ра ми...

Ой Ля Ля

А мон шери? Похоже ведь

Александр Трященко

похоже не спорю. свою версию я услышал на тв канале Звезда

Ой Ля Ля

Ясно.))

Просто А...

долгая история... )))
когда-то давно алкашей метили.. ставили на шею клеймо. И они чтобы им подали выпить щёлкали по этому клейму.. мол я не пить не могу. 😉

Ой Ля Ля

Да

Алекс Венцель

По приказу Петра пьяницам вешали на шею здоровенную медаль под три килограмма. От этого на шее образовывался синяк.Вот по нему и щёлкали...

Ой Ля Ля

Вы уже вроде бы писали?

Алекс Венцель

Писал...))))

Ой Ля Ля

🙂

Ал
Александр

Без интернета попробую ответить. При Петре первом кучерам дальнобойщикам ставили печать не шее. Первая рюмка бесплатно.

Ой Ля Ля

Почти.

Ал
Александр

Так ему новый указ давали в замен утерянного.🤣👍🤣👍🤣 Хороший вопрос.

Ой Ля Ля

🙂

Ал
Александр

Нашёл в интернете.

Ой Ля Ля

Да в ком нашёл бы ответ

Вячеслав Сызов

Пертовское время --награда была в виде печати на шее ,и пощелкав по ней в кабаках обязаны были наливать носителю !!

Люблю Тюльпаны

Если правильно помню, в этом месте, на шее, ставилась печать, которая разрешала этому человеку продать спиртное