Лара

откуда произошло выражение "Пусти козла в огород" и что оно означает?

–2
Ответы
Огненный Тигр

Поговорка «Пустить козла в огород», полная версия которой звучит как «Пусти козла в огород – он всю капусту съест», означает предоставить кому-то доступ к делу или месту, где этот человек может натворить нехороших дел и удовлетворить свои собственные корыстные желания. По сути, это допускать кого-либо туда, где он не принесёт никакой пользы, а лишь навредит.

Александр Шульга

Здесь "козел" - некое зло - форма непознанного, которая может в КОНе (огороде), нанести вред. Сродни - Любовь зла, полюбишь и козла. А поскольку любовь - это процесс познания, то и врага нужно возлюбить, как самого себя, дабы умело его побеждать.

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Жена попросила мужа помидор в огороде нарвать, означает что этот козел затопчет зелень, козлина под ноги не смотрит

Семён

Означает хаос после него ... Заставь дурака богу молиться, он себе и лоб разобьёт ... провожу аналогию ...

Заур Каримов

козел любит капусту а там всегда находят детей ты тоже пусти к себе козла и ты тоже найдешь ребенка

Лина

действительно...как всё таки не понятны русские поговорки, ни за что не догадаешься о чём речь)

Валерий Воронов

пословица: пусти козла в огород, он всю капусту пожрет. Козлов - чисто расейская фамилия

Николай Смирнов

Пустить козла в огород
допустить кого-либо туда, где он может навредить.🖼

F.
Fog .

Поговорка.Допустить кого-нибудь туда, где он может навредить,что-то испортить.

Се
Сергей

Ну, это сожрёт капусту. А по жизни не хочешь иметь проблем, закрывай калитку.

Алексей Гердин

Ситуация на Украине как раз именно этой фразой можно так озвучить

Алексей Гердин

Пустили козла Байдена и Ко на огород Украины

Галина

то есть весь урожай будет смят и съеден .Он наведет свой порядок .

Мое Имя [ I'm The Man ]

ай да народ, ай да шельмец.......запусти алкаша в винный погреб😆

🇷🇺Anna😊

То, что знатоку своего дела надо доверять с оглядкой.

Го
Гоша

Оно означает жизнь зла полюбишь и козла!!!! 🤣🤣🤣🙏

Се
Сежок

а пусти козла в огород и наглядно будет видно.

Ци
Циник

Тоже самое дай дураку лом, он и его сломает😎

Ил
Иллюзия

Что нужно распрощаться с будущим урожаем...)

Dmitry

от козла которого впучтили в огород 🤣🤣🤣

Михаил Тонов

Таки шо не съест, то затопчет и покусает😆