Константин

А знаете ли вы, что русские староверы до сих пор слово Блин пишут с окончанием - ять???? )))))))))

Ответы
Уральская Рябинушка

Изначально это слово имело вполне приличное значение, и произносилось оно блят, без Ь. Это потом исказили его до пошлости. Но какое значение, убей не вспомню, но что-то связанное с женщиной.

Константин

помнишь фильм с Райкиным..? вспомни детство золотое и из чайника мужику в штаны налил)))))

Уральская Рябинушка

Не помню, честное слово, может и не смотрела

Константин

" Таланты и поклонники"

Константин

)))

Люба Борисова

хотела было возмутиться.. бабушка была староверкой.. а правда .. видела такие записи. через "ять", старинные видно. а так. они пишут как и мы. зря шутки про них шутите )

Константин

тут другое..многие для связки применяют слово Блядь, многие считают это довольно неприличным и заменили на Блин..

Люба Борисова

Да я поняла смысл сказанного ))))) Но вот же напомнило мне это. Они жили отдельно от всех. Диковинно у них все и очень чисто.

Константин

у них своя семья, свое государство, свои законы и своя крепость))))

Матильда

Я и не староверка, а тоже пишу с ять.... 😄 мало того! ещё и говорю также... 😄

Константин

а ну давай начинай

Матильда

Ну я сейчас не в том настроении...)))

Константин

а подо что у тебя настроение?

Матильда

Спать хочу...а поругаюсь я с Вами завтра, если хотите... 😄

Константин

ок)

Нина Вернигорова

Не знаю, но .вполне, допускаю такую мысль. Они же оторваны от всеобуча.

Константин

они грамотные люди

Нина Вернигорова

Значит их вера не позволяет писать ИНАЧЕ.

Кручинин Владимир

В слове "Блин" нет буквы "Ять". Буква "Ять" читается, ка современное "Е".

Константин

их слово было Блат

Зоя Овсиенко

Так они и употребляют его - по НАЗНАЧЕНИЮ, а не как ругательство.

Константин

только без ять..старославянское слово было БЛАД и имело много хороших значений

Ольга Газизова

Теперь знаю. Как к ним попаду буду блинов просить только так.

Наталья Махнюк

А староверы и старообрядцы одно и то же, или есть различия?

Константин

я не знаю..думаю одни и теже

Наталья Махнюк

Нет, думаю, надо пойти спросить у священников ихних, как она блин пишут

Константин

блин это блин..а то что имелось в виду так такого слова нет..у них было блат..и с хорошим смыслом

Людмила Гладкова

они ж учаться по старославянским книгам,там ять не было..

Константин

там было слово не Блин а Блад

Людмила Гладкова

да без разницы..

Константин

да

Пани Яблонская

нет не знала, а что их советская власть не переучила?

Лилия Костюченкова

Да уж лучше слушать "ять", чем Блин чераз пара фраз...

Константин

а я часто блин говорю)

Андрей Ерёмин

И ять там прослушивается?

Nick Moslem

А они ещё остались? Ну Лыкова,где то в тайге живёт!

Константин

они живут и размножаются..знаю есть в горах Алтая

Nick Moslem

Может быть...

Владимир Ильин

А вы знаете, что слово лад - родственное этому?

Константин

слово блад..забыл значение но хорошее точно..

Елена Чечулина

Да..это же здорово!Иначе не поймут друг друга..

Тамара Борисова

А почему они должны повторять чьи-то ошибки...

Константин

а у них нет такого слова)

Тамара Борисова

значит есть иные - которые сохранили правильное звучание и смысл, за счет правильного написания)))

Константин

100%

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Напомнило этот ролик

Анна Неверова

)) Суть от этого не меняется, но так честнее.)

Константин

на самом деле это старословянское слово и имеет много хороших значений но и еще как падшая женщина..но правильное написание блад

Анна Неверова

Спасибо за интересную информацию )

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

сколько ж вокруг староверов, оказывается...

Рыжуля)

оказывается и я на староверском умею)))

Константин

Ах)))) вот спасибо)

Рыжуля)

и вам спасибо)

Константин

приятно было встретиться)

Рыжуля)

до новых встреч)

Константин

))))

Валентина Л.

И пускай пишут..Это что, достижение?

Константин

это шутка..он не сквернословят

Валентина Л.

Ясно...

Константин

это серьезные люди