Та
Тамара

Как правильно сказать - класть сахар в стакан или положить?

Ответы
Ke
Keeper

Та в такую спеку лучше достать из холодильника трёхлитровую каструлю вишнёво-клубничного цимеса и выпить на доброе здоровье пару бокалов за Сашу, за Одессу нашу и за то, шоб наши дети не боялись паровоза!

Пу
Путник

не равноценно😆 вот класть-ложить, положить-покласть равноценнно.. но тут сразу видно ху есть кто...исходя из этого оба варианта верные

Niemand Против Войны

Класть – это непрерывно. Пока не кончится. А положить – это скромненько: ложечку поклал и всё.

Та
Тамара

😊

Ллири Хесс

Я всё ложу. Пусть лопнут грамматики от злости. Имею право на свой язык.

Та
Тамара

О! И я также, до сих пор ложу.

Бахром_С

Класть или положить - не в этом дело))) главное - чай был сладким))))

Та
Тамара

Вот это верно., согласна с вами. 😊

Игорь

Правильно класть или положить.
Неправильно покласть или ложить.

Та
Тамара

Понятно.😊

Галина Осташко

Можно класть в сумку, но нельзя ложить.Только положить

Та
Тамара

Спасибо.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Насыпать сахарного песочку и налить кипяточку! 🙄

Та
Тамара

Ага, классненько.😊

М.
Максим .

Класть.Ложить -положить можно только в кровать.

Та
Тамара

😊

Андрей Андрушевский

накласть или наложить 🙂
правильно насыпать

Та
Тамара

Согласна с вами, насыпать будет правильнее.

Андрей Андрушевский

но это если сахар - песок..
а если рафинад, то как в том примере:
**************
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а
вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять.
Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на
стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе
стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на
столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет,
вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она
может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то
лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение - это новое
свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе
сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но
стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем
чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение -
атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет
попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы
ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с
китайским.

Та
Тамара

Как все сложно оказывается. 😊

Андрей Андрушевский

вот-вот-вот...

Любовь Вотинцева

А лучше без сахара диабета не будет !!!😅

Та
Тамара

Полностью согласна с вами.

Юрий Седов

Да лишь,бы сладко было,а так неважно

Та
Тамара

Это верно, но очень грамотные люди постоянно поправляют. 😊

Александр Шебалин

Как не скажи,все равно слаще будет.

Та
Тамара

Ага, это верно.

Alla Lala

кладут всегда В.. Ложат всегда НА..

Ар
Аркадий

Сахар есть ,можете понакладать

Та
Тамара

Да, я понакладаю, понакладаю, а меня все поправляют и поправляют. 😊

Ар
Аркадий

Когда кладёте ,говорят положи ,а когда ложите ,говорят надо класть . Так всё?

Та
Тамара

Ну... да, все! 😊

Ар
Аркадий

Тогда понаерекладывайте и не слушайте

Та
Тамара

😊 Ага, так и буду делать.

Александр Грызлов

А как нравится , так и говорите

Та
Тамара

Так ведь быстренько поправят, если неправильно скажу.😊

Александр Грызлов

Здесь могут, не обращайтесь внимание

Та
Тамара

😀 Это верно.

Александр Грызлов

Вот и ладно

Га
Гала

Вот ведь... Слышу и так и эдак

Валерий Ратников 🇨🇳

булькнуть в стакан сахарку.

Та
Тамара

Вот это правильно и нечего мудрить. 😊

Ст
Стас

Класть и положить... Можно

Та
Тамара

Наверное оба варианта правильные.

Валерий Иванчик

оба варианта правильные

Та
Тамара

Спасибо.