Южный Урал

Экзопланеты это планеты за пределами Солнечной системы. В телескоп их не видно. Тогда как их обнаружили?

Ответы
Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Для обнаружения экзопланет используются различные методы, такие как:
1. Метод Доплера: Этот метод основан на измерении доплеровского сдвига в спектре звезды, вызванного гравитационным влиянием планеты. Это позволяет определить массу и период обращения планеты.
2. Транзитный метод: Если планета проходит перед своей звездой, то яркость звезды уменьшается. Это дает возможность обнаружить экзопланету, наблюдая за изменениями яркости звезды.
3. Микролинзирование: Когда звезда на заднем плане проходит перед другой звездой (так называемым гравитационным линзом), гравитация линзы может временно усиливать свет звезды на заднем плане. Если у этой звезды есть экзопланета, она может вызвать дополнительные изменения в кривой блеска.
5. Радиальная скорость: Этот метод аналогичен методу Доплера, но вместо измерения доплеровского сдвига, измеряется изменение радиальной скорости звезды.
6. Метод прямого наблюдения: Этот метод включает в себя прямое наблюдение экзопланет с использованием телескопов с адаптивной оптикой или космического телескопа Джеймса Вебба.

Владимир Строганов

Планета вращается вокруг звезда, во время прохождения её через звезду свет менянтся.можно вычислить период вращения. Зная массу звежды можно определить расстояние от неё зоизвезды и предположить какие там могут быть условия для жизни..

Игорь

В наших сказках есть выражение "тридевять земель". Наши предки знали, что в солнечной системе находится 27 планет "земель". Наша Мидгард одна из них. Мы даже в своей системе разобраться не можем.

Иосиф Пятунин

Ну, например, одну из дальних планет Солнечной системы обнаружили благодаря тому, что она своей массой искажала траекторию движения соседней планеты

Галка Путешественница

меня больше волнует вопрос- куда делась луна? почему её стало видно не больше 4-5 дней за месяц. А раньше почти каждый день

Игорь L

а как насчет снега

Южный Урал

Пока сильных осадков не прогнозируют

Игорь L

луны не видно из-за снега, может

Галка Путешественница

точно, в этом году снега выпало больше метра, видимо она низенько над горизонтом 😉😉

Игорь L

зима оч снежная)

Се
Сежок

ЭТО из области фантастики. Отчет так сказать за полученные деньги якобы за проделанную работу ) НАСО врет часто

Я-
Я-Искал-Тебя

не верь всему что сливает наса,настоящую правду ни кто не расскажет так как она разнится с их идеологией

Nik Nikola

К некоторым из них подлетали космические корабли, а некоторых из них видно в космические телескопы.

* Александр *

Если в телескоп видны планетарные системы удалённых галактик, то экзопланеты видны запросто.

Алексей Генералов

По яркости звезды, вокруг которой они крутятся, т.е. расчетным методом.

🇰🇰
🇰🇿🇵🇸Байк 🇰🇿 Косм 🇵🇸🇰🇿

Зайди на сайт астрофизиков. Хотя не заходи, ты там ничего не поймёшь

Улугбек

Вселенная не ограничивается Солнечной системой, Витя...

He
Helen

Догадались. Всё подобное.

Южный Урал

Спасибо за видео

He
Helen

Пожалуйста

Игорь L

интересное видео. Рассказываю, что будет, если центральная звезда (вокруг которой живая плнета) живет не 4 млрд.лет, а в 10 раз больше

Игорь L

*рассказывают

-.
--.. .- . -... .. ... -..-

Вам на сайт астрофизиков или самому гуглить

Сергей Яворов

По их влиянию на другие космические объекты

Мо
Моника

Их выдумали, чтобы людям было во что верить.

Niemand Против Войны

Экзопланеты – это те, што после Марса.

Южный Урал

Нет за пределами солнечной системы

Niemand Против Войны

Нет, чувак, загляни в энциклопедию)

Александр Голубев

Это в обычный не видно а в радио видно.

Александр 1

Полагаю , сообщили те кто о них знает.

Максим Jw

Безразлично. Это мифы считаю.