He
Helen

Почему самосуд строго запрещён законом и карается по всем правилам общих законов социального большинства, и даже свыше?

Ответы
Crazy Snowman

Потому что если бы "всадника без головы" не отловили, тело не вскрыли и не извлекли из раны пыж, мустангера бы тут же линчевали, вздёрнув на суку. но и это всё ж таки, как-никак, а суд, после которого остаётся если не подсудимый, то, по крайней мере, судебный вердикт. после самосуда не остаётся ничего - в лучшем случае рубцы на спине от плети

He
Helen

Ага))

Crazy Snowman

Это ага у кого надо ага 😉😁))

He
Helen

😁👍

Crazy Snowman

☺️😊

Ви
Виктор

Психологи умеют использовать Эффект толпы..увлекая в какое то событие и тогда даже те кто просто был рядом вовлекаются в этот процесс..Это бывает очень опасно..когда лидеры подогревают играя на чувствах.и толпа просто убивает на кого покажут. выплескивая негатив

Чеширский Кот

Мнения большенство часто бывает ошибочным ибо большенство людей идиоты...
И как они могут кого-то судить не обладая компетенцией и порой элементарных и знаниями.. Смотрел суды присяжных жесть идиотия просто не логики не анализа а решают судьбу человека

He
Helen

Грустно всё это

Вячеслав

если серьезно отвечать, так ответ будет по объему как учебник по теории государства и права... Если кратко 😎, то большинство так заботится о ваших моральном облике и свободе, ибо не судите да не судимы будете...

Вадим Сперанский

Все общество по сути держится на простой угрозе насилием. Тот у кого дубинка тот и правит. Самосуд есть прямое отрицание этой власти. И нет ничего что власть защищает сильнее чем свою монополию на насилие

Сергей Суслов

Если схуярил какой то мажор толпу народа на остановке, давай порвём в клочья, у кого что под или в руке - КАЗНЬ без суда. Народ не верит в правосудие. Смерть - другим наука

Галина Смирнова

Покушаться на чужую жизнь никто не имеет право, даже если может быть он и не прав.На это есть су,который определит вину и наказание..

Пётр Ермаков

Ну и что, что запрещён?Если нельзя, но очень заслуживает, то можно... В любых законах есть исключения - лазейки для адвокатов....

Nikolai

потому что преступление не должно наказываться другим преступлением, это называется анархия, а анархия не нужна власти.

Евгений Шевченко

беспредел начнется.. очень уж много уголовных дел под ковром.. сын прокурора.. жена чиновника.. перечислять устанешь...

Дерсу Уза

Самосуд бы очень даже не помешал нашему обществу.. Но все дело в том, что в нем могут пострадать невинные.

He
Helen

Это точно

Soul

Потому что суждения людей могут быть очень далёкими от объективности. Даже в суде бывают ошибки

He
Helen

Правы

Александр

Небольшое уточнение, самосуд это часто не суд одного человека, а "суд" социального большинства.

He
Helen

У социума есть суды и спец обуч люди доя этого

Александр

Если исторически проследить установление норм социального общежития определенной группы, мы увидим сплошной самосуд сильных над слабыми и установление выгодного ИМ порядка. 😉

He
Helen

Если бы не было итого, все друга друга давно перебили

Алекс...

Потому что самосуд может быть совершен не в отношении преступника, одна из главных причин.

World See

Наклоняли берёзу и вешали петлю на шею,суд Линча,в россии много людей достойных этого суда

Старый Волчара

Страх властьпридержащих перед расправой)))
Монополия на насилие должна быть у правителей)

He
Helen

Если бы не было этого ,давно друг друга перебили)

Старый Волчара

если бы не было власти, таких прецендентов просто бы не возникало.

He
Helen

Но кто- то руководить должен. А иначе анархия

Старый Волчара

власть и управление это две большие разницы)))

He
Helen

Не готовы к другой системе.спят))

Валентина Мезрина

самосуд базируется на мнении и эмоциях судящего и далеко не всегда является объективным

He
Helen

Верно

Вадим

Потому,что даже революция - тожесвоего рода самосуд! А власти очень боятся революций...

Романа

Чем же мы лучше того же убийцы, если готовы лишить его жизни без суда и следствия?

He
Helen

Верно! Добрый вечер ,Танечка)

Евгений Во-Ин

я не сторонник

Романа

Добрый вечер!)

Евгений Во-Ин

Добрый!

Viktor Piskov

Самосуд не даёт возможности обвиняемому для защиты.И чреват злоупотреблениями.