А. П.

🖼
Леонов вышел в открытый космос, его скафандр раздуло в вакууме, и Леонов с большим трудом втиснулся в люк шлюза, чуть не погиб...
Ну, он сам так рассказывает.
А чего этот скафандр не проверили на Земле на предмет герметичности и раздутия, и не уточнили размеры люка в шлюзе?
Неужто барокамер у них там не было? Фигня какя-то, не так ли?

Ответы
Александр Волков

Видимо, не было. Да и торопились наши, как всегда - лишь бы побыстрее отрапортовать, что первее амеров сделали! Потребовалось проиграть лунную гонку и угробить экипаж "Салюта", чтобы до высокого руководства наконец-то дошло - "спешка нужна только при ловле блох и при поносе"(С). Кстати, у американцев дела обстояли почти также, а иногда и хуже, но они сами об этом скромно помалкивают. Когда на одном из их "Джемини" планировался выход в космос, то там сначала были какие-то неполадки со связью, потом после опробования шлюза полчаса не могли закрыть внутренний люк, так что выход в космос пришлось отменить и спускаться с обриты раньше расписания. То, что написано в "Вике" про неполадки на линейке "Джемини"- это факты, которые просто не удалось скрыть.

А. П.

Ну да, и скафандр нерезиновый. И на фотке скафандр с ботинками на шнуровке. 🖼

Сергей Евраев

Так раздулся, из за неисправности, компенсирующего клапана... Очевидно... Ну и к тому же, они первые, чего-то могли не учесть... возможно, те барокамеры, не давали возможность, создать тот вакум, кот орый, в космосе... Они ещё учились на собственных ошибках... Так что, ни чего удивительного... А шлюзовые камеры большего объёма, это больше веса, а следовательно тяжелее и ракета носитель рассчитана тоже на определённый вес, который, она может доставить на орбиту...

А. П.

При чём тут клапан? Если снаружи скафандра вакуум, давления нет, 0,00 атм, то скафандр раздует при любом внутреннем давлении воздуха, скафандр же мягкий.

Константин

ну не знание всех деталей... В люк он должен был входить ногами вперед по идее.. а пришлось головой.. Так как надулся костюм.. Надулся он по моему изза повреждения перчатки.. или что то типа. У него там давление начало расти.. рука шевелилась с трудом изза надутия костюма.. Всего не предусмотришь.... Если бы в него влетел маленький астериодик.. - обычный космический мусор.. летящий со скоростью пули...... то.. аляверды..

А. П.

Это да. Но в скафандре давление напостоянку было 1 атм, т. е. в вакууме скафандр непременно сразу бы раздуло.

Константин

ну там толи с перчаткой что то толи клапан я точно не помню.. или он пытался клапан отрегулировать, а рука не сгибалась от надутия.. что то такое.. точно уже не помню..

А. П.

Так и с исправным клапаном скафандр бы раздуло. Давление внутри скафандра постоянно 1 атм., ниже нельзя, чтоб космонавту не поплохело, а снаружи давление 0,00 атм — вакуум.

Константин

а вы таки космонавт и там были.. 😄 Не надо искать черных кошек где их нет..

А. П.

Обо мне в следующий раз... У вас по существу есть чего изречь? Вы согласны, что скафандр раздуло бы?

Константин

я не космонавт.. сужу только по рассказам и фактам истории.. По логики же.. Его может раздуть только изза различия давления внутри и внешне.. В нормальном состоянии его не раздует или же незначительно, что предусматривается.. В аварийном может быть что угодно.. Вплоть до протечек кислорода, тепла, нарушения целостности, треснуть стекло и тд

А. П.

Так в вакууме космоса как раз и имеет место "различие давления внутри и внешне". Перепад 1 атм. Вот скафандр и раздуло, по словам самого Леонова. Причём "непредвиденное" — "разница далений чудовищно(!) раздула скафандр". Это ж не я сам придумал.

Василий Сычёв

Вполне правдоподобная версия .. Ну где на Земле можно создать такие космические условия? Полное отсутствие гравитации, абсолютный вакуум, на фоне резких перепадов температуры.. Так что, тут простой человеческий фактор. Всех ньюансов не учтешь.. Отважный человек. С удовольствием пересматриваю " Время первых " ...

А. П.

Сколько пафоса.... "Время первых" — злобно антисоветская сказка. Один некролог по радио про "погибших" Леонова и Беляева чего стоит...
Это ж брехня, в реальности такого не было и быть не могло.
А при чём тут отсутствие гравитации?
Скафандр же на герметичность таки проверили — закачали в него воздух под избыточным давлением в 1 атм. (чтоб разность давлений, как в космосе) и посмотрели, не сифонит ли где.
И что, не заметили, что скафандр ещё и раздуло?

Андрей Белка

Это жалкие потуги космонавта Леонова, а вот что рассказывали и показывали про Луну американские астронавты - вот это да ! Только забыли приврать про обосранные скафандры из_за отсутствия космического туалета.

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

🖼

А. П.

Цитата:
"Возвращение на корабль оказалось делом нелёгким. После выхода из шлюза случилось непредвиденное: разница давлений чудовищно раздула скафандр. Не помогли даже рёбра жёсткости. «У меня пальцы вышли из перчаток, а ноги из сапог» – вспоминает Леонов. Впоследствии по результатам этого полёта от мягких скафандров откажутся в пользу жёстких. Леонов попытался стянуть все регулировочные ремни, но это ни к чему не привело. Тогда космонавт, не советуясь с Землёй, принял решение сбросить давление в скафандре. Это было крайне опасно. «Азот вполне мог закипеть в крови. Но что мне оставалось делать?». Стравливание лишнего давления помогло, скафандр слегка сдулся."
Ну надо же — непредвиденное, чудовищно. Во нежданчик...

Анатолий Муйтуев

Леонов политический проститут - перевертыш, такая же и Терешкова. Не верю ни единому их слову. В СССР жили кучеряво, а когда не стало СССР начали поливать его грязью... Лучше бы он летал в космосе вечно... и не позорил имя Советского человека!

А. П.

Это да, Леонова неоднократно ловили на враньё.

А. П.

И фильм "Время первых", где он был главконсультантом, антисоветская сказка.

Ло
Лоцман

Всякая случайность в космосе смерти подобно. Может и такой вариант, когда одевал, мог повредить скафандр. Одна из теорий гибели подводной лодки "Курск", это погрузка торпеды, её повредили. Человеческий фактор, рулит в случайностях.

А. П.

Вообще-то скафандр, хотя и мягкий, но не резиновый, раздуться не мог. Леонов врёт.

Ло
Лоцман

Не спорю. С Леоновым не пил, беседы не вел.

А. П.

Да, это важно.

Сергей К.

Ошиблись в расчетах ... не знали как поведет себя скафандр в условиях открытого космоса ... и таких ошибок за время полетов было очень много ... зато как бодро без ошибок, американцы якобы скакали по Луне и ездили на вездеходе по ней !

А. П.

Так проверить мягкий скафандр на раздутие полчаса делов. Засунуть его в барокамеру и откачать из неё воздух.

Сергей К.

Этот вопрос нужно адресовать тем кто проводил испытания, но кто же вам правду скажет ... первым всегда сложно

А. П.

Логично. Вот только если скафандр таки раздуло от перепада давления, как вспоминает Леонов, то скафандр раздуло бы ещё в шлюзе, после откачки из шлюза воздуха, и Леонов в раздутом скафандре не смог бы вылезти из шлюза в открытый космос.
А он вылез как-то и в нераздутом ещё скафандре...

Миша Лакомов Михаил

Я должен вам верить или Леонову.для меня ваши сомнения не стоят и выеденного яйца.Более вредного сомнения не бывает..под это сомнение без оснований зарубили 4 миллиона изобретений в СССР и 20 миллионов изобретений в США.

А. П.

К чему это ваше словоблудие?
Цитата:
"Возвращение на корабль оказалось делом нелёгким. После выхода из шлюза случилось непредвиденное: разница давлений чудовищно раздула скафандр. Не помогли даже рёбра жёсткости. «У меня пальцы вышли из перчаток, а ноги из сапог» – вспоминает Леонов.
Так что я ничего не придумал, вот, сам А. Леонов вспоминает — непредвиденное и чудовищно. Что не так? Какие "сомнения"?

Миша Лакомов Михаил

ну понятно что каждый человек может преувеличить.но он остался жив значит проблема позволила выжить.я вам таких опасных происшествий с собой могу десятки рассказать.но они не повлекли за собой смерть.а значит это допустимо было для выживания.

А. П.

Ваша биография не интересует... И ваши общие словеса ни об чём...
У вас по существу вопроса есть чего изречь?
Леонов врёт про "разница давлений чудовищно раздула скафандр."?

Миша Лакомов Михаил

И что вы можете весь мир убедить в обратном.у него свидетелей как у рыбака не было а потому он может показать пойманную рыбу любой величины.

А. П.

В чём "обратном"? Что вы несёте? Или Леонов таки выдумывает?

Миша Лакомов Михаил

Ты или больной иди зануда.я не собираюсь с придурком дискутирывать.

🇷🇺Anna😊

Эх, значит не смогли предвидеть все. Да мало ли косяков там у них, разве нам все расскажут. Да и на Земле их много, кругом человеческий фактор. Мы просто люди, простые люди. А не боги.

А. П.

Спасибо за ответ.

Вячеслав

Не проверили, не уточнили... Комаров, например, улетал точно зная, что не вернется живым. Потому как еще на земле известна та проблема, которая помешала ему приземлиться нормально.

А. П.

Спасибо за ответ.

Нептун

ТАК !!! я не верю в людей в космосе и людей на мкс, много нестыковок по факту и ложь на лжи, да и технических невозможностей хватает, выйти в вакуум в пуховике это был бы идиотизм

А. П.

Ну да, куча непоняток.

Нептун

для кого то непоняток, мне давно всё понятно что это пиндёж, и про гагарина и терешкову

А. П.

Скорее всего да.

Рафаиль Канюкаев

Да нет, не фигня, это точно так было, а курьёзы бывают разные даже на проверенных принадлежностях, был случай на Байконуре солдат через вентиляцию залез и примерил скафандр

А. П.

Если скафандр раздулся из-за перепада давления в вакууме космоса, то он, скафандр, должен был раздуться ещё в шлюзе, когда из шлюза воздух откачали.

Рафаиль Канюкаев

Там видимо причина была в самих шлангах, которые внутри скафандра, то ли изогнулись, то ли ещё что, как раз испытывали новое снаряжение

А. П.

Если внутри скафандра давление 1,0 атм. а снаружи даление 0,00 атм, то мягкий скафандр сразу же раздует.

Рафаиль Канюкаев

В том полете все пошло не так, помимо случая со скафандром они не смогли с кресла определить ориентацию корабля, оказалось кресло расположено было ниже иллюминатора, из за этого они приземлились на 200 км севернее Перми и в 30 градусный мороз переночевали в тайге, а потом несколько км шли на лыжах до вертолета

А. П.

А что, возможно визуально определить ориентацию КК? И что, от них зависело, где они приземлятся? По дремучей тайге на лыжах шли? А откуда у них лыжи взялись? И как они определили, где вертолёт?

Рафаиль Канюкаев

Спасатели их на лыжах нашли, а определяли по показаниям приборов нацеленных на солнце, тогда ещё навигаторов не было, отстрел производили сами, вертолёт не может садиться на деревья, капсула была заминирована, через определённое время должен произойти взрыв, таким образом сохраняли тайну, чтоб техника не попала врагам

А. П.

Надо же, таки спасатели нашли, уже утром, и пришли к ним с лыжами...
Прошу уточнить, по показаниям каких именно "приборов нацеленных на Солнце"? Как эти приборы называются? И что именно эти "приборы" показывали?

Вера Потапенко

Может и не было, время то какое было. Но главное человек совершил подвиг вышел в открытый космос. Слетать в космос уже подвиг, а тут ещё и выйти. Технологии то какие были.

А. П.

Если Леонов не врёт про раздувшийся скафандр, то этот скафандр должен был раздуться ещё внутри шлюза, как только из шлюза откачали воздух. Леонов не смог бы и вылезть наружу.
А при чём тут время?Что не так со временем?

Вера Потапенко

А что дело в скафандре. Хорошо что живой вернулся. А сколько погибло космонавтов.

А. П.

Так непонятка с этим скафандром получается. Или Леонов врёт, или одно из двух.
А погибло космонавтов всего 4 человека за 60 лет.

Леся

🤔

А. П.

Причём все 4 космонавта погибли в начальном периоде, когда только приступили к изучению космоса.

Владимир Гибадулин

Что то не учли, или учли но не достаточно. это же был первый выход в открытый космос. Из-за того что стремились быть первыми спешили, а в спешке и не такое может быть.

А. П.

Не проверили скафандр на раздутие и герметичность?

Владимир Гибадулин

Что, думаете воопще об этом не подумали? Как так?

А. П.

Вчера вычитал, что производитель скафандра "Беркут" утверждал, что конструктивно этот скафандр раздуться не может. Не резиновый же...
То есть, либо Леонов врёт, либо одно из двух.

Владимир Гибадулин

Не резиновый, зато эластичный. И у Леонова паника могла случиться.

А. П.

Ну да, скафандр мягкий, при избыточном внутреннем давлении воздуха затвердеет, как накачанная автомобильная камера, например, или брезентовый пожарный рукав с водой под давлением.
А Леонов пишет, что "разница давлений чудовищно(!) раздула скафандр".

Владимир Гибадулин

Да, да, так и было...🧐

А. П.

Если скафандр таки раздуло прям чудовищно, от разности давления, то это должно было случиться ещё в шлюзе, как только из шлюза откачали воздух. Леонов и вылезти из шлюза не смог бы.

Аптер Пётр Яковлевич

А почему столько космонавтов советских погибло?Советское разгильдяйство.Главное отрапортовать генсеку,а какой кровью всё делалось ни кого не волнует.

Аптер Пётр Яковлевич

И Вы своим письмом черноязыким это доказываете

А. П.

Во, вы то ноете и жалуетесь на свою привычно тяжкую житуху в не соответствующей ожиданиям этой стране, то на личности переходите...
У вас по существу вопроса есть чего изречь?

Аптер Пётр Яковлевич

А где это Вы услышали моё нытьё?Ну-ка покажите мне.

А. П.

"Аптер Пётр Яковлевич
Нет,я ничего не придумал и не обиделся,потому как привык жить в этой,к сожалению,малокультурной стране и ничему уже не удивляюсь." — вы уже настолько привыкли ныть про "эту страну" всем подряд, что это у вас фоном идёт...

Аптер Пётр Яковлевич

ну,ладно

Василий Стеклов

Жаль, что Вас не было среди разработчиков космической продукции. Вы бы несомненно предусмотрели все возможные штатные и нештатные ситуации.

А. П.

Что, у вас словарный запасец внезапно иссяк?

Василий Стеклов

Боюсь за Вас.

А. П.

Не препятствую.

Василий Стеклов

Тогда бывайте, желаю Вам здравствовать.

Сергей Пастухов

Стопроц фигня.
Но прикол в том, что всё в этом мире состоит исключительно из фигни!
А уж когда сунешься в область неизведанного то 200 проц.

А. П.

Это да....

Васильевич

Звезды были везде. И в низу и вверху. Было очень светло)))) Посмотрите видимо с выходом Леонова в космос. То ли смеяться, то ли плакать))))

Васильевич

А у них нет фото видео на этих спутниках? Они не могут транслировать без рыбьего глаза или это какой-то фокус? Мммм. Интересное время.

А. П.

Так то геостационарные спутники только ретрансляторы, фото и теле камеры не предусмотрены проектом.

Васильевич

Естественно))))))

А. П.

Кто б сомневался...

Васильевич

Ага))))

Аделина Свабода

Леонов вообще актёр некудышный. Постоянно разную информацию рассказывает. Его надо внимательно слушать. То дырка на мксе. То ещё что.

Аделина Свабода

Обычная тряпка)

А. П.

"Скафандр мягкого типа".

Аделина Свабода

)))) на...б жёсткого типа.

А. П.

Точно.