Леонид И Татьяна

Подумайте, должны ли христиане поддерживать войны?
Чему учил Иисус. «Любите ближних, как самих себя» (Матфея 22:39). «Любите своих врагов» (Матфея 5:44—47).
И еще. Можно ли сказать, что религии следуют этим заповедям, если они призывают своих приверженцев убивать людей на войне?

–5
Ответы
Олег Пустохайлов

Конечно не один Христианин не скажет что он за войну или смертную казнь. Но мы живём в правовом государстве со своими законами. Да и если посмотреть историю. Когда гнали христианство,. Люди молились и просили защиты у Бога. А Бог посылал тех кто встовал на защиту их. Войну вспомним когда немцы перешли в наступление Сталин разрешил проводить Христианские служения, для спасения нашего народа. Вы знаете не главное не убий, главное невоздать убийством. Когда твой враг побеждён, в плену. Когда Бог отдаёт твоего врага и ты можешь его стереть и не вспоминать. Вот тут нужно остановиться и проявить сострадание и Божью милость, которую Он (Бог) проявил по отношению к тебе. Предав твоего врага в руки твои. Это и есть не убий. Потому что гнев проходит, а совесть остается(()) Вот сегодня Украина растреливает пленных. Ты думаешь Бог этого не видит? Поэтому не какой перемоги им не светит. ((

Леонид И Татьяна

🖼Знаете, что это за скульптура?

Георгий Селезнев

религиозные войны, - типичные причины вооруженных конфликтов.
в религиях - вообще нет ничего человеческого.
управляют ими бездушные "механические" твари.
отобирающие жен у мужей, и наоборот, ворующие время у людей.
высшая сила - всё видит, заботится и любит...
но в церквях - её нет, - это придумано человеком.
как ковид, как бомба водородная...
Заходит в церковь мужчина, - встаёт на колени, молится...
подходит одна бабка:
- чё ты делаешь? встань с колен! молись нормально!
он встал, - достаёт свечку, зажигает, подбегает другая бабка:
- эй, ты чё? тут нельзя парафиновые свечи жечь с рынка! нужно в нашей церковной лавке восковую покупать!
вышел мужчина на улицу, подходит к нему Бог, и спрашивает:
- чего ты так не весел человече?
мужчина ему и отвечает:
- да вон в церковь не пускают...
Бог и отвечает:
- да не печалься ты так, - меня тоже туда уже давно никто не пускает...))

Леонид И Татьяна

Известный анекдот. И в нем есть немалая доля правды. Как то, помню, я вместо своего замполита пошел в церковь с другими замполитами, так сказать, для сближения армии и религии. Что то нам там священник рассказывал, что там мы слушали. А потом, когда пришла рчередь щадавать вопросы, то я достал Библию и согласно Писания задал ему был несколько вопросов, на которые он не смог ответить .

Ирина

А вы с Людмилой любите друг друга тоже в сети ? Вас много, Людмилы мало. Гармонии нет совсем. Еще и бла бла о духовном ? Жуть какая.

Леонид И Татьяна

Какой Людмилы?

Алексей Старшинов

Любая религия, в конце-концов, сводится к тому, что не нужно поступать с иными, как не хочешь, чтобы поступали с тобой!

Леонид И Татьяна

🖼А как Вы прокоментируете вот эти слова Иисуса Христа?

Алексей Старшинов

Ага, и про крестовые походы вспомним, в том числе детские!!! И про ярость благородную. За Веру Царя и Отечество воевать завсегда призывала Церковь! Но, не убить человека и позволить врагу! убивать своих близких- две разные вещи.

Леонид И Татьяна

Церковть то может и призывала. А Библия? Чему учит Библия? Давайте посмотрим другие места Писания:

Леонид И Татьяна

🖼Как Вам такой рецепт?

Сергій

Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое

Леонид И Татьяна

Доброго дня, Сергію! Цей вірш, який Ви процитували, стосується поваги до влади. Щоб ми своєчасно і в повному обсязі платили податки, не крали, були законослухняними громадянами і т.д. А якщо ні, то влада може використати "меч", правоохоронні органи, для того, щоб притягнути до відповідальності порушника законів.

Сергій

Для того он и закон

Леонид И Татьяна

Мы для себя взяли за правило выполнять светские законы до той меры, пока они не нарушают законы Бога.

Леонид И Татьяна

Вам неинтересно?

Наталья

Религия это как в сказке"Буратино"-на дурака не нужен нож,ему с три короба наврешь и делай с ним,что хошь

Наталья

Война это плохо и в современном мире их не должно быть,а при СССР нас приучили ,что Бога нет и в церковь мы не ходили,а сейчас и подавно не ходим.А как складывается жизнь уж точно от церкви не зависит А родиться и жить в этой стране,наверно так суждено и ничего от меня лично не зависит

Леонид И Татьяна

Согласны, что при СССР нас так обучали, что Бога нет.Но сегодня то другое время. Мы свободно можем узнавать о Боге и его намерениях.
К тому же, все мы порой задумываемся о жизни, страданиях, смерти и о будущем. Но нас волнуют не только такие глубокие темы. Нас также заботят вопросы, связанные с работой и семьёй. Многие люди убедились, что Библия не только отвечает на важные вопросы о жизни, но и даёт практические советы на каждый день. Кому, по-вашему, будет полезно познакомиться с Библией?

Наталья

Мне лично это не интересно,моя жизнь уже идёт к концу и как-нибудь обойдусь без советов из библии,которые неизвестно кто сочинил

Леонид И Татьяна

Жаль, что Вы так решили. Даже ,если Вы считаете, что Ваша жизнь идет к концу. Это бы было Вам интересно узнать ответы на такие вопросы:
Как возникла жизнь? В чём смысл жизни? Почему с хорошими людьми случаются несчастья? Что происходит после смерти? Если все люди хотят мира, то почему столько войн? Что будет с нашей планетой в будущем?
Наталья, если захотите, мы с радостью поговорим с Вами об этом. Досвидание! 🌺

Наталья

Спасибо,мне не интересно

Aлексей Бизунов

Когда Дмитрий Донской шёл на битву, его благословлял Сергий Радонежский. Войны разные бывают.

Леонид И Татьяна

Наталия, мы говорим сейчас о чем? О том могут ли христиане убивать других? Я не могу. А Вы как хотите. Но помните, каждый даст свой ответ перед Богом. Даже если он в своих мыслях желает смерти или хотя бы боли другим людям .

Леонид И Татьяна

Спокойной ночи!

Наталия Евдокимова

Теологический спор больше вести не будем.😇

Леонид И Татьяна

Мирного неба и вам и нам!

Со
Сором

Господь ничего не говорил о том, что нельзя защищать своих родных м оружием в руках

Алевтина

Что же Вы молчали 8 лет, когда убивали десятки тысяч мирных жителей на Донбасе

Леонид И Татьяна

Алевтина, мы с Вами встретились только сейчас. Никто не молчал.

Алевтина

Вопрос риторический

Леонид И Татьяна

А о том, что происходит сегодня предупреждалось еще 2000 лет назад, когда говорилось, что " наступит время, когда брат встанет еа брата".

Роман

точно. украинцам пора выходить на митинги и свергать свое правительство

Леонид И Татьяна

А как можно выразить жту любовь?

Роман

поступками

Леонид И Татьяна

Но это же враг. Что делать?

Роман

я написал

Леонид И Татьяна

Хорошо. Давайте посмотрим какое проявление любви можно использовать в отношении доброжелателей, согласно Библии:
" «Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты смягчишь его сердце». Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром."(Римл12:17-21).
Как Вы думаете, так поступать возможно?

Ирина Вахитова

никто не призывает сам Господь мира хочет но фашизм надо остановить

Леонид И Татьяна

Разве об этом написано в Библии?

Ирина Вахитова

там всё написано кто с мечём прийдёт тот и от меча и умрёт

Леонид И Татьяна

От чьего меча? Кто будет с этом мечом? Христианин?

Леонид И Татьяна

А кто тогда?

Валерий Воронов

Пулугосударство должно вести пллувойну, чтобы загнуться по полной

Леонид И Татьяна

А Иисус Христос разве не авторитет для Вас как посредник между Богом и людьми?

Валерий Воронов

Какой он посредник? Не сейте ересь

Леонид И Татьяна

🖼Это утверждает Библия, Слово Бога.

Валерий Воронов

Вам так кажется..Иисус сказал ,Имей Веру в себе" а вас обозвал лицемерами и фарисеями

Леонид И Татьяна

Где сказал? Можете конкретно указать?

Alex Dark 🇷🇺

это не война, а спец операция, война никого не щадит

Леонид И Татьяна

Я не писал, что речь идет об Украине.

Анатолиевич

на войне не убивают, на войне уничтожают врагов

Леонид И Татьяна

Результат и того и другого-лишение жизни . Христиане это могут делать или нет, согласно заповедям Христа?

Анатолиевич

защита Отечества-- святой долг.

Леонид И Татьяна

Это по Конституции. А что для христианина важнее, Библия или Конституция?

На
Наверное

не сидиться ровно на диване? или комары мешают?

На
Наверное

не получится в этот раз так как мусульманские страны сильнее чем христианские на данный момент .. а так необходимость войны с укр точнее с зеленским который окуел

На
Наверное

вам пока не дошло то что Россия ведет войну с США и с его куклой, да гибнут люди но в этом виноват те кто сыграли роль катализатора . и тот клоун

Леонид И Татьяна

Извините, не знаю как Вас по имени, но я не участвую в подобных дискуссиях. Они ни к чему хорошему не приводят, а ссорится, ругаться мы с женой ни с кем не хотим.
Однако, если Вы заметили, суть вопроса в другом: может ли человек, который считает себя христианином, брать в руки оружие и идти убивать других людей?

На
Наверное

может может все может если даже каин убил тем более был сыном Адама то христиане тем более могут

Леонид И Татьяна

"христиане" может и могут, но истинные христиане познаются по любви к ближнему и даже к врагам.

Гр
Грег

НЕт конечно все религии не от бога а от сатаны

Леонид И Татьяна

Но может хотя бы одна от Бога, как думаете?

Гр
Грег

Нет от бОга ни одной все проверял

Леонид И Татьяна

🖼 А знаете, что это за документ?

Гр
Грег

нет поясните пожалуйста

Леонид И Татьяна

Это фрагмент древней рукописи Библии под названием "Свиток Красного моря". Как думаете, что это за слово, выделенное светлым тоном, которое встречается на странице чаще всего?

Андрей Шатрыкин

Церковь не должна поддерживать никакие войны

Леонид И Татьяна

Вы правы, что церковь не должна принимать участия в войнах, а учить людей законам и принципам Бога. Если бы все следовали учению Иисуса Христа, мир сегодня выглядел бы совсем иначе. Вот как об этом написано в Библии:,, И перекуют мечи свои на орала, и копья свои -- на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать'' (Исайя 2:4). Что Вы думаете о таком намерении Бога?

Андрей Шатрыкин

Я не готов говорить об этом, я уже сказал, что думаю и считаю, что это достаточно отражает мое отношение к этому вопросу. Со всем уважением.

Леонид И Татьяна

Андрей, все мы порой задумываемся о жизни, страданиях, смерти и о будущем. Но нас волнуют не только такие глубокие темы. Нас также заботят вопросы, связанные с работой и семьёй. Многие люди убедились, что Библия не только отвечает на важные вопросы о жизни, но и даёт практические советы на каждый день. Кому, по-вашему, будет полезно познакомиться с Библией?

Владимир Строганов

Вот пусть Украина и любит своих врагов(нас).

Леонид И Татьяна

Она ж с неба, как манна, не падает .

Владимир Строганов

Я не буду сажать картошку,если урожай ждать более 2000 лет.

Леонид И Татьяна

40 дней и картошка.Какие 2000 лет?

Владимир Строганов

Я про религию..

Суфия Каримова

На войне всегда убивают,на то она и война

Леонид И Татьяна

Но должны ли заниматься военным делом христиане?

Евгений

С любовью только мочить и надо врагов.

Леонид И Татьяна

Дурное дело нехитрое, много ума не надо. А вот чтобы враг стал другом, вот тут нужно постараться.