Дмитрий Каракозиди

Этот древнегреческий философ стал преподавать тем кто уже имел высшее (по тем меркам) образование. Чтобы они не мешали движению, власти выделили им пустырь, на котором они вырастили рощу. Эту рощу ещё при жизни называли его именем. И по ныне людей имеющих образование выше высшего и здание в котором они собираются называют его именем. .Как его звали.

Ответы
Ванька Ванькин

Вы маленько путаете:),роща называлась именем мифического героя Академа, где Платон и любил собираться со своими учениками:). Сам Академ вообще не имеет ни какого отношения к философии:).....он другими делами занимался:).....просто саду его повезло....и с тех пор знаменитый "сад философов",трансформировался в Академии,в разных странах:)

Дмитрий Каракозиди

Есть и такой вариант.

Ванька Ванькин

:)ну а какой другой еще может быть вариант:)? Есть Академия,есть герой Академ, который не был ну ни как философом и есть роща Академия:).......и какие тут еще варианты могут быть?.....Ну не говорят у нас сейчас, допустим Платония, хоть как раз там в этой роще и любили собираться философы во главе с Платоном.........Вы просто чуть чуть напутали:),зачем же Вам нужно путаницу свою в варианты вводить:)?

Дмитрий Каракозиди

Не знаю, как вы, а тогда не жил. В одних источниках герой, в других мудрец.

Ванька Ванькин

Вот специально для Вас нашёл:)......и везде так написано,если у Вас есть другой источник информации где написано что Академ был мудрецом,укажите мне его. " Академ — древнегреческий герой, указавший братьям Кастору и Полидевку место, где была укрыта их сестра Елена, похищенная Тесеем. РассказалДиоскурам, что Елену прячут в Афиднах.

Учреждение праздника Прометея с бегом из рощи Академа в Керамик было описано в трагедии Эсхила «Прометей-огненосец».

Считалось, что Академ похоронен в священной роще к северо-западу от Афин. В этой роще учил Платон, потом его ученики, и их школа получила название «Академия». Рощу Академа вырубил Сулла, осаждая Афины.

Дмитрий Каракозиди

Спасибо.

Ник 137

Немного не так.....Платон учил своих учеников в оливковой роще, в которой по преданию был похоронен герой Академ, поэтому его школу стали называть "Академией"....Сам же Академ к образованию никакого отношения не имел......что-то у него там было с Тесеем и Поллуксами, но это чисто военные разборки.... 🙂

Крысанов Андрей

прочитал ваш ответ. Академ не был философом "(Άκάδημος), в греческой мифологии афинский герой, указавший Диоскурам, где была укрыта их сестра Елена, похищенная Тесеем" если конечно не считать что слова "этот...философ" и " его именем " - об разных людях.

Дмитрий Каракозиди

Есть и такой вариант. Но я беру у Лукиана, а не мифологию.

Крысанов Андрей

из какой сатиры, пародии или фил. диалогов Лукиана это взято?

Елизавета Камалдинова

Сейчас таких людей называют академиками, а здание академией. Вот философа я такого не знаю, к стыду своему. Наверное Академ или что то в этом роде

Дмитрий Каракозиди

Браво. Умница. Именно АКАДЕМ.

Елизавета Камалдинова

Да какая умница. Надо будет почитать

Дмитрий Каракозиди

Но ты первая дала правильный ответ.

Елизавета Камалдинова

догадалась

Вячеслав Дамер

Академ - древнегреческий герой, похороненный в священной роще к северо-западу от Афин, чьим именем была названа школа...

Шерзод Усаров

да там вырастили священную оливковую рощу и местность была так названа в честь мифического героя Академа

Дмитрий Каракозиди

Есть и такой вариант.

Олеся

Этого философа похоронили в его же оливковой роще и поэтому - Академовая роща.

Дмитрий Каракозиди

Браво. АКАДЕМ.

Олеся

Сейчас читаю, что имя у него ни то Экадем, ни то Гекадем.

Олеся

Не чебурашка? Я вижу.

Дмитрий Каракозиди

Я не встречал на греческом.

Олеся

Ладно. Спасибо. Хороший вопрос.

С*
Семён *

Жаль пока что я не настолько образован, но Спасибо. погуглю обязательно

Дмитрий Каракозиди

Его звали Академ. На месте его рощи, в Афинах стоит здание национальной Академии.

С*
Семён *

Благодарю

Борис Атеист

"Сад Эпикура" - философская школа. Его девиз: :Проживи незаметно!".

Дмитрий Каракозиди

Подумай. А как роща в древности и все такие здания в наше время называются?

Борис Атеист

Ну, тогда, в Греции, оливковую рощу у Афин назвали в честь мифического героя Академа. Философская школа - академия - создана Платоном, она и располагалась тогда в одноимённом саду в 380-х годах до н.э.

Сергей Глущенко

Ты грек, тебе и карты в руки! А по истории этого не преподавали!

Дмитрий Каракозиди

Подумай. А как роща в древности и все здания в наше время называются?

Татьяна Пономарева

не знаю,но думаю,что он был очень умный

Дмитрий Каракозиди

Его звали Академ. На месте его рощи, в Афинах стоит здание национальной Академии.

Татьяна Пономарева

Спасибо! просветили!!!

Елена Сочинская

Интересный вопрос!Ответ подсмотрела...

Дмитрий Каракозиди

Его звали Академ. На месте его рощи, в Афинах стоит здание национальной Академии.

Елена Сочинская

Благодарю!Буду знать!

Сауле Муканова

Не знаю похоже Просветите плиз...

Дмитрий Каракозиди

Его звали Академ. На месте его рощи, в Афинах стоит здание национальной Академии.

Сауле Муканова

Благодарю

Константин Шакиров

Это Вы не о софистах речь ведёте?

Дмитрий Каракозиди

Нет. Подумай. А как роща в древности и все такие здания в наше время называются?

Константин Шакиров

Сегодня мозг отказал в работе))

Елизавета Карпенко

Не знаю,а очень бы хотела узнать

Кузьма Гапоненко

Платон, если память не изменят.

Дмитрий Каракозиди

Нет. А как роща в древности и все здания в наше время называются?

Антон Артамонов

Иди нахуй, ты завтра умрёшь!!!

Дмитрий Каракозиди

Очень приятно. И тебе не хворать.

вб
владислав бохан

интересненько...кто ж такой?

Черный Всадник

Земля платона рощя академ.

Дмитрий Каракозиди

Точно. АКАДЕМ. Академия.

Черный Всадник

Прочел ответы.

Дмитрий Каракозиди

Ну и молодец.

Черный Всадник

Запомнил.

Антон Нудьга

не Гиппократ случайно?

Антон Нудьга

Не могли бы вы просвятить меня уже? Я чувствую себя весьма тупым

Дмитрий Каракозиди

АКАДЕМ.......Академия.

Антон Нудьга

Свое имя школа Платона получила оттого, что занятия проходили в залах гимнасия в окрестностях Афин, называемого Академией (по имени греческого героя Академа). Вблизи этого гимнасия Платон приобрел небольшой участок земли, где могли собираться и жить члены его школы. Доступ в школу был открыт для всех.
Ваш вопрос некорректен. И ответ.

Дмитрий Каракозиди

Я ссылаюсь на Лукиана. Второй век нашей эры.