Серафимка

Принимаете участие в субботниках? Как считаете, это должно быть добровольно или принудительно?

Ответы
Владимир Зарубин

Лучше сделать их воскресниками,т.к. субботу Творец Вселенной сделал днём покоя от труда для общения с Ним:Исход, Глава 20 ●8 Помни день субботний, чтобы святить его; ●9 шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, ●10 а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ●11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. (Синодальная Библия)

Елена Еленова

Под Чужими Именами и Картиночками под крышей в Погонах из разных стран пишут тексты и прячутся. По заявлению в Полицию и в Суд из Людей создавать Друзей не получается. На субботника вытряхнуть из аккаунтов Всех, кто под Чужими Именами и Картиночками под крышей в Погонах из разных стран прячутся и вытолкать напоказ? Я не могу это сделать. Я не имею такой возможности. Я думаю, что необязательно вытряхивать и выметать их из их аккаунтов, а надо их найти и заинтересовать открыто общаться и открыто создавать свои дела. Но я не знаю, где их искать.

Федор

Только добровольно. Причем совсем не обязательно, чтобы "вот этого числа", "все, как один" и "по всей стране". Вот есть какой-то парк(садик, двор, сквер...), куда приходят погулять-посидеть какие-то люди регулярно. Кто с детьми, кто с книгой, кто(не смейтесь)-и с пивом. Ну поставьте там у входа плакатик-"такого-то числа, в СБ или в ВС, приглашаем принять желающих участие в работах по благоустройству. Инвентарем и перчатками обеспечим"

Серафимка

у нас так и делается))))))

Федор

А у нас-нет.

Сергей Маркарянц

Должно быть добровольно (приносит большее удовлетворение).... но опыт показывает, принудительно - гораздо больше явка... и при хорошей организации, приносит не меньшее удовлетворение ( сплачивает коллектив, есть место шуткам.... опять же, после работы, есть повод "отметить" мероприятие, что так же, является традицией (но это для старшего поколения, которое выросло на субботниках))....

Андрей

Принудительным способом благие рабочие действия не совершишь. Добровольным способом такие действия нужно с достаточной информированностью граждан организовывать. Не смог кто то принять участия в субботнике, не стоит из за этого на человека смотреть волком, он своими иными действиями окажет пользу в последствии, мало ли в жизни у кого возникают не отложные проблемы.

Лидия Синицына

Это вообще не должно быть!!! Я могу понять субботник в в 20-е годы прошлого столетия, когда Ленин это бревно таскал. Была послевоенная, послереволюционная разруха. Голод и нищета. Антисанитария. А сейчас то с чего вдруг субботники назначать? На каждый клочок городской земли имеется дворник, который получает зарплату за свою работу.

Серафимка

в школах тоже?

Лидия Синицына

И в школах тоже есть двлрники.

Серафимка

ясно всё с Вами.

Лидия Синицына

Что не так?

Татьяна Сивенкова

Добровольно никто не выйдет, конечно. Меня больше всего удивляет, почему я по весне должна 1 день отработать в благотворительность неизвестно кого? Дайте мне конкретную компанию, или человека. Я о нем посмотрю, сделаю выводы, и почему обязательно весной? Я, может зимой два раза так перечислила?

Серафимка

Ого. Это где так?

Татьяна Сивенкова

В подмосковной школе. День благотворительного труда, называется! Заявление в бухгалтерию пишется, чтобы при расчете зряплаты, стоимость 1 рабочего дня прошу перечислить на эти цели. А где гарантии???

Серафимка

Ого... Вот это да!!!

Фи
Фио

Раньше это было на добровольной основе, а с некоторых пор стали принуждать. Поэтому пусть этот лысый не просто перевернётся в гробу, а крутится всё время. Видите ли Вождь пролитариата один раз в жизни в субботу поднял полено, теперь из-за него на все времена люди мучаются.

Nikas Juozaitis

Согласно большевистской идее, субботник есть проявление сознательности граждан, и принудительным он быть не может никак. Если вас принудительно заставляют идти на субботник, это способ заставить работать бесплатно лишний день. Пусть начальники читают Ленина хотя бы...

Александр

сразу видно что вы не понимаете в какой стране живёте, разве можно проводить субботники в капиталистической стране да ещё где власть захватили уголовники, подумайте, это как давать героя труда при капитализме , субботники проводят в стране где всё принадлежит народу,

Вадим

Вот ,странно получается- с точки зрения современности- Советская Власть- есть ЗЛО! Но ЕЁ ,,задумки,, ,т.е бесплатно поработать- ,,хорошее дело! Если я прихожу на рынок - мне никто ничего бесплатно не делает и не даёт.....Вывод- нас держат за ,,лохов,,!

Елена🇷🇺

Сейчас уже нет,есть специальная служба которая убирает территорию причём постоянно,Раньше конечно принимала участие,а ты попробуй не пойди 😁может и шли все не охотно,зато потом результатом любовались.Если добровольно мало кто придёт.

Серафимка

ходим с удовольствием!

Елена🇷🇺

Молодежь более активная,так всегда было.😊

Грек. Алик.

Могу только в пятницу, суббота занята.🥴

Олег Блинов

Добровольно. Я, как гражданин страны, плачу за услуги ЖКХ и, в свою очередь, хочу, чтобы они за те деньги, которые получают с нашего дома, выполняли свою работу. У меня нет желания участвовать в субботниках, выполняя за них их же работу

Алексей Стукашов

Да принимаю и добровольно, если как у нас на предприятии, у нас все добровольно и с удовольствием, потому что они у нас заканчиваются всего поеданием шашлыков( за счёт предприятия , поскольку мы мясоперерабатывающий комбинат).

Серафимка

классно!!!

Максим Maximus

в данный период нашей истории их вообще не должно быть. Субботник был одним из символов народной власти, когда всё принадлежало народу. Сейчас всё в собственности и буржуи хотят, что бы работники работали на них бесплатно.

Майя Петрова

У нас дл населения не организуют. Школьники только и студенты убираются. Ну и для показухи - работники гор. администрации, чтоб задницы не так росли от сидячей работы и передвижении на иномарках везде...

Серафимка

О как)))) а у нас закрепляют территорию за каждым предприятием. Время выбираем сами. Начальство нас мотивирует)))) поляну накрывпет

Майя Петрова

У нас дворники хорошо убирают. Есть дворники, убирающие не только придомовую территорию, но и площади, скверы, автодороги в черте города

Серафимка

Это везде есть. Но, частные территории предприятий то они не убирают

Майя Петрова

Ну там свои дворники есть, они убираются (часто - уборщица-дворник, если участок снаружи небольшой)

Серафимка

Огромная территория завода

Майя Петрова

Тогда - только дворники и не один. Зимой же надо расчищать проходы для людей и проезда транспорта...

Серафимка

Речь о субботниках весной-осенью. Но, я Вас поняла. Всё делают дворники. Это хорошо, когда они есть.

Александр Колосов

Когда-то это было добровольно-принудительно, но убрать за собой, это правильно, а ныне - слышал только про волонтëров. Снег сходит, а мусор разный вылезает наружу: нагадить мы умеем, а убрать за собой...

Серафимка

вот и я о том же!!! чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Александр Колосов

Поэтому на вокзалах удивляюсь (по сути своей работы сплош вокзалы, аэропорты, площадки вертолëтные), ищу урну, куда "бычок" кинуть, плюнешь и - под колëса.

Kolos Frand

Субботники,- это сходить в больницу, проведать, помочь именно тем, кто нуждается. А на уровне убрать в городе мусор,- есть бюджет с наших налогов, и если он идет по назначению хватит что бы было чисто..

Виктор Шаламов

Добровольно-принудительно. На словах добровольно, но ежели кто отказывается, того принудительно заставлять. А иначе - никак. Человек такое существо: если можно не работать, он работать не будет.

Агния Андронова

У нас на работе уже традиция - перед 12 июня обязательно устраиваем субботник (необязательно в субботу) - убираем территорию вокруг офиса, а потом - шашлыки! Кто откажется?!

Серафимка

вот и у нас! только 7-8 мая! обожаю! это праздник настоящий!

Агния Андронова

А у нас в мае еще снег кругом, поэтому смысла нет проводить субботники.

Серафимка

ого... понимаю. Россия великая страна! где-то в мае еще снег, а где-то уже купаются...)))

Агния Андронова

Вот так и удивляем друг друга. У нас белые ночи начинаются - мое самое любимое время года. Однажды маленький племянник приезжал в гости - запутался во времени напрочь - круглые сутки светло, солнце светит, не мог понять - то ли день, то ли ночь.