Геннадий Попов

Космос и косметика - родственные слова или нет?

Ответы
Анна

Ко́смос (др.-греч. κόσμος «порядок, гармония». Косме́тика (от др.-греч. κοσμητική — «искусство украшать, наряжать», далее от κοσμητικός, κοσμέω)

Бахром_С

Космос - от греческого -"Порядок", а косметика - тоже с греческого -"наряжать"

Геннадий Попов

Слова косметика и космос этимологически родственны.
Существительное космос пришло из древнегреческого языка. Там слово космос употреблялось в значениях красота, украшение, устройство, порядок, небо. Космос в значении миропорядок, мир ввел Пифагор ещё до н. э. Он обозначил им упорядоченное, гармоничное мироустройство (в противоположность хаосу — первоначальному хаосу).
Слово косметика тоже происходит из греческого языка, от «искусство украшения», где корень тот же, что и в слове космос.
В русский язык слово косметика попало все же не напрямую из греческого. Сначала греческий термин перекочевал в латынь, оттуда во французский и только оттуда в русский язык

Бахром_С

спасибо, будем знать)))

Леонид Музафаров

Да, однокоренные. Космос это как красота, порядок, идилия...

Александр Самол

Косметика по сути иллюзия. Космос колыбель Земли.

Геннадий Попов

Слова косметика и космос этимологически родственны.
Существительное космос пришло из древнегреческого языка. Там слово космос употреблялось в значениях красота, украшение, устройство, порядок, небо. Космос в значении миропорядок, мир ввел Пифагор ещё до н. э. Он обозначил им упорядоченное, гармоничное мироустройство (в противоположность хаосу — первоначальному хаосу).
Слово косметика тоже происходит из греческого языка, от «искусство украшения», где корень тот же, что и в слове космос.
В русский язык слово косметика попало все же не напрямую из греческого. Сначала греческий термин перекочевал в латынь, оттуда во французский и только оттуда в русский язык

Евгений

Конечно. И туда, и туда вбухиваются миллионы.

Владимир Сом

А самолет и скипедар тоже родственные

Геннадий Попов

скипидар с самолётом - нет, а вот слова косметика и космос этимологически родственны.
Существительное космос пришло из древнегреческого языка. Там слово космос употреблялось в значениях красота, украшение, устройство, порядок, небо. Космос в значении миропорядок, мир ввел Пифагор ещё до н. э. Он обозначил им упорядоченное, гармоничное мироустройство (в противоположность хаосу — первоначальному хаосу).
Слово косметика тоже происходит из греческого языка, от «искусство украшения», где корень тот же, что и в слове космос.
В русский язык слово косметика попало все же не напрямую из греческого. Сначала греческий термин перекочевал в латынь, оттуда во французский и только оттуда в русский язык

Кsюnя (Оксана)

Да, от одно слова космео - порядок

Татьяна

Если их смешать - будет красиво!

Геннадий Попов

а они и так родственные.

Геннадий Попов

Слова косметика и космос этимологически родственны.
Существительное космос пришло из древнегреческого языка. Там слово космос употреблялось в значениях красота, украшение, устройство, порядок, небо. Космос в значении миропорядок, мир ввел Пифагор ещё до н. э. Он обозначил им упорядоченное, гармоничное мироустройство (в противоположность хаосу — первоначальному хаосу).
Слово косметика тоже происходит из греческого языка, от «искусство украшения», где корень тот же, что и в слове космос.
В русский язык слово косметика попало все же не напрямую из греческого. Сначала греческий термин перекочевал в латынь, оттуда во французский и только оттуда в русский язык

Татьяна

Спасибо.

Лариса

родственные, родственные...

Павел Сёмин

Ты вот сам как считаешь?

Геннадий Попов

Слова косметика и космос этимологически родственны.
Существительное космос пришло из древнегреческого языка. Там слово космос употреблялось в значениях красота, украшение, устройство, порядок, небо. Космос в значении миропорядок, мир ввел Пифагор ещё до н. э. Он обозначил им упорядоченное, гармоничное мироустройство (в противоположность хаосу — первоначальному хаосу).
Слово косметика тоже происходит из греческого языка, от «искусство украшения», где корень тот же, что и в слове космос.
В русский язык слово косметика попало все же не напрямую из греческого. Сначала греческий термин перекочевал в латынь, оттуда во французский и только оттуда в русский язык

Павел Сёмин

Когда писали очки одевали?

Андрей

И космополитизм тоже.

Геннадий Попов

Слова косметика и космос этимологически родственны.
Существительное космос пришло из древнегреческого языка. Там слово космос употреблялось в значениях красота, украшение, устройство, порядок, небо. Космос в значении миропорядок, мир ввел Пифагор ещё до н. э. Он обозначил им упорядоченное, гармоничное мироустройство (в противоположность хаосу — первоначальному хаосу).
Слово косметика тоже происходит из греческого языка, от «искусство украшения», где корень тот же, что и в слове космос.
В русский язык слово косметика попало все же не напрямую из греческого. Сначала греческий термин перекочевал в латынь, оттуда во французский и только оттуда в русский язык

Старый Знакомый

начало их - косматый)))

Ольга Глинка

наверно есть смысл .

Людмила Ухабова

бывает охрененная

Геннадий Попов

Слова косметика и космос этимологически родственны.
Существительное космос пришло из древнегреческого языка. Там слово космос употреблялось в значениях красота, украшение, устройство, порядок, небо. Космос в значении миропорядок, мир ввел Пифагор ещё до н. э. Он обозначил им упорядоченное, гармоничное мироустройство (в противоположность хаосу — первоначальному хаосу).
Слово косметика тоже происходит из греческого языка, от «искусство украшения», где корень тот же, что и в слове космос.
В русский язык слово косметика попало все же не напрямую из греческого. Сначала греческий термин перекочевал в латынь, оттуда во французский и только оттуда в русский язык

Арина Богуславски

Близко не родня....

Геннадий Попов

Слова косметика и космос этимологически родственны.
Существительное космос пришло из древнегреческого языка. Там слово космос употреблялось в значениях красота, украшение, устройство, порядок, небо. Космос в значении миропорядок, мир ввел Пифагор ещё до н. э. Он обозначил им упорядоченное, гармоничное мироустройство (в противоположность хаосу — первоначальному хаосу).
Слово косметика тоже происходит из греческого языка, от «искусство украшения», где корень тот же, что и в слове космос.
В русский язык слово косметика попало все же не напрямую из греческого. Сначала греческий термин перекочевал в латынь, оттуда во французский и только оттуда в русский язык

Арина Богуславски

Спасибо!❤

Василий Медведев

это разные вещи

Геннадий Попов

Слова косметика и космос этимологически родственны.
Существительное космос пришло из древнегреческого языка. Там слово космос употреблялось в значениях красота, украшение, устройство, порядок, небо. Космос в значении миропорядок, мир ввел Пифагор ещё до н. э. Он обозначил им упорядоченное, гармоничное мироустройство (в противоположность хаосу — первоначальному хаосу).
Слово косметика тоже происходит из греческого языка, от «искусство украшения», где корень тот же, что и в слове космос.
В русский язык слово косметика попало все же не напрямую из греческого. Сначала греческий термин перекочевал в латынь, оттуда во французский и только оттуда в русский язык

Василий Медведев

спасибо

Мишка Квакин

Совсем в точку

Мишка Квакин

Совсем в точку

Галина

РАЗНЫЕ КОРНИ .

Геннадий Попов

Слова косметика и космос этимологически родственны.
Существительное космос пришло из древнегреческого языка. Там слово космос употреблялось в значениях красота, украшение, устройство, порядок, небо. Космос в значении миропорядок, мир ввел Пифагор ещё до н. э. Он обозначил им упорядоченное, гармоничное мироустройство (в противоположность хаосу — первоначальному хаосу).
Слово косметика тоже происходит из греческого языка, от «искусство украшения», где корень тот же, что и в слове космос.
В русский язык слово косметика попало все же не напрямую из греческого. Сначала греческий термин перекочевал в латынь, оттуда во французский и только оттуда в русский язык

Галина

благодарю !!!! 🌹 🌷🌹для познания очень полезно .

Галина

и еще раз благодарю. от души .

Шамиль Омарович

Однокоренные

Геннадий Попов

Слова косметика и космос этимологически родственны.
Существительное космос пришло из древнегреческого языка. Там слово космос употреблялось в значениях красота, украшение, устройство, порядок, небо. Космос в значении миропорядок, мир ввел Пифагор ещё до н. э. Он обозначил им упорядоченное, гармоничное мироустройство (в противоположность хаосу — первоначальному хаосу).
Слово косметика тоже происходит из греческого языка, от «искусство украшения», где корень тот же, что и в слове космос.
В русский язык слово косметика попало все же не напрямую из греческого. Сначала греческий термин перекочевал в латынь, оттуда во французский и только оттуда в русский язык