Жанна Чернова

В Белгороде завершился суд над экс- хирургом Ильей Зелендиновым, его приговорили к 9 годам и 2 месяцам лишения свободы за смертельный удар пациенту. Пока остается неясным вопрос о возмещении морального ущерба. Родственники требуют 7,5 миллионов рублей : вдова, дочь , внучка и друг-сопровождающий. Как считаете наказание адекватно?

Ответы
Мартина

полагаю,что семья врача вовремя поменяла защитника и подала апелляцию на обжалование вынесенного приговора. Данное решение не справедливо,излишне сурово и подлежит отмене. При рассмотрении дела не учитывалась асоциальная личность самого потерпевшего,его возможную угрозу для медперсонала и жизни окружающих,засвидетельствованное алкогольное опьянение /степень тяжести/обязана была быть представлена. В отношении семьи погибшего алкаша подать встречный иск о корыстных намерениях с целью наживы. Гражданам,которые тут распинаются,что "мало дали" стоит обратить на ряд изменений в законодательстве,незащищенности медработников от подобных проспиртованных овощей,которые в состоянии алкогольного/наркотического/психического расстройства,совершают уголовные преступления. Если бы это мурло "ножкой попинало" и послало сотрудника полиции,не сомневаюсь,что суд бы пришел к выводу,что были соблюдены необходимые меры самообороны.

Жанна Чернова

У нас в Брянске алкаш с психрасстройствами в диспансере на приеме взял врача и медсестру в заложники, их освобождали менты, а потом этого красавца привезли к нам, в психбольницу, все отделения старались от него отмазаться)), оформили в наше, страшный человек. Просто рассказала. Медики не самые защищенные люди.

Мартина

я вас прекрасно понимаю. Что-то нет резонансных дел,где выносились бы максимальные приговоры в отношении лиц, причинивших ущерб в любой форме врачам при исполнении или пострадавшим сотрудникам "Скорой помощи"(( Люди в белых халатах либо кудесники ,либо бельмо в глазу в связи с отсутствием правой защиты. Моя глубокая убежденность,таких отбросов, приползающих после запоев,с травмами,полученными в ходе пьяных разборок и прочих инсинуаций,обслуживать только на платной основе или за счет соболезнующих и поощряющих подобное поведение деградировавших люмпенов.

Жанна Чернова

))) Мигом поубавилось сердобольных.

Мартина

вот именно))

Николай Шереметьев

То, сто он будет сидеть - однозначно.. А вот то, что родственники ДОЛЖНЫ получить возмещение от утраты..тоже не обсуждаются. приведу пример из своей жизни В 98-м году меня выездом на встречку сделали инвалидом, я из-за этого лишился просто огроменной зарплаты..и что, а сын только что поступил на платную учебу, а жена второй год ушла на пенсию..а лечение стоило немалых денег..и что, виновник всего этого должен был отделаться только сроком и выплатой мне копеечных "алиментов" ? У мужика мозги сработали, он выплатил мне соответствующую сумму, а я написал - "претензий не имею" Мне потом говорили - ты позволил откупиться за свою инвалиднось..а я считаю - я обеспечил семью на период моей болезни. То есть сделал то, чем обычно занимается мужчина

Жанна Чернова

поступили так как сочли нужным.

Николай Шереметьев

Не так совсем! Мое мнение - было нужно разрешить мне сделать ТО ЖЕ САМОЕ с ним! Но кому бы от этого стало легче? Уж, во всяком случае, не моей семье...привыкшей к определенному уровню и вдруг все потерявшей..Зато мое самолюбие было бы ох как потешено, да?

Жанна Чернова

По кошельку его ударили, а возмездие ему будет, жизнью своею убеждаюсь,что всегда и за все будет расплата, неменуемо.

Николай Шереметьев

Да мне плевать на него, на его кошелек, и нато КАК его и кто накажет! Ведь именно в тот моиент, когда я оказалсе беспомщным, бесперспективным, безработным...его деньги помогли хоть как-то прожить моей семье и мне! Ведь все высокие слова - ничто по сравнением с чувством голда! И ОСАГО тогда еще не было..да и что их копейкив моей конкретной ситуации?

Людмила Антонова

Эх, девочка! Никакие деньги не заменят матери сына, жене мужа, детям отца. Я не верю врачам, также,как и полиции.

Если я заболею
К врачам обращаться не стану,
Обращусь я к друзьям -
Не сочтите, что это в бреду:
Постелите мне степь,
Занавесьте мне окна туманом,
В изголовье поставьте
Упавшую с неба звезду!

Я шагал напролом,
Никогда я не слыл недотрогой.
Если ранят меня
В справедливых тяжелых боях,
Забинтуйте мне голову
Русской лесною дорогой
И укройте меня
Одеялом в осенних цветах.

От морей и от гор
Веет вечностью, веет простором.
Раз посмотришь - почувствуешь:
Вечно, ребята, живем!
Не больничным от вас
Ухожу я, друзья,коридором
Ухожу я,товарищи.
Сказочным Млечным путем...

Михаил Корсун

Врач конечно дурак. Но убил алкаша нечаянно, это видно. Срок у него должен быть, конечно, но мне кажется ему хватило бы и 5 лет. А вот насчёт моральной компенсации.... Что стоил убиенный алкаш сказать трудно. Возможно, что родственники бы слегка доплатили бы если бы его от них убрать! Короче 7,5 миллионов выглядят пошловато. Похоже народец решил подсуетиться и сорвать не своё . Впрочем это домыслы, надо знать этих людей и всё что там творилось...

Павел Захаров

нет, никакие деньги не окупят человеческую жизнь. может доктор и психанул, но убивать не хотел однозначно!да и вообще как торговаться можно за уже покойного человека, позорятся только, мне жаль погибшего, но его друг и родственники продают грубо говоря тело умершего человека. стыдно должно быть, в пору плакать , что близкого человека нет рядом

Люба Борисова

наказан по закону. Вроде все правильно. Но что было перед тем как... может этот посетитель такой тридцать третий за день. На "Скорой " и в приемном покое происходят бывает такие вещи, что полиция такого не видит, а приходится работать. В отдельном порядке надо разобраться почему так произошло, что бы в дальнейшем этого избежать

Люба Борисова

Если бы попал по "скорой " какой чиновник в приемное отделение, где рядом с ним парочка обблеванных "больных " на кушетке орут или носятся, тогда бы это заметили. И никто не думает о медсестре которая ночью в "приемном " работает. Вот ее точно надо вооружать как сотрудника ППС.А этот случай прошел, и все забудется. Так и дальше жить будем

Жанна Чернова

точно. медик?

Люба Борисова

Довелось )

Жанна Чернова

сейчас работаете по профессии?

Люба Борисова

нет. Давно уже другая работа.)

Kirill Mechanic

Нет конечно! Не припомню подобного случая при котором причиной переквалификации статьи следствие считало медицинское образование как отягчающий факт. А статьи убийство: по неосторожности,в состоянии аффекта,при превышении пределов необходимой обороны,в России работают только за миллионы или квартиры...

Наталья Казаченко

Больше всех виновата медсестра. Она спровоцировала выпившего хирурга, с которым по-видимому имела интимные отношения. Хотела получить подтверждение его чувств, а на деле запихала мужика надолго за решётку. А больной в принципе не виноват, нога дёрнулась рефлекторно.

Марина Григоревская

Я считаю-нет. Конечно. врач не прав (в плане драки). Но у них тоже нервы не железные. Не известно еще, что у них там произошло. Какой календул выкинул этот старичок. И 9 лет-это много. За преднамеренное убийство- 5 дают. Да еще материальный ущерб с него требуют...

Жанна Чернова

Показательная порка,я так считаю.

Марина Григоревская

Да. Слишком журналюги раздули эту ситуацию. И "назад" уже не сделаешь. И все уже забыли про это. А человеку маяться 9 лет. Это слишком

Жанна Чернова

Наверняка жена есть, мамка почернеет.

Марина Григоревская

Конечно есть. и вот им горе... Да еще. без права-занимать должность..

Декабрист Февральский

наказание нормальное. если бы он не был врачом. да еще и на рабочем месте, то за непреднамеренное дали бы меньше. но тут... простите... всё верно. а на счет денег. мелочные и склочные какие-то родственники погибшего. на своем же горе нажиться хотят

Жанна Чернова

Я думаю показательная порка , но звучит дико : врач убил пациента.

Декабрист Февральский

да, согласен. показательная. как и с будановым и с девчонкой сбившей пешеходов, там где был ремонт дороги и не было ни разметки толковой ни знаков... всё так... да. но тут всё равно верно.

Игорь Малицкий

Я не судья. Суть дела не знаю. Если действительно убил сознательно, т о срок малый. А вот родственники , требующие деньги, мне както не по себе. Как можно оценить жинь близкого человека. Вот просто оплатить лечение, алименты для ребенка до 18 лет

Дмитрий Лебедев

Да. И статью правильно переквалифицировали. А вот компенсация взята с потолка. Если остались иждивенцы - пусть содержит в пределах как погибший. А срок и платеж - два наказания за одно деяник. Нефиг родным торговать смертью близкого человека

Евгений Коломоец

я считаю,что виноват тот вася,который полез в разговор(это по человечески...),а по закону,нет у нас такого,чтобы адекватно судить человека...виноват конечно,но в не предумышленном...я так считаю...а о родственничках разговор особый... 😄 😳

Жанна Чернова

Мне тоже кажется, что убивать не хотел и пожелел уже сто раз.

Евгений Коломоец

тут явно нагнетание общественного мнения...хотят чего-то,кто-то,а парня жалко...сядет.

/// Марина ///

наказание чрезмерное...я не оправдываю, прав "учить" у него не было....не понятны наши законы....кто то пьяный за рулём насмерть собьёт и получает три года...а тут ситуация другая и срок такой...показательно сделали просто на всю страну..

Жанна Чернова

громыхнули из пушки про воробьям.

/// Марина ///

да уж....вот так один неадекват может всю жизнь сломать...

Панд Енотович

многовато. первая ходка. удар конечно был умышленный. но прецедент с хачом в москве убившего фаната, в целом должен был повлиять на уменьшение наказания. то что наказали - правильно. срок реальный - тоже. но 5 лет было бы достаточно.

Александр

На одного хирурга стало меньше, за труп требуют бабки радостные родственники в предвкушении халявы, пациент единственный, кто получил выгоду - отмучился и по всем канонам попал в рай за насильственную смерть... Ситуёвина ...

Жанна Чернова

Родственники не слишком красиво выглядет, деньги и на внучку тянут и сопровождающий вставил своих 5 копеек , такое ощущение,что пользуются моментом. И 9 лет многовато как то.

Александр

Вот именно. А разобраться в причинах, что сподвигло врача ударить, не сочли нужным - вот и списали чужую карму на бедолагу. Пользы - нуль! Косу стало лучше от того, что врач стал зеком и озвереет в зоне?

Жанна Чернова

Срок большой дали, просрал диплом.

Хуан Самора Пинья

по срокам- в любом случае убийца должен нести наказание по закону.... срок должен быть больше только потому, что смертельный удар был нанесен человеком в белом халате, который вообще-то должен был его спасти а не убить.....

Скромный Незнакомец

Я думаю, человек, пришедший в больницу, вправе ожидать лечения, а не убийства. Я видел этот ролик. Врач, точными ударами убивающий пациента, должен понести примерное наказание. Для других желающих повторить его подвиг.

Жанна Чернова

Пришел в больницу , лечись, медсестру ударять нельзя, даже если что то делают больно или неприятно.

Скромный Незнакомец

СОгласен. Надо было обратиться в полицию. А так получился самосуд со смертельным исходом. ПОнесенное наказание несоразмерно с проступком. А завтра кому-то не понравится, как больничную карту попросили. Или дверью слишком сильно хлопнули.

Жанна Чернова

Да, пусть бы полиция разбиралась.

Скромный Незнакомец

ВОобще-то она как бы для этого и существует...

Sergio

Что то многовато. Сразу видно - показательный процесс, чтобы другим неповадно было. Денег можно требовать сколько угодно. Как он их в тюрьме раздобудет? Судя по приговору, у него даже на адвоката нормального денег нет.

Жанна Чернова

И Плевако ничего не добился бы, процесс показательный, Вы правы.

Вера Сорокина

Как-то пришлось мне провести ночь в приемном отделении больницы... Елки-палки... там тааакие пациенты бывают. Один так хамил, что я сама - вообще человек посторонний - с трудом удерживалась, чтобы его не стукнкть...

Жанна Чернова

Скоропомощники тоже могут порассказать случаи из жизни или участковые врачи и медсестры. В данной ситуации надо было вызывать ментов и все сложилось бы по другому.

Вера Сорокина

Не могу судить, просто не знаю, как вел себя этот пациент, можно ли было ждать, и больничная охрана - она существует? В любом магазинчике есть охранник. А в больнице - как?

Жанна Чернова

Менты как то надежней))) Со слов медсестры больной ее ударил, не врачу ей надо было жаловаться.

Вера Сорокина

Я не в курсе подробностей, поэтому трудно судить. Конечно, надо было вызывать милицию или как там ее теперь))). Но врач у меня вызывает некоторое сочувствие. Кстати, пациент - за то, что ударил медсестру - ответил бы (если бы врач его не ударил)?

Жанна Чернова

Конечно ответил. Пьяный пнул медсестру. Это дебош

Вера Сорокина

Ну да, он в этом случае умер (пациент).. Конечно, нужно вызывать специальных людей - полицию или там охрану.. Но если вот случится такое (не про этот случай, вообще представим) - что пациент устроил драку и лупит медсестру. Врач со слезами на глазах звонит в полицию и когда дебошир закончит ее бить и уйдет - оказывает возможную помощь? (В Германии - было- когда жену насиловали мигранты, муж-спортсмен плакал, глядя на это, и звонил в полицию).

Владимир Павленко

стукнул отвечай