Ερ
Ερα

Что лучше говорить людям? Правду (хоть и горькую)? Или то, что они ХОТЯТ услышать. (т.е., по простому, сладкую ложь).

Ответы
Игорь Качесов

Много слов на земле. Есть дневные слова —
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова — словно раны, слова — словно суд,-
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Повторять их не смею на каждом шагу,-
Как знамена в чехле, их в душе берегу.
Кто их часто твердит — я не верю тому,
Позабудет о них он в огне и дыму.
Он не вспомнит о них на горящем мосту,
Их забудет иной на высоком посту.
Тот, кто хочет нажиться на гордых словах,
Оскорбляет героев бесчисленный прах,
Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых,
Не твердя этих слов, умирали за них.
Пусть разменной монетой не служат они,-
Золотым эталоном их в сердце храни!
И не делай их слугами в мелком быту —
Береги изначальную их чистоту.
Когда радость — как буря, иль горе — как ночь,
Только эти слова тебе могут помочь!

Ви
Виктор

В одно окно смотрели двое..Один увидел грязь..Другой зелёную траву и небо голубое .В Одно окно смотрели двое..вопрос кто врёт? Окно одно....вывод.. каждый видит то чем наполнен сам..Пчела найдет цветок среди кучи говна..муха кучку говна на поляне цветов.

Виталий Вилисов

а что есть правда то))), она ведь тоже субъективная штука и к истине не имеет никакого отношения))) поэтому проще сказать ожидаемую версию), также субъективно определенную), по сути это не ложь, а другая интерпретация субъективности)))

Виталий Вилисов

Вообще есть СоВесть - совместная весть, общепризнанное понимание тех или иных аспектов жизни, по ним обычно и выстраивается ориентир определения действительности) Любые личные оценки той действительности условны), и верны лишь для конкретного человека, у другого может быть и иначе))) Поэтому нужно быть осторожным в суждениях о людях), вы запросто можете и надумать себе о нем, хотя и ориентируетесь в основном на СоВесть, какие то аспекты вы тем не менее подменяете, не обо всем есть договоренность и со временем они еще и меняются))

Виталий Вилисов

В то же время и оценка действий со стороны третьих лиц в отношении данного человека, для вас выглядит одним образом, а для того человека может быть и иначе.. Например, вы отметили, что вашему другу изменяет жена, заметили ее в приватном поведении с неким мужчиной, и решили рубануть "правду матку")), рассказать другу, что он теперь сохатый))) Однако вполне могло оказаться и так, что там проблемы иной природы, например это ее брат или они так договорились о привольном поведении друг друга, или еще что то)), но вы видите эту историю со своей колокольни, а там иные взгляды)))

Разбитое Сердце

И как не лгать - ведь правда глаза колит.
Среди слепцов какие рассуждения -
о красоте о чувствах о прекрасном.
Вот так и лжём, кривим душой -
чтоб зрячими остаться.............

Ερ
Ερα

👏

Катя Иванова

Если хотите испортить взаимоотношения говорите правду. Правда она у каждого своя, и что для вас правда, для другого может оказаться кривдой, обидной и вредной

Алекс Венцель

Есть такая поговорка: -Скажешь правду - вырвут глаз. Да и не всегда она нужна. За иную правду можно и пострадать. Поэтому по ситуации...))))))

Сила Ветра

😁 лучше людям свою правду не излагать. У них своя имеется. Лучше говорить людям нечто полезное, интересное или приятное 😉. Пользуйся

Ερ
Ερα

Жасмин песню поëт на эту тему. Припев: тебе понравится 😋

Гудвин

Все зависит от того,хотите вы что то от этого человека или нет.Дай человеку то,что он хочет и он отдаст тебе то,чего хочешь ты.

Владимир Копейкин

Правда у каждого своя. А лож она подготовлена. Так что по ситуации. Какого результата хотим от этого и говорим.

Лю
Людмила

Лучше под людей не подстраиваться, а говорить что угодно Богу. Вот под него как раз и надо подстраиваться.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Смеётся юное созданье,
А мне отрадно сочетать
Неутешительное знанье
С блаженством ничего не знать".

Дрок Виктор

Конечно правду ... Только с подводкой. Ну-у, как в той песне - всё хорошо прекрасная маркиза.

Raf Kanyukaev

говорите правду, все равно многие услышат не ваши слова, а то что сами хотят услышать

Вера Соломенникова

не соврав не проживешь,так что по обстоятельствам -всю правду говорят только идиоты

Уху_Евшая Каза😏

Правду! Так как тайное, всегда становится явью,как бы Вы не хотели это скрыть 🤷

Лекса

А вы комплименты женщинам говорите? Правда там присутствует или наполовину?

Ερ
Ερα

Комплиме́нт (от фр. compliment — приветствие, поздравление): Комплимент — форма похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения. Любому человеку можно выразить вышеперечисленное искренне. Но можно и притворно, желая ему польстить. Лично я стараюсь быть искренним. И с женщинами в том числе. Если женщину не за что похвалить, то лучше промолчать, чем льстить.

Лекса

Значит вы правдиво выдаете женщине что сегодня она особенно некрасива...и наряд её мог бы быть и помоднее.

Ερ
Ερα

Можно сказать, что она красива и платье тоже красивое. Но сочетание её и платья требует доработки в плане стилистики 😋

Лекса

А её приятен будет такой комплимент? Она прекрасно знает,что некрасива,а наряд по её вкусу.

Ερ
Ερα

Если женщина ищет повод устроить скандал, то она его найдет рано или поздно. Поэтому её надо прежде спросить, не нужна ли ей в этом помощь? 😉

Лекса

Неее...помощь ей не нужна.

Артёмка

Да чо хошь то и говори. Люди такие создания ко всему привыкают, как паразиты.

Gumar Aydanov

Святая ложь-пусть даже ты свята , твоя мне надоела доброта.Так кажется?😉

Lora

Правду! Но иногда бывает исключение, лучше промолчать или даже наврать.

Марина

Надо правду. Но каждый всё равно услышит то, что ему захочется🤷‍♀️

Ερ
Ερα

🤝