Александр Чернов

Однажды в Америке человек решил выпустить свою книгу обычного формата и выпустил.Там на первой странице он написал единственную фразу "Дорогой Читатель! Мне тебе нечего сказать!" и все остальные примерно 400 листов книги были чистыми... что стало с этим "писателем"?

Ответы
Галина Герра

«Книга Ничто» (англ. The Nothing Book) — книга, состоящая исключительно из чистых страниц, выпущенная в США в 1974 году.

Собственно говоря, книгой из чистых страниц является любой блокнот. На тонкой разнице между книгой и блокнотом решило сыграть издательство Harmony Books, выпустившее в 1974 году «Книгу ничто» — том из 192 чистых страниц (стандартный объём молескинов и других записных книжек). Публицист Стефан Кенфер заметил по этому поводу в журнале Time, что «Книга Ничто — лучшая насмешка над ничтожными книгами». По-видимому, книга пользовалась спросом, поскольку уже в конце того же года было выпущено второе издание, объёмом в 160 страниц. Со временем, видимо, популярность идеи только возрастала, поскольку издательство поставило выпуск «Книг Ничто» на поток. Так что это просто бизнес. Концептуальная акция, аналогичная «Чёрному квадрату» Казимира Малевича: ни о чем. Вспомните сказку о голом короле. Еще когда предприимчивые люди Европы умели выкалачивать деньги из ничего.

Галина Герра

Да пишите всякую ерунду, а уж я на нее отвечу!

Александр Чернов

Можно спросить..Герра- это фамилия или творческий псевдоним? есть выражение Терра инкогнито...земля неизвестная- красиво звучит!

Галина Герра

фамилия

Александр Чернов

спасибо за отклик!

Галина Герра

всегда пожалуйста

Александр Квашнин

Авторство «Книги Ничто» приписывают драматургу Бернарду Шоу. Однажды писателя спросили, какие бы книги он взял на необитаемый остров. И Шоу сказал, что взял бы пять книг с чистыми страницами. Ведь это не просто книга, это бесконечное множество возможностей, которыми может воспользоваться каждый, и каждый это сделает абсолютно по-своему. Это и был прообраз «Книги Ничто». Правда, Бернард Шоу и не догадывался, что его высказыванием через 30 лет реально воспользуются в издательстве Harmony Books, воплотив эту идею в жизнь.

Александр Чернов

я буквально очарован таким ответом на мой вопрос дилетанский...спасибо....превзошли ожидания автора вопроса!

Роман Петришин

Наверное приступил к написанию новых книг обычного формата, которые непременно займут место на золотой полке мировой литературы, рядом с шедеврами великих мастеров и которые можно будет перечитывать бесконечно, всякий раз открывая в них для себя что-то новое.

Александр Чернов

хорошая версия..можно запускать и такой проект..но КНИГА НИЧТО 1974 год (уточнили - 192 стр) разошлась огромными тиражами..её переиздавали...он стал миллионером..но это был удачный проект группы дельцов а не идея писателя N...

Иван Новиков

Интересный вопрос. Автор стремился сказать, что жизнь каждого - это его собственное произведение, которое пишет каждый сам. Поэтому автору и нечего сказать. Это мое личное суждение. Что с ним стало- остается только гадать. Но это поступок смелый и неординарный.

Александр Чернов

это пока самый философский ответ....и он конечно имеет право на такую версию.....возможно и так...но как полагаю это был удачный маркетинговый ход и он себя более чем оправдал...Америка ..там делают деньги на ноу-хау...книгу пришлось переиздавать- покупатели раскупили как оригинальную в своем роде год 1974 КНИГА НИЧТО уточнили - там "всего" 192 стр.

Иван Новиков

Спасибо, очень интересно.

.. K@rina ..

не думаю,что такой человек в реальности существовал,но если всё же да,то я думаю,после он стал счастливым человеком.его не мучало то как отреагирует публика,потому что он не особо старался над содержимым,а точнее вообще не старался)

Александр Чернов

я давным-давно прочитал газетную заметку и решил задать по ней вопрос...мне даже подтвердили сей факт (в ответах) что это книга называлась КНИГА НИЧТО и была выпущена в 1974 году на 192 страницах...признаюсь я цифру в 400 листов указал чтобы меня не мучили с ответами что это был ежедневник на год

Ал
Алексей

Собственно говоря, книгой из чистых страниц является любой блокнот. На тонкой разнице между книгой и блокнотом решило сыграть издательство Harmony Books, выпустившее в 1974 году «Книгу ничто» — том из 192 чистых страниц

Зинаида Войтович

интересная информация

Александр Чернов

Вот видите у Вас даже больше информации о таких фактах...я просто давно прочитал свою версию вопроса-ответа и запомнил эту фразу на всю жизнь...а в принципе такие случаю не единичны оказывается..спасибо!

Василий Костюк

Повидимому здесь имелось в виду, что каждый читатель может дописать что он считает нужным и стать соавтором. В дальнейшем наиболее удачные произведения можно издать и получить совместную прибыль.

Александр Чернов

это тоже идея...но там было проще...очень многим понравилась такая самобытная книжица и её раскупили для коллекции и т.д. тем самым этот скорее предприниматель чем писатель стал очень богатым от своей идеи (книги)

Василий Костюк

Нормальный вариант.

Игорь Колокольцев

Я думаю книга пользовалась популярностью...Во первых её прочитала вся молодёжь которая не любит читать, во вторых очень нравится домохозяйкам (рецепты туда записывают) и т.д.

Александр Чернов

все варианты приемлемы....после покупки экземпляра....КНИГА НИЧТО (уточнение - 192 стр) в 1974 году выдержала несколько переизданий!

Игорь Колокольцев

Да я читал о чём то подобном....Думал , что это анекдот.

Любовь Зотова

прославился=дал возможность каждому =заполнить =свои мысли =пожелание=желания из читателей превратиться в писателя=это здорово=вот наверно интересная книга получилась

Александр Чернов

возможно и так...но точно что очень многие купили такой фолиант и он стал миллионером от своей идеи

Любовь Зотова

значит я права Ура!!!!

Александр Чернов

поздравляю!

Любовь Зотова

и вам удачи!!!!!

Dmitrij Ognev

Ничего не могу сказать.....................................................................................................................................................................................................................................................................

Александр Чернов

Вы прямо как соавтор!

Dmitrij Ognev

Белые листы, то что человеку надо, чтобы начать жизнь сначала.Всё остальное он сам придумает или жизнь за него додумает!

Александр Чернов

тогда...в 1974 году этот проект был настолько успешен что эту книгу несколько раз переиздавали и автор стал миллионером от одной удачной идеи-фразы...

Камилла Ешанова

книга, наверное пользовалась небывалым успехом, ее быстренько раскупили и неоднократно переиздавали, что привело к тому, что автор разбогател

Александр Чернов

подробно описали как это происходило...это был 1974 год...

Бахытжан Ильясова

Это уже книга необычного формата. Я думаю он получил популярность, потому-как все 400 листов заполнил читатель, новерня-ка ему было что сказать

Александр Чернов

хорошая версия..но более продвинутые пользователи отыскали что такой факт действительно имел место 1974 год США КНИГА НИЧТО но там 192 чистых страницы и только одна фраза..даже мне указали издательство..но нет фамилии автора..он по сути и не писатель а предприниматель..это был удачный проект бизнеса...и книгу даже переиздавали..всем не хватило!

Бахытжан Ильясова

Такое возможно новерное только в США, у нас бы этот номер не прошел

Александр Чернов

вот в этом вся фишка вопроса!

Ирина Сидорова

Сознаваться всегда тяжело... Надо было написать человек садится на коня и тыгдынь-тыгдынь... Имитация сделанного... И все было бы в шоколаде...

Александр Чернов

правильно....можно было и так..нельзя было только БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ...ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС....обвинили бы в плагиате!

Ирина Сидорова

Да согласна... Обвинить всегда проще, чем подумать, что мысли у людей одинаковы...

Александр Чернов

спасибо за отклик!

Галина Орлова

в Америке все может быть, а у нас такой номер не прокатит, а жаль ................вот бы посмотреть на того кто решился бы на такой поступок.............

Александр Чернов

КНИГА НИЧТО (оказывается не 400 а 192 стр год 1974 выдержала несколько переизданий!)

Женисгуль Нурмагамбетова

А в ответ он получил с разных концов Америки письма от читателей. Со словами "Дорогой писатель, мне есть что рассказать, Вам")

Александр Чернов

хорошая версия...вполне возможно...но он точно стал очень богатым= очень многие купили такой фолиант

Женисгуль Нурмагамбетова

Вот хитрец. Развел пипл.

Валентина Новокшонова

думаю,ничего плохого с ним не случилось,....ведь Америка-страна "чудесных" превращений, о неудачах там не любят рассказывать

Александр Чернов

правильно подумали..его книгу раскупили в силу необычности и он сильно разбогател!

Наталья Наталья

не знаю...но я, вполне серьезно, видела тут в продаже книгу " С-е-к-с после сорока", и в ней были....точно такие же страницы))))))))

Александр Чернов

ЭТО НАВЕРНОЕ БЫЛ дневник повторного брака...

Наталья Наталья

???? в повторном браке после сорока это отсутствует?

Александр Чернов

нет это дневник супругов я имел в виду..

Сергей Ильин

у нас бы эта книга просто не вышла бы... но они - не мы))) если вышла - кому-то было выгодно, значит как минимум популярность...

Александр Чернов

совершенно верно и ещё он стал миллионером от тиража такой "книги"

Сергей Ильин

"тупые американцы")))) 😄

Elena Tokareva

Люди стали покупать книгу и дописывать её сами... типа вести дневник или писать свои мемуары.... Это моё предположение...))))

Александр Чернов

вполне вероятно что так и было в некоторых случаях...просто книгу раскупили большим тиражом и он стал миллионером напечатав только одну удачную фразу!

Elena Tokareva

Это интересно...но в России это бы не прошло...)))

Александр Чернов

конечно! здесь с текстами и то мало покупают....дураков нет пустые (в прямом смысле!) книги покупать! а там менталитет другой и расчет оправдался!

Elena Tokareva

Сейчас много сервисов, которые предлагают покупать книги по каталогам или в интернете...поэтому в книжных в основном родители или студенты... для занятий пособия покупают...

Gennady Tokarev

.....обычно книги читают в туалете....

Нина Дубровская

наверное, стал знаменитым, как Малевич со своим "Чёрным квадратом" - такое нарисовать могут все, а догадался только он.

Александр Чернов

совершенно верно...его проект оказался сверх успешным книгу несколько раз даже переиздавали!

Нина Дубровская

Удачно скреативил.